Бюджетного специального (коррекционного) образовательного учреждения  для  обучающихся,  воспитанников  с  ограниченными возможностями здоровья  «Солнечная специальная (коррекционная) общеобразовательная  школа-интернат VIII вида»

Учитель .

Уроки по обучению плаванию.

ТЕМА: «КАК ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ НА ВОДЕ».

1 Урок «Правила безопасного поведения на воде».

2 Урок « Обучение плаванию» (сухое).

3 Урок «Обучение плаванию  (практическое).

4 Урок « Обучение плаванию» (в бассейне).

ЦЕЛЬ. Формировать представление о том, как нужно вести себя на воде.

Запомнить правила безопасного поведения в бассейне. Воспитывать привычку вести здоровый образ жизни. Реализация игровых  упражнений оздоровительно – коррекционной направленности.

Коррекция памяти.

Первый урок. «Правила безопасного поведения на воде».

ЦЕЛЬ. Формировать представление о том, как правильно вести себя на воде. Запомнить правила безопасного поведения в бассейне. Воспитывать привычку вести здоровый образ жизни. Оздоровление и закаливание организма. Коррекция памяти.

  ХОД  УРОКА.

I.        Вводная часть.

       Мы продолжаем путешествие по  « Стране Здоровья». Вспомните советы, которые нам прислала «Волшебная Вода», вы можете выбрать для себя самый важный совет. Давайте придумаем, как можно показать движениями, всем телом, но не словами, что нужно делать, чтобы быть здоровым. (До занятия воспитатель готовит нескольких детей к показу пантомимы).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Дети изображают действия:

    чистят зубы, умываются, ходят на лыжах, трудятся, копают, моют, вытирают пыль, моют руки.

       Вспомните, как вы заботитесь о своём здоровье? Что вы для этого делаете?  Что ещё следует делать для этого? 

II.        Организационный момент.

а) Игра «Угадай, что я делаю?»

Цель. Воспитание интереса к занятиям физкультурой и спортом, развитие двигательной активности учащихся. Формирование умения выразительно показывать движения, или угадывать характерные движения  в различных видах спортивных состязаний. Коррекция воображения, памяти.

  Сейчас мы с вами поиграем в театр. У нас есть настоящие артисты, сейчас они нам покажут какое – либо действие без слов, а вы  должны догадаться, что они обозначают. Дети по очереди показывают каждый своё действие. Остальные определяют, что это за действие и какое отношение оно имеет к заботе о здоровье.

б) Уточнение знаний детей.

Учитель на доске рисует таблицу:

  ЧТО  НАДО  ДЕЛАТЬ,  ЧТОБЫ  БЫТЬ  ЗДОРОВЫМ.

Надо трудиться 

Весело жить

Соблюдать чистоту

Смеяться

Закаляться

Гулять

Чистить зубы

Мыть руки

Мыться

Одеваться по погоде

Умываться

Мыть руки

Заниматься спортом

Не переедать

Содержать в чистоте обувь

Делать зарядку

Следить за чистотой ногтей

Плавать

Знать правила поведения  в школе, улице, на воде


Основная часть

1. Беседа по теме.

-        Какие животные хорошо плавают?

    Кто из вас умеет плавать? В каком возрасте можно учиться плавать? Жарким, летним днём дети и взрослые любят пойти на пляж и искупаться. Только прежде, чем зайти в воду стоит вспомнить о безопасности.
Правила поведения на воде.

-        Так же, как и на городской улице, на воде есть свои правила  безопасного поведения.

    Какие правила вы знаете? Теперь уточним, повторим и запомним их.  Всего шесть правил.
Когда купаетесь, рядом должны быть взрослые, даже если вы умеете плавать. Это же правило действует при переходе речки или ручья. Никогда не ныряйте в незнакомом месте. Под водой могут оказаться затонувшие брёвна, коряги, и т. д. Не заплывайте за буйки, не плавайте в реке с быстрым течением. Не шутите на воде, не  « топите»  друг – друга, человек может задохнуться и утонуть. Если ногу свела судорога, надо на секунду погрузиться с головой в воду и, распрямив ногу, сильно рукой потянуть на себя ступню за большой палец ноги. Судорога пройдёт. Умейте отдыхать на воде (на спине или выполняя «поплавок»)
Физкультминутка.

IV.        Закрепление.

    А теперь ответьте на вопросы. Можно ли удить рыбу с пристани, если не умеешь плавать? Почему после купания нужно переодеться в сухое? Какие правила поведения на воде вы запомнили? Подумайте и нарисуйте ситуацию по правилам поведения на воде.

Примерные сюжеты:

1        Дети и взрослые заходят в море.

2        Переход через ручеёк. Впереди идёт взрослый, потом дети.

Дети плывут в море, в речке, в бассейне.

V.        Итог  урока.

       Сегодня мы с  вами запомнили правила поведения на воде, на следующем уроке будем учиться плавать.

ВТОРОЙ  УРОК.  ОБУЧЕНИЕ  ПЛАВАНИЮ. (В ГРУППЕ).

I.        Вводная беседа.

       В Древней Греции считалось, что человек  является неграмотным, если он не умеет читать и плавать. Поэтому, если вы не умеете плавать, надо этому побыстрее научиться.

       Давайте вспомним, какие животные умеют хорошо плавать?

(Утки, гуси, крокодилы, рыбы, собаки, кони, лягушки и т. д.)

Теперь поиграем в игру. Разделимся на  две команды. Одна команда договаривается и изображает движения, какого – либо плывущего животного. Вторая команда угадывает, кого изображают дети. Если угадали, загадывают своё животное.

         Побеждает та команда, которая придумывает изобразить  большее количество плавающих животных.

  II                ОСНОВНАЯ  ЧАСТЬ

       Как плавает человек, показываем. Разучиваем движения и упражнения, которые позже будем выполнять в воде.

Представьте, вы стоите по пояс в воде. С головой присядьте в воду, откройте глаза, сосчитайте до десяти, выдохните. «Поплавок»: глубоко вдохнув, обхватываем колени руками, наклоняем голову – всплываем спиной вверх. «Медуза» всплыв «поплавком», расслабить руки и ноги. Стоя по пояс в воде (представляем) набираем в лёгкие воздуха, опускаем лицо в «воду» и работаем руками, как будто плывём кролем.

Повторяем эти упражнения несколько раз.

III.        ИТОГ.

       Нужно быть осторожным при купании в воде, соблюдать правила поведения  и обязательно научиться плавать.

ТРЕТИЙ  УРОК.  ОБУЧЕНИЕ  ПЛАВАНИЮ.

(ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК  В  БАССЕЙНЕ).

I.        Вводная беседа в классе.

  Вы уже знаете, что наши уроки необычны, их можно назвать «Школой здоровья». На этих уроках вы много узнали о себе, об особенностях своего организма, о том, как нужно заботиться о своём здоровье, чтобы не  болеть, расти крепкими и здоровыми, как сберечь зрение и слух, как сохранить здоровые зубы, что и как нужно есть, и мы начали учиться плавать.

       Вспомните наш девиз: «Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья». Мы познакомились с докторами. Знаем Доктора «Красивая осанка», Доктора «Вода», а сегодня мы будем в гостях у Доктора «Упражнение». Итак, собираемся в путь.

  «В путь – дорогу собирайся,

  За Здоровьем  отправляйся!»

  II.        ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ  МОМЕНТ.

Коррекционное упражнение.

«Кто как умывается».

Учитель называет животное, дети имитируют движения этого животного при умывании.

2. Вариант с усложнением.

Дети выбирают иллюстрацию (с закрытыми глазами), и выйдя к доске показывают движения животного при умывании и плавании.

(Кошка, собака, бобёр, гусь, утка, крокодил, обезьяна, барсуки, бурые медведи, корова, рыба, тюлень, слон, кот и т. д.)

    А зачем, для чего животные купаются и чистят своё тело? А зачем моется человек?

  Повторим советы Доктора Воды

Раз в неделю мойся основательно. Утром, после сна, мойте руки, лицо, шею, уши. Каждый день мой ноги и руки перед сном. Обязательно мой руки после уборки комнаты, туалета, игр, прогулки, общения с животными, работы на огороде, поездки в транспорте.

III.        Основная часть

Коррекционная игра. «Выбери предметы, нужные для купания в бассейне»

ЦЕЛЬ. Сформировать умение выбирать необходимые предметы, нужные для ухода за телом и одежду при посещении бассейна.

Учитель формирует желание выполнять культурно-гигиенические навыки. Коррекция речи.

ОБОРУДОВАНИЕ. Мыло, мочалка, шампунь, гель для тела, кондиционер, купальные плавки, шлёпанцы, резиновая шапочка, резиновые игрушки.

       Желающий ребёнок выходит и выбирает всё необходимое для посещения бани, бассейна или купания в море, объясняя назначение каждого предмета.


Повторяем ранее выученные упражнения

а)        Присесть в воде

б)        «Поплавок»

в)        «Медуза»

г)        Плавание кролем.

3)        Учим новые упражнения:

а) «Торпеда» вдохните и оттолкнувшись ногами от дна, скользите по воде вдоль бортика бассейна.

б) Упражнение на задержку дыхания, выдох в воображаемую воду. Движения руками как при плавании кролем.

  ИДЁМ  В  БАССЕЙН.

       Повторяем правила безопасного поведения в воде.

       Входим в воду. Повторяем все упражнения в воде

  ЧЕТВЁРТЫЙ  УРОК. ОБУЧЕНИЕ ПЛАВАНИЮ  В  БАССЕЙНЕ.

Вводная беседа.

       Ребята, мы на предыдущих уроках узнали много нового о том, как плавают животные, люди и что нужно знать, чтобы на воде не было беды. Повторим правила безопасного поведения на воде.

  Повторим упражнения по освоению плавания и пойдём плавать в бассейне.

  При повторении упражнений особое внимание уделяю тому, как дети научились задерживать дыхание и делать выдох в воду.

  Закрепляем, немного изменив упражнения в бассейне. Несколько дней можно плавать с кругами или мячами тем детям, которые не могут научиться плавать.

Войдите в воду по пояс, глубоко вдохните. Скользнув «Торпедой» вдоль кромки бассейна, начните бить ногами по воде, стараясь не сгибать колени. Выдох в воду. Скользнув в воду «Торпедой», работайте руками кролем. Лицо опущено в воду, глаза открыты. Войдите в воду немного выше пояса, время от времени касаясь дна. Плывите с помощью  рук. Плывите, двигая руками и ногами  вместе. Дыхание задержите. Плавание кролем: движение руками и ногами. Вдох над водой, повернув голову, выдох в воду.

Каждое упражнение повторяем 7-8 раз.

ИТОГ.

       На всех предыдущих уроках мы с вами учились правильно вести себя на воде, учились плавать, играть на воде и с водой. Всё, что вы узнали, запомните и применяйте при купании в открытых водоёмах.