Тема:  Согласные звуки [б], [б’], буквы Б, б

Цель урока: Познакомить с согласными звуками [б], [б’],  графическим изображением букв  Б, б

  учить детей находить букву б в печатном тексте, включить её в активное чтение, 

  читать, писать слоги и слова с изученными буквами;

  развивать интерес у учащихся к чтению и желание читать;

  способствовать умению  слушать и слышать;

  обогащать словарный запас учащихся через работу над лексическим значением слов.

  вызывать желание бережного отношения к природе

Тип урока : урок изучения нового материала

Планируемые результаты:

Предметные :  владеют навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение  целыми словами,

чтение предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания

Личностные результаты: проявляют бережное отношение к окружающей природе, готовность  заботиться о животных

Универсальные учебные  действия  (метапредметные) :

Регулятивные: отличают верно выполненное задание от неверного.

Познавательные: общеучебные – отличают новое знание от уже известного;

логические –  характеризуют звуки [б], [б’] и буквы Б, б.

Коммуникативные: выразительно читают текст, работают в парах, производят взаимопроверку,

Основное содержание  темы, понятия и термины : согласные буквы Б, б; заглавная, строчная, печатная буква; слого-звуковой анализ слова, предложение, рассказ

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Образовательные ресурсы (оборудование):  предметные картинки с изображением животных; схемы слов и предложений, фишки  для  обозначения звуков, презентация;  игрушка барашек; мини-выставка книг Пушкина

Ход урока:

1.  Организационное начало. Приветствие учащихся.

Слайд 1

Прозвенел звонок весёлый,

И вошли вы в светлый класс!

Что здесь нужно?

- Не лениться, а старательно учиться!

– Проверим готовность к уроку.

2.  Актуализация опорных знаний.

1. Индивидуальная работа у доски. Игра  «Проверь себя»

На доске карточки с изученными буквами, среди них есть и буква Б. Задание для троих детей:

Разделите на три группы:

1) Буквы, обозначающие  гласные звуки.

2) Буквы, обозначающие глухие согласные звуки.

3) Буквы, обозначающие звонкие согласные звуки.

2. Игра «Поймай звук»

-  Выполним  «зарядку для язычка и губ» 

Разучивание и проговаривание скороговорок

Слайд 2

  Белые бараны били  в барабаны.(заучивание, проговаривание хором)

3. Работа в парах Проговаривание скороговорки

Белка наша не бела. Белой даже не была.(аналогично)

- Как справился с этим заданием ваш сосед?

- Поблагодарите соседа за совместную работу. Какие слова благодарности можете сказать?

3. Проверка индивидуальной работы у доски.

- Ребята, проверьте, правильно ли выполнено задание у доски. Выскажите свои замечания и пожелания.

Как  отличаются звуки от букв?  ( Звуки мы слышим и произносим.  Буквы мы видим, читаем и пишем ).

- Остались две буквы. Почему?

- Е не всегда обозначает только гласный звук. Иногда – два звука.

- В каких случаях она обозначает два звука? Один?

- Почему осталась буква Б? ( ее еще не учили)

- А хотите узнать о ней?

3.  Постановка учебной задачи

Учитывая  свое желание и опираясь на слова, написанные на доске, сформулируйте цель нашего урока:

Познакомиться с …

Учиться читать  …

Цель нашего урока:  познакомиться со звуками [б] и [б’] и буквой, которая их обозначает; учиться читать слоги и слова с новой буквой. 

( У первоклассников  есть  полочка с разными игрушками)

Как вы думаете, какая из игрушек будет помогать нам сегодня? Почему? (в слове баран есть звук [Б])

Баран Бяша очень скучал по вас, и у него возникло много вопросов. Он их принес в карманчике.

(Далее учитель читает задания и вопросы от лица игрушки)

В названиях каких животных  еще есть звук б? Ответить на этот вопрос вам помогут картинки

Слайд 3

Лиса, медведь, заяц, белка, волк,  бараны 

  4.  Усвоение новых знаний и способов деятельности

1. Знакомство с новыми звуками.

(На доске рисунки и схемы слов: бараны и белка)

Произнесите слово бараны.

Разделите слово на слоги.

Сколько слогов в слове бараны? Почему?

Что можете сказать об ударении в этом слове?

  Произнесите первый звук.

Давайте охарактеризуем звук  [б].

Произнесите звук отчетливо. 

Скажите, гласный он или согласный? Почему?  (При произношении воздух встречает преграды.) 

Какой он, звонкий или глухой? Почему?  (Участвует голос и шум.)

Твердый или мягкий звук [б]?

Кратко повторите характеристику звука [б].

Барашек хочет рассказать вам о своей новой знакомой - Белке.

Произнесите слово белка. Сколько всего звуков?

Разделите слово на слоги.

Сколько слогов в слове белка? Почему?

Какой слог ударный?

Произнесите первый звук.

Давайте охарактеризуем звук [б’].

Произнесите звук отчетливо. 

Скажите, гласный он или согласный? Почему?  (При произношении воздух встречает преграды.) 

Какой он, звонкий или глухой? Почему?  (Участвует голос и шум.)

Твердый или мягкий звук [б’]?

Кратко повторите характеристику звука [б’].

2. Игра «Твёрдый – мягкий»

Вспомните, как на схеме изображается твёрдый согласный? А мягкий согласный?

У вас на столах фишки приготовьте их для игры.

– Я буду называть слова. Если слышится мягкий звук [б’], то поднимаете  квадрат с двумя полосками, если твердый [б] – поднимаете с одной полоской.

(Белка,  банан, баран, банка, бинт, барабан, бочка, бабочка, бегемот, буква) 

5.  Физкультминутка

Слайд 4

Белка очень шустрый подвижный зверек. Она приглашает вас  размяться.

Скачет белка-шалунишка, (дети прыгают на месте)

Рвет с еловых веток шишки, (имитирую обрывание шишек)

А потом на землю прыг (высоко подпрыгнули и присели на корточки)

И отыщет боровик. (поднести руку ко лбу и сорвать гриб)

6.  Продолжение работы.

3. Знакомство с новой буквой. 

  а) Повторите характеристику звуков [б] и [б’].

Чтобы обозначать звуки [б] и [б’] на письме, надо знать буквы.

  б) На что похожа буква б?

Слайд 5

  Буква Б с большим брюшком.  Буква б проснется рано.
  В кепке с длинным козырьком.  Буква б – бочонок с краном.


   

  Как называется эта буква?  Какие звуки она обозначает?

  Зачем надо знать две буквы Б, б?

Напишем печатные буквы Б, б в тетрадках.

4.  Образование и чтение слогов с изученной буквой.

Барашек сомневается, сможете ли вы составить слоги с его любимой буквой.

  Работа в слоговой таблице в тетрадях, (БА  БО  БУ  БЫ  БИ  БЕ)

  Какие слоги выделим зеленым цветом? Почему?

Взаимопроверка

  Чтение вслух  (БА  БО  БУ  БЫ  БИ  БЕ) разными способами

5. Развитие речи. Работа по учебнику.

Работа по рисунку к сказке «Сказка о царе Салтане»

Белка часто встречается в сказках. Откройте учебник на странице с закладкой и рассмотрите рисунок.

О какой сказке нам напоминает рисунок  (с.96.)

Кто автор сказки?

Слайд 6

Расскажите, что изобразил художник?.

(Белка песенки поёт и орешки все грызёт. Слуги белку стерегут.)

- Где сидит белка? (В хрустальном замке. Замок под высокой сосной.)

- Куда белка складывает золотые скорлупки?

- Как называется наша беседа? (Устная речь)

- Прочитаем строки под иллюстрацией. (Читает учитель.)

- А это какая речь? (Письменная.)

  6. Работа над текстом по учебнику с. 97.

- О ком  будем читать текст?

- Как вы догадались?

Чтобы лучше прочитать, выполним тренировочные упражнения.

7. Подготовительная работа. Чтение слогов и слов. ( слайд 7)

БЕЛ  БЕЛ - КА

СОС  СОС – НЫ

СКА  СКА – КА - ЛА

БРА  БРА - ЛА

ВЕТ  ВЕТ - КА

РЕС  ИН – ТЕ – РЕС - НО

РАН  БА – РАН – КИ

- Прочитайте текст (сначала шепотом а потм и хором).

- О ком прочитали?

- Какие деревья растут в парке?

- Кто скакал с ветки на ветку? Она жила в клетке?

- Что она брала у детей из рук?

- Можно ли сказать, что белка доверчиво относится к людям?

- В каких случаях это происходит?

- А значит, какая была белка? (ручная)

- Что вас удивило в тексте?

(Повторное  чтение  текста вслух «по цепочке»)

- Озаглавьте текст. 

- Видели ли вы белку? Расскажите о ней.

8. Сообщение учителя о белке.

Барашек хочет дополнить ваш рассказ. Слайд 8

Белка  –  один  из  наиболее  известных  лесных  зверей.  Питаются  белки  орехами,  желудями,  семенами,  грибами,  ягодами.  Эти зверьки  очень  любопытные:  при  виде  человека  или  собаки  спускаются  по  стволу  и  веткам  вниз,  чтобы  лучше  рассмотреть  незнакомых существ.  С наступлением осени белка утепляет травой и мхом щели в гнездах. Зимой в гнезде тепло. У  белки в лесу много врагов: куница, росомаха, лисица,  хорек, волк и многие хищные птицы.

- О чем нам надо помнить по отношению к окружающей природе?

7. Закрепление знаний и способов действий. 

Со словом белка составьте предложения. (Подбор схемы предложения. Слайд 9)

Например: Белка прыгает по веткам.

Белка очень красивая.

Белка прыгает.

8.  Рефлексивно-оценочночная работа. 

- С какими новыми звуками и новой буквой  познакомились на уроке?

- Дайте характеристику звукам [б] и [б’]. В каких словах есть звуки [б],[б’] ( Слайд 10)

- Оцените свою работу с помощью смайликов. Объясните свой выбор.