Формирование духовности у ребенка начинается с семьи, поэтому на уроках и во внеклассных мероприятиях стараемся больше уделять внимание проблеме воспитания ответственного отношения в семье, подготовке мальчиков к роли «отца», девочек к роли «матери». С каждым годом растет число «выкидышей общества», как называл брошенных, беспризорных детей . Я считаю, семейное воспитание нужно начинать уже со среднего возраста, так как мы часто запаздываем с подготовкой к семейной жизни.
Предлагаемый план открытого урока в 6 классе по теме «Счастливы мамы - счастливы дети» по рассказам Л. Петрушевской «Страна» и И. Полянской «Мама» ставит своей целью воспитание ответственности матерей к своей жизни и к жизни своих детей. Именно отсутствие духовной связи между мамой и детьми приводит к деградации семьи. Женщины – писатели наиболее остро чувствуют данный недостаток современного общества. Деградация семьи – это деградация общества в целом.
На родительских собраниях, на психологических конференциях чаще всего останавливаемся на воспитании отцов. Отцы с огромным желанием посещают такие психологические семинары, как «Как предупредить конфликты в семье?». На таких мероприятиях используются современные технологии общения.
Урок – размышление по рассказам Л. Петрушевской «Страна» и И. Полянской «Мама»
Цель урока:
помочь учащимся глубже осмыслить проблему ответственности матерей за свою жизнь и жизнь детей, которые ставят в своих произведенияхЛ. Петрушевская и И. Полянская;
3) воспитывать чувство любви и уважения к матери, чувство ответственности за семью;
4) подготовить к составлению сочинения-рассуждения на тему « Какой должна быть мама»;
развивать навыки правильного употребления слов и словосочетаний: антигуманные ситуации, писатели - гуманистыХод урока
Теме матери посвятили ряд уроков и мероприятий.
Мы прочитали рассказы И. Полянской «Мама» и Л. Петрушевской «Страна». Сегодня нам предстоит вместе остановиться на проблемах материнства в современных условиях, которые поставлены в данных произведениях; сравнить их, выяснить, что общего в раскрытии темы у двух писательниц, в чем отличие, глубже осмыслить сказанное и дома написать, опираясь на литературные тексты, сочинение-рассуждение «Какой должна быть хорошая мама».
2.Объяснение нового материала.
Ознакомление с результатами анкетирования «Как я общаюсь с мамой?»
Результаты исследования:
- Часто ли вас выслушивает мама? да-4 нет-17 Интересуется ли она школьными делами? да-21 нет-0 Как часто говорит «Зачем я тебя родила?» да-1 нет-20 Любит ли хвалить вас? да-12 нет-9 Конфликтуешь ли ты с ней? да-15 нет-6
На слайде рисунки учащихся с изображением семьи, фотографии учащихся с мамами.
Работа с текстом в группах.
Вопросы и задания классу:
Каждая группа должна была подготовить кластеры по обсуждаемой теме, выписать средства выразительности. Их можете дополнить в ходе обсуждения произведений.
- Какое чувство вызвало у вас содержание текстов? (Рассказ Л. Петрушевской «Страна» вызывает чувство дисгармонии, рассказ И. Полянской «Мама» - чувство гармонии. Хотя во втором рассказе говорится о болезни ребенка, мы понимаем, что болезнь временна, все пройдет). О чем эти произведения? Почему они вызывают такие разные чувства? (В первом рассказе мы знакомимся с жизнью семьи, где пьющая мать. Нет духовной связи между дочерью и матерью. Во втором рассказе показана духовная связь между дочерью, матерью и бабушкой). Каким же образом автору удается вызвать у нас такие чувства? (Художественные средства выразительности выводят нас на разные чувства). Прочитайте слова, которые выводят нас на разное восприятие текстов. (На слайде в 2 столбиках лексика, выписанная из текстов).
- В каком тексте описана счастливая мать? В чем ее счастье? ( В рассказе «Мама» говорится о счастливой матери. Здесь показана самоотверженная, истинная любовь матери к своему ребенку. Она ответственно относится к судьбе дочери, поэтому у нас возникает уверенность в том, что они вместе преодолеют трудности и спасут дочь. Счастье ее - в духовной связи). В каком тексте показана несчастная мать? Какие чувства вызывает у вас она? ( В рассказе «Страна» герои живут как бы во сне, там показана темная сторона жизни, где пустота, безразличие, безысходность, так как отсутствуют родственные связи. Особенно страшно звучат последние строчки «….Нужно бы никогда не просыпаться» Мать и дочь в этом рассказе вызывают чувство сострадания). Как вы думаете, нужно ли описывать жизнь несчастных семей?(Я думаю, что такие рассказы заставляют глубже задуматься о назначении матери, о количестве брошенных детей). Какова основная мысль рассказов И. Полянской «Мама» и Л. Петрушевской «Страна»? ( Настоящая мать должна быть ответственна за свою жизнь и за жизнь своих детей. Только тогда не прервется связь между поколениями. Без родственных связей жизнь немыслима).
Физкультминутка. Учащиеся исполняют песню о маме «Если мама смеется»
Рефлексия ( включается цветомедитация)
- Дополните кластеры новыми понятиями, полученными на уроке, и прочитайте.
Ознакомление с подготовленными кластерами о маме.
Роли мамы: труженица, подруга, хозяйка, жена, соседка, нянька, кормилица, повар, уборщица, доктор, советчица.
Чтение подготовленного дома сочинения «Какой должна быть хорошая мама?»


