Тема. Драматизм рассказа « Кавказ », противопоставление величия природы и фальши человеческих отношений в нём. Мастерство Бунина-прозаика.
Цель: углубить понимание идейного содержания рассказа, его драматизма; формировать и совершенствовать умения определять роль пейзажных зарисовок в изображении человеческих отношений, раскрытии характеров героев; помочь увидеть мастерство писателя как одного из лучших стилистов; развивать умения выразительно читать, комментировать художественный текст, приводить аргументы, подбирать цитаты для подтверждения собственной позиции и выявления авторского замысла; воспитывать нравственные качества личности, потребность в квалифицированном чтении.
Оборудование: портрет ; иллюстрации к рассказу художника И. Пчёлко, раздаточный материал, мультимедийные средства.
Тип урока: урок формирования и совершенствования навыков и умений с элементами практикума.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
Беседа
-Каким показался вам рассказ «Кавказ»? (Драматичным и даже трагичным)
-Почему, на ваш взгляд, так драматичен финал рассказа? (Потому что герои словно «украли» своё счастье, пытались построить его за счёт лишения счастья другого человека.)
-О чём же размышляет , рисуя эту драматичную историю любви? Так ли однозначно его отношение к изображённому? Осуждает или оправдывает писатель своих героев? Какую роль в изображении взаимоотношений людей и их характеров играет пейзаж? В чём заключается мастерство Бунина как непревзойдённого стилиста? Вот основные вопросы, которые будут находиться в центре нашего внимания на сегодняшнем уроке.
III. Реализация домашнего задания
1. Работа с двухчастным дневником
Образец двухчастного дневника по рассказу «Кавказ»
Герои, сведения об их жизни, отношении друг к другу (по тексту) | Собственные мысли, наблюдения, выводы, по необходимости подкреплённые короткими цитатами |
Повествователь («Я») | |
Приехал в Москву, остановился в незаметных номерах на Арбате | Отсутствие имени... Местоимение «я»... Сразу поражает — «воровски остановился», значит, знает, что что-то крадёт |
Герои, сведения об их жизни, отношении друг к другу (по тексту) | Собственные мысли, наблюдения, выводы, по необходимости подкреплённые короткими цитатами |
Дерзкий план уехать на Кавказ, побыть там вместе 3-4 недели | Герой не верит в осуществление плана, потому что считает его слишком большим счастьем |
Всё в душе замирает, когда в отвратительный, тёмный, холодный вечер герой едет на вокзал | Душевное состояние героя свидетельствует об осознании им неправильности своего поведения, страхе быть раскрытым. Холод душевный соответствует реальному холоду |
На Кавказе он просыпался рано, гулял по окрестностям, наслаждался природой | Природа Кавказа дана глазами повествователя, это значит, что он натура тонкая, художественная, артистичная. Солнечные лучи, яркие краски — противоположность серости осени в Москве |
Она | |
Живёт в Москве, жена офицера, уважаемого человека | Удивляет её характеристика мужа... Возмущают тайные свидания с повествователем... |
Поддерживает план уехать тайно вдвоём | Следует отметить указание писателя (второй раз) на бледность героини, что говорит о напряжённости её чувств и переживаний |
Войдя в купе вагона, она не может поцеловать героя, говорит о том, что дала мужу два адреса, где она может отдыхать, и что лучше смерть, чем такие муки | Поведение и переживания героини вызывают жалость, сочувствие. Но она ведёт себя даже более смело, чем её возлюбленный: готова на смерть |
Из Геленджика и Гагр посылает две открытки мужу с замечанием, что ещё не знает, где остановится | Героиня просто выполняет данное обещание, заботясь всего лишь о собственном покое хотя бы на какое-то время |
Среди яркой природы, полного счастья и гармонии с любимым иногда плачет, накрывшись газовым шарфом | Удивляет полное отсутствие мыслей о муже, а только сожаление, что скоро придётся возвратиться в Москву |
«Радостно плакала», когда смотрела на сбежавшихся к дому чекалок, мокнувших под дождём | Поражает сочетание «радостно плакала», заставляет задуматься над этим плачем как предвестником беды |
Он | |
Муж, которого обманывают, который что - то подозревает | Вызывает уважение его желание защитить честь мужа и офицера... |
Офицер, человек чести, жёсткий, честный | Не очень нравится, что готов следить за женой, а возможно, и следит уже |
На перроне и в вагоне муж проявляет заботливость о жене, устраивает её, чтобы было удобно | Заботливость мужа, то, что он крестит жену на прощание, говорит о его любви к ней. Он сильный человек, который, несмотря на подозрения, готовность ехать вслед за женой, чтобы проверить, одна ли она отдыхает, не упрекает её, не рассказывает о своих подозрениях. Он благороден, возможно, даже способен на великодушие |
Искал её в Геленджике, Гаграх, Сочи. В номере сочинской гостиницы после завтрака «лёг на диван и выстрелил себе в виски из двух револьверов» | Поступок героя сначала кажется неожиданным и необъяснимым. Но потом чувствуешь к нему уважение: он сохраняет свою честь, не причиняя вреда любимой жене, таким образом освобождая её. Белый китель, чистое бельё — свидетельство душевной чистоты, преданности мужа |
IV. Работа над темой урока
1. Проблемно-поисковая беседа по содержанию рассказа «Кавказ»
♦ Почему у героев нет имён? (Потому что автора больше интересуют не герои, а сложившаяся ситуация, её нравственный аспект.)
♦ С какого момента описываются взаимоотношения героев? Почему не показано зарождение любви? (Не это важно, а то, как разрешится эта ситуация.)
♦ Безоблачно ли ожидание героями возможного счастья? Какие чувства, ощущения сопровождают героев на этом этапе? (Ощущение тревоги.)
♦ Исчезает или усиливается чувство тревоги по мере развития действия? (Тревога усиливается перед расплатой за тайное, запретное чувство.)
♦ Как Бунин показывает изменения в состоянии героев? Что или кто помогает понять их настроение? (Помогает описание природы: «В Москве шли холодные дожди...», «Утром... было солнечно, душно», «...место первобытное... цветущий кустарник... горячее солнце было уже чисто и радостно...».)
♦ Что напоминает природа Кавказа? (Райский сад.)
♦ Если природа напоминает райский сад, то какие ассоциации в связи с этим возникают? (Грехопадение и изгнание из рая Адама и Евы.)
♦ Любили ли герои друг друга по-настоящему? Докажите это посредством художественных приёмов описания природы Кавказа и композиции её описания. (Да, любили. Райский сад означает райское блаженство. Природа ассоциируется с райским садом.)
♦ Найдите в тексте «вестников несчастья», которые подготавливают читателя к неизбежной катастрофе, («...черкешенки в чёрных, длинных до земли одеждах», «гробовая чернота лесов», гроза и др.)
♦ Как Бунин рисует смерть? Каков тип текста последнего эпизода? (Констатирует факт. Повествование очень сухое, сжатое, подчёркивающее бездну трагизма.)
♦ В начале рассказа героиня сообщает, что её муж заявил: «Я ни перед чем не остановлюсь, защищая свою честь, честь мужа и офицера». Как читатель понимает эти слова в начале рассказа?
♦ Исполнил ли он свою угрозу? Как читатель понимает её в конце рассказа? (Он не захотел быть обманутым и оскорблённым мужем, обесчещенным офицером.)
♦ Почему Бунин, описывая последние действия мужа перед самоубийством, говорит о них как о фарсе, как о чём-то театральном? Что он хотел этим сказать? (Поведение мужа театрально, потому что он действует, основываясь на ложных правилах, принятых в обществе, хочет доказать жене, что она поступила неправильно, аморально...) Вызывает ли сочувствие самоубийца?
♦ Сначала читатели следят за парой влюблённых, наслаждающихся отдыхом, общением друг с другом. Но вдруг в повествование врывается не любовь, не жизнь, а смерть... Кто в ней виноват? Почему повествование переходит от повествователя к самому автору?
♦ Вспомните чеховских героев Алёхина и Анну Алексеевну Луганович. Они не позволили себе быть счастливыми вместе, так как боялись нарушить покой друг друга, думали о сохранении семьи. Герои рассказа Бунина поступили по-другому: они были счастливы. Но смогут ли эти люди и впоследствии быть счастливыми? (Трагический финал доказывает, что на лжи и обмане ничто долго не устоит.)
♦ Сравните позиции и в отношении любви. Совпадают их взгляды или нет? В чём заключается отличие изображения любви в рассказе и творчестве Бунина? (Главная проблема рассказа «Кавказ»: любовь — это непостижимая сила, это не только большое счастье, выпавшее на долю человека, но и чувство, которое очень часто приносит страдание и боль.)
♦ Почему рассказ называется «Кавказ»? Разве он главный герой?
2. Практическая групповая работа с художественным текстом по единому заданию методом «Спикер»
Методические рекомендации. Учащиеся класса объединяются в группы о четыре человека (сидящие за смежными партами). Каждая группа получает карточку с заданием и определяет роли участников: 1) спикера — то есть руководителя общей работы и выступающего; 2) того, кто будет читать и комментировать задания; 3) того, кто будет выбирать примеры из текста; 4) того, кто будет записывать в карточку найденные примеры. На подготовительную работу отводят 5 мин, по истечении которых спикеры представляют её результаты. Участники одной группы получают одинаковые оценки. Образец заполнения карточки
♦ Выбрать из текста и записать примеры изображения природы.
Изобразительно-выразительные средства в рассказе (тропы и фигуры)
Стилистические фигуры | |
Антитеза | «В Москве шли холодные дожди, ...было грязно, сумрачно...» — «Дальше пошёл безграничный простор нагих равнин с курганами и могильниками, нестерпимое сухое солнце, небо, подобное пыльной туче, потом признаки первых гор на горизонте...» |
Оксюморон (греч. «остроумноглупое») — стилистическая фигура, состоящая в соединении двух понятий, противоречащих друг другу, логически исключающих одно другое: горькая радость; звонкая тишина; красноречивое молчание | «безнадёжно-счастливый вопль...песни»; «в шумной гробовой черноте лесов; «радостно плакала» |
Тропы | |
Эпитет | «горячее солнце...чисто, лучисто и радостно»', «лазурно светился... душистый туман» и др. |
Сравнение | «слышался... безнадёжно-счастливый вопль как будто всё одной и той же бесконечной песни» |
Олице творение | «быстро прыгала по каменистому ложу мелкая, прозрачная речка»; «шла злобная буря» |
Мета фора | «в чёрной тьме плыли, мерцали, светили топазовым огнём огненные мухи, стеклянными колокольчиками звенели древесные лягушки» |
3. Обобщающее слово учителя
— заслуженно считается одним из лучших стилистов среди русских писателей рубежа веков, его язык ярок, точен и поэтичен. В отношении красок и звуков, «всего того,— выражаясь словами Бунина,— чувственного, вещественного, из чего создан мир», предшествующая и современная ему литература не касалась таких, как у него, тончайших подробностей, деталей и оттенков.
V. Подведение итогов
Рефлексия с использованием приёма «Согласись или опровергни»
♦ Прочитайте стихотворение Ю. Левитанского. Прокомментируйте, как вы понимаете его смысл в свете прочитанных рассказов и о любви. Согласитесь или опровергните позицию поэта.
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
Каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе
Щит и латы. Посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею
Каждый выбирает для себя.


