Организованная образовательная деятельность

«Как не потерять здоровье в большом городе»

подготовительная к школе группа

воспитатель –   22.03.2018

Цель:

- Выявить особенности образа жизни в большом городе, необходимость заботы о здоровье.

- Показать взаимосвязь физического здоровья и психологического комфорта.

Задачи:

- Формировать у детей представления о зависимости здоровья от выполнения элементарных

  правил сохранения собственного здоровья.

- Способствовать закреплению знаний о правилах поведения во время болезни, мерах

  профилактики простудных и вирусных заболеваний.

- Побуждать использовать имеющиеся знания для формулировки правил ЗОЖ для городских жителей.

- Закрепить знания о полезных свойствах воздуха с опорой на исследовательские действия.

- Способствовать формированию представлений о ценности здоровья, потребности быть здоровым.

- Обогащать и украшать речь, расширять словарный запас, развивать воображение детей посредством

  использование стихов, пословиц, загадок о здоровье.

- Побуждать детей вступать в диалог с воспитателем и другими детьми.


Методы и приемы: чтение художественной литературы, создание проблемных ситуаций,

  беседа, упражнение на дыхание, упражнение на релаксацию, дидактическая игра,

  обращение к жизненному опыту детей.

Оборудование:

- компьютер, видеопроектор, экран, музыкальный центр

Демонстрационный материал:

- видеопрезентация по теме занятия, модель солнца, вода, коктейльные трубочки,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  макет «Ручеёк с мусором», мусорный мешок, пульверизатор, бумажные салфетки.

Предварительная работа:

- чтение рассказов, сказок, стихов и пословиц, загадывание загадок на тему «Здоровье».

- занятия: «Строение моего организма», «Чистота и здоровье», «Полезные и вредные продукты».  - проведение физкультминуток, релаксирующих и дыхательных упражнений на снятие напряжения.  - дидактические игры «Поварята», «Что лишнее?», «Наши эмоции».  - беседы о гигиене, режиме дня, правильном питании и пользе физкультуры.  - рассматривание детских энциклопедий, иллюстраций, сюжетных картинок о ЗОЖ. 

Ход занятия:

Приветствие:

«Здравствуй», — люди говорят. Это слово просто клад!

Здравствуй, значит — будь здоров! И не нужно больше слов.

Если здравствуй ты сказал, ты здоровья пожелал».

- Здравствуйте, ребята. (дети здороваются)  - А если вы улыбнётесь друг другу и нашим гостям, значит, весь день у вас будет хорошее настроение. Поздоровайтесь ещё раз со всеми, и улыбнитесь.

Вводная часть:

Тема нашего занятия спрятана в загадке. Послушайте и отгадайте.

Нужно нам его беречь

От болезнетворных встреч.

Нужно мыться, умываться,

И зарядкой заниматься.

Чтоб его не потерять,

Много правил нужно знать.  (здоровье) 

  - 1 -

Слайд «Пословицы о здоровье»

- О здоровье придумано много пословиц и поговорок.

  Я сейчас начну пословицу, а вам нужно ее закончить.

Чистота – залог здоровья.

Здоровье в порядке – спасибо зарядке.

Если хочешь быть здоров – закаляйся.

В здоровом теле – здоровый дух.

Кто аккуратен – тот людям приятен.  Чистота – лучшая красота. 

- «Здоровье – это счастье!» - почему так говорят?  (это когда ты весёлый и все у тебя получается)

  Нужно уметь заботиться о здоровье. Если не следить за своим здоровьем, можно его потерять.

- «Потерять здоровье»? - как вы понимаете это выражение?  (заболеть, захворать)

- Здоровье дороже всего на свете. Сегодня я предлагаю вам узнать, как не потерять здоровье,

  если живёшь в большом городе.

Основная часть:

Слайд «Солнышко улыбается»

- Я открою вам маленький секрет – наше здоровье можно сравнить с солнцем, у которого

  много лучиков. Эти лучи живут в каждой клеточке нашего организма.

Слайд «Большой город», «Солнышко - грустное, без лучиков»

- Перед вами большой город. В нем есть солнышко, но оно почему - то грустное.  - Что с ним не так? (нет лучиков)  - Лучики у солнышка волшебные, называются «лучики здоровья».

  Давайте попробуем разобраться, что же находится вокруг солнышка в большом городе.

  Тогда и поймём, как вернуть ему потерянные лучики, чтобы солнышко стало весёлым,

  ласковым и здоровым. 

Слайд «Звуки в большом городе»

- Ребята, вы любите слушать музыку?

  Сейчас (имя ребёнка) покажет, как она любит слушать музыку.

  Ребёнок:

  «Непременно каждым утром я включаю телевизор,

  И, конечно, репродуктор, и ещё магнитофон. (включает очень громко музыку)

  А ещё люблю сама покричать сразу с утра!»

- Ребята, почему же целый дом должен слушать этот гром?

  (это шумно, неприятно, мешает заниматься спокойными делами – читать, спать и пр.)

-  А что ещё, кроме громкой музыки, издаёт сильный шум в большом городе? 

- Громкая музыка, грузовые машины, самолёты, поезда, люди, которые громко кричат –

  все они издают такие сильные звуки, от которых можно заболеть.

  Поэтому очень вредно включать дома магнитофон на полную мощность.

  А теперь попросим включить ту же самую музыку, но так, чтобы её было приятно слушать.

- Приятная, негромкая музыка, спокойный разговор – создают звуковой комфорт.

- Что можно посоветовать изобретателям, которые делают машины, самолёты, поезда?

  (подумать о том, как уменьшить силу звуков, которые издаёт транспорт)

- Теперь мы знаем, как уменьшить вред от громких, резких звуков, и можем вернуть солнышку

  первый лучик здоровья.

- 2 -

Слайд «Воздух»

- А сейчас я вам покажу фокус, и вы узнаете, как называется второй лучик здоровья.

Эксперимент:

- Подойдите к столу, возьмите коктейльные палочки, опустите в воду и подуйте.

- Что вы видите? Почему образуются пузырьки? (в наше организме есть воздух)

- Вокруг нас и в каждом из нас есть воздух.

  «Через нос проходит в грудь и обратный держит путь.

  Он невидимый, и всё же, без него мы жить не можем».  (воздух)

- Сейчас постарайтесь глубоко вздохнуть, закрыть рот и нос - ладошками. Что вы почувствовали? 

  Почему не смогли долго быть без воздуха?  (потому что наш организм не может жить без воздуха) 

- Правильно, всё живое дышит воздухом и этот воздух обязательно должен быть чистым.

- Посмотрите на эти картинки, что же загрязняет воздух в городе?

Слайд «Загрязнители воздуха»

- Человеку, животным, птицам, растениям - всем нужен для дыхания свежий воздух.

- Но во всех городах много мусора, машин, фабрик и заводов: дым, сажа, пыль, выхлопные газы,

  все эти вредные вещества загрязняют воздух.

Слайд «Природа»

- Тогда подумайте, что нужно делать, чтобы в городе было больше свежего воздуха?
  - сохранять парки, сады, скверы, беречь и не ломать деревья

  - сажать много деревьев, травы, кустарников, цветов

  - не бросать мусор, проводить субботники по уборке своих дворов

  - строить заводы по переработке мусора


- Основу живой природы составляют растения. Они дают пищу и кислород всем живым существам. 

  Растения хорошо очищают и освежают воздух. Они собирают на листья вредные вещества,

  которые в воздухе оказываются вместе с дымом заводов и фабрик, выхлопными газами

  от машин. Поэтому везде должно быть много зелени, а нам всем надо беречь растения.

- Зная и выполняя эти правила, мы можем добавить солнышку ещё один лучик здоровья.

  Дыхательная гимнастика

Носом глубоко вдыхайте, руки вверх все поднимайте.

Рот откройте, выдыхайте — руки плавно отпускайте!

Снова глубоко вдохните, руки вверх все поднимите.

Теперь снова выдыхайте, рот тихонько открывайте.

Часто — часто подышали, будто мы сейчас бежали,

А теперь всё реже, реже, чувствуете, воздух свежий?

Медленнее дышим, стойте! Своё дыханье успокойте!

Слайд «Вода»

- Не умыться, не напиться без воды,

  Листику не распуститься без воды,

  Без воды прожить не могут птица, зверь и человек,

  И поэтому всегда всем везде нужна вода!


- Ребята, давайте покажем движениями, как можно использовать воду.
  (дети показывают движениями, как они пьют, моются, стирают, плавают, поливают, моют пол, посуду)

- Где находится вода?  (ручей, река, озеро, море, океан, бассейн, снег, лёд, течёт из крана)

- 3 -

- Про какую воду говорится: «Водичка, водичка, умой моё личико, чтоб щёчки краснели,

  чтоб глазки блестели, чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок?» (про чистую воду)

Слайд «Грязная вода»

- Посмотрите на эти картинки, на них показано, как люди загрязняют воду, особенно

  в больших городах, где живёт много людей.

  Люди часто выбрасывают в реки, ручьи, озёра различный мусор, моют машины.

  Также много отходов попадает в воду с заводов и фабрик.

  Загрязняют воду и затонувшие корабли, перевозящие разные грузы.

- Грязную воду нельзя пить. Умываться тоже нельзя, иначе можно заболеть.

- Чистую воду надо беречь. А как?

  1. экономно расходовать, не оставлять кран открытым.

  2. беречь воду от загрязнения.

Вбегает ребенок «Ручеек», на шлейфе у него прикреплен мусор


Ручеек:
Я был веселый ручеек.
Хоть не очень и глубок.
Песни звонкие я пел,
Водичкой чистенькой звенел.
Люди приходили –
Много мусора бросали,
Тут я вовсе и пропал.
Много мусора на дне
Нелегко живется мне!

- Ой, беда! Как же мы ребята можем помочь ручейку?  (почистить его, убрать весь мусор и т. д.)


Игра «Очистим ручеек»
В ручейке находится мусор (коробки, баночки, бумага, палочки). Дети убирают мусор из ручейка.

 
Ручеек:

Спасибо, ребята!
Помните, что чистая вода – это богатство природы. Без нее нет жизни на земле. Берегите ее.

- Этот солнечный лучик здоровья – чистая вода. Вернём его солнышку.

Слайд «Микроб»

- А знаете ли вы, что в воздухе содержатся микробы – очень маленькие живые существа?

Микроб – это очень опасный злодей!  (стихотворение читает ребёнок)
Не жалко ему ни зверей, ни людей.
Всех страшных болезней причина – микроб!
А разглядишь его лишь в микроскоп!


- А как вы думаете, что нравится микробам?  (ответы детей) 

Микробы любят:  (стихотворение читает ребёнок)
Когда пол давно не мыт, пыль везде клубится,
Игрушки с пола убирать вы будете лениться,
Когда никто не моет рук, и чистых нет рубашек,
И ловит сонных мух паук среди немытых чашек.

- 4 -

- Оказывается, микробам очень легко поселиться у вас дома.

  Среди микробов есть такие, которые вызывают разные болезни, например, грипп.

Опыт с пульверизатором:

Воспитатель опрыскивает детские ладони и комментирует:

- Также, как брызги воды разлетаются из пульверизатора, микробы от больного человека,

  при чихании и кашле, перелетают на здорового и заражают его.  - Скажите: почему же мы не видим микробов и вирусов, которые нам очень вредят?

  (они очень малы, без цвета и запаха, их можно увидеть только в микроскоп)

- Протрите, пожалуйста, ладошки салфетками.

- А что это за места в городе, где можно заразиться? (транспорт, остановки, магазины, кинотеатры, театры)

- Что же делать, если человек заболел, чихает, кашляет? (вызвать врача)

  Чтобы быстрее выздороветь и не заразить других людей, нужно:

  - принимать лекарства, которые прописал доктор

  - пользоваться бумажными (одноразовыми) платками, чтобы не заражаться снова

  - носить медицинскую маску

  - соблюдать постельный режим

  - проветривать комнату

  - употреблять в пищу овощи, фрукты, ягоды

- В помещении, на остановке, в автобусе и других людных местах микробов может накопиться

  очень много. На все предметы из воздуха оседает пыль, и микробы в ней накапливаются.

- Но что же делать, как мы будем бороться с микробами?

  Может, громче всех кричать и в ладоши хлопать?
  Или высунуть язык, и ногами топать?
  И тогда микроб решит – в стране землетрясенье,
  И на улицу сбежит, чтоб найти спасенье.


- Можно так бороться с микробами?
  А как же с ними бороться?


- Оказывается, микробы больше всего боятся чистоты!

  (проветривать помещение, протирать пыль, убирать квартиру пылесосом, делать влажную уборку, мыть руки) 

- Микробы не опасны, если мы будем выполнять правила:
1. мыть руки с мылом после прогулки, после общения с домашними животными, перед едой,

  после посещения туалета.

2. мыть перед едой овощи и фрукты
3. пить кипяченую воду
4. не общаться с больными людьми

Слайд «Профилактическая прививка – залог здоровья!»

- Прививка – это защита против разных заболеваний, особенно если ты живёшь в большом городе.
- Вы должны знать, что прививки – самая лучшая мера предупреждения болезней во всем мире.

  Прививки защищают людей от многих болезней – грипп, корь, оспа, от клещей.

- Ещё один лучик здоровья появился у солнышка. 

Релаксация:

Слайд «Хорошее настроение»  (звучит спокойная музыка, фонограмма «Голоса птиц»)

  - 5 -

Закройте глаза. Представьте, что вы лежите на мягкой траве, вокруг вас на поляне растут цветы, поют птицы, журчит вода. Вы чувствуете теплые лучики солнца.

Они согревают ваши руки, ноги, лицо. Один из лучей коснулся ваших губ и нарисовал вам улыбку. Вам приятно от этих прикосновений. Вы ощущаете себя частью природы. Эту улыбку вы отнесёте и подарите друзьям. Потяните рук вверх, вдохните: Раз-два-три-четыре-пять – вот мы в садике опять!

- Какое у вас сейчас настроение?  - Человек здоров физически - когда у него ничего не болит; психологически – когда у него весёлое,

  жизнерадостное настроение.  - Психологическое здоровье человека – это тоже богатство и его надо беречь.

- Это лучик хорошего настроения.

- Посмотрите, совсем другой вид у нашего солнышка. Как сияют и сверкают его лучики здоровья.

Слайд-памятка «Безопасность на улице»

- А также, чтобы не потерять здоровье в большом городе, нельзя забывать о безопасности жизни,

  соблюдать правила пешехода, чтобы не навредить своему здоровью.

  Чтобы жить, не зная огорченья,
  Чтобы бегать, плавать и играть,
  Должны мы все без исключенья

  Правила безопасности выполнять.
  На улице будьте внимательны, дети!
  Твердо запомните правила эти!
  Помните о безопасности всегда,
  Чтобы не случилась с вами беда!

- Это лучик безопасности.

Итог:

Слайд «Здоровые люди в большом городе»

- Вот мы и узнали, как не потерять здоровье в большом городе.

  Если вокруг нас будут:

  - приятные звуки

  - свежий воздух

  - чистая вода

  - порядок и чистота

  - доброжелательная атмосфера

  - безопасная жизнь

- Тогда мы с удовольствием будем ходить гулять в нашем городе, дышать свежим воздухом,

  пить чистую воду, плавать, играть, заниматься спортом, любоваться красотой окружающей

  природы и не потеряем, а, наоборот, укрепим своё здоровье.

Слайд «Весёлое солнышко»

- Если вы будете выполнять все, о чем мы сегодня говорили, то будете такими,

  как солнце - яркими, светлыми, веселыми, задорными, счастливыми, т. е. здоровыми.

- Я желаю, чтобы вам всегда светило солнышко, и чтобы вы никогда не болели.

Слайд «Солнечный город»

Сюрпризный момент:

Полезный для здоровья персиковый сок – как солнышко!

- 6 -