КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
Дата: 12.04.2016
Предмет: Математика
Класс: 4В
Студентка: Синюгина Татьяна
Учитель:
Руководитель практики:
Тема: Что узнали. Чему научились.
Тип урока: урок закрепления
Цель урока: закрепить изученные вычислительные приемы; совершенствовать умение решать уравнения и задачи.
Задачи урока:
образовательные: обобщить знания о приемах устного и письменного умножения на двузначное и трехзначное число;
развивающие: развивать логическое и алгоритмическое мышление, память, математическую речь;
воспитательные: воспитывать самостоятельность, уважительное отношение к одноклассникам.
Планируемые результаты урока: ПРЕДМЕТНЫЕ – научатся применять изученные приемы вычислений; решать уравнения; моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи изученных видов. |
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Познавательные – построение речевого высказывания в устной и письменной форме; сравнение, анализ и синтез, установление причинно - следственных связей; Регулятивные – принятие и сохранение учебной задачи; осуществление контроля и оценки по эталону, рефлексивная самооценка; Коммуникативные - формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических высказываний; ЛИЧНОСТНЫЕ – объективно оценивать свои возможности, стремиться их реализовать; понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности. |
Оборудование: Учебник "Математика" 4 класс, , компьютер, презентация.
ХОД УРОКА:
Педагогическая деятельность учителя | Учебная деятельность учащихся | ||||||||||||
| Мотивация к учебной деятельности | |||||||||||||
- Здравствуйте, ребята. - Девизом нашего урока математики я предлагаю взять такую пословицу. (слайд 1) Шаг вперёд – шаг к победе. - Вы догадались, почему эту фразу я взяла девизом урока? | Размышляют, объясняют. | ||||||||||||
| Актуализация знаний | |||||||||||||
- Начнем урок с устного счета. Организует устный счет. - Ребята, посмотрите на доску. (слайд 2) Не вычисляя, проверим, верны ли равенства. 13∙(10+2) = 13∙10 +13∙2 15∙(10∙2) = 15∙10∙2 (20+5)∙4 = 20+5∙4 72: (8∙3) = 72:8∙3 - Исправьте устно ошибки в примерах. (слайд 3) - Найдите лишнее выражение с.55. - Какой ответ получился в этих примерах? Вычислите устно. №21 - Объясните, почему на 2 делится без остатка любое число, в записи которого последняя цифра 0, 2, 4, 6 или 8. - Какой должна быть последняя цифра в записи числа, которое делится без остатка на 5? - Решите уравнения устно с объяснением. 60:х=30:2 х:18=75:15 х+180=2400:10 - Послушайте задачу. (слайд 4) Крыша дома имеет форму прямоугольника, периметр которого равен b м. Чему равна длина крыши дома, если ширина составляет c м? (b:2-c) (слайд 5) с ? - Как найти периметр? - Что узнаем, если периметр разделим на 2? - Как найти длину, если узнаем сумму длины и ширины? | 13∙(10+2) = 13∙10 +13∙2 – равенство верное, т. к. пользуемся 3 свойством умножения (при умножении суммы на число можно умножить на него каждое слагаемое в отдельности и полученные результаты сложить). 15∙(10∙2) = 15∙10∙2 - равенство верное, т. к. пользуемся 2 свойством умножения (два соседних множителя можно заменить их произведением). (20+5)∙4 = 20+5∙4 - равенство неверное, т. к. нужно было воспользоваться 2 свойством умножения. - (20+5)∙4 = 20 ∙ 4+5∙4; 72: (8∙3) = 72:8:3. - 1200:10, т. к. 1 число четырехзначное, 2 – двузначное; 120 ∙1, т. к. умножение; - Во всех примерах одинаковый ответ – 120. Приводят примеры указанных чисел. - 10:2, 20:2, 30:2; 12:2, 22:2, 32:2; 14:2, 24:2, 34:2; 16:2, 26:2, 36:2; 18:2, 28:2, 38:2. - 0 или 5. Например: 10, 20, 30; 15, 25, 35. Решают уравнения.
Слушают, воспринимают задачу. - Периметр – это сумма длин всех сторон. Чтобы найти периметр, надо сложить все стороны. - Узнаем сумму длины и ширины. - Из суммы длины и ширины вычесть ширину, получится длина. | ||||||||||||
| Закрепление нового материала | |||||||||||||
- Найдите ошибки в записи примеров. Исправьте их.
- Какие ошибки можно допустить при выполнении письменного умножения? - О чём нужно помнить, чтобы избежать этих ошибок? Оценивает работу учащегося у доски. №7 2 примера у доски с объяснением. - 1 вариант выполняет верхнюю строку, 2 вариант – нижнюю. Самопроверка. (слайд 6,7) - Кто допустил 1 ошибку? 2? 3? Оценивание работ учащихся. №9 1, 3 – с объяснением у доски. 2, 4 – самостоятельно. Самопроверка. (слайд 8) Оценивание работ учащихся. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. | Находят ошибки в записи примеров и исправляют их. Объясняют: - Неверно умножить, неверно записать второе неполное произведение, неверно сложить неполные произведения.
Выполнение, решение примеров. 387:50=7(ост.37); 764:200=3(ост.164) 5893:70=84 (ост. 13); 9361:600=15 (ост. 361) | ||||||||||||
| Самостоятельная работа | |||||||||||||
- Подписали в тетради «Самостоятельная работа» №17 (1, 2) 1 вариант решает самостоятельно 1 задачу, 2 вариант – вторую. Оценивает работу первых выполнивших. Взаимопроверка. (слайд 9, 10) №8 1 вариант выполняет верхнюю строку, 2 вариант – нижнюю. Взаимопроверка. (слайд 11, 12) Оценивание работ учащихся. | Вычисляют, проверяют по эталону. 1 задача. 18-12=6 (б.) – разница. 228:6=38 (л.) – молока в 1 бидоне. 38 ∙ 18= 684 (л.) – молока привезли в 1 магазин. 38 ∙ 12=456 (л.) – привезли во второй магазин.Ответ: 684 л., 456 л. 2 задача. 684-456=228 (л.) – молока больше привезли в 1 магазин. 228:6=38 (л.) – молока в 1 бидоне. 684:38=18 (б.) – молока привезли в 1 магазин. 456:38+12 (б.) – молока привезли во второй магазин.Ответ: 18 б., 12б. Проверяют, исправляют ошибки. 1 вариант. 720 ∙ 400 – 195046=92954; 2 вариант. 83249 + 6710 ∙ 80=620049 450430-196000:700+98764=548914 | ||||||||||||
| Закрепление ранее изученного материала | |||||||||||||
№15 - Выполните деление с остатком. | Выполняют деление с остатком. 448:10=44 (ост. 8); 683:10=68 (ост. 3); 367:80=4 (ост. 47); 421:50=8 (ост. 21); 293:70=4 (ост. 13). | ||||||||||||
| Рефлексия учебной деятельности на уроке | |||||||||||||
- Чему мы учились на уроке? Какие умения закрепляли? - Поднимите руки те, кто успешно выполнил все задания. - Поднимите руки те, кому надо потренироваться в решении примеров и задач. - Молодцы, вы хорошо поработали! Д/З с.55 № 14, 19, 20. - Урок окончен. | Осуществляют самооценку. Записывают домашнее задание. |
Подпись руководителя практики _____________________________
Подпись учителя ______________________________________________
Отметка _________________________


