КСКОУ ОО «Кромская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»

Открытое занятие:

Телевизионная передача «Секреты здоровья в 3 классе»

Подготовила и провела:

воспитатель

2014 год

Цель: приобщить детей к здоровому образу жизни.

Задачи:

формировать саниратно-гигиенические навыки. развивать убежденность в ответственности за свое здоровье. развивать элементы физического совершенствования своего тела. развивать диалогическую и монологическую речь. укрепить нервную систему детей. развивать познавательную активность и любознательность. Профилактика органов зрения.

Предварительная работа:

Чтение книг о здоровье, отгадывание загадок, игры.

Методы и приемы: беседа, вопросы, загадки, сюрпризы, индивидуальная работа.

Атрибуты: костюм белочки, костюм Доктора Нехворайкина, спортивный костюм, косынка для старухи Инфекции, три шапочки для Мудрецов, сумочку для аптечки, градусник, дорожка с гальками, четыре кресла, корзина с фруктами, с овощами; конверт с загадками, зеркало, стенд-город, ведро с газетами (мусор), эмблемы с именами, три шапочки для Микробов.

Ход Занятия.

Звучит музыка «Если хочешь быть здоров... »

Ведущая: Здравствуйте, дорогие друзья! Мы с вами находимся в студии программы «секреты здоровья». Я, ведущая программы передачи с нами мой помощник Доктор Нехворайкин. Знакомьтесь. А так же гости студии (дети называют своё имя).

Ведущая: - Ребята, сегодня мы с вами поговорим о здоровье. О нашем с вами здоровье. Что же значит быть здоровым? На эти вопросы мы ответим в течение всей нашей передачи.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ведущая: Дети, Доктор Нехворайкин недавно побывал в сказочной стране Чистюли, в городе Ги-ги-е-на. И так он познакомился с мудрецами. И вот сегодня они у нас в гостях. Доктор Нехворайкин представьте их нам.

Доктор Нехворайкин: - Встречайте их

    мудрец Микробиков мудрец Зубочисткин мудрец Зарядкин Первое слово предоставим мудрецу Микробикову.

Мудрец Микробиков: - ребята я очень рад нашей с вами встречи. Вы уже знаете, что мы прибыли к вам из города Ги-ги-е-на. Что такое ги-ги-е-на?

(идет обсуждение ведущий с ребятами).

Примерные ответы детей:

    это когда люди умываются это когда чистят зубы когда следят за своей одеждой. Стирают. Чистят. Гладят. это когда следят за своим внешним видом. Стригут ногти. Ухаживают за волосами. Купаются.

Мудрей Микробиков: - Да, ги-ги-е-на - это медицинская наука, которая занимается ' чистотой и здоровьем людей и животных. А я занимаюсь наукой, которая наблюдает за микробами, и с ними борюсь. Самыми вредными из них - разносчиками опасных болезней.

На, а теперь послушайте мою сказку про королеву микробов - старуху Инфекцию.

«Сказка про старуху Инфекцию» (город стенд)

В далекой стране на высоком земном холме стоял красивый город. В этом городе жили очень беспечные люди. Весь мусор они бросали у подножья холма, рядом с городом, (имитация, дети бросают мусор - газеты). Гора со временем выросла и стала больше города. И вот в этой мусорной горе поселилась страшная старуха Инфекция. Привела старуха с собой огромное войско вредных микробов, (сценка «Микробы и старуха Инфекция»). Инфекции очень понравился красивый город, и она решила его захватить. Командовать своим войском назначила маршала Вируса. Наступила ночь, микробы готовились к атаке. А рано утром огромное полчища микробов сели на крыс, мышей, тараканов и мух, ворвались в город.

Микробов было много, но они настолько малы, что люди их не видели. Вместе с сырой водой, немытыми овощами и фруктами они проникли в организмы людей и заразили их опасными болезнями.

Инфекция праздновала победу! На этом я сказку прерву, а подумайте над её концом. (идет обсуждение ведущей с ребятами).

Примерные ответы детей:

Почему старуха Инфекция захватила этот красивый город?
    В этом городе жили беспечные люди, они выбрасывали мусор и его не убирали.
Чем можно им помощь?
    Для этого надо соблюдать правила личной гигиены.
Кто им поможет? Давайте придумаем конец сказки?
    Пришла в город добрая волшебница Медицина, (сценка «Волшебная медицина лечит людей»). Стала лечить таблетками, микстурами, мылом, кипятком, хлоркой. Люди мусор разобрали, засыпали свалку вокруг холма, (имитация люди расчищают мусор).

Доктор Нехвор а йкин: - Следующий мудрец Зубочисткин.

Мудрец Зубочисткин: - Я, мудрец Зубочисткин, я могу научить вас правильно чистить зубы. Но вначале послушайте мою сказку про бегемота Тишу и крокодила Кешу.

Звучит музыка. Шум моря, кричат чайки. Ребята встают в кружок. Ведущая проводит с ними аутотренинг на расслабление; дыхательную гимнастику. А также профилактику зрения. Ребята смотрят вдаль, и говорят то, что они видят.

Затем звучит музыка «танец утят»

    А теперь мы выполним волшебные упражнения в танце, (ребята танцуют).

%

После танца.

    а теперь сделаем массаж для стоп. Походим с вами по морскому берегу, по морским камушкам, (ходьба на месте под музыку).

Ведущая: Дети, рассаживаемся по своим местам.

Доктор Нехварайкин: - Ну, а теперь я вам расскажу сказку про маленькую белочку. «Сказка про загадочные буквы А, В,С...»

(сценка «Жила в лесу белочка»)

Жила в лесу маленькая белочка. Однажды белочка подошла к зеркалу и посмотрела на себя и... себя не узнала: бледные щеки ввалились, пушистый хвост потускнел, коготки обломались, в уголках губ образовались трещинки, глаза грустные, а выражение лица кислое-прекислое, как будто лимон только что съела.

Белочка: - Наверное, я заболела, - сказала она. Или скоро заболею. Но сколько она не мерила температуру, та, все время оставалась нормальной, даже чуть ниже.

    вот загадка так загадка: ничего не болит, а чувствую себя больной, и какая-то усталость! Есть не хочется, зато спать очень хочется.

Решила маленькая белочка, пожаловаться своей любимой игрушке... Прижала её к себе и зашептала про все свои беды и обиды. И вдруг послышалось ей что-то, прислушалась, а игрушка ей шепчет названия букв А, В,С... Рассердилась белочка на игрушку. - Я заболела, а ты меня буквами лечить хочешь и отбросила игрушку...

Доктор Нехворайкин:- Ребята, правильно ли поступила белочка? Что за загадочные слова ей подсказала игрушка?

Чем она больна?

    Болезнь и белочки - авитаминоз. Это когда в организме не хватает витамин. где находятся витамины? Сюрприз-подсказку в студию.

(Белочка под музыку вносит корзину с овощами и фруктами).

«Африканская сказка»

В далекой стране Африка на реке Лимпопо жили два друга: крокодил Кеша и бегемот Тиша. Они ни разу в своей жизни не чистили зубы. Зубы им чистили маленькие птички-тари. Они выклевывали остатки пищи между зубов.

Но однажды, когда птички чистики им зубы, бегемот зевнул и чуть не проглотил одну из птичек. Тари испугались и больше не прилетели. Загрустили Кеша и Тиша.

(идет обсуждение ведущий с детьми)

Мудрец зубочистки: - Дети, что же им делать? Как помочь?

Закончите эту сказку.

Примерные ответы.

    Гулял неподалеку путешественник кот Федул. И решил помочь крокодилу Кеше и бегемоту Тише и подарил им зубную пасту и щетку.
Сколько раз в день чистят зубы?
    зубы чистят утром и вечером после еды.
Можно ли пользоваться чужой щеткой?
    нет пользоваться нужно только своей щеткой.
Покажите как чистят зубы (имитация чистки зубов) Сколько минут чистят зубы?
    зубы чистят три минуты.
ребята, почему щетки намыливают?
    чтобы микробы не попали на зубы. Мыло помогает убивать микробы.
А вы следите за своими зубами?

-Да

Доктор Нехворайкин: Ну, а сейчас Мудрец Зарядкин пригласит вас на берег моря. С ним мы сделаем разминку.

Мудрец Зарядкин: - Привет ребята! Гимнастика, зарядка, физкультура - это здоровье, - сила, выносливость. А для девочек еще красота и грация. Вы по утрам делаете зарядку?

Мудрен Зарядкин: - Ну, а сейчас мы с вами выполним упражнение из лечебной гимнастики, (стеллит дорожку с пришитыми пуговицами - это берег моря с галькой).

Ведущая: - Дети, мы с вами получили корзину с овощами и фруктами и конверт с загадками от Феи Витаминка, (загадывает загадки).

Ведущая: - что мы предложим белочки?

- кушать овощи и фрукты.

(белочка съела яблоко и запела песенку «от улыбки хмурый день светлей»).

%

Ведущая: - что же значит быть здоровым?

Выполнять правила личной гигиены. Делать по утрам зарядку, играть в подвижные игры на свежем воздухе. Вести здоровый образ жизни. чистить зубы кушать фрукты и овощи, где находятся витамины.

- Правильно дети. Если мы будем это выполнять, нам нестрашны никакие болезни.

Ведущая: - Дорогие телезрители, в продажу поступил журнал «Волшебные уроки в стране здоровье». Дети, я вам также его дарю за участие в нашей передаче. И надеюсь, что эти уроки пройдут для вас не без пользы.

Наша передача «секреты здоровья» подошла к концу. Мы с Доктором Нехворайкиным благодарим всех за участие в нашей передаче. Это Мудрецов и гостей студии.

До новых встреч!