Ваше отношение к герою.

3 уровень

Положительные  герои

Отрицательные герои

Помощники положительного героя

Күні Дата: ____        Сынып Класс__6__         Сабак Урок___

Тақырыбы Тема:  «Значение мотива евангельской притчи о блудном сыне в повести "Станционный смотритель" » 

Типі Тип: комбинированный

Мақсаты Цель:

    сопоставить евангельскую притчу о “блудном сыне” с пушкинской историей; совершенствовать навыки проблемного сопоставительного анализа текстов; воспитывать почитание и уважение к родителям, умение признавать свои ошибки и прощать других.

Пәнаралык байланыс Межпредметная связь: изобразительное искусство, история

Әдістері Методы: слов., нагл, практ., ч.-п.

Көрнекілігі Оборудование:  , презентация, иллюстрации к повести «Станционный смотритель», раздаточный материал.

Источники: Ресурсы Интернета festival.1september. ru/articles/565798/э? Журнал «Русская литература в казахстанской школе», журнал «Внеклассная работа в школе».

Сабақтың барысы Ход урока.

I.Ұыймдастыру кезеңі. Организационный этап. 

Приветствие

- Сәлеметсіз бе!

-Здравствуйте!

-Good morning!

Проверка готовности класса к уроку

II. Ой қызметінің белсенділігін ояту. Активизация мыслительной деятельности

1. Вступительное слово учителя.

Слайд. Добрый день, уважаемые ребята. Сегодня мы с вами вновь обратимся к одному из самых проблематичных и поучительных произведений в русской литературе – к повести “Станционный смотритель” , проанализируем яркие эпизоды, сопоставим их с евангельской притчей и извлечем свои уроки нравственности.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2 слайд - …Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле.

Библия

2. Беседа по вопросам:

3 слайд - Кто главный герой повести, чем он занимался? (Главным героем повести являетсястанционный смотритель Самсон Вырин). Давайте совершим экскурсию в единственный музей литературного героя, история возникновения которого занимательна и по сей день. Слайд

4 слайд - Музей “Дом станционного смотрителя” (индивидуальное задание)

ученик: Путешествия по почтовым трактам становились для современников Пушкина настоящим событием, тему дороги можно встретить у , и . много путешествовал. Около 34 тысяч верст проехал он по дорогам России, не менее 13-ти раз бывал поэт и на Вырской станции. Предполагают, что и имя главному герою повести "Станционный смотритель" Пушкин дал от названия этой станции – древнерусского села Выра.

История Вырской почтовой станции берет свое начало в 1800 году. В то время здесь проходил Белорусский почтовый тракт, и Выра была третьей по счету станцией от Петербурга. Типичная почтовая станция, отнесенная по "Табелям о рангах" к третьему разряду (18 ямщиков, 55 лошадей), она имела два корпуса: северный и южный – два одноэтажных домика, выложенных из кирпича, оштукатуренных и выкрашенных в розовый цвет. Домики выходили фасадом на дорогу и соединялись между собой кирпичной оградой с большими воротами посередине. 5 слайд - Внутри находились две деревянные конюшни, сараи, кузница, амбар, пожарная каланча и колодец. Северный корпус станции служил также жилищем смотрителя, за ним и сохранилось название – "Дом станционного смотрителя". Полосатый верстовой столб с цифрами "69" на тракте официально зафиксировал расстояние до Петербурга.

6 слайд - "Дом станционного смотрителя" – первый музей литературного героя, где сделана попытка исторически достоверно воссоздать образ и подобие той обстановки, которую видел каждый, "входя в бедное его жилище", и которую описал Пушкин.

…Из небольших сеней, освещенных фонарем со свечой, – вход на "чистую половину для приезжающих", интерьер которой воспроизводит "смиренную обитель" станционного смотрителя и его дочери. На стене при входе правила, указы и постановления: "Какому чину и по скольку выдавать лошадей", "О подорожных и сборе с оных". Здесь же расписание: "В какое время, и по скольку лошадей, и в какие экипажи запрягать должно".

В "красном" углу – стол смотрителя. На нем бронзовый подсвечник, ящик для денег, чернильница с гусиным пером, две шнуровые книги.

Когда-то существовала злая эпиграмма, подчёркивающая ничтожное положение чиновника 14 класса: "Коллежский регистратор – чуть-чуть не губернатор".

7 слайд - А вот и комната за перегородкой. Убранство ее воссоздает светелку девушки: диван, сундук для приданого, столик для рукоделия с пяльцами; на комоде портреты отца, зеркало, а рядом – портрет Дуни.

8 слайд - Всюду – приметы "смиренной, но опрятной обители": дорожные сундуки, чемоданы, "кровать с пестрой занавеской", на окнах "горшки с бальзамином", лубочные картинки – "История блудного сына”,– всё это воскрешает в памяти строки пушкинской повести.

    Вы только что прослушали историю “Музея станционного смотрителя”, она нам поможет ответить на вопрос. Прочтем эпиграф. Кто такой коллежский регистратор? 9 слайд - Коллежский регистратор – самый младший гражданин чин 14 класса. (подготовленный ученик,

в своем эпиграфе к повести шутливо и иронично станционного смотрителя называет “диктатором”. 10 слайд - Обратимся к значению этого слова: Значение слова Диктатор по Ожегову: Диктатор - тот, кто ведет себя по отношению к другим властно и нетерпимо (подготовленный ученик,
Какова жизнь смотрителя на самом деле? (…Кто не проклинал станционных смотрителей, кто с ними не бранивался? Кто не почитал их извергами человеческого рода”? с. 199)

    11 слайд - Найдите портрет Самсона Вырина в первой части повести. Каким его рисует автор? (с.201) Счастлив ли был Вырин, несмотря на многочисленные проблемы, с которыми он ежедневно сталкивался на службе? Но прошло несколько лет. Что изменилось? Каким мы видим героя во второй части повести? (с. 202) Почему Вырин превратился в хилого старика, кто в этом виноват? На эти вопросы мы попытаемся ответить подробнее. Найдите самый яркий по эмоциональному накалу эпизод первой встречи Вырина и Минского. Прочитайте его выразительно. (Стр.205. “Что сделано, того не воротишь…Он сжал бумажки в комок”). Можно ли считать данное покаяние Минского настоящим? (…Виноват перед тобою и рад просить у тебя прощения; но не думай, чтоб я Дуню мог покинуть…) 12 слайд – Эпизод «Вырин у Минского». Почему от этой встречи наворачиваются слезы у бедного отца. Смотри слайд №5. (Происходит психологическая схватка между Минским и станционным смотрителем. Минский хотел купить свое благополучие и заглушить работу проснувшейся совести. Деньги, мятые и небрежно врученные смотрителю, оскорбляют его (Вырина) человеческое достоинство. Впервые в русской критике вместе с образом Вырина рождается определение “маленький человек”). Кого называют маленьким человеком?

13 слайд - “Маленький человек” – это человек, который относится к среднему или низшему социальному слою, но обладает высокими душевными и духовными качествами. (подготовленный ученик,

    14 слайд - Почему Вырин делает вторую попытку встретиться с дочерью? (Хочет лично увидеть дочь и убедить ее вернуться домой, но и посмотреть ей в глаза, понять, как она без него живет: ест и спит…) Как живет его дочь в Петербурге? (с. 206“ Дуня, одетая со всею роскошью моды, сидела на ручке его кресел, как наездница на своем английском седле. Она с нежностью смотрела на Минского…Бедный смотритель! Никогда дочь его не казалась ему столь прекрасною”.) (Она здорова, богата и нисколько не горюет от тех перемен, которые с ней произошли…) Почему же Самсон Вырин не рад счастью дочери? (Не верит в продолжительность и серьезность отношений между Минским и дочерью, помня историю блудного сына, расклеенную на своих стенах, и причисляя дочь к их числу; по ее беззаботному лицу Вырин понял, что Дуня забыла его, а ему нет места в этом мире.) 15 слайд – эпизод «2 прихода Вырина к Минскому». Почему Дуня, увидев отца, не обрадовалась, не упала на колени и не стала просить прощения, как это произошло в известной библейской притче, развешанной у них на стене, а испугалась и упала в обморок? (Ей стыдно за то, что она живет с любимым мужчиной без венчания и родительского благословения, теперь богата и обеспечена, а отец очень нуждается в куске хлеба; Дуня предала то хорошее, что было в прошлом: отца, память о себе – контакта “ глаза в глаза” не получилось…)

3. Работа с евангельской притчей.

    Что такое притча?

16 слайд - Притча - краткий поучительный иносказательный рассказ (подготовленный ученик,

Среди евангельских притч есть притча о блудном сыне. Напомним ее содержание (подготовленный ученик,

17 слайд - ПРИТЧА О БЛУДНОМ СЫНЕ.

Еще сказал: у некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын пошел в дальнюю страну и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он пошел к одному из жителей страны той, а тот послал его пасти свиней; и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествует хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих. Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного пеленка, и заколите; станем есть и веселиться! Ибо этот сын мой был мертв и ожил. И начали веселиться. Старший же сын его был на поле; и, возвращаясь, услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! Ты всегда со мною, и все мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся (Лк.15,11-32).

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6