Тема: «Дифференциация звуков «Ж» и «З» в старшей группе.

Цели: Учить детей различать звуки З-Ж в слогах, словах.

Программное содержание:


уточнить артикуляцию звуков [З] и [Ж], их акустические признаки;
отработать отчетливое произношение звуков [З], [Ж] в слогах и словах;
формировать умение дифференцировать звуки [З] - [Ж];
развивать фонематическое восприятие и фонематические представления у детей;
воспитывать умение детей работать сообща, слушать ответы и дополнять друг друга.

Активизация словаря: жираф.

Наглядный материал:

Мультимедийное оборудование

Магнитная доска

Перфокарта артикуляции звуков З и Ж

Карточки гостей:  пчелка Жужа и комарик Звонарик.

                       

Карточки к игре «Четвертый лишний»

жираф

еж

жилет

береза

лыжи

зонт

зубы

ваза

жаба

жук

заяц

лужа


Карточки для задания «Помоги животным найти свой домик»

Карточки с изображениями животных: заяц, жираф, ежик, зебра, жук, змея

Предварительная работа:

Д/и «Поймай звук», «Четвертый лишний»

Рассматривание картинок,  определение с какого звука начинается слово.

Физминутка

Д/у «Отгадай загадку», П/И «Комары и пчелки»,

Вопросы, загадки, проговаривание звуков

«Слоговая песенка».

Индивидуальная работа:

Индивидуальная работа с Булатом и Ариной в проговаривании звуков «Ж» и «З».

С Артемом употребление  слова  «Жираф» в предложении.

Структура занятия:

Вводная часть(3 мин.)

Методические приемы: сюрпризный момент (гости), наглядные (показ иллюстративного материала, показ положения органов артикуляции при правильном произношении), словесные (оценка детской речи).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Основная часть. (17 мин)

Методические приемы: наглядные(раздаточный материал), словесные (повторное проговаривание, вопрос), игровые (физминутка, под. игра).

Заключительная часть (5)

Методические приемы: словесные (вопрос),.

Ход занятия:

—  Ребята, сегодня к нам на занятие обещали посетить гости, угадайте их! А подсказкой будет для вас загадки:

Словно гвоздик на магнит,
Он на нас бросается –
Без бубенчиков звенит,
Без зубов кусается.  (комар)

Громко я жужжу, летая,
Мёд целебный собирая.
Всем полезна и мила
Хлопотливая   (пчела).

—……

—Ребята, это их звучание (последовательно звучит жужжание пчелы, затем комара).  Скажите как звенит комарик?

— ( ЗЗЗЗ….)

— А как жужжит пчела?

— ( ЖЖЖ….)
—Сегодня у нас в гостях пчелка Жужа и комарик Звонарик, поздоровайтесь.

— Здравствуйте! Исемесез!

—  Жужа и Звонарик очень хотят знать правильно ли вы умеете произносить звуки, которые они издают и предлагают выполнить задания. Выполним их?

— Да

— Ребята, давайте для начала вспомним особенности этих звуков

На доске помещается схема – перфокарта артикуляции звуков З и Ж

— песенка комарика З-З-З  – губы в улыбке, зубы заборчиком, кончик языка у нижних зубов, по языку проходит холодный воздух, горлышко работает

— ( ЗЗЗЗ….)

— Булат, повтори как поет комарик?

Булат:  ( ЗЗЗЗ….)

— песенка пчелки Ж-Ж - Ж - губы бубликом, зубы слегка разомкнуты, язык чашечкой, по языку проходит теплый воздух, горлышко работает.

—  ( ЖЖЖ….)

— Арина, как жужжит пчелка?

Арина  ( ЖЖЖ….)

— Ребята, а давайте тоже превратимся в пчелок и комариков, так нам будет легче общаться с нашими гостями: девочки-пчелки, мальчики – комарики.

Игра «Комары и Пчелки».

Дети разбиваются на две группы, называя слова со звуками З-Ж. Одни изображают пчелок, другие —комаров. Один ребенок изображает сову.

—  «Комары летят, комары гудят». Дети — комары — вылетают и гудят: «з-з - з». «Пчелки летят,  пчелки жужжат». Дети — пчелки— вылетают и жужжат: «ж-ж - ж». Сова говорит: «Я — сова, большая голова, на суку сижу, во все стороны гляжу, пчел, комаров ловлю». Делает взмах руками, как крыльями, ловит детей. Пойманный становится «совой»

— Ребята, молодцы! А теперь следующее задание от наших гостей. Задание «Слоговая песенка». Повторяйте  за мной  слоговую песенку:

за-жо - за, жы-зу - жы, зу-жа-зу, жа-зи-жа, зы-жу-зы, за-жо - за, жы-зу - жы, зу-жа-зу, жа-зи-жа, зы-жу-зы, за-жо - за, жы-зу - жы, зу-жа-зу, жа-зи-жа, зы-жу-зы

—Новое задание «Четвертый лишний» внимательно рассматриваем карточки и отвечаем. Первая карточка «Жираф, ежик, жилет, береза»

— береза

—«Лыжи, зонт, зубы, ваза»

— «Жаба, жук, заяц, лужа»

— Ребята, все молодцы. Наши гости очень довольны нашими результатами и они предлагают поиграть.

Физминутка  «Жираф»

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.  (Хлопаем по всему телу ладонями.)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.  (Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.  (Щипаем себя, как бы собирая складки.)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.  (Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде  .(Поглаживаем себя, как бы разглаживаем шерстку)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.  (Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.  (Проводим ребрами ладони по телу (рисуем полосочки))
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.

—Молодцы, Жужа и Звонарик приготовили вам загадки: (после того, как дети назовут правильный ответ, воспитатель выставляет картинки отгадок)

—У косого нет берлоги, не нужна ему нора. От врагов спасают ноги, а от голода – кора.

— Зайчик

—Под соснами, под елками ползет мешок с иголками.

— Ежик

—Шурша травой, проползает кнут живой. Вот он встал и зашипел: подходи, кто очень смел

— Змея

—У этой лошадки одёжка в полоску. Похожа одёжка её на матроску.

— Зебра

—Без пути и без дороги Ходит самый длинноногий.

— Жираф

—Шесть ног без копыт, летит – жужжит.

— Жук

— Какие звуки научились различать? Булат, какие звуки ты запомнил?

Булат: «Ж» и «З»

— Арина, назови  звуки с которыми мы сегодня познакомились.

Арина: «З» и «Ж»

—А сейчас для вас самое ответственное задание «Помоги животным найти свой домик».

— предлагает расселить лесных жителей по домикам: со звуком З в зеленый домик, с Ж - в желтый (заяц, жираф, ежик, зебра, жук, змея)

— Артем, помоги жирафу найти свой домик.

Артем: Жираф будет жить в желтом домике.

—Артем, а почему в желтом домике?

Артем: Потому что слова жираф и желтый имеют звук «Ж»

— Молодец. Теперь зайчика поселим в  домик

—А еж с кем в домике по соседству будет жить?

—Зебра в желтый или зеленый домик пойдет?

—  Жука к кому домик подселим?

— Ну, у нас змея осталась пока без домика. Где же ее домик?

— Конечно, В желтый домик - жираф, еж, жук, а в зеленый - заяц, зебра и змея. Ну теперь нам пора прощаться с нашими гостями с Жужей и Звонариком. До свидания, Жужа и Звонарик, приходите еще к нам поиграем.  Нам с вами очень весело было.

—Рефлексия.

— Как звали пчелку и комарика?

— Какие звуки учились различать?

— Что запомнили?

— Что понравилось?

— Что было трудно?

— До свидания, Ребята!

— До свидания. Саубылыгыз!