Конспект урока математики в 5-м классе в технологии деятельностного метода  обучения

Учитель  математики МКОУ ТабольскаяООШ

Тип урока: "Открытие” нового знания

Основные цели:

расширение круга решаемых задач; развитие речи, мышления, внимания, познавательной активности учащихся.

Ход урока

Самоопределение к деятельности.

Цель этапа:

    включить учащихся в учебную деятельность; определить содержательные рамки урока: продолжаем работать с текстовыми задачами.

Организация учебного процесса на этапе 1:

- Дорогие мыслители, здравствуйте!

Рада видеть ваши умные и добрые лица. Прошу вас сесть.

Нам предстоит интереснейшая работа. Я даже волнуюсь: удастся ли сделать все хорошо, чтобы душа радовалась результату нашей работы.

- В какой деятельности вы сейчас находитесь? (В учебной.)

- Из каких частей состоит учебная деятельность? (Надо выяснить чего мы не знаем и самостоятельно найти выход из затруднения.)

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Цель этапа:

    актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: упрощение выражений и решение уравнений с использованием распределительного свойства умножения. актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение; зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде схем и символов: в виде правил; зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний.

Организация учебного процесса на этапе 2:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- В какой большой теме мы с вами сейчас работаем? (Упрощение выражений.)

- Вспомните план, по которому идет изучение любой темы? (1. Формулировка распределительного свойства умножения, 2. Использование его при упрощении выражений, 3. Решение уравнений с использованием распределительного свойства умножения, 4.Решение задач с его использованием).

(Карточки с этапами плана вывешиваются на доску.)

- Что из перечисленного мы уже изучили?

Устный опрос.

Упростите выражение:

2х + 5х                        2х + 3х + х

6х +х                                10х +5х +2х

х +25 х                        25х + 9х + 5х

Решите уравнение:

2х + 5х = 14

6х +х = 42

2х + 3х +х = 48

-Что называется корнем уравнения?

-Что значит решить уравнение?

- К какому шагу приступим на этом уроке? (Будем учиться решать задачи.)

-Решение любой достаточно трудной задачи требует напряженного труда, воспитывает волю, упорство, развивает любознательность, смекалку. Это очень нужные качества в жизни человека, ведь даже в пословице говорится: «Ум без догадки гроша не стоит».

-Но на прошлом уроке мы тоже решали задачи. Значит, сегодня задачи будут особенные.

-Прочитайте внимательно формулировки следующих задач:

Задача 1

Задача 2

Задача 3

Для приготовления напитка берут 2 части вишнёвого сиропа и 5 частей воды. Сколько надо взять сиропа, чтобы получилось 700 г. напитка?

Чтобы приготовить состав для полировки медных изделий, берут 10 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 2 части мела. Сколько граммов каждого вещества надо взять, чтобы приготовить 340 г состава?

Для приготовления бутылочного стекла берут 25 частей песка, 9 частей соды и 5 частей извести. Сколько потребуется соды, чтобы приготовить 390 кг стекла?


- Что общего в этих задачах?

- Сформулируйте тему урока. (Решение задач на части.)

(Тема записывается в тетради и на доске).

- Ребята, а почему вообще возникла потребность в решении задач на части? (Эти задачи взяты из жизни).

- Повторим алгоритм решения задачи:

1. Выбор х.

2. Анализ условия и краткая запись его.

3. Составление уравнения и решение его.

4. Анализ решения уравнения и запись ответа.

-Самое сложное – это выбор неизвестного х.

Запомни!

В задачах на части за х обозначается всегда величина одной части

3. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель этапа: организовать усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи.

Организация учебного процесса на этапе 3:

- Решите задачу № 1(Ученик по желанию у доски).

4. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель этапа: проверить своё умение применять алгоритм решения задач в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.

Организация учебного процесса на этапе 4:

Ученики в группах решают задачи № 2 и 3.

Ответ к задаче 2: 1 часть – 20г; вода – 200г; спирт – 100г; мел – 40г.

Ответ к задаче 3: 1 часть – 10 кг; соды – 90 кг.

- Можете ли вы теперь уверенно сказать, что научились решать задачи на части?

Задание для индивидуального затруднения:

При помоле муки получается 6 частей муки и 2 части отрубей. Сколько получится муки, если смолоть 1 т ржи?

-У кого есть ответ? Как выполняли задание? (Ответы фиксируются на доске, их может быть несколько. Учащиеся рассказывают свой способ действий..)

- Какая сложилась ситуация? (Кто-то не получил ответа. У тех, кто решил задачу получились разные ответы.).

5. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.

Цель этапа:

    организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности: не согласованность величин в правой и левой частях; согласовать цель урока: научиться решать задачи на части.

Организация учебного процесса на этапе 5:

- Итак, какое задание надо было выполнить? (Решить задачу).

- Вам это удалось? (Нет. У нас нет согласованного ответа).

- Значит возникло…? (Затруднение).

- В каком месте оно возникло? (Ответы могут быть различными.) (В правой части получили 1- этого не может быть).

- В чем причина затруднения? (Необходимо согласовывать величины в правой и левой частях уравнения).

- Сформулируйте цель урока. (Научиться решать задачи на части)

6.Построение проекта выхода из затруднения.

Цель этапа: построить проект выхода из затруднения.

Организация учебного процесса на этапе 6:

- Итак, в начале урока мы выяснили алгоритм решения задач. Какой пункт необходимо добавить, чтобы не возникло затруднений при решении задач?

Добавить пункт 2.1. Проанализировать величины в задаче

7. Реализация построенного проекта.

Цель этапа:

    организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения; зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона. организовать решение исходной задачи, данной для пробного действия и зафиксировать преодоление затруднения; уточнить общий характер пробного знания.

Организация учебного процесса на этапе 7:

Организуется работа в группах, по реализации созданного плана. (Группы работают в черновиках.)

Ребята решают задачу и сверяют ответы.

-Записываем решение в тетрадь. (Ответ: 1 часть -125 кг; муки – 750кг)

8.Включение в систему знаний и повторение.

Цель этапа: Закрепить построенный алгоритм решения задач на части.

Организация учебного процесса на этапе 8:

Задача. Для компота взяли 6 частей яблок, 5 частей груш и 3 части слив. Оказалось, что для компота взяли 4 кг 200 г. Определите массу взятых груш.

Ребята решают в парах на местах с обсуждением в черновиках.

- Какую задачу мы поставили перед собой на уроке? (Научиться решать задачи на части).

- Вам удалось с ней справиться? (Да).

- Запишите решение задачи в тетради. (Ответ: 1 часть – 300г; груш – 1кг 800г)

9.Рефлексия деятельности.

Цель этапа: зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность.

Организация учебного процесса на этапе 9:

Учитель: закончить наш урок я хочу закончить словами Д. Пойа “Недостаточно лишь понять задачу, необходимо желание решить ее. Без сильного желания решить трудную задачу невозможно, но при наличии такого возможно. Где есть желание, найдется путь”

Домашнее задание: разобрать по учебнику задачу № 000, решить № 000, придумать задачу на части и решить ее.

(Ученики отвечают на вопросы фронтально).

- Выполнили вы сегодня условия учебной деятельности?

- Какую цель ставили перед собой на уроке?

- Смогли ли ее достичь?

- Выполнили ли основную задачу урока?

- Какой алгоритм еще удалось получить?

- Оцените свою деятельность на уроке.

- Молодцы. Вы хорошо поработали на уроке. Урок окончен.