, учитель начальных классов,

филиал МОКУ «Хорогочинская СОШ» в п. Кувыкта, Россия, *****@***ru

Тема: "Согласные звуки [ф], [ф'], буквы Ф, ф".

Метапредметные цели:

познавательные УУД – развитие познавательного интереса в исследовании родного языка, создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации, поиск необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания

коммуникативные УУД - развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника;

регулятивные УУД - формирование оценочной самостоятельности учащихся, контролирование своей деятельности.

личностные УУД – проявление познавательной инициативы в оказании помощи ученикам, формирование личностного смысла учения.

Предметные цели – учить выделять в словах звуки [ф], [ф'] и характеризовать их; познакомить с печатными буквами Ф, ф; учить осознанно читать слова с этими буквами; дифференцировать данные звуки в слогах, словах, предложениях.

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- Ой, ребята, тише, тише,

Что-то странное я слышу:

Гость какой-то к нам спешит

И как будто бы свистит.

- Отгадайте загадку и скажите, как зовут нашего гостя:

Когда светло, прячусь в дупло,

Ночью летаю, мышей пугаю.

- Правильно, это филин. Филин – птица мудрая, много всего знает.

- Как вы думаете, с какой целью он прилетел к нам?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Как вы думаете, чему будет посвящён урок? (Изучению нового).

- Какую цель ставим? (Познакомиться с новой буквой; учиться читать слова с новой буквой).

2. Актуализация опорных знаний.

- Но сначала Филин хочет посмотреть, что мы уже умеем делать.

-Предлагаю вам игру «Доскажи словечко».

- Наша речь состоит из … (предложений).

- Звуки бывают …(гласные и согласные).

- При произнесении согласного звука … (воздух во рту встречает препятствие).

- Согласные звуки бывают … (глухие и звонкие, твёрдые и мягкие).

- Гласные звуки бывают … (ударные и безударные).

- После твёрдых согласных пишутся гласные буквы … (а, о, у, ы, э).

- После мягких согласных пишутся гласные буквы … (е, ё, и, я, ю).

- Буквы е, ё, ю, я в начале слова … (обозначают два звука).

3. Введение в урок.

- Отгадайте загадки.

1) На окне стоит горшок,

В нём чудеснейший цветок,

Фиолетовый, изящный,

Ароматом манящий! (Фиалка)

2) Дом – стеклянный пузырек,

А живет в нем огонек.

Днем он спит, а как проснется,

Ярким пламенем зажжется. (Фонарь)

- Какой звук вы услышали в начале слов? Какой он: согласный или гласный? Почему? Какой он: твердый или мягкий? Почему?

Посмотрите на предметы, изображенные на интерактивной доске. Назовите их (телефон, шкаф, фея, жираф, флажок).

Выделение звука [ф], [ф’].

- Охарактеризуйте этот звуки.

Упражнения со звуками [ф], [ф’].

Чистоговорка (учащиеся повторяют за учителем каждую строчку)

Фы-фы-фы-тут стоят шкафы,

Фу-фу-фу приберу я в шкафу,

Фет-фет-фет-я куплю конфет,

Арф-арф-арф - я надену шарф.

б) Подбор слов со звуками [ф], [ф’].

1. Учащиеся сами называют слова с данными звуками.

2.  Учитель читает стихотворение, а учащиеся должны запомнить и назвать слова с данными звуками.

В этом доме этажи

Называют полками.

Тут белье мое лежит:

Кофточки с футболками,

Всё всегда на месте дома:

Сарафан, фуфайка, шарф.

Как зовется этот домик?

Угадали? ( Это шкаф).

4. Физминутка.

Игра «Угадай звук». Учащиеся встают около своих парт, если в слове, произносимом учителем, слышится твёрдый [ф] – встают мальчики, если мягкий звук [ф’] – девочки. Светофор, фигурист, фартук, свет, телефон, графин, портфель, шарф, дельфин, шкаф, Почему на слово свет не встали?

5. Реализация построенного проекта.

Звуковой разбор слов фартук и филин.

Знакомство с буквами Ф, ф.

а) Показ печатной буквы.

б) - На что похожа буква?

Работа с учебником с.77

Чтение сочетаний и слогов.

аф оф уф иф еф

фа фо фу фи фе фы

Чтение слов. Чтение про себя (слова напечатаны на доске: теле-фон, теле-граф, фер-ма,  ас-фальт,  фло-ра,  фау-на,  фото-графия, фабри-ка,  фона-рик,  фен,  флаг, флот).

6. Закрепление учебного материала.

Чтение слов с буквой ф с.57, 58.

7. Работа в группах.

1 группа.

Найдите и подчеркните буквы Ф, ф, сосчитайте их.

АвФйёФуЦфЗфхпафшьИфсмиРе

УЙфЫвфяфычФхгеуыфАФэ

2 группа.

Найдите слова с буквой Фи подчеркните карандашом.

фонарьэвдролулицаэыд

щгжёлтыйхещгшфокусжроллюди

жизньыждплроФаяэажрлкрасныйэы

ждплфутболжпдолоз

эфжпзнггидыФёклажыдподругойжв

дплорросветофорэжд

3 группа.

Проанализируйте слова: травка, морковка, травочка, морковочка.

[трафка]  [маркофка], [травачка],  [марковачка].

Дети анализируют звуковой состав слов и делают вывод, что звук [ф] имеет парный

согласный звук [в].

8. Подведение итогов урока.

Используя опорные слова, подведем итог урока:

Мы познакомились...

Мы научились...

Мы умеем...

Дети заканчивают высказывания.

– Закончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам

За то, что упорно и дружно трудились,

Что на уроке вы не ленились!

9. Рефлексия.

- Что нового узнали сегодня на уроке? Чему научились?

Покажите кружочки:

Зелёный – я все понял, мне было очень интересно.

Жёлтый – мне не все было понятно, но я постараюсь на следующем уроке во всем

разобраться.

Красный  – я не во всем разобрался, мне было трудно.

- Спасибо всем за работу! Попробуйте дома рассказать родителям то, чему вы учились сегодня на уроке.