НОД по математике с элементами конструирования с использованием наборов «Дары Фрёбеля» во второй младшей группе
Тема: «Волшебный велосипед клоуна Бима»
,
воспитатель
Программное содержание: Закреплять умения детей сравнивать два предмета по размеру (длиннее-короче). Закрепить с детьми умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять из нее один предмет; различать «много», «один», «два» понимать вопрос «сколько?»; при ответе пользоваться словами «много», «один» и «два». Подводить детей к простейшему анализу сооруженных построек, совершенствовать конструктивные умения. Закрепить представление о геометрических фигурах, знание основных цветов спектра. Продолжать развивать глазомер детей. Учить располагать плоские геометрические фигуры ставя их плотно друг к другу, продолжать обучать обыгрывать постройки. Развивать математические способности: мышление, логику, память, желание конструировать. Побуждать желание детей получать новые знания и умения.
Материалы: проектор, ноутбук, магнитофон, наглядный материал по теме «Транспорт», таблички с изображением автобуса, трамвая, троллейбуса, автомобиля, самолета, поезда, велосипеда, грузовика, Игровой набор Фрёбеля «Цвет и форма», костюм клоуна, кукла клоуна, волшебная коробочка с двойным дном, стулья, конфеты.
Ход НОД
Приветствие. Сюрпризный момент.Дети располагаются на ковре перед воспитателем.
Воспитатель:Мальчики и девочки, вы знаете, что в нашей группе живет очень красочно одетая кукла. Посмотрите на нее, кто это, ребята? (Клоун) Вы совершенно правы. А что вы можете рассказать о клоуне? Где клоун работает? Что он делает? Как он выглядит? (Ответы детей) Замечательный рассказ о клоуне у нас получился, молодцы. Я неспроста заговорила с вами о клоуне, ребята. Вчера я познакомилась с самым жизнерадостным клоуном, которого я когда-либо встречала. Его зовут Бим. Он – просто настоящий волшебник - умеет показывать много фокусов. Я пригласила его в наш сад, и он с удовольствием согласился. Бим покажет нам волшебное представление. Хотите его увидеть? Сейчас Бим с друзьями поехал на конференцию клоунов, а на обратном пути навестит нас.
Звучит звук электронного сообщения.
Воспитатель:Ой, дети, нам на почтовый ящик пришло сообщение. Посмотрим? Вдруг что-то важное.
На экране появляется фотография клоуна Бима и текст сообщения
Воспитатель: читает сообщениеУважаемый воспитатель, дорогие ребята 10 группы, по дороге на конференцию, около театра, наши велосипеды распались на части. Это катастрофа, ведь у Клоунов велосипед как волшебная палочка - не можем мы без него делать фокусы. Мы не можем собрать велосипед. Может у вас получиться, мы не должны опоздать на важную конференцию. Схему велосипедов прикрепляю ниже. Надеюсь на вашу помощь, клоун Бим.
Дети, поможем Биму и его друзьям клоунам в такой трудной ситуации?
Основная часть.
Воспитатель: А на чем же мы поедем? Путь ведь не близкий. Как вы считаете, ребята? (Ответы детей) По улице, где находится наш сад, не ходят троллейбусы? А я не умею водить машину. Замечательная идея – на автобусе. А вот и наш автобус. Дети, чем отличается троллейбус от автобуса? (Троллейбус не заправляют бензином. Он работает от тока.) А что у них общего? Автобус, троллейбус – это какой вид транспорта.(Пассажирский)
Как называется человек, который водит автобус и любую другую машину? (Шофер, водитель). А как называют людей, которые ездят на общественном транспорте? (Пассажиры) У вас прекрасные знания ребята. Молодцы. Дети, обратите внимание, мне кажется, что ряды в автобусе не одинаковые. Я права? Чем они отличаются? (они отличаются по длине. Один ряд, короткий, а другой длинный)
Чтобы занять места в автобусе, вам необходимо отгадать загадки. Отгадки нарисованы на спинках ваших посадочных мест.
Загадки
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином
(Автобус)
Руль, колеса и педали
В дальний путь меня умчали
(Велосипед)
Свет горит, мотор гудит
На колёсах шины
По дороге лихо мчит
Нас в себе..(Машина)
Железная Гусеница ползёт
Пассажиров вдаль везёт.
(Поезд)
Что за птица:
Песен не поет,
Гнезда не вьет,
Людей и груз везет?
(Самолет)
Я мчусь, держусь за провода,
Ну заблужусь я никогда.
(Троллейбус)
По стальным дорожкам
Бегает Тимошка.
Закинув за плечи дугу,
Искры сыплет на бегу.
(Трамвай)
Он большой и очень грузный.
Грузы он возить привык.
Что-же это замашина?
Знает каждый - (Грузовик)
(Каждый ребенок, занимает то место, накоторой изображена картинка отгаданной им загадки)
Воспитатель:Дети, а кто помнит, около какого здания мы должны выйти из автобуса. (Около театра)А чтобы нам было весело в пути, споем песенку. Вы не против?
Звучит песня Екатерины Железновой «Вот мы в автобусе сидим»
Вот мы в автобусе сидим
И сидим, и сидим
И из окошечка глядим
Всё глядим!
Глядим назад, глядим вперёд
Вот так вот, вот так вот
Ну что ж автобус не везёт
Не везёт?
Колёса закружились
Вот так вот, вот так вот
Вперёд мы покатились
Вот так вот!
Музыка останавливается. Остановка «Парк»
Воспитатель:Ребята, это наша остановка? А что перед нами? (Парк) Совершенно верно. Поехали дальше
Музыка продолжается.
А щётки по стеклу шуршат
Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик
Все капельки смести хотят
Вжик-вжик-вжик!
И мы не просто так сидим
Бип-бип-бип, Бип-бип-бип,
Мы громко-громко все гудим
Бип-бип-бип!
Пускай автобус нас трясёт
Вот так вот, вот так вот
Мы едем-едем всё вперёд
Вот так вот!
(Дети повторяют движения по тексту за воспитателем)
Воспитатель:Дети, а теперь мы правильно приехали? Тогда встаем и выходим за мной. А вот и детали волшебных велосипедов Клоунов? А где же они сами? Странно, но не будем терять времени. Попробуем собрать велосипеды? Сколько тут деталей. Да. Как же их собрать? Что же нам поможет, ребята? Что-то нам еще Бим прислал по почте? (Схему)
Воспитатель с детьми рассматривают схему велосипеда.
Воспитатель: (Каждый ребенок подходит к своему столу, на котором находятся детали из Игрового набора Фрёбеля «Цвет и форма»Воспитатель также собирает свой велосипед) Из каких частей состоит у нас велосипед? А ты…как думаешь? А ты согласна с….(Из рамы, руля и колес) Хорошее начало, дети. С чего начнем собирать велосипеды. (С рамы) Какой формы у нас рама? (Прямоугольной )Посмотрите, здесь много рам прямоугольной формы. Какую же выбрать? ….как ты думаешь?...а ты как считаешь? Почему?(Велосипед, рама, красного цвета)
Воспитатель: Отличная работа. Что же будем делать дальше? (Выбирать колеса). Сколько колес у велосипеда? (Два) Они одинаковые, или разные по размеру? (Одинаковые) Посмотрите, у нас тут много колес, какие выбрать? Я думаю вот эти. (Воспитатель показывает на два квадрата) Вы согласны со мной? (Нет) А какие, по вашему мнению колеса надо выбрать? (Воспитатель спрашивает несколько детей) Почему? (Круглые колеса покатятся быстрее) А устроим соревнование – толкнем два колеса, одно круглое а другое квадратное. Чье колесо покатится быстрее, тот и прав.
(Два ребенка с места подталкивают два мягких модульных колеса, круглой и квадратной формы)
Воспитатель: Да, вы совершенно правы. Нам надо выбрать круглые колеса. А куда надо положить колеса,- над рамой или под нее? (Под раму)
Двое детей выбирают два красных, круглых колеса, кладут под ранее выбранную раму.
Воспитатель:Замечательно, дети. И с этим вы справились превосходно. Что же нам осталось, ребята? (Руль) Какой формы руль у велосипеда? (Треугольной) Вы совершенно правы. А куда же мы должны треугольник-руль поставить? Под колеса? За рамой? Перед рамой? Над рамой, правильно. Тогда быстрее составляйте велосипеды. Ой, а у меня нет руля. Кто же мне найдет руль? (Нет руля) Вот это да. А где же руль? Тоже пропал вместе с клоуном Бимом.
Появляется клоун Бим. У него в руках треугольник - руль от велосипеда.
Бим: Елена Геннадьевна, дети, как я рад вас видеть. Мы вас ждали, ждали и побежали вам на встречу. Потом решили вернуться, я бежал быстрее всех, остальные далеко отстали. А тут вы. Как здорово, вы почти собрали наши волшебные велосипеды. А мой еще не собран. Чего-то, ребята, не хватает, не пойму. (Руля)Да, а где же руль? (У тебя в руках) Ой, какие вы молодцы. Теперь я опять могу колдовать, мы обязательно успеем на конференцию. Но как вы так быстро сюда добрались? (На автобусе)Ух ты, а что делали в автобусе, скучали?(Нет, песни пели и танцевали)Вот это да! А велосипеды долго собирали? А в игры играли? А что вам больше всего понравилось в вашем приключении. Я ребята, хочу вас отблагодарить. Хотите вам фокус покажу?
Клоун Бим достает волшебную коробочку.
Бим:Посмотрите ребята, она пустая. А теперь я немного поколдую.
Звучит мелодия волшебства
Бим:Во-а-ля.
Клоун Бим открывает коробку, а там конфеты
Воспитатель:Дети, а теперь нам в сад пора.
Бим: Ой, и мне с друзьями на конференцию пора. Я к вам обязательно приеду в гости. Будете меня ждать? Какие вы замечательные, так и быть еще один магический фокус покажу. Перенесу вас в детский сад за секунду. Закрывайте глаза.
Звучит мелодия волшебства.
Воспитатель:Вот мы и в детском саду. Нет клоуна Бима. Надеемся, Клоуны успеют на конференцию. А наше путешествие подошло к концу.


