Урок-конференция "Красота спасет мир?"


  Урок-конференция "Красота спасет мир?"

Конференция проводится с учащимися 8- в класса после повторения темы

« Устное народное творчество» . За неделю до урока класс делится на 3 группы

по интересам.  Ребята готовят сообщения по темам, презентации, опрос.

  Цели урока:

Обучающая:

    Расширить сферу эстетических знаний учащихся; Расширить общекультурный кругозор учащихся посредством знакомства их с лучшими образцами произведений литературы; Совершенствовать навыки в исследовательской деятельности;

Развивающая:

    Развивать внимание, мышление, аккуратность, речь, познавательные интересы, творческие способности, исследовательские умения; Развить эстетическое восприятие литературных фактов; Показать межпредметные связи литературы с экологией, искусством, музыкой.

Воспитательная:

    Способствовать познанию законов красоты и гармонии окружающего мира.

  Задачи:

1) научить чувствовать и понимать художественное слово, обобщить и расширить знания о публицистическом стиле текста, систематизировать знания о рассуждении как типе речи;

2) создать условия для самовыражения, проявления индивидуальности учащихся через восприятие прекрасного, развивать творческие способности, познавательные способности (речь, мышление, внимание, воображение, восприятие), развивать чувство прекрасного и любовь к искусству

3) воспитывать у учащихся чувство прекрасного, стремление к красоте, пробудить эстетические чувства и интерес к художественной деятельности.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Оформление класса:

На доске:

Картины :  природы, людей, животных.        Использование проектора.

Эпиграфом являются слова А. Фета:

Целый мир от красоты,

От велика и до мала,

И напрасно ищешь ты

Отыскать ее начало.

Что такое день иль век

Перед тем, что бесконечно?

Хоть не вечен человек,

То, что вечно – человечно.

  План конференции:

I. Вступительное слово учителя.

II. Выступления учащихся:

1. Литература и законы красоты.

2. Экология и окружающий мир.

3. Музыка и литература.

III.  Подведение итогов конференции..

  Вступительное слово учителя:

  ( Организационный момент)

Сегодня мы поговорим с вами о красоте и о том, что значит красота для человека.

Запишите тему урока-конференции к себе в тетрадь и эпиграф нашего урока.

(Запись в тетради)

С давних пор человек стремится окружать себя красивыми вещами. Уже предметы

обихода жителей древности, которые, казалось бы, преследовали практические

цели – служить хранилищем воды, оружием на охоте и т. д. демонстрируют

стремление человека к красоте. На определённом этапе своего развития человек

начал задаваться вопросом: почему тот или иной предмет является красивым и что

является основой прекрасного? Уже в Древней Греции изучение сущности

красоты, прекрасного, сформировалось в самостоятельную ветвь науки – эстетику,

которая у античных философов была неотделима от космологии. Тогда же

родилось представление о том, что основой прекрасного является гармония.

Откройте свои тетради и запишите в них как можно больше слов, с которыми у вас ассоциируется слово « КРАСОТА». ( Записывают в тетради, а потом зачитывают)

Красота скульптуры, красота храма, красота картины, симфонии, поэмы… Что

между ними общего? Разве можно сравнивать красоту храма с красотой

литературного слова? Оказывается можно, если будут найдены единые критерии

прекрасного, если будут открыты общие формулы красоты, объединяющие

понятие прекрасного самых различных объектов – от цветка ромашки до красоты

человеческой души. Если рассматривать естественные и созданные человеком

творения, то можно найти единство и порядок, свойственные всем этим предметам.

Этот порядок и единство и есть Гармония, определяющая Красоту.

Сегодня на конференции мы будет говорить о Красоте ; о том,

как Вы её понимаете.

И слово, для выступления на нашей конференции я хочу предоставить

Осипову Всевлоду, который самостоятельно провел

исследовательскую работу и  выяснил, спасет ли мир красота!

Выступление.

Спасибо, прекрасная работа.  Но мы не только остановились на литературе, но

Шевелкин Александр  провёл свою работу в области экологии и

красоты. Давайте ознакомимся с его работой.

Выступление  .

Человеческая культура основана на единстве истины, добра и красоты. Принято

считать, что истина — удел науки, добро — религии, красота принадлежит

искусству. Однако в искусстве их неразрывная связь выступает особенно

отчетливо. В художественных произведениях люди издавна воплощали свое

представление об идеальной красоте и всегда осуждали зло, сухость души и

эгоизм. Давайте поработаем с нашим учебником и откроем произведение

«Колотый сахар» на стр. 27 и найдем кульминационный момент этого

произведения.

( Прочтение и анализ отрывка )

Во все времена искусство давало возможность людям запечатлеть эпизоды

повседневной жизни. Благодаря этому мы имеем представление о том, как жили и

что ценили люди от глубокой древности до наших дней. Передача красоты

современного человека средствами различных видов искусства: портрет в

литературе, рисунке, живописи, скульптуре, фотографии. Передача красоты

различных состояний природы (в рисунке, музыке, живописи, фотографии, ).

Когда нам приятно на душе – мы поем; когда тоскливо – мы вновь

поем… Значит, в каждом из нас живет музыка. Давайте послушаем доклад

кадета  Панфилова Романа о том, как взаимосвязана музыка

и красота души человека.

Выступление  .

В дополнение я бы хотел предложить вам прослушать песню Мартынова «Лебеди».

Хоть эта песня о птицах, но она и для людей, для нас с вами. Как вы знаете,

лебеди выбирают себе пару, и этот выбор остается до конца дней. И как сложно

потерять свою половинку и жить дальше одиноко, без любви и счастья.

( Прослушивание композиции )

Учитель: Давайте подведем итог нашей работы. Так в чём же должна выражаться

красота? Что означает  выражение « У человека сухая душа»? Каким должен быть 

истинно-красивый человек?

Закончить сегодняшний урок-конференцию я хочу эпиграфом, который на доске.

  (Анализ эпиграфа )

И хочу вновь повторить, что не красота спасет мир, а красотою мир спасётся,

нашей с вами красотою души и тепла сердца!

Приобщаясь к живописи, книгам, театру, мы обогащаем себя духовно.

Мир искусства открывает нам путь к интеллектуальному развитию, пониманию

чувства прекрасного. Всё это помогает осознать, сколько чудесного вокруг и то,

что за это стоит бороться: не за власть или социальный статус, а за собственные

души. Ведь природа, внутренняя красота, людские жизни - бесценные вещи,

которые нужно ценить и беречь.

  Задание на дом :

Написать сочинение на тему « В чём истинная красота человека?».

  Прокомментировать оценки за урок.