Урок-игра «Клуб весёлых математиков»



Урок-игра «Клуб весёлых математиков»

Цели:

    образовательные:  проверить  сформированность  вычислительных  навыков учащихся на данном этапе, их умение применять свои знания при решении нестандартных задач; развивающие:  развивать  логическое мышление, произвольное внимание, память  через постоянное обращение заданий к имеющимся знаниям учащихся; воспитательные: воспитывать у учащихся сознательную дисциплину, умение работать в группе, умение выражать свою мысль в форме, доступной пониманию товарищей; воспитывать чувство сопереживания и формирование у учащихся «здорового» соперничества; показать учащимся прикладной аспект математики и формирование интереса к этой науке.

Ход игры.

       Ведущий.  Мы начинаем игру «Клуб весёлых математиков».  Но сначала  я расскажу, о чём  я часто думаю.  Оказывается в течение целого года  нам  почти  некогда  учиться  в  школе.  В году  365 дней, из них  52  воскресенья  и,  по крайней  мере,  10 других  дней  отдыха.  Поэтому  отпадают  62  дня. Летние,  зимние  каникулы  продолжаются  не менее  100  дней.  Следовательно,  уже  162 дня.  Ночью  в  школу  не  ходят, а ноги  составляют половину года. Следовательно,  ещё  183  дня  отпадают. Остаётся 20 дней. Но ведь не весь день продолжаются  занятия, а не более  четверти. Поэтому ещё  15  дней  отпадают. Остаётся  всего-навсего  5  дней.  Многому  ли тут  можно  выучиться? Ребята  сегодня  собрались  сюда, чтобы  показать, что  за  столь  «короткое»  время  можно  многому  научиться.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Сегодня  в  нашей  игре  принимают  участие  две  команды  « ТРЕУГОЛЬНИК» и «КВАДРАТ».

Помощник читает  стих « Треугольник  и  квадрат».

Жили-были  два брата:

Треугольник  с  квадратом.

Старший – квадратный,

Добродушный,  приятный.

Младший -  треугольный,

Вечно  недовольный.

Стал  расспрашивать  квадрат:

«Почему  ты  злишься, брат?»

Тот  кричит  ему : «Смотри,

Ты  полней  меня  и  шире.

У  меня  углов  лишь  три,

У  тебя  же  их  четыре!»

  Но  квадрат  ответил: «Брат,

Я  же  старше,  я  квадрат.»

И  сказал  ещё  нежней:

«Неизвестно,  кто  нужней.»

Но  настала  ночь,  и к  брату,

Натыкаясь  на  столы,

Младший  лезет  воровато

Срезать  старшему  углы.

Уходя  сказал: «Приятных

Я тебе  желаю  снов!

Спать  ложился,  был  квадратным,

А  проснулся  без  углов.»

Но  на  утро  младший  брат

Страшной  мести  был  не  рад.

Поглядел  он -  нет  квадрата.

Онемел…  стоял  без  слов…

Вот  так  месть,  теперь  у  брата

Восемь  новеньких  углов!

  Ведущий.  Команды  уже  готовы,  с нетерпением  ждут  начала  соревнований.  Жюри  приготовилось  считать  очки,  приносящие  победу,  вызываем  на  поле  сражения  команду  « ТРЕУГОЛЬНИК».

Приветствие  команды  «ТРЕУГОЛЬНИК».

Капитан.  КВМ  мы  начинаем

  Первым  делом  известим

  Мы  ребята не из  робких –

  Себя  в  обиду  не  дадим.

1 –й  Зовусь  я

Все  Треугольник

2-й  Со  мной  хлопот  не  оберётся  школьник.

3-й  Ведь  я  часть  плоскости,  имею  три  угла

  и  сумма  их  составит  два  прямых  угла.

4-й  Попарно  3  прямых,  пересекаясь,

  Мне  к  трём  углам  дают  три  стороны.

5-й  По  разному  всегда  я  называюсь,

  Коль  углы  аль  стороны  даны.

Капитан  Взял  «ТРЕУГОЛЬНИК»  в  дорогу смелость,  находчивость,  смекалку.  Это  позвали  мы  на  подмогу,  чтобы  усилить  нашу  математическую  закалку. Мы  будем  смело  преодолевать  всякие  математические  трудности  и  стремиться  к  победе. Ну  а  если  «КВАДРАТ»  победит  нас  в  турнире,  то  мы  ещё  яростнее  будем  штурмовать  вершину  «МАТЕМАТИКА».

Ведущий.  Вызываем  на  поле  сражения  команду  «КВАДРАТ».

1-й  Рекомендуюсь

Все  Я-  квадрат.

2-й  Любую  площадь  я  измерить  рад.

3-й  С  глубокой  древности  я –мера  площадей.

  Она  в  квадрате  стороны  моей.

4-й  Имею  я  4  стороны  и  все  они  равны.

5-й  Но  у  меня  притом  равны  диагонали

  Углы  они  мне  делят  пополам.

  На  части  равные  разбит  я  ими  сам.

Капитан  Мы  захватили  с  собой  математические  загадки  для  «ТРЕУГОЛЬНИКА»,  находчивость,  смекалку  и  плюс  ко  всему  юмор. А  с  командой  «ТРЕУГОЛЬНИК»  мы  сегодня  будем  состязаться  в  математических  знаниях. Им  мы  тоже  пожелаем  смело  идти  вперёд  в  чудесную  страну  «МАТЕМАТИКА» и не унывать,  если  победа  достанется  нам.

Ведущий.  Итак,  первый  конкурс.  Я  поочерёдно  задаю  вопросы  командам. За  каждый  верный  ответ  1  балл.  ( на  слайде)

Как  называется  четырёхугольник,  у  которого  противоположные  стороны  попарно  параллельны? (Параллелограмм) Геометрическая фигура,  состоящая  из  точки и  двух  лучей,  исходящих  из этой  точки.  ( Угол)  Как  формулируется  теорема  Пифагора? Как  называется  правильный  четырёхугольник?  (Квадрат) Треугольник,  у которого  2  стороны  равны.  (Равнобедренный) Прямая,  имеющая  с  окружностью  только  одну  общую  точку.  (Касательная) Четырёхугольник,  у которого  две  стороны  параллельны,  а  две  другие нет. (Трапеция) Отрезок,  соединяющий  середины  двух  сторон  треугольника.  (Средняя  линия треугольника) Равенство  двух  отношений. (Пропорция) Чему  равна  сумма  углов  треугольника? Математическое  предложение, не  требующее  доказательства. (Аксиома) Какой  угол  опишет  минутная  стрелка  за  5  минут?  (300) Отрезок,  соединяющий  вершину  треугольника  с  серединой  противоположной  стороны. ( Медиана) Какую  часть  числа  составляют  25% ?  (Четвёртую) Четырёхугольник,  у которого  только  две  противоположные  стороны  параллельны  (Трапеция) Автор  школьных  математических  таблиц  (Брадис) Наименьшее  натуральное  число  (1) Сколько  корней  имеет  квадратное  уравнение,  если  дискриминант  меньше  нуля?  (Действительных  корней  нет) Говорят, что  математика - царица  всех  наук, а  царица  математики - это...?  (Арифметика) Луч, исходящий  из  вершины  угла  и делящий  его  на  два  равных  угла (Биссектриса  угла) Значение переменной, при  котором уравнение  обращается  в  верное  равенство  (Корень  уравнения) Утверждение, справедливость  которого  доказать (Теорема) Отрезок, соединяющий  две  точки  окружности  (Хорда) Инструмент для  измерения  углов  на  плоскости  (Транспортир) Какая  цифра  в  переводе  с  латинского  обозначает « никакая»  (Нуль) Кратчайшее  расстояние  от  точки  до  прямой  (Перпендикуляр) Французский математик, именем  которого  названа  теорема,  выражающая  связь  между  коэффициентами  квадратного  уравнения  и его  корнями. (Виет) Наименьшее  чётное  число (Два) Другое  название  независимой  переменной  (аргумент) Сколько  дней  в  летних  каникулах?  (92 дня)

  Ведущий.  Конкурс  второй  «  6Ч 6».  Перед вами  квадрат,  в  котором  зашифрованы  различные  слова,  имеющие  отношение  к  математике:  названия  геометрических фигур,  чисел,  имена  великих  математиков.  При  этом  запись  осуществлена  вопреки  всем  правилам:  и справа  налево, и сверху  вниз,  и  снизу  вверх,  но  не  по  диагонали.  Многие  буквы  в  этих  клетках являются  общими  для  нескольких  слов.

Команды  получают  таблицы.  Очки  начисляются  за  каждое  найденное  слово. 

П

И

Ф

А

Л

У

Л

О

Г

Е

С

Ч

К

Р

У

Д

Г

О

А

С

А

Р

Т

Ведущий.  Конкурс третий  «Найди  пару».

Я  называю  первое  слово,  команда-  второе.  Например, прямоугольный-  треугольник. Команда, первой  вышедшая  из  игры,  получает  1  балл,  вторая - 2 балла.

Параллельные  (прямые) Острый  (угол) Теорема (Фалеса, Пифагора) Равнобедренный (треугольник) Вертикальные  (углы) Показатель  (степени) Биссектриса (угла,  треугольника) Длина (окружности,  отрезка) Градусная  (мера) Подобные  (члены, слагаемые, треугольники, фигуры) Тупой (угол) Равносторонний  (треугольник) Иррациональные  (числа, уравнения) Линейная (функция,  зависимость) Числитель  (дроби) Разность  (чисел, квадратов) Координатный  (луч) Смежные  (углы) Независимая (переменная) Равные  (углы, числа,  отрезки, стороны, фигуры) Квадратный  (корень,  трёхчлен) Квадратное  (уравнение)

Ведущий.  Четвёртый  конкурс « Собираемся  на урок  математики»

Каждая  команда  за  одну  минуту  должна  придумать  название  предметов,  необходимых  ученику  на  уроке  математики.  Называют  предметы  по  очереди, но  первой начинает  команда, имеющая  меньшее  количество  баллов. Балл  получает  команда,  последней  назвавшая  предмет (одинаковые  предметы  не повторять).

Ведущий.  Пора  жюри  подсчитывает  промежуточные  результаты нашего  конкурса,  я  проведу  конкурс  для  болельщиков. Он  называется « Аукцион  пословиц  и  поговорок  с  цифрами». Например,

  Когда двое  сердятся, оба  виноваты.

  Не гонись  за  двумя  зайцами, ни  одного  не  поймаешь.

  В  трёх  соснах  заблудился.

  Вдвоём  всякий  путь  короче.

  Одной  рукой  и  узла  не  завяжешь

  и так далее.

Ведущий.  Итак,  слово  предоставляется жюри.

Ведущий. Пятый  конкурс  « Аукцион»

Команды  должны  угадать  по  подсказке  математическое  утверждение. Наибольшее  количество  слов  для  подсказки - 5.  Если  отвечающая  команда  дает  неверный  ответ,  то  балл  достаётся  соперникам.  О  количестве  слов  подсказки  и  праве  ответа  команды  могут  «торговаться»  так:  « Мы  угадаем  теорему  с  пяти  слов» и  так  далее.

    Теорема  о  трёх  тропинках,  ведущих  в  одну  сторону.

( В равнобедренном  треугольнике  медиана, проведённая  к  основанию,  является  биссектрисой  и  высотой)

    Теорема  о  единстве  противоположностей.

(В  параллелограмме  противоположные  стороны  равны  и противоположные  углы  равны)

    Теорема об  определении  родственных  отношений.

(Если  две  стороны  и  угол  между ними  одного  треугольника  соответственно  равны  двум  сторонам  и  углу  между  ними  другого  треугольника,  то  такие  треугольники  равны).

    Теорема,  не  дающая  возможности  поторговаться.

(Сумма  углов  треугольника  равна  1800 )

    Теорема о  несправедливом  делении:  одному – всё,  а  другому-  половину.

(Катет  прямоугольного  треугольника,  лежащий  против  угла  в  300 ,  равен  половине  гипотенузы).

Ведущий. Для  решения  большинства  задач  недостаточно  одних  знаний.  Необходимо  ещё и внимание.  Послушайте  притчу,  которую  любил  рассказывать  один  из  основателей  Московского  художественного  театра  Константин  Сергеевич  Станиславский.

Магараджа  выбирал  себе  министра.  Он  объявил,  что  возьмёт  того,  кто  пройдёт  по  стене  вокруг  города с кувшином,  доверху  наполненным  молоком  и  не  прольёт  ни  капли.  Многие  ходили,  но  по  пути  их  отвлекали  и  они  проливали  молоко.  Но  вот  пошёл  один.  Вокруг  него  кричали,  стреляли.  Его  всячески  пугали  и  отвлекали.  Но  он  не  пролил  молоко.  « Ты  слышал  крики,  выстрелы?-  спросил  его  потом  магараджа. – « Ты  видел,  как тебя  пугали?»

«Нет, повелитель, я  смотрел  на  молоко.»

Не  слышать  и  не  видеть  ничего  постороннего - вот  до  какой  степени  может  быть  сосредоточено  внимание. Таким  мощным  оно  бывает.

Вам  не  зря  была  рассказана  эта  притча. Наш следующий, шестой, конкурс  называется  «Внимание». Проверим,  как вы  можете,  не  отвлекаясь,  сосредоточившись  найти  на  таблице  25  чисел. Кто  быстрее?

16

13

3

7

20

5

22

15

11

18

24

8

1

21

23

10

19

6

14

4

2

17

12

25

9

Ведущий. Наш следующий  конкурс называется «Игра с цифрами».

Я называю  арифметическое  действие, например, 17Ч2, вы  должны  быстро  подсчитать  результат  и  поднять  те  таблички,  которые  образуют  необходимое  число (34). Всё  понятно?  Приготовились.

15Ч4= (60)  102- 46=(56) 138ч6=(23) 19+22=(41) 46Ч2=(92) 52- 15=(37) 17Ч5=(85) 35+46=(81) 482ч2=(241) 200Ч60=(12000)

Ведущий.  Восьмой, заключительный, конкурс для капитанов  команд. Он  называется  «Весёлая  рыбалка».

На  столе - «озере» разбросаны  в  разных  местах  рыбки (вырезанные из бумаги и красиво  раскрашенные). К каждой  рыбке  скрепками  прикреплена  задача.  Капитаны  должны  удочкой (палочка  или  длинная  линейка,  к ней  прикреплена  нить  с  магнитом)  поймать  рыбку.  Но  рыбаки  не  видят  рыбок: с их  стороны  протянута  занавеска  (или  установлена  ширма).  Она  загораживает  стол  от  играющих,  и  они  забрасывают  свои  удочки  наугад,  как  настоящие  рыбаки.  Рыбки  видны  болельщикам  и  командам, которые  должны  активно  помогать  своим  капитанам команд.  Если  с  помощью  указаний  болельщиков  рыбка  найдена  и  её  удалось  подцепить  магнитом  за  скрепки,  то  удержать  её  не  так  легко.  Требуется  осторожность,  как  при  обычной  ловле.  Наконец,  счастливый  рыбак  держит  в  руках  свою  добычу. Ему  присуждают  1 балл  и  дают  время  для  обдумывания  задачи. Когда  и  соперник  вытащит  рубку, первый  ловец  читает  вслух  свою  задачу, сообщает  её  решение.  Если  задача  решена  верно,  ему  присуждают  ещё  1 балл, если  же  нет,  то  он  обращается  к  команде.  Оценивать  ли  ответ  в  этом  случае, жюри  решает в зависимости  от  обстоятельств.

Задачи  для  конкурса  «Весёлая  рыбалка»

1,а  Спутник  Земли  делает  один  оборот  за  1  час  40  минут, а  другой  оборот  за  100 минут.  Как это  объяснить?  (  1 ч 40 мин = 100 мин)

1,б  Из  Москвы  в  Брянск  вышел  поезд  со  скоростью  50 км/ч, а  из  Брянска  в  Москву  вышел  поезд  со  скоростью  60км/ч.  Какой  из  поездов  будет  дальше  от  Москвы  в  момент  встречи?  (В  момент  встрече  поезда  будут  на  одном  и  том  же  расстоянии от  Москвы).

2,а  Двое  играли  в  шахматы  2  часа.  Сколько  времени  играл  каждый?  (2часа)

2,б  Тройка  лошадей  пробежала  30  км.  Какое  расстояние  пробежала  каждая  лошадь?  (30 км)

3,а  Какой  знак  надо  поставить  между  двумя  двойками,  чтобы  получить  число  больше  двух,  но  меньше  трёх?  (Запятую:  2,2  )

3,б  Три  разных  числа  сначала  сложили,  затем  их  же  перемножили.  Сумма  и  произведение  оказались  равными.  Какие  это  числа?  ( 1+2+3= 1Ч2Ч3 )

4,а  От  куска  материи  длиной  в  200 метров  каждый  день  отрезали  по  20  метров.  Через  сколько  дней  отрезали  последний  кусок?  (Через  9  дней)

4,б  По  стеблю  растения,  высота  которого  1  метр, ползёт улитка.  Днём  она  поднимается  на  4  дм,  а  ночью  спускается  на  2  дм.  На  какой  день  улитка  будет  на  вершине?  ( На  четвёртый ).

5,а  Книга  в  переплёте  стоит  120 рублей.  Сколько  стоит  книга,  если  она  на  100  рублей  дороже  переплёта?  (110 рублей)

5,б  Одно число  в  4  раза  больше  другого,  сумма  же  этих  чисел  20.  Найдите  меньшее  число.  (4 )

6,а  Кирпич  весит  2  кг  и  ещё  полкирпича.  Сколько  весит  весь  кирпич?  ( 4 кг)

6,б  Арбуз  весит  2  кг  и  ещё    арбуза.  Какова  масса  всего  арбуза?  (6кг)

Ведущий.  Наша  игра  подошла  к  концу.  Просим  жюри  подвести  итоги  и  вручить  победителям  призы.

Жюри  объявляет  победителей.

Литература:

Журнал «Математика  в  школе» ,  №3, 1988; Газета  «Математика», №13, 2003; Газета  «Математика», №45,2003; Предметные  недели  в  школе. Математика.
Составитель 
Издательство  «Учитель», Волгоград,2001 Открытые  уроки. Математика 5,6,7,9,11 классы.  Выпуск 2
Авторы - составители ,   и  др.
Издательство «Учитель», Волгоград, 2005 Геометрия  7-9 , учебник,   и др.
Москва «Просвещение"