Учитель:

  2015 г.

Урок-путешествие

Тема: Закрепление способов устного и письменного сложения, вычитания, умножения и деления многозначных чисел

Цели: закрепить способы устного и письменного сложения, вычитания, умножения и деления многозначных чисел, закрепить умения читать и записывать многозначные числа, развивать «математическую» речь учащихся, внимание, интерес к предмету, воспитывать у детей любовь к малой родине, взаимопомощь, ответственность.

Оборудование: учебник, карточки с заданиями, интерактивная доска.

ХОД УРОКА

I. Организация класса Остановка «Организационная» ДОСКА

Математика-наука,
Хороша и всем нужна,
Без нее прожить нам трудно,
Без нее нам жизнь сложна.

II. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня мы совершим путешествие по Феодосии, узнаем интересные факты о Древней Кафе, узнаем много интересного о нашем крае.

III. Актуализация изученного материала.

А путешествовать мы будем на тучках. 

Остановка: «Отгадай – ка»  ДОСКА

Сейчас мы тучки соберём,

Белые, как вата.

  И числа дружно подберём,

  Смышлённые ребята!

- Кто скажет, из чего состоят тучки?  ДОСКА

1. На капельках вы видите числа, которые надо вставить в выражения с неизвестным числом, которые находятся на тучках. То есть, нужно найти тучку, с которой упала та или иная капелька. Для этого надо рассказать, правило нахождения неизвестного компонента, вставить этот компонент в соответствующее выражение, и прочитать пример.

   

       

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тучки летят дальше, и сегодня вместе с ними мы путешествуем по нашему городу.

Остановка: «Вычислительная»

2. Работа на карточках.  На листиках

  1. Вставь пропущенные числа

  … : 4 = 90  … - 370 = 200

  80 + … = 350  7 ∙ … = 4200 

2. Сравни: > , < , = 

94785 . . . 947805  8999 …. 89999

200030 . . . 200003  269 009 …. 269 090

3. Виполни вычисления:        

61000 : 1000  4200 ∙ 100

61000 – 1000  9300 + 10

Все остальные – думают над задачей

3. Задача на сообразительнось  (Устно) 

Из г. Симферополя в г. Феодосию выехал рейсовый автобус, а из Феодосии в Симферополь  через 20 минут виехал легковой автомобиль. Встретились они на остановке Богатое. Какой вид транспорта расположен ближе к городу Феодосии?

(Если будет время: устные вычисления)

4. Фронтальный опрос  ДОСКА

- Прочтите числа и первые два числа представьте в виде суммы разрядных слагаемых.

  1897, 27238, 15995, 11243, 16000, 3200, 3000, 1700, 1500, 1800, 1899

Остановка: «Историческая»

А сейчас историческая справка, относительно этих чисел: 

ДОСКА  2 слайда 

Игра «Интервью»

В 1897 году в Феодосии насчитывалось 27238 жителей  (15995 мужчин и 11243 женщины), из них русских — 16000, татар — 3200, евреев — 3000, караимов — 1700, армян — 1500, других национальностей — 1800. 

В 1899 году в Феодосии был построен новый морской порт. 

5. Проверка индивидуальных знаний

- Сейчас мы пойдём по берегу Чёрного моря.

Послушайте запись “Шум волн”.  КОЛОНКА

Волны принесли нам еще числа.  ДОСКА

270,  18,  2245,  160,  422000,  580,  37800,  1 969 800,  40. 

1. Назовите самое маленькое число? Самое большое число?

2. А теперь назовите числа в порядке возрастания.

Остановка:«Познавательная»

А теперь послушайте, что могут рассказать эти числа о море и о нашем крае.  ДОСКА  3 слайда

1969800 чел. – численность населения Крыма. 

  18 промилле – солёность Чёрного моря.

40 м – расстояние между гребнями черноморских волн.

160 км/ч– средняя скорость черноморской волны.

270 км – наименьшая ширина Чёрного моря.

580 км – наибольшая протяжённость моря с севера на юг.

2245 м – максимальная глубина Чёрного моря.

422000 км2 – площадь Чёрного моря.

37800  км2 – площадь Азовского моря.

- Итак, какая площадь Чёрного моря? Азовского?

Задание!!!!!!!! Узнайте, пожалуйста, на сколько площадь Чёрного моря больше, чем площадь Азовского моря?  Вычисления в тетради.

Проверка:  ДОСКА

Наше путешествие продолжается.

Мы продолжаем идти по берегу моря и попадаем на привокзальную площадь.

Что мы видим?

Следующая остановка:«Железнодорожный вокзал»  ДОСКА

 

6. На нашем вокзале останавливались туристы и оставили вам задание:

Разноцветные примеры:  ДОСКА

Будете их решать по вариантам:

I вариант (зел.)  25 ∙ 100 + 42=

II вариант (фиол.)  120 ∙ 10 + 1342 ∙ 1=  2542 

III вариант (жолт.)  25 420 : 10 : 1  = 

Проверка примеров: назовите ответы, по вариантам: 2542 

Сверка с доской:  ДОСКА

- Что необычного в этих примерах?

- Что вы можете сказать об этом числе?  ДОСКА

Дети, в этом году нашему городу исполнилось 2542 года.

А сейчас мы узнаем, что было в нашем городе в начале XX века. Для этого нужно решить уравнение.

Решение уравнения:

  Х ∙ 5 = 9460

  Х =1892

ДОСКА

Ребята, в 1892 году была проложена железнодорожная ветка Джанкой – Феодосия.

IV. Остановка: «Морская»

Физкультминутка  ДОСКА

Остановка: «Учебная»

V. Повторение и закрепление

Учитель:

Мы отдохнули, а теперь давайте поработаем с учебником.

1.Работа по учебнику: стр. 70, № 000.

Чтение и разбор задачи.

Запишем краткую запись. Главные слова:

Было – 3400 л

Налили - ? л, в 4 б. по? л

Осталось – 2600 л

Анализ задачи ( Решение. Сам - но)

1). 3400 л – 2600 л = 800 л – в бочках

2). 800 л : 4 б. = 200 л

Ответ: 200 л бензина наливали в каждую бочку. 

2. Проверка задачи (Коллективно)

ДОСКА  Проверка задачи

Остановка:«Победоносная»

2. Работа в группах: решение примеров  КАРТОЧКИ

Решив эти примеры, мы узнаем, кем был основан наш город.

УСЛОВИЯ:  Все примеры должны быть решены. То есть: не угадывать.

На доске вы видите буквы, каждой букве соответствует  число. Вы смотрите на число и записываете возле него букву. Таким образом мы узнаем, кто же основал Феодосию. Работаем на карточках.

213        135         610         3000  1228  ДОСКА

К  Г  Е  И  Р

- Решение примеров.

Проверка примеров: ответы детей 

Сверка с доской:  ДОСКА

135000 : 1000 = 135  Г

1200 + 28 = 1228  Р

61 ∙ 10 = 610  Е

639 : 3 = 213  К

3984 – 984 = 3000  И

Победила: ДРУЖБА

Остановка: «Смекалка»

3. Работа в группах

Решение задачи:  ДОСКА

 

Дети, чей это портрет?  Беседа

Чтение задачи  (В группах)  ДОСКА

Иван Константинович Айвазовский родился в 1817 году. В 1845 году художник построил картинную галерею, в 1847 году получил звание профессор живописи. А в 1888 году по проекту Айвазовского в нашем  городе был построен фонтан, который спас весь город от нехватки воды. высчитайте, ребята, во сколько лет художник стал профессором, и в каком возрасте был Айвазовский во время построения фонтана и галереи?

Проверка задачи  ДОСКА  3 слайда

Демонстрация изображений фонтана и галереи.  ДОСКА

   

VI. Домашнее задание: стр. 70, № 000, № 000

Остановка: «Итоговая»

VII. Подведение итогов, оценивание.

Над каким разделом математики мы сегодня работали на уроке?

VIII. Рефлексия

Больше всего  мне  понравилось…

Было трудно…

Лучше всего у  меня получилось …

Урок дал  мне для жизни…

Мне захотелось…