Автор:
Место работы, должность: учитель математики КГУ ОСШИОД №4 «Болашак» г. Степногорск
Целевая аудитория: Учащийся
Класс: 8 класс
Предмет: Математика
Цель урока:
Методическая:
· организовать работу класса по данной теме.
Обучающие:
· закрепить понятия квадратного корня, арифметического квадратного корня;
· знать свойства квадратного корня;
· уметь применять свойства квадратного корня в преобразовании выражений его содержащих;
· решать задачи разными способами, применяя свойства квадратного корня.
Развивающие:
· развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
· развивать внимание.
Воспитательные:
· развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки;
· способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
Тип урока: Урок изучения и закрепления полученных знаний
Используемые учебники и учебные пособия: Шыныбеков «Атамура» 2004 г. былкасымова и др. «Мектеп» 2008 г.
Используемая методическая литература:
Дидактические материалы по алгебре, методическое руководство А. Н. былкасымова
Используемое оборудование: (Мультимедиа проектор, компьютер – при – при аличии), раздаточный материал,
Используемые ЦОР: Мультимедийный комплекс «Алгебра 8» - при наличии
Краткое описание: Квадратный корень, арифметический квадратный корень, свойства квадратного корня.
Технологическая карта урока математики
по теме « Свойства квадратного корня».
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этапы урока | время | цель | Содержание учебного материала | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Комментарии, соблюдение САнПИН |
1 | Организационный момент | 1 | Создать благоприятный психологический настрой на работу | Будет показ на интерактивной доске опорных схем, таблиц сложных предложений | Озвучить тему и цели урока. | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Чем мы занимались на прошлом уроке? Зачем нам надо уметь находить квадратный корень, арифметический квадратный корень? Сегодня мы продолжим работу по установлению свойств квадратного корня и их применения в преобразовании выражений, содержащих квадратный корень. | Включаются в деловой ритм урока. Включаются в деловой ритм урока. Вспоминают понятие квадратного корня, арифметического квадратного корня и необходимость их введения. В решении уравнений, преобразовании выражений | Разделение на группы по временам года. |
2 | Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. | 5 | Актуализация опорных знаний и способов действий. | Повторить понятие квадратногокорня, арифметического квадратного корня. | проблемма | Что надо знать, чтобы вычислять квадратные корни из числовых выражений, алгебраических выражений. | Объяснение способа вычисления квадратных корней из числовых выражений. | Проверка индивидульных уровневых домашних заданий по разделению учащихся на 3 группы: сильные, средние и слабые |
3 | Изучение темы | 15 | Выявление свойств квадратного коря и их практическое применение в вычислении значений выражений (самостоятельно) | Свойства квадратного корня | Работа в группах. Самостоятельное решение задач на применение изученных свойств. Поиск рациональных решений. | Примеры на вычисление: №51,53,55, 57 (уровень А) – приложение 1. Организация групп. Свойства квадратного корня – приложение 2 Доказательство следствия из теоремы 3. Справедливы ли теоремы, обратные доказанным и почему? | Работа в группах по доказательству свойств квадратного корня (теоремы 1, 2, 3), презентации учащихся. Замечания, вопросы презентующим. Работа на доске и в тетрадях Оценивание и самооценка работы. Работа с учебником. | |
4 | Актуализация полученных знаний по новой теме | 15 | Обеспечение восприятия, осмысления запоминания детьми изученной темы: Свойства квадратного корня. Выявление пробелов изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для выполнения домашнего задания. | Решение задач средней сложности (уровень В). | Самостоятельное решение задач у доски и в рабочих тетрадях учащихся, отработка оформления решений. Помощь учащихся. Корректирование работы учащихся на местах. | Задачи на вычисление значений выражений №58, 59, 60,61,62,63 (1, 3) (уровень В) (Работа с математическим мультимедийным продуктом и интерактивной доской – при наличии, готовая запись на доске или плакате – при отсутствии ИАО) – Приложение (Решение задач по мультимедийному продукту на применение свойств квадратного корня) – при наличии. Работа с раздаточным материалом. (Приложение 3), для ударников Задача №64 Найти значение выражения наиболее рациональным способом Взаимопроверка в парах Задача №65 Вычислить | Решение задач на вычисление значений выражений №58, 59, 60,61,62,63 (1,3) (уровень В) на доске и в тетрадях. Работа в парах по взаимопроверке решений и их оформлений (обоснование) Ребята делают полную запись решений, обсуждают полученные решения. Ребята делают предположения и обосновывают свои ответы. Учащиеся, выполнившие задания уровня С, показывают свои решения на доске. Отвечают на вопросы с мест. | Учитывать время затраты на выполнение заданий учащимися, при этом учитывая способности и возможности каждого ребенка. |
5 | Физкультминутка Упражнения для глаз | 1 | Создать учащимся благоприятный климат для усвоения нового материала. Предоставить учащимся использовать интернет-ресурсы, учебники, журналы | |||||
6 | Закрепление материала | 15 | Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков. | Повторение изученных свойств квадратного корня. Решение задач повышенной сложности. | аргументирование проводимых решений с полным обоснованием | Обратить внимание учащихся на то, что все свойства квадратного корня взаимообратные. Предостережение от ошибок вида: Приложение 4 | Учащиеся на местах оформляют решения задач уровня С | Через критику и поддержку вовлечены все учащиеся. Ученики слушают, сопостовляют, сравнивают. Через беседу включаются все. |
7 | Подведение итогов урока. | 5 | Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых | Обобщение пройденного на уроке | Рефлексия | Что нового узнали на уроке? - С какими свойствами квадратного корня мы познакомились? Чему научились? На сколько я усвоил пройденный материал? Оценить отдельных учащихся | Словесная формулировка свойств (их математическая запись) Рефлексия | Выполняют работу по взаимооценке, заполняют лист по самооценке, рефлексии (что делали? Чему научились? понравился ли урок? ). Учащиеся написали на стикерах две звезды, одно пожелание. |
8 | Информация о домашнем задании | 3 | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Сообщение домашнего задания, с соответствующими пояснениями. | Словесный метод, запись в дневники. Разноуровневое задание. | Теория - §3, № 58 – 63 четные примеры»: 2, 4. (уровень В) Свойства квадратного корня и их практическое применение. Для ударников дополнительно №66, 67 (2, 4) | Вопросы по домашнему заданию | Создать благоприятный климат для подготовки учащихся к домашнему заданию, чтобы в библиотеке они могли найти нужный им материалы. |
ПРИЛОЖЕНИЯ:






РЕШЕНИЯ:
Приложение 1
PS. после доказательства свойств квадратного корня
Задания уровня А
Вычислите:
№51 1) ![]()
= ![]()
* ![]()
= 0,3 * 0,6 = 0,18; 3)![]()
= ![]()
* ![]()
= 0,5 * 1,3 = 0,65.
№53 1) ![]()
= ![]()
= ![]()
= ![]()
=1![]()
; 3) ![]()
= ![]()
= ![]()
= ![]()
= 1![]()
.
№55 1) ![]()
* ![]()
= ![]()
= ![]()
= 5; 3) ![]()
* ![]()
= ![]()
= ![]()
= 6.
№57 Пользуясь приближенным значением ![]()
![]()
2,2449
![]()
= ![]()
= ![]()
= ![]()
![]()
![]()
= 0,7483; 3)![]()
= ![]()
= ![]()
= ![]()
![]()
![]()
![]()
0,561225;
Приложение 2
| Область определения: а ≥ 0; Область значений: |
уравнение х2 =а, (а ≥ 0) | имеет два корня: х1,2 = |
для |
|
для |
|
для любых действительных чисел |
|
для |
|
Приложение 3
Задания уровня В
№58 1) ![]()
∙ ![]()
∙ ![]()
= ![]()
= ![]()
= 10; 3) ![]()
∙ ![]()
∙ ![]()
= ![]()
=![]()
=![]()
=![]()
= ![]()
= ![]()
;
№59 1) ![]()
= 53 = 125; 3) ![]()
= 82 = 64;
№60 1) ![]()
= ![]()
= ![]()
= ![]()
= ![]()
= 5![]()
; 3) ![]()
= ![]()
= ![]()
=![]()
= ![]()
= 1![]()
;
№61 используя свойства квадратных корней, найдите значение числового выражения:
№ 62 представьте в виде произведения корней из простых чисел:
№63 вычислите:
с точностью до 0,01
2
Приложение 4
№64 найдите значение выражения наиболее рациональным способом:
№65 вычислите:
Приложение 5
Предостережение от ошибок вида:
(![]()
![]()
![]()
)2 = (![]()
)2 ![]()
)2 = a![]()
b;
![]()
= ![]()
= a![]()
b.
![]()
= ![]()
= ![]()
=![]()
=![]()
= ![]()
![]()
![]()
![]()
0


