Тема: Взаимодействие общества и природы



Тема: Взаимодействие общества и природы.

Задачи:


Образовательные – продолжить формирование понятий «окружающая среда»,  «природопользование»; сформировать представление об основных этапах развития отношений между природой и обществом, раскрыть причины изменений в природе под влиянием деятельности человека; ввести критерии оценки современного состояния природной среды, охарактеризовать виды природопользования. Развивающие – развить умения работы с  терминами; учебно-организационные и учебно-интеллектуальные умения и навыки, навыки составления определения, работы с дополнительными источниками информации, навыки сворачивания информации в схему, навыки монологической речи. Воспитательные – привитие идеи причинно-следственной связи между явлениями; формирование экологического стиля мышления

Тип урока: изложение нового материала,  проблемный

  Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая; попутное конспектирование

Методы и приёмы работы: репродуктивный: беседа с использованием презентации, тест для закрепления новых знаний; частично-поисковый:  работа с географическими картами, решение практических задач; 

Необходимое техническое оборудование: карта, атласы, видеоматериал для показа, презентация, компьютер, проектор,

Урок личностно-ориентированной и развивающей направленности:
поэтапного формирования умственных действий, совершенствования общеучебных умений и навыков, проблемного обучения;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Эпиграф к уроку

"Природа – единственная книга, содержание которой одинаково значимо для всех”.  - немецкий поэт, ученый

Ход занятия:

1. Организационный момент – организация работы в классе.

-Много о себе возомнил человек с тех пор, как начал свое наступление на природу. Он даже назвал себя царем Природы. Провозгласил лозунг: "Нельзя ждать милости от природы, взять их у нее – наша задача”

2.Постановка проблемы: Что же, руководствуясь этим лозунгом, натворил "царь Природы” на Земле?

-Давайте попробуем узнать, что же он натворил и как исправить его ошибки. Тема нашего урока "История взаимоотношений между природой и обществом (первый урок в теме «География мировых природных ресурсов») Вы работаете в группах, каждая группа получает свое индивидуальное задание - исследование, результаты, которых вы представите публично на ораторской трибуне.

3.Вступительное слово учителя:

Человек связан с природой тысячью невидимых нитей. Природа — непременное условие материальной жизни общества — она дает пищу, тепло, свет. На протяжении большей части времени существования человечества его производственная деятельность мало влияла на ход природных процессов. Положение стало меняться приблизительно 200-250 лет назад, с началом промышленной революции. В связи с этим перед наукой встала большая и ответственная задача — разработать рекомендации для наиболее разумного использования природных богатств. Вся история человечества –это история развития его отношений с природой. В этом развитии можно выделить несколько этапов. Слайд

4.Работа в группах. Конспект оформляем в тетрадь

Группа №1

Карточка №1

Задание № 1

Заполнить схему «Этапы взаимоотношения общества и природы» (4 человека)

Временной отрезок

Что происходит?

Первобытный этап

2.Аграрный этап

3.Индустриальный этап

4.Глобальный этап


Задании №2 Используя свои знания, карты атласа, текст учебника, заполнить таблицу «Обмен веществ» между обществом и природой».

ПОТРЕБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

-

-

-

ВОЗДЕЙСТВИЕ ОБЩЕСТВА НА ПРИРОДУ

-


Группа №3

Карточка №1

Задание № 1

Заполнить схему «Этапы взаимоотношения общества и природы» (4 человека)

Временной отрезок

Что происходит?

Первобытный этап

2.Аграрный этап

3.Индустриальный этап

4.Глобальный этап


Задании №2 Используя свои знания, карты атласа, текст учебника, заполнить таблицу «Обмен веществ» между обществом и природой». ( 2 человека)

ИЗМЕНЕНИЯ В ПРИРОДЕ

-

-

-

-

ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ХОЗЯЙСТВА И ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ

-

-


Группа №3

Карточка №1

Задание № 1

Заполнить схему «Этапы взаимоотношения общества и природы» (4 человека)

Временной отрезок

Что происходит?

Первобытный этап

2.Аграрный этап

3.Индустриальный этап

4.Глобальный этап


Задании №2 Используя свои знания, карты атласа, текст учебника, заполнить таблицу «Обмен веществ» между обществом и природой».

ПОТРЕБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

-

-

-

ВОЗДЕЙСТВИЕ ОБЩЕСТВА НА ПРИРОДУ

-


Группа №4

Карточка №1

Задание №1

Заполнить схему «Этапы взаимоотношения общества и природы» (4 человека)

Временной отрезок

Что происходит?

  1.Первобытный этап

2.Аграрный этап

3.Индустриальный этап

4.Глобальный этап

Задании №2 Используя свои знания, карты атласа, текст учебника, заполнить таблицу «Обмен веществ» между обществом и природой». ( 2 человека)

ИЗМЕНЕНИЯ В ПРИРОДЕ

-

-

-

-

ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ХОЗЯЙСТВА И ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ

-

-


Проверим:1. От каждой группы по одному выступающему по этапам

-Учитель: В 1939 году создал учение о ноосфере - это часть г. о., вовлеченной в хоз. деятельность человека (прочитать в учебнике)

И начался современный этап (выступление ученика)

    Осознание человечеством опасности. Поиск путей выхода из сложной экологической ситуации.

  Физминутка

  Карточка №2

  Задание 1: Составьте картосхему: Антропогенные нагрузки на ландшафты. Придумайте условные знаки.(  высокая нагрузка, средняя, низкая)  КОНТУРНАЯ КАРТА

Задание №2

Используя свои знания, карты атласа, установить соответствие: «Влияние хозяйственной деятельности человека на компоненты природы»

На  Литосферу  (1 группа) 

Изменение состава воздуха   Извлечение горных пород и минералов   Обеднение генофонда   Безвозвратное водопотребление   Эрозия земель   Истребление животных и растений   Разрушение озонового слоя   Загрязнение атмосферы   Повышение температуры у поверхности Земли Загрязнение нефтью, тяжелыми металлами Сведение лесов Кислотные дожди Опустынивание

Учитель: Острые проблемы взаимоотношений между природой и обществом беспокоят большинство населения нашей планеты. Защита природы — дело всеобщее, оно требует усилий всего человечества. Экологическая проблема - глобальная проблема человечества

Выступление учащегося: Экологические проблемы»

Учитель Мы пришли к выводу, что человечество находится у роковой черты. Давайте вместе найдем пути выхода из экологического кризиса.

Работа в группах : Предложения путей решения по охране окружающей среды

(Принятие законов, позволяющих защитить окружающую среду, Международное сотрудничество, ответственность каждого за причастность к экологии окружающего мира, модернизация производства, экологическое равновесие, экологическая культура)

Решение каждой группы озвучиваются учащимися.

5.Закрепление изученного материала: Тест ( 3мин)

Выставление оценок: Всем выступающим в группах –отлично, результаты тестовой работы-на следующий урок

6.Домашнее задание § 9  Р. Т § 9 (зад.1-7)

    Презентации

На «4»-  «Главные источники загрязнения компонентов ГО»

На «5»- «Здесь будет город-сад!»(город будущего)

  «Сохраним окружающую среду»

(подбор фотографий по теме «ЛАНДШАФТЫ, ИЗМЕНЕННЫЕ ЧЕЛОВЕКОМ»)