УРОК-ИГРА «ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ»

9 класс

Цель обучения:  углубление и закрепление знаний по теме, решение практических технологических задач.

Цель воспитания: формирование коммуникативных навыков.

Цель развития: развитие познавательной активности; смекалки, способность обобщать и четко формулировать свои мысли.

Методическое обеспечение: карточки-задания, электронное сопровождение в виде презентации, таблица подведения итогов (приложение 1) и развернутое решение задач расчетного этапа (приложение 2) .

Ход урока.

Учитель: Сегодня мы проводим урок в виде игры.

Перед началом игры класс разбивается на бригады из 4 человек. Каждой бригаде выдается карточка-задание, на выполнение которого отводится несколько минут. Затем - проверка готовых ответов с демонстрацией на экране.

Всего вам необходимо пройти 4 этапа:

Теоретический  Технологический  Расчетный  Экологический

На каждом этапе каждой бригаде необходимо ответить на один вопрос.

ОЦЕНКИ ВОПРОСОВ:

№1 – 2 балла;  №2 – 3 балла;  №3 – 4 балла;  №4 – 1 балл

Задание для бригады №1.

Скорость химической реакции зависит от …

Ответ:

- природы реагирующих веществ;

- концентрации реагирующих жидких или газообразных веществ;

- площади поверхности реагирующих твердых веществ;

- температуры;

- катализаторов и ингибиторов.

При повышении температуры равновесие системы смещается

  2SO3  2SO2  +  O2  -  Q 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ответ:  вправо

При сжигании 360 г пирита получили 100л SO2. Какова массовая доля примесей в пирите? 

Ответ:  25%

Что такое «кислотные дожди» и как они образуются?

Ответ  в виде свободного сообщения

Задание для бригады №2.

Что означает понятие:

- «прямая реакция»
Ответ:  протекает слева направо и направлена в сторону образования продуктов реакции;

- «обратная реакция»
Ответ:  протекает справа налево и направлена в сторону образования исходных веществ;

- «химическое равновесие»
Ответ:  состояние системы, при котором скорости прямой и обратной реакций равны.

Каким образом можно сместить равновесие реакции в сторону исходных веществ:

  SO3  +  H2O  H2SO4  +  Q

Ответ:  повысить температуру, понизить давление.

По термохимическому уравнению реакции Fe  +  S  =  FeS  + 95,4 кДж

Вычислите количество тепловой энергии, которая затрачена на получение 1,5 моль сульфида железа.
Ответ:  143,1 кДж.

Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать при работе с раствором серной кислоты?
Ответ  в виде свободного сообщения

Задание для бригады №3.

Какие реакции называются эндо-, а какие экзотермическими?
Ответ:

- «эндотермические реакции» - это реакции, протекающие с выделением тепла;

- «экзотермические реакции» протекают с поглощением тепла.

При повышении давления равновесие реакции

  2SO3  2SO2  +  O2  -  Q 

Ответ:  влево

Чему равна масса раствора серной кислоты (W = 96%), полученной из 360 г пирита? (FeS2  2 H2SO4)

Ответ:  612,5 г.

Почему нельзя лить воду в кислоту?

Ответ  в виде свободного сообщения

Задание для бригады №4.

Что такое необратимые химические реакции?

Ответ:

это реакции, которые идут до конца, при этом образуется:

- осадок;

- выделяется газ;

- образуется вода.

Каким образом можно сместить равновесие в сторону продуктов  реакции

  SO2  +  2H2S  3S  +  2H2O  +  Q

  г  г  т  г

Ответ:  повысить давление, понизить температуру

Какой объем  SO2  можно получить из 600 г  FeS2, содержащего 20% примесей? (FeS2  2 SO2 ). 

Ответ:  179,2 л. 

Какие меры по охране окружающей среды должны применяться при производстве серной кислоты?

Ответ  в виде свободного сообщения

Задание для бригады №5.

Что такое  «катализатор» и «ингибитор»?

Ответ:

катализатор  - это - вещество, ускоряющее как прямую, так и обратную реакцию, не влияет на смещение равновесия,

ингибитор – это - вещество, замедляющее реакцию.

При уменьшении концентрации  SO2  равновесие реакции смещается

  H2SO3  SO2  +  H2O  - Q 

Ответ:  вправо

При взаимодействии хлорида бария с раствором серной кислоты (W=0,098) выпал осадок массой 46,6г. Найдите массу раствора серной кислоты.

Ответ:  200г.

Какие меры по охране труда должны применяться при производстве серной кислоты?

Ответ  в виде свободного сообщения

Задание для бригады №6.

Как доказать, что в пробирке находится серная кислота?

Ответ:

- по изменению окраски индикатора, например, лакмуса, который в кислой среде окрашивается в красный цвет, доказываем, что в пробирке находится кислота;

- качественной реакцией на ионы SO42- являются ионы Ва2+:

  H2SO4  +  BaCl2  =  Ba SO4  +  2HCl

  SO42-  +  Ва2+  =  Ba SO4 

При повышении температуры равновесие реакции сместится

  2ZnS  +  O2  2ZnO  +  H2O  +  Q 

Ответ:  влево

По термохимическому уравнению реакции  S  +  O2  =  SO2  + 297 кДж вычислите количество теплоты, которое образуется при сжигании 64 г серы.

Ответ:  594 кДж.

Как будет со временем изменяться масса открытых  сосудов  с разбавленной и концентрированной серной кислотой?

Ответ  в виде свободного сообщения

Результаты ответов фиксируются в общей таблице. Если бригада дает неправильный или неполный ответ, вопрос переходит к другим бригадам.

После проверки всех ответов на экране, подводятся итоги игры (Приложение 1).

Приложение 1

РЕЗУЛЬТАТЫ ИГРЫ «ОСННОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ»


№ бригады/этап

Теорети
ческий

Технологи
ческий

Расчетный

Экологи
ческий

Итог

1

2

3

4

5

6



Приложение 2

Задача № 1.  Решение 

Дано:  FeS2  2 SO2

m(FeS2)=360г  nтеор. = 360г/120г/моль = 3 моль;

V(SO2) - ?  n(SO2) = 100л /22,4 л/моль = 4,5 моль;

  nпр(FeS2) = n (SO2)/2  = 2,25моль;

  wчист.( FeS2) = 2,25 моль/3 моль = 0,75;

  wчист = 100% - 75% = 25%

Ответ: Массовая доля примесей в пирите составляет 25%.

Задача № 2.  Решение 

Дано:  Fe  +  S  FeS  +  95.4 кДж

n(FeS)=1.5 моль  1 моль  FeS  95.4 кДж

Q - ?  1.5 моль FeS2  Х

  Q = 1.5 1,5 моль * 95,4 кДж = 143,1 кДж

Ответ: Q = 143,1 кДж.

Задача № 3.  Решение 

Дано:  FeS2  2 H2SO4

w(H2SO4) = 96%

m(FeS2)=240г  n(FeS2) = 240г/120г/моль = 2 моль;

mp(H2SO4) - ?  n(H2SO4) =2 n(FeS2) = 2моль * 2 = 4 моль;

  m (H2SO4) = 98г/моль * 4моль = 392г;

  mp (H2SO4) =  392г *0,96 = 376г.

Ответ: Масса раствора серной кислоты равна 376г.

Задача 4.

Дано:  FeS2  2 SO2

m(FeS2)=600г  mчист. (FeS2)=600г * 0,80  =  480г

wпр.= 20%  n(FeS2) = 480г/120г/моль = 4 моль;

V (SO2) - ?  n(FeS2) = 2n(SO2) = 8 моль.

  V (SO2) = 22,4 л/моль * 8 моль = 179,2 л

Ответ: V (SO2) = 179,2 л.

  Задача № 5.  Решение 

Дано:  ВаС12  +  H2SO4  =  ВаSО4  + 2НС1

w(H2SO4) = 0,098%                  n (ВаSО4) = 46.6г/233г/моль = 0,2 моль;

m(ВаSО4)=46,6г                  n(ВаSО4) = n(H2SO4) = 0.2 моль;

mp(H2SO4) - ?                  m(H2SO4) =98г/моль * 0,2моль  = 19,6 г;

                  mp (H2SO4) =  19,6г /0,098 = 200г.

Ответ: Масса раствора серной кислоты равна 376г.

Задача № 6.  Решение 

Дано:                 S  + О2  SО2  +  297 кДж

m(S)=64г                 n(S) = 64 г/32 г/моль = 2 моль;

                  1 моль  S  297 кДж

Q - ?                  2 моль S  Q

          Q = 297 кДж * 2 моль = 594 кДж

Ответ: Q = 594  кДж.