, учитель математики
муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа № 59» города Кирова
«Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе».
(П. Фосс)
Действительно, здоровье – это самое дорогое, что есть у человека. И чем раньше он задумается над этим, тем больше шансов на счастливую долгую жизнь. Здоровье ведет человека к счастью через спокойное состояние души, делая его терпеливым, веселым, уверенным в себе. Образ жизни, отношение к себе и другим закладывается с детства и должно способствовать сохранению и развитию здоровья ребенка. Поэтому на моих уроках и во внеурочной деятельности особое внимание уделяется расширению знаний и формированию навыков учащихся, которые помогут им осуществлять ответственное поведение в отношении собственного здоровья и личного благополучия в течение всей жизни.
Увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет задуматься над тем, как поддержать у учащихся интерес к изучаемому материалу, их активность на протяжении всего урока, не причиняя вред здоровью. Возникновение интереса к математике у учащихся зависит от того, насколько умело будет построена учебная работа.
На уроке математики в 5 классе при изучении темы «Основное свойство дроби» использовались физкультминутки, минутки релаксации, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, для пальчиков рук, музыкальная минутка, стихотворение, игровые технологии в сочетание с информационными, задания, связанные со здоровьем и здоровым образом жизни.
Мотивация учебной деятельности: оценка, похвала, поддержка, «награда от царя» порождает стремление больше узнать, радость от активности, интерес к изучаемому материалу.
Умелое сочетание отдыха, движения, различных видов деятельности на уроке обеспечивает высокую работоспособность учащихся, повышает уровень усвоения учебного материала.
УРОК МАТЕМАТИКИ В 5 КЛАССЕ
«ОСНОВНОЕ СВОЙСТВО ДРОБИ».
Цель урока:
организация продуктивной деятельности школьников, направленной на достижение ими следующих результатов:
предметные:
-овладение смыслом понятий «основное свойство дроби», «сокращение дробей», «равные дроби», уяснить их суть;
- овладение смыслом правила основного свойства дроби и умением находить равные дроби с помощью умножения или деления числителя и знаменателя на одно и то же число (кроме нуля);
- овладение смыслом правила сокращения дробей и умением находить число, на которое можно сокращать дробь, и умением сокращения дробей;
- понимать и правильно употреблять в устной и письменной речи математические термины «числитель», «знаменатель», «основное свойство дроби», «сокращение дробей», «равные дроби», понимать их в речи учителя;
- применять в различных ситуациях (от простой к более сложной) умение нахождения равных дробей с помощью умножения или деления числителя и знаменателя на одно и то же число (кроме нуля);
- применять в различных ситуациях (от простой к более сложной) умение сокращать дроби;
метапредметные:
*в познавательной деятельности:
-наблюдать, сравнивать, анализировать, сопоставлять, классифицировать объекты по одному или нескольким предложенным основаниям, критериям;
-определять структуру объекта познания, выполнять поиск и выделять значимые функциональные связи и отношения между частями целого;
-выделять характерные причинно-следственные связи;
-представлять результат работы;
*в информационно – коммуникативной деятельности:
-вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;
- приводить примеры, подбирать аргументы, формулировать выводы;
-отражать в устной или письменной форме результаты своей деятельности;
-овладеть умением перефразировать мысль (объяснять «иными словами»);
*в рефлексивной деятельности:
-самостоятельно организовывать учебную деятельность (постановка цели, планирование, определение оптимального соотношения цели и средств и др.);
-овладеть умением осуществлять поиск и устранение причин возникших трудностей;
-овладеть умениями совместной деятельности: согласование и координация деятельности с другими ее участниками; объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива;
личностные:
-овладеть умением правильно и корректно выражать собственное мнение;
-овладеть умением учиться самостоятельно;
-овладеть умением выражать свои мысли в письменной форме;
-научиться применять полученные знания и умения к решению новых проблем.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, игра.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
Ход урока:
I. Организационный момент: 2 минуты
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. У нас сегодня необычный урок. На нашем уроке присутствуют гости.
Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку пять.
1. Цель урока, мотивация учебной деятельности.
В некотором царстве, в некотором государстве жил – был царь, и было у него три сына. Вот как – то созвал он своих сыновей и говорит: “ Сыночки вы мои милые, видно пришло мне время уходить на покой. Собрал я вас, чтобы разделить между вами наследство, наше царство – государство. Да вот беда – учёные – то наши видно что – то напутали. Тебе – старший мой сын отписано нашего государства, тебе – средний мой сын - , а тебе – младшенький мой - ”. Возмутился младший сын: “За что меня – то обделили?” И рассорились братья меж собой. А царь издал указ “Кто сумеет ошибку найти и сынов моих помирить, того ждёт царская награда!!!” А чтобы ошибку найти, надо, сначала, испытания пройти.
Если мы с вами, ребята, выдержим эти испытания с честью и достоинством, то сможем царю помочь и сыновей его помирить.
2. Актуализация опорных знаний.
Итак, испытание первое.
Давайте вспомним, из каких составных частей состоит дробь? (Числителя и знаменателя)
Что записывается под чертой дроби? (знаменатель)
Что он показывает? (на сколько частей разделили целое)
Что записывается над чертой дроби? (числитель)
Что он показывает? (сколько таких частей взяли)
Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями? (из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та дробь, числитель которой больше)
Молодцы, ребята, первое испытание мы с вами прошли. Переходим ко второму.
3. Изучение нового материала.
1. (На партах лежат квадраты).
Древняя китайская мудрость гласит: “Я слышу - и забываю, я вижу – и запоминаю, я делаю – и понимаю”.
для того чтобы понять тему сегодняшнего урока проведем практическую работу.
Возьмите квадрат.
Разделите его на 4 равные части и закрасьте 3 из них.
Какая часть оказалась закрашенной? (3/4 квадрата)
Каждую четверть разделите на 4 части. На сколько теперь частей разделён квадрат? (4х4=16)
А сколько таких частей в трёх закрашенных четвертях? (3х4=12)
Какая часть квадрата закрашена?(12/16 квадрата)
Что можно сказать о дробях 3/4 и 12/16 ? (они равны)
Открываю на доске запись 3/4=12/16.
2. «Саша идёт в школу
часа, а из школы
часа. Как такое может быть?»
Посчитаем в других единицах измерения:
1 час = 60 мин.
![]()
![]()
Значит, ![]()
--- Какой можно сделать вывод?
(Одну и ту же часть можно записать по – разному).
--- Давайте внимательно посмотрим на эти дроби. Как можно из одной дроби получить другую, например, как из 3/4 получить 12/16 ?
или как из 2/5 получить 4/10 ?
Делаем вывод, формулируем правило: при умножении и делении числителя и знаменателя дроби на одно и то же число (кроме 0) её величина не изменится.
Ребята, свойство, которое мы с вами сейчас сформулировали очень важное и называется оно основным свойством дроби.
Это и есть тема сегодняшнего нашего урока. Откройте, пожалуйста, тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа, тема урока.
“Основное свойство дроби”.
--- Запишите, пожалуйста, со слайда правило и формулы.
(Работа в тетрадях и со слайдом).
Молодцы, ребята, с честью выдержали испытание.
4. Закрепление. Работа по учебнику.
--- А теперь, давайте немножко отдохнём, нам надо набраться сил перед следующим испытанием. Встали.
Физминутка:
Раз – подняться на носки и улыбнуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть - за парту тихо сесть.
5. Работа по индивидуальным карточкам.
1. Задача. Во второй четверти из 25 учащихся 5 класса в день контрольной работы 1/5 всех ребят болели гриппом, 2/5 из оставшихся болели ОРВИ. Сколько человек мужественно сражались с заданиями контрольной?
Решение:
25:5х1=5 (уч.) – болели гриппом 25 -5=20(уч) –оставшаяся часть 20:5х2=8(уч) –болели ОРВИ 20-8=12(уч)Ответ: 12 учащихся класса писали контрольную работу.
Зарядка для глаз.
(На стенах класса развешаны иллюстрации с предметами царского двора: мешок с золотыми монетами, трон, корона, и др.)
--- Не поворачивая головы, посмотрите на трон царя, на корону, мешок. Закройте глаза, сосчитайте до 9 (так как мы в тридевятом царстве), откройте.
Следующее испытание.
Для того чтобы уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ был ниже один из английских ученых открыл такой метод как профилактические прививки. Ваша задача, заполнив таблицу на доске узнать имя этого ученого.Расположите дроби в порядке возрастания. (со знаменателем 9)
1/9 | 4/18 | 1/3 | 4/9 | 5/9 | 2/3 | 7/9 |
Д | ж | е | н | н | е | р |
(Английский аптекарь и хирург Дженнер)
Самый лучший способ выздороветь – не заболевать.
Решив, предложенные уравнения вы узнаете самый эффективный способ борьбы с простудными заболеваниями.
Из предложенных ответов выберите то которое является решение данного уравнения: (решение по вариантам)I – вариант II – вариант
4х + 26х = 990 37х + 23х – 2 = 178
30х = 990 60х = 180
Х = 990 : 30 Х = 180 : 60
Х = 33 Х = 3
А) 30 – правильное питание 30 – правильное питание
Б) 330 – активный отдых 3 – закаливание
В) 33 – закаливание 330 – активный отдых
--- Самый эффективный способ борьбы с простудными заболеваниями – это закаливание.
Сообщение одного из детей о закаливании.
Обливание стоп чередующейся теплой и холодной водой позволяет в 1,5-2 раза снизить простудные заболевания. Более того, это стимулирует работу мозга. Второй по эффективности – контрастный душ, 1,5мин надо стоять под теплой водой, 20-30сек. - под прохладной. Начинать закаливание лучше всего в летний период
---Молодцы, ребята, вы с честью прошли все испытания, а теперь давайте попробуем помочь царю исправить ошибку, которую допустили учёные и помирить его сыновей.
(возвращаемся к слайду с задачей)
--- Кто догадался, в чём ошибка. (дети высказывают гипотезу)
Путём сокращения дробей доказали, что каждый сын получил по 1/3 царского наследства.
6. Подведение итогов урока, рефлексия, постановка домашнего задания.
Отлично, ребята. Вы царю помогли, и вот вам обещанная награда: творческое домашнее задание, а также царь каждого из вас жалует золотой монетой из своей казны (каждому раздаются шоколадки в виде 5 рублей). Шоколад положительно действует на сердечнососудистую систему, повышает работоспособность мозга, улучшает память. Но не следует его употреблять в больших количествах.
А пока я буду вручать вам медали, продолжите наши традиционные фразы:
На сегодняшнем уроке я узнал…
На этом уроке я похвалил бы себя за…
После урока мне захотелось…
Сегодня я сумел…
Все, кто работал сегодня на уроке, получают “5”.
Всем желаю здоровья!
Урок окончен, до свидания.
В материалах статьи использованы интернет-ресурсы:

