Класс 9  Урок №с28  Дата

Тема: Колебания математического и пружинного маятников

Цель урока:

    Сформировать понятие математического и пружинного маятников. Развивающая. развивать умения анализировать, устанавливать связи между элементами содержания ранее изученного материала. Воспитывающая. Подготовить базу для формирования научного мировоззрения, которое реализуется при раскрытии таких аспектов, как человек и труд, человек и машина

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: словесный, практический, творческая деятельность

Ход урока:

Организационный момент

2.Повторение.

Опрос по домашнему заданию.

На доске написаны физические величины, единицы измерения, собрать их в формулы:

T, ν, t, N, m, k, A, x, E,υ, Дж, кг, м/с2, с, Гц, м, Н/м

АМПЛИТУДА, ПЕРИОД, ЧАСТОТА - даются буквы, из букв составить слова и дать им определения

3. Объяснение материала.

Демонстрация пружинного и математического маятников

Практическая работа в группах по парам.

Одна парта выполняет задание с нитяным маятником, вторая – с пружинным.

Цель: - 1) доказать зависимость (независимость) периода колебаний маятника от амплитуды

колебаний

Цель: - 2) доказать зависимость (независимость) периода колебаний маятника от массы

колеблющегося тела

Цель: - 3) доказать зависимость (независимость) периода колебаний маятника от длины маятника

Цель: -4) доказать зависимость (независимость) периода колебаний пружинного  маятника от массы колеблющегося тела

Цель: - 5) доказать зависимость (независимость) периода колебаний пружинного  маятника от жесткости пружины

Подведение итогов опытов

Выводится формула периода колебаний пружинного и математического маятника.

4.Закрепление материала. Решение задач:

1. Нитяной маятник за 1,2 минуты совершил 36 полных колебаний. Найдите период и частоту колебаний маятника

2. Амплитуда незатухающих колебаний точек струны 4 мм, частота колебаний 2 кГц. Какой путь пройдет точка струны за 0,8 сек. Какое перемещение совершит эта точка за период колебаний?

5. Проверка понимания

Тест «Маятник»

1. Ученый, который ввел понятие маятник?

1) Фуко; 2) Галилей; 3) Максвелл.

2. Математический маятник – это…

1) груз, подвешенный на нити;

2) груз, подвешенный на пружине;

3) материальная точка, подвешенная на невесомой нерастяжимой нити.

3. Как изменится период нитяного маятника, если его массу увеличить в 2 раза?

1) не изменится; 2) увеличится в 2 раза; 3) увеличится в раз.

4. Грузик, подвешенный на нити, совершает свободные

Колебания между точками А и С (см. рисунок). Как

направлен вектор ускорения грузика в точке В?

1) 1; 2) 2; 3) 3; 4) 4.

Домашнее задание.

п.27,28 подготовить кластер "Колебания математического и пружинного маятников"

Подведение итогов урока.

Рефлексия.

Рефлексия:
    сегодня я узнал... было трудно… я понял, что… я научился