1 класс
ТЕМА: ЗВУКи [л], [л’], БУКВЫ Л, л
Цели: создать условия для знакомства с условным обозначением звонких твердого и мягкого звуков [л], [л’] с помощью строчной печатной буквы в квадратных скобках и апострофа; учить акцентированному произнесению согласных звуков на основе одноуровневых моделей слов; раскрыть технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе двухуровневых моделей слов; учить читать слова по слогам и орфоэпически; формировать умение читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы; закреплять прием воспроизведения слова вслух на основе его звуковой модели; развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения; формировать умение воспринимать на слух и образно представлять стихотворный текст и корректировать его содержание; воспитывать культуру учебного труда.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: формирование интереса (мотивации) к учению; оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.
Регулятивные УУД: осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Коммуникативные УУД: умеет обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты конструирования печатных букв.
Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника; моделировать различные языковые единицы (слово, предложение).
Предметные УУД: использовать условное обозначение звонких твердого и мягкого звуков [л], [л’] с помощью строчной печатной буквы в квадратных скобках и апострофа; применять технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе двухуровневых моделей слов; читать слова по слогам и орфоэпически.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, шаблоны для составления схем предложений.
Ход урока
Организационный момент.Все мы рады встрече, друзья,
Думаю, встретились с вами не зря.
Мы будем с вами сегодня опять
Букву учить и слова с ней читать.
I I. Актуализация знаний.
- Из чего состоит наша речь?
- Из чего состоят предложения?
- Из чего состоят слова?
-Как отличить звук от буквы?
- Какие бывают звуки?
-Какие бывают согласные?
– Назовите гласные буквы, которые вы уже знаете.
– Какие согласные вы знаете?
Отгадайте загадки. Какие звуки стоят в начале слов? ? (Звуки [л], [л’].) Слайд1.

Определите тему урока.(Звуки [л], [л’] и буква, которая их обозначает)
III. Проблемное объяснение нового знания.
Артикуляция звука.- Произнесите звук [л], дайте ему характеристику. (согласный, твёрдый, звонкий)
- Произнесите звук [л’], дайте ему характеристику. (согласный, мягкий, звонкий)
2. Определение твердости и мягкости звука Л:
Распределите слова на две группы(1) ласточка, лось, ландыш;2) лев, леопард, лилия, лебеди, таблетки)Слайд 2.

-По каким признакам распределяли слова?
-Найди лишнее слово. Слайд 3

3. - Звуки [л], [л’] на письме будем обозначать согласной буквой «эль». Слайд4.

4. - Отгадайте загадку. Слайд 5

5.На что похожа буква Л? Слайд 6

6.Конструирование буквы( из пальцев, счетных палочек). Работа в парах.
7. Послушайте сказку про букву Л. Слайд7. 
8. Чтение слогов и слов с буквой л по эдектронному букварю.
9. Определение положения звука в словах Слайд 8.
- Прочитайте слова, определите местоположение звука, дайте ему характеристику.
луна пол стул
лиса стол малыши
полка ландыш Оля
- Почему слово «Оля» написано с большой буквы?
10. Чтение скороговорок с букой Л. Слайд 9.
IV. «Чтение» одноуровневых моделей слов. Работа с учебником.
1. - Рассмотрите картинки в верхнем ряду в учебнике на стр.29 и на интерактивной доске.
- Что нарисовано на первой картинке? (угол)
- Что нарисовано на второй картинке? (уголь)
Учащиеся читают, используя картинки и одноуровневые схемы, слова: «угол» – «уголь».
- Произнесите в каждом слове последний звук, дайте характеристику этим звукам.
- Сравните данные звуки. Чем похожи? Чем отличаются?
- Рассмотрите следующие картинки.
- Что нарисовано на первой картинке? (люк)
- Что нарисовано на второй картинке? (лук)
Учащиеся читают, используя картинки и одноуровневые схемы, слова: «люк» – «лук».
– Произнесите в каждом слове первый звук. Дайте характеристику этим звукам. Сравните данные звуки. (В слове «лук» – звонкий твердый согласный звук [л], а в слове «люк» – звонкий мягкий согласный звук [л’].)
– Объясните, что обозначают слова «лук», «люк».
Люк – закрывающееся крышкой отверстие, например, на палубе корабля, в полу сцены.
Лук – огородное растение со съедобной, острого вкуса луковицей и съедобными трубчатыми листьями.
Лук – оружие для метания стрел: гибкая дуга, стянутая тетивой.
Физкультминутка.
Лисёнок проснулся
(Потянулись.)
И вышел умыться.
(Ходьба на месте.)
Вдруг видит, а в луже
Другая лисица
(Наклоны туловища вперёд.)
Он вежливым был.
Извинился к тому же.
(Повороты туловища)
- Пойду, поищу-ка
Свободные лужи!
(Ходьба на месте.)
2. - Рассмотрите иллюстрацию и составьте предложения со словом «лук».
а)- Составьте схемы предложений:
Соревнования по стрельбе из лука.
Мама режет зелёный лук в салат.
б) Чтение слогов по заданным схемам и столбикам слов с использованием двух приёмов: чтение по слогам и орфоэпически.
- Прочитайте слоги.
ал эл ла лу ли
ол ыл ло лы
ул ил
- Сравните слоги в каждом столбике. Чем они похожи? Чем отличаются?
- Как произносятся согласные в первом и во втором столбике?
- Как произносятся согласные в третьем столбике?
- Какая буква показывает, что звук [л’] читается мягко?
Физкультминутка.
Учащиеся выполняют упражнения за учителем.
Лягушка
Поднимаю я подушку,
А под ней сидит лягушка.
Прыг-скок, Ква-ква.
Я стою дышу едва.
Замахали мы руками,
Наутек пустились к маме,
А она в ответ:
«Лягушка – заводная лишь игрушка!».
V. Звуковой анализ слов на основе двухуровневых моделей (с. 29).
– Рассмотрите иллюстрации в учебнике. Что здесь изображено? (Лиана, лама.)
– Прочитайте слова по слогам и орфоэпически.
– Соотнесите звуковую форму слова с буквенной. (Буква «а» в слова «лама» указывает, что предшествующая буква «л» обозначает твердый звук [л], а в слове «лиана» буква «и» – соответственно мягкий звук [л’]. Безударная буква «а» обозначается условным символом – кружок, так как произносится ускоренно).
Лиана – вьющееся или лазящее растение, древесное или травянистое, растущее в тропиках.
VI. Первичное закрепление. Работа в группах.

Игра « Поговорим с буквойЛ» Слайд 10
1 группа - Каких зверей ты знаешь?
2группа-Каких птиц ты знаешь?
3 группа-Какие цветы ты знаешь?
4 группа-Какие профессии ты знаешь?
VII. Итог урока.
- Вы успешно справились со всеми заданиями, и наш урок подошёл к
концу. Расскажите, чему учились на уроке. (Мы учились различать звуки [л], [л’] и букву Л в словах, учились читать слоги, слова и предложения)
-Расскажите всё, что узнали о звуках [л], [л’]. (Звук [л] - согласный, звонкий, твёрдый. Звук [л’]- согласный, звонкий, мягкий.)
- Какая буква обозначает звуки [л], [л’]. (Буква ЭЛЬ).
VIII. Рефлексия. Самооценка.
- Как я вам и обещала, за хорошую работу осень приготовила для вас сюрприз. Перед вами дерево. Оно вам нравится? Чего не хватает? Давайте украсим наше деревце осенними листочками. Но листочки не простые, а с их помощью вы оцените свою работу на уроке.
Если вы считаете, что у вас всё получилось на уроке, то прикрепите на дерево красный листочек.
Если что-то не получилось, были затруднения - жёлтый.
Если было очень сложно-зелёный. (по рядам).
- Над чем ещё нужно поработать?


