Урок № 3 (41)  10 класс __________ЕМН

Тема урока: Кальций, магний и их важнейшие соединения: физические и химические свойства, получение, применение, биологическая роль.

Цель урока:

обучающая: изучая положение кальция и магния в Периодической системе химических элементов , с позиции теории строения атома, учащиеся самостоятельно систематизируют знания об их физических и химических свойствах, нахождении в природе, получении и применении;  закрепят навыки по составлению формул веществ, уравнений  реакций в молекулярном и ионном виде, по проведению эксперимента, по решению задач.

развивающая: учащиеся продолжат развивать умения сравнивать, сопоставлять, находить существенные признаки, выделять главное, делать выводы, конкретизировать, применять знания в новых условиях, определять и объяснять понятия, продолжат развивать химическую речь, обогащать словарный запас. 

воспитывающая: учащиеся продолжат формировать навыки культуры межличностного общения на примере умения слушать друг друга, работать в паре и группе, анализировать ответы товарищей, прививать аккуратность при оформлении заданий в тетради, продолжат развивать познавательные способности и интерес к предмету химии.

Цель и ожидаемые результаты:

Знать природные соединения кальция и магния, физические и химические свойства данных металлов, их оксидов, гидроксидов, солей, способы их получения.

Понимать  различие между классами неорганических веществ; между различными видами написания уравнений химических реакций (молекулярные, ионные); важность этих металлов;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Уметь  давать характеристику металлам по их положению в периодической системе химических элементов, составлять формулы веществ по валентности, распознавать химические формулы разных классов, определять тип реакции, писать уравнения реакций в молекулярном, ионном виде; решать задачи.

Уметь работать с реактивами, соблюдая правила техники безопасности;

Уметь работать в паре, группе, оценивать работу по критериям, проводить рефлексию.

Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.

Формы и методы организации урока: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая; словесные (беседа, объяснение, диалог), наглядные (демонстрация слайдов, лабораторный  опыт), самостоятельная обучающая работа, контроль (взаимопроверка), тест, решение задач.

Оборудование и реактивы: компьютер, интерактивная доска, презентация; стакан с водой, оксид кальция, гидроксид кальция, соляная кислота, фенолфталеин, пробирки, пипетки, штатив для пробирок. 

Дидактическое обеспечение урока: листы с заданиями для выполнения, листы –  ответники, оценочные листы для групп, инструктивные карты для лабораторной работы, рефлективные мишени, учебник. 

  Ход урока

Организационный этап

Приветствие. Проверка подготовленности учащихся к уроку. Организация внимания учащихся. Раскрытие общих целей урока и плана его проведения.

Деление класса на  3 группы (команды)  по 6-7  человек.

Этап проверки домашнего задания

Тестовый контроль по ранее изученной теме «Натрий, калий и их соединения»

1. Электронная формула атома натрия:

1s2 2s2 2p6 3s2 3p63d04s2 1s2 2s2 2p2 1s2 2s2 2p63s1 1s2 2s2

2. Общая формула высших оксидов элементов главной подгруппы I группы:

R2O RO RO2 R2O3

3. Названиям:  каменная соль, галит  – соответствует химическая формула:

СаСО3 Са (ОН)2 NaCL СаSО4

4. При взаимодействии калия с водой образуется:

К2О  и  Н2О КОН  и  Н2 КОН  и  Н2О КОН

5. Взаимодействие оксида натрия с водой относится к реакциям:

разложения соединения обмена окислительно-восстановительным

6. Число электронов на внешнем энергетическом уровне элементов главной подгруппы I группы равно:

  3   5   2   1

7. Природное соединение мирабилит отвечает формуле:

  1.         СаSO4

  2.  CaCO3

  3.  Ca3(PO4)2

  4.         Na2SO4 • 10H2O

8. Водород можно получить при взаимодействии натрия  с:

  1.         H2 О

  2.         CO2

  3.  NaOH

  4.  H2

9. Ионы натрия окрашивают пламя в:

  1.  зеленый цвет

  2.  желтый цвет

  3.  красный цвет

  4.  фиолетовый цвет

10. Металл, который хранят под слоем керосина:

  1.  алюминий

  2.  железо

  3.  калий

  4.  цинк

Каждый ученик в тетради отвечает на вопросы теста. Взаимопроверка осуществляется устно и по слайду.

Ответы на вопросы теста

1 -3  2 -  1  3 -  3  4 -  2  5 -  2  6 -  4  7 -  4  8 -  1  9 -  2  10 - 3

«5»  - 10  правильных ответов

«4»  - 8 – 9  ответов

«3»  - 6 – 7  ответов

«2»  - 5 и менее ответов

Этап актуализации  Решением двух задач, подводим учащихся к теме урока.

Задача № 1  При взаимодействии щелочноземельного металла массой 4 г с кислородом образуется оксид этого металла массой 5,6 г. Какой щелочноземельный металл был взят для реакции?  (Ca)

Задача № 2  При сжигании 1,2 г металла образуется оксид массой 2 г. Определите, какой был взят металл, если он двухвалентен.  (Mg)

Этап изучения нового материала

Класс поделен на 3 группы (команды) по 6 человек. Каждая группа получает 4 листа с заданиями по темам, которые они должны самостоятельно разобрать и выполнить.

1 тема: Характеристика кальция и магния.

2 тема: Нахождение кальция и магния в природе.

3 тема: Физические и химические свойства кальция и магния.

4 тема: Соединения кальция и магния (оксид и гидроксид).

Для быстрого выполнения заданий учащиеся в группе делятся на 3 пары. Каждая пара отвечает за изучение определенной темы. Ответы учащиеся записывают в специальные листы. После выполнения задания каждая пара знакомит учащихся группы со своей темой, проходит обсуждение всего материала, коррекция. После этого учащиеся обмениваются листами с другими группами и проводят взаимопроверку с помощью листов – ответников (для слабовидящих) или интерактивной доски, выставляют баллы в оценочный лист.

  Лист 1. Дать характеристику кальция и магния: 

а)где находится кальций в периодической системе химических элементов ? (период, группа, подгруппа, порядковый номер) 

Ca находится в ____ группе, ____________подгруппе, имеет порядковый номер _____ и относительную атомную массу ______.  (1 балл) 

б)записать формулу состава атома  (протоны, нейтроны, электроны); 

  Ca  =  +1 1P  +  0 1N  +  -1 0L  (1 балл)

в)распределение электронов по энергетическим уровням; 

  К=  L=  M=  N=  (1 балл)

г)электронная конфигурация атома; 

  1S  2S  2P  3S  3P  3d  4S  (1 балл) 

д)ячеистая структурная формула последнего уровня;  (1 балл) 

  ………

е)определить возможные валентности и степени окисления эл-та; 

  валентность _____  степень окисления  _______  (1 балл)

ж)чем является кальций?  (металл, неметалл, амфотерный эл-т) 

  кальций  ________________________________________  (1 балл)

з)формула высшего оксида, его характер, степень окисления кальция; 

  ________  -  __________________ оксид  (1 балл) 

и)формула соответствующего основания; 

  ___________ -  __________________________основание  (1 балл) 

к)сравнение металлических свойств с соседями по периоду и по подгруппе.

  Mg 

  K  Ca  Sc  (1 балл) 

  Sr 

а)где находится магний в периодической системе химических элементов ? (период, группа, подгруппа, порядковый номер) 

Mg находится в ____ группе, ____________подгруппе, имеет порядковый номер _____ и относительную атомную массу ______.  (1 балл) 

б)записать формулу состава атома  (протоны, нейтроны, электроны); 

  Mg  =  +1 1P  +  0 1N  +  -1 0L  (1 балл)

в)распределение электронов по энергетическим уровням; 

  К=  L=  M=  (1 балл)

г)электронная конфигурация атома;  1S  2S  2P  3S  (1 балл) 

д)ячеистая структурная формула последнего уровня;  (1 балл) 

  ………

е)определить возможные валентности и степени окисления эл-та; 

  валентность _____  степень окисления  _______  (1 балл)

ж)чем является магний?  (металл, неметалл, амфотерный эл-т) 

  магний  _______________________________  (1 балл)

з)формула высшего оксида, его характер, степень окисления магния; 

  ________  -  __________________ оксид  (1 балл) 

и)формула соответствующего основания; 

  ___________ -  __________________________основание  (1 балл) 

к)сравнение металлических свойств с соседями по периоду и по подгруппе.

  Be 

  Na  Mg  AL  (1 балл) 

  Ca 

Лист 2. Нахождение кальция и магния в природе

1.Какое место занимает кальций по содержанию в земной коре? 

Кальций занимает  ____ место по содержанию в земной коре.  (1 балл) 

2.В виде каких соединений кальций встречается в природе? 

Напишите формулы веществ:

Мел, мрамор, известняк, ракушечник, кальцит,

  жемчуг, кораллы, перламутр  _________________  (1 балл) 

Гипс ___________________  (1 балл)

Фосфориты и апатиты ___________________  (1 балл)

Флюорит ___________________  (1 балл)

Доломит__________________  (1 балл)

1.Какое место занимает магний по содержанию в земной коре? 

Магний занимает  ____  место по содержанию в земной коре.  (1 балл) 

2.В виде каких соединений магний встречается в природе? 

Напишите формулы веществ:

Магнезит  _________________  (1 балл) 

Доломит ___________________  (1 балл)

Карналит ___________________  (1 балл)

Оливин ___________________  (1 балл)

  Асбест __________________  (1 балл) 

Лист 3. Физические и химические свойства кальция и магния

Физические  свойства кальция

Цвет ____________________________  ( 1 балл)

Пластичный или хрупкий _____________________  ( 1 балл)

Т плавления =  С0  ( 1 балл)

Тугоплавкий или легкоплавкий металл ____________________  ( 1 балл)

Плотность =  г/см3  ( 1 балл)

Легкий или тяжелый металл __________________________  ( 1 балл)

Чем покрыта поверхность кальция ______________________  ( 1 балл)

Физические свойства  магния

Цвет ____________________________  ( 1 балл)

Пластичный или хрупкий _____________________  ( 1 балл)

Т плавления =  С0  ( 1 балл)

Тугоплавкий или легкоплавкий металл ____________________  ( 1 балл)

Плотность =  г/см3  ( 1 балл)

Легкий или тяжелый металл __________________________  ( 1 балл)

Чем покрыта поверхность магния ______________________  ( 1 балл) 

Химические свойства кальция

1.Написать уравнения реакций, характеризующих химические свойства кальция. Определить, чем является кальций в химических реакциях? 

а)взаимодействие с кислородом 

  Ca  +  O2 →  (2 балла) 

б)взаимодействие с серой (II); 

  Ca  +  S  →  (2 балла) 

в)взаимодействие с хлором (I); 

  Ca  +  CL2 →  (2 балла) 

г)взаимодействие с азотом (III); 

  Ca  +  N2  →  (2 балла) 

д)взаимодействие с соляной кислотой; 

  Ca  +  HCL  →  (2 балла) 

и)взаимодействие с водой. 

  Ca  +  HOH  →  (2 балла)

Химические свойства магния

1.Написать уравнения реакций, характеризующих химические свойства магния. Определить, чем является магний в химических реакциях? 

а)взаимодействие с кислородом; 

  Mg  +  O2 →  (2 балла) 

б)взаимодействие с серой (II); 

  Mg  +  S  →  (2 балла) 

в)взаимодействие с хлором (I); 

  Mg  +  CL2 →  (2 балла) 

г)взаимодействие с азотом (III); 

  Mg  +  N2  →  (2 балла) 

д)взаимодействие с соляной кислотой; 

  Mg  +  HCL  →  (2 балла) 

и)взаимодействие с водяным паром. 

  Mg  +  H2O  →  (2 балла)

Лист 4. Соединения кальция и магния (оксид и гидроксид)

1.Написать уравнения реакций, характеризующих химические свойства оксида кальция:

А) взаимодействие с водой

  CaО  +  H2O  →  (2 балла)

Б) взаимодействие с азотной кислотой

  CaO  +  HNO3  →  (2 балла)

В) взаимодействие с оксидом серы (6)

  CaO  +  SO3  →  (2 балла)

1.Написать уравнения реакций, характеризующих химические свойства оксида магния:

А) взаимодействие с водой

  MgО  +  H2O  →  (2 балла)

Б) взаимодействие с соляной кислотой

  MgO  +  HCL  →  (2 балла)

В) взаимодействие с оксидом углерода (4)

  MgO  +  CO2  →  (2 балла)

2.Написать уравнения реакций, характеризующих химические свойства гидроксида кальция:

А) взаимодействие с соляной кислотой

  Ca(ОН)2  +  HCL  →  (2 балла) 

Б) взаимодействие с хлоридом меди (2)

  Ca(ОН)2  +  CuCL2  →  (2 балла)

  Написать ионные уравнения!

Полное ионное уравнение  (2 балла)

Сокращенное ионное уравнение  (2 балла) 

В) взаимодействие с оксидом углерода (4)

  Ca(ОН)2  +  CO2  →  (2 балла)

2.Написать уравнения реакций, характеризующих химические свойства гидроксида магния:

А) взаимодействие с азотной кислотой

  Mg(OH)2  +  HNO3  →  (2 балла)

Б) разложение при нагревании

  Mg(OH)2  →  (2 балла)

Учащиеся в группах проводят лабораторную работу по инструктивной карте: 

Лабораторная работа № 6  Инструктивная карта  ПТБ

Работать с кислотами и щелочами нужно осторожно!

1.Возьмите пробирку. Насыпьте в нее немного оксида кальция и пипеткой прилейте 2 мл воды, капните каплю фенолфталеина. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции.

2.Возьмите пробирку. Пипеткой налейте 1 мл гидроксида кальция, капните 1 каплю фенолфталеина и прилейте 1 мл соляной кислоты. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции.

После выполнения работы, учащиеся обмениваются листами с другими группами для проверки правильности выполнения заданий и выставления баллов в оценочный лист команды. Для этой цели 2 ученика каждой группы проверяют листы с выполненными заданиями с помощью листов – ответников. В это же время остальные учащиеся проводят проверку усвоения новых знаний.

Этап закрепления новых знаний

Учитель проводит беседу с учащимися класса, чтобы проверить прочность усвоения нового материала:

1) Можно ли получить кальций электролизом растворов солей? Почему?  (нет)

2) Как  получают кальций и магний в промышленности?  (электролизом расплавов солей)

CaCl2 → Ca + Cl2↑  (ученик записывает уравнение электролиза на доске)

Катод (-) Са2+ + 2 е → Са0 восстанавливается

Анод (+) 2Cl - - 2 e → Cl20↑ окисляется

3) Почему легкий и прочный кальций не применяется в самолетостроении - и судостроении?

4) Какое место по распространению  в земной коре занимают  кальций и магний?  (5 и 8)

5) Назовите формулы негашеной и гашеной извести.  (CaО  и Ca(ОН)2)

6) Формула гипса.  (СаSO4 • 2H2O) 

7) В каком природном минерале одновременно содержится кальций и магний?  (доломит)

8) Какие отличия имеются в химических свойствах кальция и магния?  (взаимодействие с водой)

9) Какие отличия имеются в химических свойствах гидроксидов кальция и магния?

(гидроксид кальция реагирует с солями и кислотными оксидами, а гидроксид магния может разлагаться при нагревании)

Этап подведения итогов урока

Учитель: Что нового вы узнали?

Оценка результативной и процессуальной сторон работы класса  и отдельных учащихся.

Этап информации о домашнем задании

Пр. 5.4 (читать); упр. 4, 6, 7, 13, 14 (стр. 163) письменно.

Этап рефлексии  «Ну, что, как прошло занятие?»

  Заполнение группой рефлективных мишеней (оценивается по баллам  1,2,3,4,5).