Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Обобщающий урок по теме «Общество и человек».

Цель: обобщить и закрепить знания полученные при изучении темы «Общество и человек»; развивать умения осуществлять поиск информации, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи, участвовать в дискуссии.

Оборудование: учебники, рабочие тетради, компьютер, проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал.

ХОД УРОКА

Оргмомент.

Сегодня мы с вами будем работать по сингапурской методике, применяя разные структуры.

Значит тема урока повторение темы общество и человек.

Поставим задачи повторения.

Типы обществ

Что такое природа

Потребности человека

Общение и виды общения

Записать на доске


Работа по материалу повторения. Учитель: Что такое общество?

Чтобы ответить на этот вопрос мы используем «Модель » (6 мин)

Определение

Характеристики

Примеры

Противоположные примеры

Учитель: Перечислите отличия человека от животного. При выполнении этого задания мы используем структуру Вы на листочках в течении 3 мин. Запишите как можно больше отличий человека от животного. Ответ:

Владеют речью
Способны к творчеству
Способны к прямохождению
Способны к действиям по плану (целеполагание)
Обладают фантазией
Осознают самих себя
Имеют хорошо развитый головной мозг
Умеют производить орудия труда

Беседа по вопросам:

Учитель: Дайте определение понятию «личность»

Ответ: Личность – это человек, обладающий определёнными эмоциональными, волевыми и интеллектуальными чертами и качествами. (словарь)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Что характеризует человека как личность?

Ответ: Умение общаться с другими людьми.

Учитель: В стране Р. Активно развивается массовое промышленное производство, увеличивается численность рабочего класса. Трудящиеся борются за свои политические и социальные права. К какому типу общества относится страна Р.? (слайд )

Ответ: Индустриальному

Учитель: а сейчас мы выполним задание используя структуру

Объедините одним понятием следующие определения (3 мин)

…естественная среда обитания человека …кладовая ресурсов …источник эстетического наслаждения

Деятельность учащихся:

обдумывают ответ на заданный вопрос; записывают ответ; обсуждают свои ответы в команде.

Ответ: Природа

Учитель: Для выполнения следующих заданий мы используем

В приведённом ниже списке указаны черты сходства потребностей и способностей человека и отличия потребностей от способностей человека. Выберите в первую колонку таблицы черты сходства, а во вторую – черты отличия. (3 мин)

Черты сходства

Черты отличия

открывают человеку новые возможности
2) влияют на деятельность человека
3) Выражаются в ощущении нехватки чего-либо
4) Меняются с возрастом.

Ответ:

Черты сходства

Черты отличия

2) Влияют на деятельность человека

1) Открывают человеку новые возможности

4) Меняются с возрастом

3) Выражаются в ощущении нехватки чего-либо

В приведённом ниже списке указаны черты сходства традиционного и индустриального общества и отличия традиционного общества от индустриального. Выберите в первую колонку таблицы черты сходства, а во вторую черты отличия. (3 мин)

Черты сходства

Черты отличия

Развитие промышленности Наличие норм общественной жизни Признание прав и свобод граждан Создание культурных ценностей (слайд 14)

Ответ:

Черты сходства

Черты отличия

2) Наличие норм общественной жизни

Развитие промышленности

4) Создание культурных ценностей

3) Признание прав и свобод граждан

Беседа по вопросам: (слайд 16)

- Что такое общение?

- Что такое речь?

Ответ: Общение – это социально-психологический процесс взаимодействия двух или более людей.

Речь – это средство выражения мысли.

7) Учитель: Выполняя следующих заданий мы будем использовать структуру(3мин)

Для выполнения этого задания вы с партнером по лицу будете отвечать на вопрос:

Какие вы знаете формы общения? (слайд)

Ответ: Формы общения:

    Служебное Повседневное Убеждающее Ритуальное. Межкультурное

Для выполнения следующего задания вы с партнером по плечу будете выполните задание:

Перечислите потребности человека  возле доски

1. Физиологические потребности - в воспроизводстве, пище, дыхании, жилище, отдыхе.

2. Потребности в безопасности – стремление сохранить и защитить свою жизнь, обезопасить себя, родных и свое жилище от вторжения.

3. Социальные потребности - человек – существо социальное, коллективное вне группы жить не может. Стремление человека не выделяться, быть как все.

4. Престижные потребности – человеку присуще свойство выделяться чем-либо, обгонять других, обращать на себя внимание. Престиж, карьера, признание, оценка.

5. Духовные потребности – стремление выразить через творческую активность все, на что способен человек, т. е. самореализоваться

4. Подведение итогов урока. Сообщение оценок.

5. Домашнее задание. Повторение темы и основных понятий

Рабочая карта

№1 Объедините одним понятием следующие определения (3 мин)

…естественная среда обитания человека …кладовая ресурсов …источник эстетического наслаждения

№2.  В приведённом ниже списке указаны черты сходства потребностей и способностей человека и отличия потребностей от способностей человека. Выберите в первую колонку таблицы черты сходства, а во вторую – черты отличия. (3 мин)

Черты сходства

Черты отличия

открывают человеку новые возможности
2) влияют на деятельность человека
3) Выражаются в ощущении нехватки чего-либо
4) Меняются с возрастом.

№3. В приведённом ниже списке указаны черты сходства традиционного и индустриального общества и отличия традиционного общества от индустриального. Выберите в первую колонку таблицы черты сходства, а во вторую черты отличия. (3 мин)

Черты сходства

Черты отличия

Развитие промышленности Наличие норм общественной жизни Признание прав и свобод граждан

Создание культурных ценностей (

№4. Какие вы знаете формы общения?--------------------------------------------------------------------------------

№5 Перечислите потребности человека--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------