Грамота 1 «Б» класс дата:
Тема: «Звуки и буквы В в » «Про Вола».
Цель: знакомство с печатными и письменными, заглавными и строчными буквами; обозначение звуков В, В буквой В; чтение и письмо слогов, слов, предложений с буквами В в; развитие связанной речи и чтение текста «Верба», «Про вола»; воспитание потребности помогать окружающим.
Оборудование: печатные и письменные буквы В, в, предметные картинки.
Повторение: «Звуки и буквы Про ёжика»
Ход урока:
1.Орг. момент.
— Прежде чем начать урок, я хочу задать вам несколько вопросов.
— Как живёте первый «Б»? (Вот так!)
— Как идёшь ты в школу?
— Как вы ночью спите?
— По дороге как бежите?
— На перемене как шалите?
— А в столовой как едите?
— Как берёте?
— Как даёте?
— А за партой как сидите?
2.Проверка домашнего задания. «Звуки и буквы Ёё Про ёжика»
Чтение слогов, слов, предложений.
Чтение текста.
3.Объяснение нового материала.
- Сегодня мы познакомимся с новыми буквами: печатными Вв, письменными Вв. Показ букв на наборном полотне.
Работа над скороговоркой
1 Съел Валерик вареник,
А Валюшка ватрушку.
2 Купили нашей Вареньки
Варежки и валенки.
Какой звук встречается чаще других? (звук «В»).
Звуковой анализ слов, выделение звуков [в], [в]: ваза, вилка. Составление звуковой схемы слов. Где находятся звуки [в], [в]? К согласным, твердым и мягким.
- Где может стоять этот звук в слове? В начале, в середине слова.
Упражнение в распознавании звуков [в], [в] в словах: если услышишь звук – хлопни в ладоши: диван, дверь, воз, верба, тополь, дерево, вода, веник.
4.Введение буквы В
Знакомство буквой Вв
Знакомство со словами, в которых есть буква В.
На что похожа буква В? Нарисуй.
Место буквы В на ленте букв.
Задание: слова, в которых есть мягкий звук [в]- поместить в зеленый рюкзак, а слова, в которых твердый звук [в]- поместить в синий портфель.
Рассмотреть сине - зеленую карточку с буквой Вв.
Почему синяя и зеленая?
Обозначает твердость и мягкость согласного звука.
На что похожа буква Вв?
Вот буква Вв видна вдали-
Красивая, витая.
Как будто крендель испекли,
Приезжих поджидая.
( С. Маршак)
Звук – буквенный анализ слов: тыква, веник, венок.
Составление звуковой схемы имени Вера.(на доске). Повторяем все имена пишутся с большой буквы. Складывание буквы из палочек.
Физминутка.
Раз-подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три- в ладошки, три хлопка,
Головою - три кивка
На четыре - руки шире
Пять руками помахать
Шесть на место тихо сесть
6 Чтение. Работа по «Букварю».
Чтение слогов с новой буквой. Прочитать слог – назвать слово с данным слогом: ва-вагон, ви-вишня, ве-ветер, во-волны, во-волы.
Чтение предложений: Волк воет. Ворона сидит на дереве.
Чтение текста «Верба»
Верба - дерево, почки которого первыми чувствуют весну.
Что ты знаешь о вербе? Когда она распускается?
-Чтение предложений о вербе.
После чтения текста и беседы о вербе, предлагаю продолжить текст: … и верба ожила. Она почувствовала весну и улыбнулась ей, протянула свои пушистые веточки навстречу солнцу. А люди смотрели на вербу и радовались: скоро весна придет!
7. Письмо. Работа в прописи.
1) Сравнение печатной и письменной букв Вв. Они выставляются на)
наборном полотне, сравниваются между собой: что общего, в чем
отличие?
Знакомство с письменными буквами: сточная в и прописная В. Учитель
Дает образец написания буквы в и особенности ее нижнего и верхнего соединения с другими буквами. Буква в прописывается ручкой в воздухе (все вместе). Безотрывное письмо строчной буквы в.
— А сейчас, попробуем написать строчную букву «Вв» в воздухе, повторяя за ручкой.
( письмо в воздухе )
— Теперь пропишем в прописи, но для начала вспомним правило, как нужно правильно сидеть, держать ручку и правильно положить тетрадь при письме.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Безотрывное письмо заглавной буквы В: обводка буквы, письмо по образцу.
Работа по переводу печатного текста в письменный: списать предложение из «Букваря»
8. Физминутка.
Раз-подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три- в ладошки, три хлопка,
Головою - три кивка
На четыре - руки шире
Пять руками помахать
Шесть на место тихо сесть.
9.Развитие связанной речи.
1) Беседа: Сегодня мы подумаем, как мы будем встречать весну. Какие
праздники нас ждут весной? День 8 марта. Праздник наших мам, бабушек. Какие подарки мы им приготовим? Можно поставить веточку вербы в воду.
Можно посадить цветочек на окне. А можно … что еще? Выучить стихотворение о маме. Какие стихи вы знаете? Расскажите.
Работа по картинке «Букваря». Рассматривание картинки. Что изображено на картинке? Кто едет на телеге? Что везет мальчик Иван? Что говорит ему вол?
Чтение и обсуждение содержания текста « Про вола» Что можно сказать о Ване? Он трудолюбив? Да он едет с поля, везет сено. Но сена так много, что трудно волу. Подумал ли Ваня о том, что волу будет трудно везти так много сена? Да еще воз попал в канаву! Что делать Ване? Разгружать воз или помогать волу вытаскивать телегу:? Как вы думаете? Всегда нужно думать, как помочь тем, кому трудно.
10.Подведение итогов урока: 1) различаем печатные и письменные, строчные и заглавные буквы В в; 2) пишем буквы ( строчную и заглавную) Вв, слоги, слова с буквой; составляем звукобуквенную схему с буквой в; 3) читаем слоги, слова с буквой в, предложения, текст.
Рефлексия : Что нового узнали вы сегодня на уроке?
Что больше всего вам понравилось?
О каком дереве мы говорили?
Как называется дерево? Оцените себя как вы поняли тему урока? С помощью веселых колобков оцените сегодняшний урок!


