Игровые технологии на уроках математики
Игровые технологии на уроках математики
Из опыта работы , учителя математики
МКОУ Алабушевская СОШ
Данная работа предназначена для учителей средних общеобразовательных школ и представляет собой методическую разработку, с использованием игровой технологии, по теме «Среднее арифметическое».
Цель | Описание порядка | Результаты |
Закрепление материала по теме. Развитие коммуникации. Социализация. | Подготовка дидактического и игрового материала. Знакомство с правилами игры. Постановка цели и мотивация. Разбивка на группы. Игра поэтапно. Подведение итогов игры с использованием ранее изученного понятия и подведение итогов работы учащихся. Рефлексия. | Коллективное обсуждение, умение общаться в группе. Умение делать выводы, обобщения. Умение применять полученные на уроках навыки в иных жизненных ситуациях (социализация). Мотивация в обучении. |
Класс: 5.
Тема урока: «Среднее арифметическое. В поисках сокровищ»
Тип урока: Закрепление ранее изученного материала.
Цель урока: закрепление темы: «Среднее арифметическое», создание условий для более глубокого формирования и осознания понятия среднего арифметического.
Задачи урока:
Образовательные:
- закрепить изучаемую тему, в том числе и нахождение среднего арифметического чисел при решении задач;
Воспитательные:
- формирование чувства ответственности, воспитание самостоятельности учащихся, воспитание трудолюбия, чувства коллективизма, привитие интереса к изучаемому предмету,
воспитание познавательного интереса к дисциплине
Развивающие:
- развивать интерес к изучаемому предмету с использованием межпредметных связей;
- развивать логическое мышление;
- активизация деятельности учащихся на уроке за счет вовлечения их в ситуации современной жизни;
- развивать коммуникативную компетентность;
- развивать умение анализировать, делать выводы на основе полученных результатов;
- формировать правильную математическую речь;
- развивать логику, мышление, внимание.
Оборудование урока: ТСО: компьютер, мультимедийная доска.
Обеспечение урока:презентация, листы с заданиями, карточки.
План урока.
Организационный момент. (1 минуты) Мотивация(тема урока, целеполагание).(2 минуты) Правила игры. Разбивка на три группы.(3 минуты) Игра. Динамическая минутка.(29 минут) Подведение итогов игры. (2 минуты) Подведение итогов работы учащихся. (2 минуты) Рефлексия. (3 минуты) Подведение итогов урока. (2 минуты) Домашнее задание. 1 минута.Ход урока.
Организационный моментПроверка посещаемости и готовность учащихся к уроку.
Мотивация.Учитель:
- Здравствуйте, ребята, садитесь! Тема нашего сегодняшнего урока «Среднее арифметическое». Мы с вами закрепим знания данной темы, побывав при этом в увлекательном путешествии, которое называется: «В поисках сокровищ».
Рано или поздно всякая правильная математическая
идея находит применение в том или ином деле.
3. Правила игры. Разбивка на три группы.
Прежде чем отправиться в путь, послушайте правила.
Следуя карте, мы побываем на необычных островах, на каждом из которых вас ждут интеллектуальные испытания. У нас будет три команды – участника, в которых выберем капитанов. На каждом острове вы будете искать сокровища - золотые монетки, по сумме которых, в конце путешествия определится команда-победитель. Все достижения будут вноситься в судовой журнал (распечатывается и вывешивается на доску). Испытания на каждом острове будут разные, поэтому подробности узнаете по прибытию. Победителя ждет сюрприз!
Распределиться на три команды и выбрать капитанов.
Игра. Динамическая минутка.Итак, в путь!
В Среднеарифметическом море…Учитель:
- Пока мы плывем по морю, давайте обсудим девиз нашего приключения. (слайд 2)
«Учиться можно весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом»
Анатоль Франс
- Что означают эти слова? Согласны ли вы с данным высказыванием?
II. Остров Неизвестности…
Учитель:
- Ребята, мы прибыли на остров Неизвестности (слайды 5, 6 и 7).
На этом острове ребята тоже получают знания и оценки за них. У детей-туземцев возник спор, они хотят узнать, кто из них лучше всех учится, а кто хуже. Помогите определить средний балл этих учеников по предмету «Страноведение» и запишите их имена в порядке убывания знаний.
За каждую правильную среднюю оценку команде дается две монетки. Команде, которая первой полностью справилась с заданием еще 2 дополнительные монетки, второй - 1 монетку.
Молодцы, отлично справились с заданием, идем дальше!
III. Бухта Марафонец…
Учитель:
- Внимание, наш корабль подходит к Бухте Марафонец. Как же здесь красиво, не так ли?! Здесь своими знаниями вы можете заработатьмонеты, местные мудрецы за каждое верное задание дарят монетку…Торопитесь, время ограничено, у вас есть только 12 минут! Удачи, ребята!
(слайды 8, 9, приложение 1). Всем командам раздаются 35 одинаковых карточек –заданий, они в течение 12 минут работают с ними: каждый берет, решает и пишет ответ на карточке, кладет на край стола, если ответ верный – взамен получает монету.
IV. В Среднеарифметическом море…
Учитель:
- Скоро мы прибудем на удивительный полуостров, а пока есть время немного поиграть…Я предлагаю вам немного отдохнуть, но не забывать о теме нашего урока. Подключите свои знания, смекалку, сообразительность, чувство юмора и попытайтесь отыскать «среднее арифметическое» не чисел, а предметов, которые нас окружают. (слайд 10)
Итак, среднее арифметическое:
- Велосипеда и мотоцикла. (Мопед.) Апельсина и лимона. (Грейпфрут.) Пианино и баяна. (Аккордеон.) Холодильника и вентилятора. (Кондиционер.) Носка и чулка. (Гольф.) Трамвая и поезда (Электричка.)
Разомнемся?! (слайд 11)
А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонись ты вправо, влево
Упражненье делай смело!
Вниз потянемся, пройдёмся,
И на место вновь вернёмся.
Озадаченный полуостров…
Учитель:
- Земля!!! Какой удивительный остров! Посмотрите, нас встречает почтальон, у него к нам срочное дело.
- Уважаемые путешественники, к нам поступили письма отнаселения этого полуострова с просьбой найти необходимое им среднее арифметическое».
Учитель раздает каждой группе по 5 конвертов с письмами. Конверты пронумерованы от 1 до 5. Номер стоит и на самом письме. Письма в приложении № 2. (слайды 12, 13)
- Распределите между собой письма. Запомните, чем выше номер на конверте, тем сложнее вычисления. Выполните задание (без краткой записи).
За задачу №1 вы получаете 5 монет, за задачу №2 вы получаете6 монет, за задачу №3 вы получаете7 монет, за задачу №4 вы получаете8 монет, за задачу №5 вы получаете10 монет.
Подведение итогов игры.Учитель:
- Ребята, вот и подходит к концу нашепутешествие. Ну что, готовы узнать кто из вас победитель? Давайте посчитаем наши монетки. Какие еще сокровища мы получили? (Знания).
Подсчитываются монетки и распределяются места команд.
Подведение итогов работы учащихся.
Учитель:
- В нашем путешествии все показали себя с наилучшей стороны. Вы старались: подключали знания, смекалку, сообразительность, чувство юмора, воображение.
Выявить с помощью ребят, самых активных игроков, похвалить их. Наименее активных приободрить.
Награждаются победители. Остальные поощряются.
6. Рефлексия.
Учитель:
- Как вы считаете, мы сегодня достигли нашей цели, почему? Что было трудным на уроке и почему?
Кроме того, ученикам предлагается ответить на 3 блиц – вопроса (пишут на листочках и сдают):
- На сегодняшнем уроке мне было … (легко, обычно, трудно) Я закрепил материал … (усвоил и могу применить, усвоил и затрудняюсь применить, не усвоил) Моя самооценка за урок … Подведение итогов урока.
Проводится в виде обсуждения вопроса: зачем нужно играть на уроках математики?
Вывод: вспоминаем девиз всей игры.
- Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились!
Выставляются оценки за работу на уроке самым активным учащимся, комментируяих.
- Домашнее задание.
Ночью +2
Утром +3
Днем +5
Вечером +2
Какая средняя температура воздуха была 9 апреля? Узнать, где в жизни необходимо умение находить среднее арифметическое (подготовить сообщение по желанию).
Используемая литература:
Математика. 5 класс: учебник для общеобразоват. учреждений/ и др. – М.: Мнемозина, 2013. h t t p : / / w w w . t g l . n e t . r u / w i k i / i n d e x . p h p / !5 h t t p : / / y a - u c h i t e l . r u / l o a d / k o n k u r s y / k o n k u r s _ q u o t _ j a _ u c h i t e l _ 2 0 1 3 _ q u o t / u r o k _ m a t e m a t i k i _ v _ 5 _ k l a s s e _ p o _ t e m e _ s r e d n e e _ a r i f m e t i c h e s k o e / 1 8 5 - 1 - 0 - 3 1 6 2Приложение 1
№1Напишите формулу пути: | №3 43 - 32 = | №10 (7-3)3 = | №11 3y + 7y + y = |
№17Начертите луч ОМ | №13Вычислить периметр квадрата, со стороной 9 см. | №14
| №15
|
№ 18
| №12Начертите отрезок равный 3 см 5 мм | №30 Дан прямоугольник со сторонами а=7 см, b = 30 см. Найти Р=? | |
№2 Уменьшаемое - ? = ? | №19 Слагаемое Слагаемое = | ||
№4Чтобы найти неизвестное уменьшаемое надо… | №5Чтобы найти неизвестное делимое надо… | ||
№6Чтобы найти неизвестное слагаемое надо… | №7Чтобы найти неизвестное вычитаемое надо… | ||
№8Чтобы найти неизвестный делитель надо… | №9Чтобы найти неизвестный множитель надо… | ||
№16 Треугольники АВС и DEFравны. Найти периметр треугольника DEF, если стороны указаны на рисунке? P = | №29 (2 балла) Дан прямоугольник Р=30,6см, длина=7,3 см, b -? | ||
№ 34 Решить уравнение: X + 18,6 =37,4 | |||
№19 Множитель Множитель = | №20 Верно или нет?
| ||
№21 Выразите в граммах 5 кг 750 г = | №22 Выразите в килограммах играммах 4370 г = | ||
| |||
№ 24 Найти периметр многоугольника | № 25 | ||
№ 27 | № 29. Найти среднее арифметическое чисел: 2,3; 7,6; 9,8; 3,9 | ||
| |||
№ 28 | |||
№ 31 | |||
№32 Найдите по формуле пути: Значение S, если v=12 км/ч, t=3 ч. | №33 (2 балла)Найдите по формуле пути: Значение t, если s=180 м, v=15 м/с. | ||
№ 35 Сумма пяти баллов выставленных жюри 20,5. Какой средний балл? | № 35 Решить уравнение: |
Приложение 2.
Письма с заданиями.
Надписи на конвертах.
Письма.





