ҚОСТАНАЙ ОБЛЫСЫ ӘКІМДІГІ БІЛІМ БАСҚАРМАСЫНЫҢ
«РУДНЫЙ ҚҰРЫЛЫС ЖӘНЕ КӨЛІК КОЛЛЕДЖІ» КМҚК
КГКП «РУДНЕНСКИЙ КОЛЛЕДЖ СТРОИТЕЛЬСТВА И ТРАНСПОРТА»
УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКИМАТА КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ
БЕКІТЕМІН/УТВЕРЖДАЮ КЕЛІСІЛДІ/СОГЛАСОВАНО
Директордың ОЖ (ӨОЖ) орынбасары Директордың ҒӘЖ орынбасары
зам. директора по УР (УПР) зам. директора по НМР
_____________________________ ___________________________
Өндірістік оқыту сабағының
әдістемелік әзірлемесі
Методическая разработка урока
производственного обучения
Тақырыбы/Тема:
Освоение знаковой и звуковой сигнализации
Орындаған/выполнила: - мастер производственного обучения
Әдістемелік әзірлемесі _________________________ӘБ отырысында қаралды
Хаттама № ___ 2015ж __________________________ ӘБ төрағасы (айымы)
_________________________
Методическая разработка рассмотрена на заседании МО _____________
Протокол № ___ от __________ 2015г.
Председатель МО _________________
Рудный 2015 ж
Рудный 2015 г
Өндірістік оқыту сабағының жоспары
План урока
производственного обучения
Бағдарламаның тақырыбы/Тема программы:
Обучение работе на мостовых и козловых кранах
Сабақтың тақырыбы/Тема урока: Освоение знаковой и звуковой сигнализации
Сабақтың мақсаты/Цель урока:
Білімділік/Обучающая:
- применение знаний и умений в рамках междисциплинарных связей; отработка приемов управления мостовым и козловым кранами с соблюдением правил охраны труда, а также приемов знаковой сигнализации стропальщика.
Дамытушылық/Развивающая:
- развитие познавательного интереса обучающихся к освоению специальности, умений и навыков самостоятельной работы; развитие правильного движения рук, концентрации внимания, наглядного пространственного воображения.
Тәрбиелік/Воспитательная:
- формирование общих компетенций при выполнении учебно-производственного задания в небольших группах (бригадах); воспитание чувства ответственности за соблюдение безопасных условий труда в процессе эксплуатации крана и трудовой дисциплины будущих рабочих.
Оқыту формасы/Форма обучения: индивидуальная, работа в парах, бригадная.
Сабақтың типі/Тип урока: комбинированный.
Оқыту әдістері/Методы обучения: словесный, наглядно-демонстрационный, частично-поисковый, проблемный, репродуктивный.
Пәнаралық байланыс/Межпредметные связи: казахский язык, английский язык, оборудование, охрана труда, основы правоведения, спецтехнология, самопознание.
Пәнаралық байланыс/Материально-техническое оснащение урока: мостовой кран
ГП–15, плакаты по темам: «Знаковая сигнализация», «Обязанности крановщика», «Правила складирования грузов».
Өткізу орны/Место проведения: АО «ССГПО», автотранспортное управление, ремонтно - механический цех.
Сабақтың өткізу ұзақтығы/Продолжительность проведения урока: 6 часов.
Сабақтың барысы
Ход урока.
I. Ұйымдастыру кезеңі/Организационный момент (5мин.)
Предварительная организация учебной группы.
II. Кіріспе нұсқама/Вводный инструктаж (40мин.)
Міндеті/Задача: познакомить обучающихся со знаками и видами сигнализации.
Бастапқы тиімді уәждеме/Начальная положительная мотивация:
- сообщить тему и цели урока. проверить рабочее место крановщика
Білімдерін өзектілеу/Актуализация знаний:
Ауызша сұрақ-жауап
Фронтальный опрос по правилам безопасности труда в процессе работы на мостовом кране.
а) Кто имеет допуск к строповке груза?
(лица, достигшие 18 лет и имеющие удостоверение на право производства работ
по обвязке грузов; сигнальщики.)
б) Как правильно производить включение и остановку механизмов крана?
(плавно, без рывков).
в) Разрешается ли поднимать груз, превышающий грузоподъемность крана?
(запрещается)
г) На какую высоту следует предварительно поднять груз для проверки тормозов и
строповки?
(на высоту не более 300мм)
д) На каком расстоянии перемещают груз над встречающимися на пути предметами ?
(на высоте не менее 500мм)
е) Сколько должно оставаться витков каната на барабане при самом нижнем положении
крюка?
(не менее 1,5 витков каната)
ж) Разрешается ли подъем и перемещение людей краном?
(запрещается)
з) Разрешается ли оставлять груз в подвешенном состоянии?
(запрещается)
Шығармашыл бригадалардың жұмысын тексеру
Проверка работы творческих бригад.
Предварительно подгруппа была разделена на три бригады для выполнения творческого домашнего задания.
1-я бригада - решение производственно-технических задач по теме: «Обязанности крановщика во время работы». Обучающиеся подготовили варианты плакатов по данной теме с ошибочными ответами. (Приложение 1)
Обучающиеся 2-й и 3-й бригад должны проанализировать, выявить и назвать ошибки, сверить с образцом.
с образцом.
2-я бригада – составление кластера по теме: «Требования, предъявляемые к машинисту крана во время работы» с ключевыми словами «управление краном». (Приложение 2)
Обучающиеся 1-й и 3-й бригад проверяют правильность выполнения задания. Содержание кластера позволяет обучающимся повторить основные требования, предъявляемые к машинисту крана.
3-я бригада – создание производственной ситуации по теме: «Общие требования
к стропальщику» с использованием подготовленного кластера и полиязычия. (Приложение 3)
Обучающиеся 1-й и 2-й бригады анализируют и оценивают производственную (ролевую) ситуацию. Анализ ситуации, продемонстрированной «наставником» и «стропальщиком» помог закрепить знания общих требований к рабочему-стропальщику.
Жаңа материалды түсіндіру
Объяснение нового материала
Мастер производственного обучения называет тему урока: «Освоение знаковой и звуковой сигнализации» и цель: научиться приемам управления краном при помощи знаковой и звуковой сигнализации.
(перед объяснением создается проблемная ситуация)
Проблемалық сұрақ/Проблемный вопрос:
- Какие виды сигналов существуют?
Рассказ мастера производственного обучения:
Для согласованной работы между стропальщиком и крановщиком применяется несколько видов сигнализации и связи. Основным видом сигнализации, применяемой на производстве при перемещении грузов кранами, является знаковая сигнализация. Иногда допускается сигнализация голосом, если расстояние между крановщиком и стропальщиком не превышает 10 метров, а также применение двусторонней телефонной и радиотелефонной связи.
Знаковая сигнализация подается стропальщиком, прошедшим надлежащее обучение, аттестацию и имеющим удостоверение на право производства работ по зацепке грузов. Во время работы стропальщик должен иметь отличительную нарукавную повязку или жетон.
При строповке грузов, которые находятся вне поля зрения, между машинистом крана и стропальщиком должна быть установлена телефонная или радиотелефонная связь. В случае ее отсутствия необходимо назначить сигнальщиков из числа обученных и квалифицированных стропальщиков. Для сигнализации пользуются хорошо заметными издали красными или желтыми флажками.
Совместно со стропальщиком машинист обязан проверить состояние грузовой площадки, а также исправность и маркировку съемных грузозахватных приспособлений и тары.
При обслуживании крана стропальщик обязан следить за тем:
- чтобы в зоне перемещения груза отсутствовали посторонние люди; грузовые канаты перед подъемом груза находились в вертикальном положении; грузовая площадка была достаточной (по размерам) для укладки груза при соблюдении требуемых размеров проходов; при перемещении груза краном стропальщик должен следовать за грузом, находясь при этом в стороне от груза в безопасной зоне.
При работе совместно со стропальщиком машинист должен:
- не допускать к строповке груза случайных лиц, не обученных, не аттестованных и не допущенных к самостоятельной работе; проверить наличие удостоверения у стропальщика; выполнять команды только стропальщика, однако команду «Стоп» выполнять немедленно, независимо от того, кто ее подал; перед началом передвижения крана, при подъеме, опускании и перемещении груза машинист должен давать предупредительный звуковой сигнал; запрещать стропальщику оттягивать груз во время его подъема, перемещения и опускания; для разворота длинномерных грузов, во время подъема и перемещения должны применяться специальные оттяжки соответствующей длины; запрещать кому-либо выравнивать поднимаемый или перемещаемый груз собственной массой; не допускать подъем людей вместе с грузом; прекратить работу при недостаточной освещенности рабочей площадки, сильном снегопаде или тумане, а также во всех случаях, когда, машинист плохо различает сигналы стропальщика; требовать назначения сигнальщика в тех случаях, когда рабочая площадка полностью не обозревается из кабины крана и в случае отсутствия между машинистом и стропальщиком радио - или телефонной связи.
На предприятии установлен порядок обмена условными сигналами между стропальщиком и крановщиком (машинистом). При изучении знаковой сигнализации наставник с производства наглядно демонстрирует сигналы подачи знаков.
1.Операция: передвинуть мост крана.
Сигнал: движение вытянутой рукой, ладонь обращена в сторону
требуемого движения (при этом стропальщик стоит
лицом к машинисту крана)

2. Операция: передвинуть тележку крана.
Сигнал: движение рукой, согнутой в локте, ладонь обращена в
сторону требуемого движения тележки (при этом
стропальщик стоит боком к машинисту крана)

3. Операция: поднять груз или крюк.
Сигнал: прерывистое движение рукой вверх на уровне пояса, ладонь обращена вверх, рука согнута в локте (при этом стропальщик стоит лицом к машинисту крана)

4. Операция: опустить груз или крюк.
Сигнал: прерывистое движение рукой вниз на уровне пояса, ладонь
обращена вниз, рука согнута в локте
(при этом стропальщик стоит лицом к машинисту крана)

5.Операция: осторожно (применяется перед подачей какого-либо из перечисленных выше сигналов при необходимости незначительного перемещения).
Сигнал: кисти рук обращены ладонями одна к другой на небольшом
расстоянии, руки при этом подняты вверх (при этом стропальщик стоит лицом к машинисту крана)

6) Операция: стоп (прекратить подъем или перемещение).
Сигнал: резкое движение рукой вправо и влево на уровне пояса, ладонь обращена вниз.

Стропальщик и крановщик совместно обслуживают грузоподъемный кран, но каждый отвечает за свой участок: крановщик – за управление краном, стропальщик – за строповку груза. Работа с большими грузами – это всегда большая ответственность.
Здесь важно соблюдать технику безопасности и правила работы с грузоподъемными машинами. Поэтому так важен уровень подготовки стропальщиков. Любая оплошность или невнимательность стропальщика может привести к несчастному случаю, в связи с этим они проходят ежегодную переаттестацию. Это может происходить и чаще, если профессионализм стропальщика вызывает сомнения.
Проверка восприятия нового материла – ответ обучающихся на проблемный вопрос: Какие виды сигналов существуют?
Жаңа материалды бекіту
Закрепление нового материала.
4.1. Ауызша сұрақ-жауап/Фронтальный опрос.
- Кем подается знаковая сигнализация?
(знаковая сигнализация подается стропальщиком, а если груз находится
вне поля зрения машиниста крана, назначается сигнальщик)
- Перечислите обязанности стропальщика.
(стропальщик обязан следить за тем:
- чтобы в зоне перемещения груза отсутствовали посторонние люди;
- чтобы грузовые канаты перед подъемом груза находились в вертикальном
положении;
- чтобы грузовая площадка была достаточной (по размерам) для укладки груза при соблюдении требуемых размеров проходов;
- при перемещении груза краном стропальщик должен следовать за грузом, находясь при этом в стороне от груза в безопасной зоне).
- Перечислите обязанности крановщика.
(машинист крана должен:
- проверить наличие удостоверения у стропальщика;
- выполнять команды только стропальщика, однако команду «Стоп» выполнять немедленно, независимо от того, кто ее подал;
- перед началом передвижения крана, при подъеме, опускании и перемещении груза машинист должен давать предупредительный звуковой сигнал;
- не допускать подъем людей вместе с грузом).
Дабыл белгілерімен жұмыс істеу
Отработка обучающимися знаков сигнализации.
Мастер вместе с обучающимися отрабатывает условные знаки сигнализации (мастер показывает жесты руками, а обучающиеся – повторяют за ним и дают название, показанной операции).
Предварительное подведение итогов работы.
Теперь обучающиеся узнали знаковые сигналы, от правильности и точности их выполнения зависит эффективность работы крановщика. В случае допущения небрежности, неточности, ошибок при выполнении знаков стропальщика нарушается ритм трудового процесса. Крановщик вправе потребовать замены стропальщика, поэтому необходимо точно знать и уметь правильно выполнять условные знаки.
III. Ағымдағы нұсқама
Текущий инструктаж (5час.)
Міндеті/Задача: отработка приемов совместной работы машиниста крана и стропальщика по выполнению знаковой сигнализации на рабочем месте.
Мастер производственного обучения, реализуя здоровьесберегающую технологию, предупреждает, что по технике безопасности в рабочей зоне крана не должны находиться посторонние люди, и контролирует чтобы обучающиеся отошли на безопасное расстояние.
Для отработки приемов и умений подавать сигналы, учебная подгруппа делится на две бригады (первая – машинисты крана и вторая – стропальщики – 6 пар). Поочередно машинисты крана выполняют команды стропальщика в «холостую» (т. е. управление краном производят без груза), остальные обучающиеся должны наблюдать их работу. Задание наблюдающим:
- Перечислить знаки сигнализации, которые были использованы в ходе работы, а
также допущенные ошибки стропальщика и машиниста крана.
(Затем пары меняются ролями, так поочередно все обучающиеся тренируются в выполнении знаковой сигнализации).
Проверка и анализ выполнения задания.
Предварительное подведение итогов работы.
- Какие трудности испытывали обучающиеся при выполнении знаковой сигнализации?
(обобщая их ответы, мастер производственного обучения отмечает, что эта работа требует от крановщика внимательность, дисциплину, ответственность.)
ІV. Қорытынды нұсқама
Заключительный инструктаж (15мин)
Міндеті/Задача: проверка усвоения умений выполнять знаки сигнализации.
Ауызша сұрақ-жауап
Фронтальный опрос:
- Какие условные знаки использует стропальщик для перемещения грузов?
(передвинуть мост крана, передвинуть тележку крана, поднять груз, опустить груз, осторожно, стоп).
- В каких случаях назначается сигнальщик?
(сигнальщик назначается в том случае, когда рабочая площадка полностью не обозревается из кабины крана и в случае отсутствия между машинистом и стропальщиком радио - или телефонной связи).
- Какие правила безопасности труда используются при перемещении груза?
(- перед началом передвижения крана, при подъеме, опускании и перемещении груза машинист должен давать предупредительный звуковой сигнал;
- запрещается стропальщику оттягивать груз во время его подъема, перемещения и опускания;
-запрещается кому-либо выравнивать поднимаемый или перемещаемый груз собственной массой;
- при перемещении груза краном стропальщик должен следовать за грузом, находясь при этом в стороне от груза в безопасной зоне).
Мастер и наставник-производственник называют типичные ошибки, анализируют и называют пути их устранения.
Білімалушылардың жұмысын бағалау және талдау
Оценка и комментирование работы обучающихся мастером производственного обучения и наставником с производства.
Үй тапсырмасы/Домашнее задание: выучить знаковую сигнализацию, правила безопасности труда и отработать умения подавать сигналы Рефлексия.
Используя знаковую сигнализацию, обучающиеся выражают свое внутреннее состояние.
Мастер производственного обучения благодарит наставника-производственника и обучающихся за работу на уроке.

Приложение 1

(правильный вариант) (вариант с ошибками)
Приложение 2

Содержание кластера
Соблюдение техники безопасности
- Крановщик должен входить на кран и сходить с него только через посадочную площадку. Перед выходом на настил галереи крановщик должен отключить рубильник в кабине и повесить на него плакат с надписью «Не включать. Работают люди» Во время работы крана крановщик должен следить за тем, чтобы рабочее место под краном было освещено. Во время работы крана крановщику и его помощнику запрещается отвлекаться от своих обязанностей, а также чистить и смазывать механизмы. Перед включением механизмов крана крановщик должен подать предупредительный звуковой сигнал.
Специальные знания
- Знать типовую инструкцию по безопасному ведению работ, а также инструкцию завода-изготовителя по монтажу и эксплуатации крана; Типовую инструкцию по охране труда для машинистов кранов. Оборудование кранов
Допуск к управлению
Для управления краном, допускаются только рабочие, имеющие квалификацию машиниста (крановщика), т. е. прошедшие в установленном порядке обучение, аттестацию и имеющие удостоверение с указанием в нем типа крана, к управлению которым они допущены. Крановщики должны быть не моложе 18 лет и пройти перед назначением на работу и периодически один раз в 12 месяцев медицинское освидетельствование.
Обязанности крановщика
Перед началом работы крановщик должен:
- ознакомиться с состоянием крана по записям в вахтенном журнале, а при приемке крана, находившегося до этого в работе, выяснить состояние крана у крановщика, сдающего смену. вместе со стропальщиком проверить исправность съемных грузозахватных приспособлений и тары, и наличие на них бирок или клейм. осматривать кран только при неработающих механизмах и отключенном рубильнике в кабине крановщика.
Обязанности стропальщика
При обслуживании крана стропальщик обязан следить за тем:
- чтобы в зоне перемещения груза отсутствовали посторонние люди; грузовые канаты перед подъемом груза находились в вертикальном положении; грузовая площадка была достаточной (по размерам) для укладки груза при соблюдении требуемых размеров проходов. перемещением груза, находясь при этом в стороне от груза в безопасной зоне.
Четкое выполнение технологического процесса
Во время работы крана машинист должен следить за тем, чтобы рабочее место под краном было надлежащим образом освещено.
Перед уходом с крана крановщик обязан:
- поставить в нулевое положение штурвалы и рукоятки всех контролеров; отключить рубильник, установленный в кабине, и установить кран на стояночный тормоз.
При вынужденной остановке мостового крана не у посадочной площадки и при отсутствии вдоль подкранового пути проходной галерей эвакуация машиниста с крана должна быть организована по его сигналу администрацией предприятия и производиться в соответствии с порядком, установленным для данного участка или пролета.
Стропальщики в зависимости от условий работы должны быть обеспечены спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты: комбинезоном хлопчатобумажным, рукавицами комбинированными, каской защитной, яркой повязкой.
При занятости на горячих участках работ дополнительно:
- ботинками кожаными с металлическим носком.
На наружных работах зимой дополнительно:
- курткой на утепляющей прокладке; брюками на утепляющей прокладке; валенками.
Приложение 3
Диалог «наставника» и «стропальщика»
«Наставник»: Кто назначается стропальщиком?
«Стропальщик»: Стропальщиком назначаются лица не моложе 18 лет, прошедшие предварительный медицинский осмотр, обученные по специальной программе, аттестованные квалификационной комиссией и получившие соответствующее удостоверение на право производства работ.
«Наставник»: Какими качествами должен обладать стропальщик?
«Стропальщик»: Стропальщик должен обладать отличной координацией движений, иметь точный глазомер и отменное здоровье.
«Наставник»: Требования к спецодежде стропальщика перед началом работы
«Стропальщик»: Перед началом работы стропальщик должен:
- привести в порядок рабочую одежду; застегнуть или обвязать манжеты рукавов; заправить одежду так, чтобы не было свисающих концов; надеть каску и завязать повязку
«Наставник»: В каком случае назначается сигнальщик?
«Стропальщик»: Если рабочая зона крана видна из кабины управления не полностью, а между машинистом и стропальщиком отсутствует связь по радио или телефону, то для передачи сигналов машинисту крана должен быть назначен сигнальщик. Сигнальщиками могут быть назначены только рабочие из числа аттестованных стропальщиков.
Русский язык Казахский язык Английский язык
Машинист крана кран машинисі crane operator
Стропальщик артқыш slinger
Спецодежда арнайыкиім safety clothes
Каска дулыға helmet
Повязка таңғыш bandage
Сигнальщик дабылшы signaller


