«КГУ общеобразовательная шолаксорская средняя школа»

Открытый урок

Саки-расселения саков, сакское общество.

Учитель истории Казахстана

Выполнила:

2017 год



Тема: Саки-расселения саков, сакское общество.

ЦЕЛЬ:

1: Познакомить с территорией расселения саков, рассказать об общественном устройстве саков, обратить внимание на появление неравенства

2.Развивать логическое мышление учащихся, умение самостоятельно работать с текстом учебника, делать выводы и развивать речь учащихся.

3. Воспитывать коммуникабельность, любовь и интерес к истории своего народа.

ТИП УРОКА: Комбинированный

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: методика развивающего обучения: мозговой штурм, ,стул автора, обобщение знаний по методу « Класстер», стратегия Жигсо 1,трехэтапное интервью.

ОБОРУДОВАНИЕ, НАГЛЯДНОСТЬ: интерактивная доска, слайды с изображением карты расселения саков, схемы, таблицы.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Провожу с учащимися психологическую подготовку к уроку.

1. Мотивация.

Показываю слайд с жизнью и бытом кочевниковё

Мозговой штурм.

Задаю ученикам вопросы, требующие быстрого ответа:

1. Назовите основное занятие кочевников

2. Каким видом скотоводства занимались люди на территории Казахстана

3. Назовите 4 вида пастбищ

На доске показываю схему 4 вида пастбищ

жайлау

Коктеу куздеу

кыстау

4. Назовите жилище казахов.

По стратегии «Стул автора»,проверяю написанное дома эссе на тему «Чем всех восхищает казахская юрта?».

Ученики по очереди выходят, садятся и читают свое эссе.

Зачитываю отрывок из произведения Геродота: « по одежде и образу жизни они схожи со скифами. Они ничего не сеют, питаются домашними животными и рыбой, которую в изобилии доставляет им река Аракс( Сырдария). О ком писал Геродот?

Сообщаю ученикам тему и цель урока.

II. ОСМЫСЛЕНИЯ

Делю учеников на три группы. Каждой группе даю задание вспомнить из материала 5 класса все, что вы знаете о саках и запишите в тетрадях. Затем обобщаем знания учащихся и записываем на интерактивной доске.

1тыс. до нашей эры

Ж

елезный век скотоводы

С

аки тиграхауда хорошие воины



Золотой человек

Изучение нового материала провожу по стратегии ЖИГСО I

Для этого класс делю на группы-семьи. В каждой группе ученики делятся по принципу папа-мама и я или можно поделить по номерам №1,№2,№3.

Первые номера объединяются и образуют 1 рабочую группу,

2 номера – 2 рабочая группа,

3 номера – 3 рабочая группа.

Каждой группе даю задание.

1 группа - первоначальные сведения о саках

2 группа - расселение сакских племен

3 группа - общественное устройство саков

Ученики работают в рабочих группах, составляют плакат, затем возвращаются в семьи и друг другу пересказывают изученное.

После подготовки идет защита проектов. От каждой группы выходит один спикер и рассказывает

первый проект «Первоначальные сведения о саках»

Источники



Клинописные наскальные надписи сочинение греко-римских авторов

персидских царей

Название саков

Персы - « великие мужы» или « туры греки «азиатские скифы»

с резвыми конями»

второй проект «Расселение сакских племен»

САКИ

С

аки-тиграхауда Саки – парадарайя Саки - хаомаварги

Жетысу (Семиречье) Приаралье, Сырдария Юг Казахстана, р. Мургаб

третий проект «Общественное устройство саков»

САКИ

Войны жрецы скотоводы



одежда красного и желто - белый цвет одежды синего или желтого красного цвета цвета одежда

Объяснение сопровождаю показом слайдов к теме «Саки»

III. РЕФЛЕКСИЯ

Трехэтапное интервью

Вызываю трех учеников.

1 ученик - берущий интервью

2 ученик - дающий интервью

3 ученик - записывающий вопрос

Ученики меняются три раза:

1 ученик - записывающий вопрос

2 ученик - берущий интервью

3 ученик - отвечает на вопрос и т. д.

IV. ИТОГ УРОКА

Что вам сегодня запомнилось сегодня на уроке?

V. Д/з Параграф 12. Нарисовать карту расселение саков