МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ТАШКЕНТСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор по учебной части

д. м.н. ________

«____»_____________2012г.

Кафедра: Травматология-ортопедия, ВПХ с нейрохирургией

Предмет: Медицина катастроф

ЕДИНАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

для практического занятия на тему:

Политравма при катастрофах и медицинская помощь

ДЛЯ СТУДЕНТОВ VII КУРСА ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА

ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ

Ташкент – 2012

Составители:

-  ассистент, к. м.н. – ХОДЖАЕВ Ш. Ш.

Занятие №1

Тема: Политравма при катастрофах и медицинская помощь


Время: 8 ч.

Количество студентов: 8-10

Форма и вид учебного занятия

Практическое занятие

Структура учебного занятия

1. Введение.

2. Теоретическая часть

3. Аналитическая часть:

  - Органайзер

  - Тесты

4. Практическая часть

Цель занятия:

Познакомить студентов с основными принципами оказания первой помощи при политравмах, консервативными и оперативными методами лечения переломов костей при политравмах - иммобилизационным и функциональным, основными показаниями к их применению, способами консервативного лечения, их комбинирования, научить студентов навыкам местной анестезии места перелома, приготовление гипсовых повязок, наложение лангетных и циркулярных гипсовых повязок. Ознакомить студентов с понятием «травматический шок» и «синдром длительного раздавливания»; проведение противошоковых мероприятий и первой помощи при СДР-синдроме.

Студент должен знать:

    Знать основные принципы лечения политравм. Знать комбинированное использование иммобилизационных и функциональных методов лечения политравм. Знать основы противошоковых мероприятий помощи при СДР-синдроме и методы оказания первой помощи.

Студент должен уметь:

Выполнять практический навык - оказание первой помощи больному с открытым переломом костей левой голени, закрытым переломом правого бедра, сотрясением головного мозга и подозрением на перелом шейных позвонков.

Методы преподавания

Мозговой штурм, лекция, техника пинборда, практический вид работы, работа с документами

Форма занятия

Коллективный, работа в группах “Мозговой штурм”, в индивидуальном порядке

Методы преподавания

Графические органайзеры, флипчарт, фломастеры, скотч

Условия преподавания

Комнаты предназначенные для групповых форм занятий

Мониторинг и оценка

Устный опрос: тест, письменный опрос, устный ответ


Технологическая карта занятия

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этапы и время работы

8 часов

Процесс

Преподаватель

Студенты

1-этап.

Введение занятия

10 минут

5 минут

Объясняет название темы, цель занятия и ожидаемые результаты. Основные понятия по теме: дает понятия об этиологическом, патогенетическом, симптоматическом лечении. Ознакамливает с планом занятия. Дает список литературы (приложение №9) Задает оживляющие вопросы для привлечения студентов к игре. Рассказывает об организации занятия в соответствии с планом и составу.

1.4. Объявляет критерии оценки активности студентов на занятии.  (приложение №5)

Слушают и записывают.

Слушают и записывают

Отвечают на вопросы

Слушают

2-этап.

Основная часть

30 минут

90 минут

15 минут

45 минут

45 минут

5 минут

2.1. Обсуждение практической части темы, проверка предварительных знаний студентов применяя новые педагогические технологии( Приложение№ 2).

2.2. Самостоятельная работа студента по овладению практических навыков. ( Приложение№3 ).

2.3. Дает задание самостоятельно разобрать ситуацию, сформулировать проблему, выявить пути решения, затем задает решить данное задание.( Приложение№3.1).

Перерыв

2.4.Индивидуально решают тесты

( Приложение№ 3.2).

2.5.Показывает студентам наглядные материалы

(слайды, презентации, видеофильмыи др.), их трактовка

Перерыв

Отвечают на вопросы

Обсуждают, задают уточняющие вопросы

Обсуждают, уточняют материалы практической части занятий, задают вопросы

Самостоятельно заполняют листок анализа, решают проблему

Обсуждают тесты, делают презентации, другие студенты участвуют в обсуждении, задают вопросы


Место проведения темы и оснащения:


    кафедра травматологии-ортопедии, нейрохирургии и военно-полевой хирургии медико-профилактического факультета, аудитория, отделение экстренной травматологии 2-ой клиники ТМА, тематические больные или волонтеры, истории болезни, сценарии ролевых игр, наглядные пособия, раздаточные материалы, баннеры, видео - и фотоматериал.

0боснование темы:

Проведение данного занятия дает возможность обучающемуся с основными принципами оказания первой помощи и лечения больных с сочетанными, множественными и комбинированными повреждениями. Научить студентов навыкам: противошоковых мероприятий, технику проведения трахеостомии, непрямому массажу сердца, способам вентиляции легких (рот в рот, рота нос).

Научить студентов постановке предварительного диагноза и определить дальнейшую тактику ведения больного.

2. Интеграция между дисциплинами:

Преподавание данной темы базируется на знаниях студентами нормальной анатомии, реаниматологии и анестезиологии, физиологии, патологической анатомии, гистологии, рентгенологии, клинической фармакологии, в неврологии, и, конечно же, хирургии. Полученные знания в ходе занятия будут использованы студентами в хирургии, в урологии, неврологии в ходе занятия знания, связь с другими учебными дисциплинами, значимость изучаемой темы для всей дисциплины.

3. Содержание занятия :

3.1. Теоретическая часть:

В теоретической части рассматриваются следующие вопросы:

Основные принципы лечения при политравмах.

Механическая травма систем и органов разделяются на изолированную (монотравму) и политравму. Изолированным повреждением или монотравмой называют травму одного органа или применительно к опорно-двигательному аппарату травму в пределах одного анатомо-функционального сегмента (кости, суставы). Для внутренних органов - это повреждение одного органа в пределах одной полости, при повреждении магистральных сосудов и нервных стволов - травма в одной анатомической области. В каждой из рассматриваемых групп повреждения могут быть моно - или полифокальными. Например, полифокальное повреждение тонкой кишки - ранение в нескольких местах, для опорно-двигательного аппарата - повреждение одной кости в нескольких местах (двойные, тройные переломы). Повреждения опорно-двигательного аппарата, сопровождающиеся травмой магистральных сосудов и нервных стволов, надо рассматривать как осложненную травму. Диагноз в таком случае следует формулировать так: «Закрытый перелом диафиза правого бедра, осложненный повреждением бедренной артерии».

Термин «политравма» является собирательным понятием, включающим следующие виды механических повреждений: множественные, сочетанные и комбинированные.

К множественным механическим травмам относят повреждения двух или более внутренних органов в одной плоскости, а также двух или более анатомо-функциональных образований (сегментов) опорно-двигательного аппарата, например печени и кишки, перелом бедра и предплечья.

Сочетанными повреждениями считают одновременное повреждение внутренних органов и опорно-двигательного аппарата, например повреждение селезенки и мочевого пузыря, повреждение органов грудной полости и перелом костей конечностей, черепно-мозговая травма и повреждение тазовых костей.

Комбинированными повреждениями называют травму, полученную вследствие различных травмирующих факторов: механического, термического, радиационного. Например, перелом бедра и ожог любой области тела называют комбинированной травмой. Возможно и большее число вариантов сочетанного воздействия поражающих факторов.

Множественная, сочетанная и комбинированная травмы отличаются особой тяжестью клинических проявлений, сопровождающихся значительным расстройством жизненно важных функций организма, трудностью диагностики, сложностью лечения, большим процентом инвалидности, высокой летальностью. Подобного рода повреждения часто сопровождаются травматическим шоком, большой кровопотерей, расстройством кровообращения и дыхания, иногда терминальным состоянием. Эта категория пострадавших в травматологических стационарах составляет 15-20%. О тяжести множественной и сочетанной травмы свидетельствуют показатели летальности. При изолированных переломах она составляет 2%, при множественной травме повышается до 16%, а при сочетанной достигает 50% и более (при сочетании повреждения опорно-двигательного аппарата с травмой органов груди и живота).

Политравма характеризуется следующими особенностями:

1. Наблюдается так называемый синдром взаимного отягощения, например, кровопотеря, поскольку при политравме она более или менее значительна, способствует развитию шока, причем в более тяжелой форме, что ухудшает течение травмы и прогноз.

2. Нередко сочетание повреждений создает ситуацию несовместимости терапии. Например, при травме опорно-двигательного аппарата для оказания помощи и лечения показаны наркотические анальгетики, однако, при сочетании повреждения конечности с черепно-мозговой травмой введение их противопоказано. Итак, например, сочетание повреждения грудной клетки и перелома плеча не позволяет наложить отводящую шину или торакобрахиальную повязку.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4