Культура речи: Красота слова и ее сила
Культура речи: Красота слова и ее сила.
Цель урока: показать значение культуры речи в жизни человека, учить говорить грамотно в соответствии с нормами русского языка, принятыми в обществе, воспитывать потребность стать грамотным человеком.
Баллы:
2б.-самый правильный ответ
1б.-неточный ответ
0б.-не ответили
Эпиграф: « Слово - дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно разъединить их…».
Ход урока:
Вступительное слово учителя:
Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о культуре нашей речи. А что такое наша речь?
Словарь Ожегова гласит: речь-это:1.способность говорить,2.разновидность и стиль языка.
А как сделать речь культурной?
А зачем она нам? Какое значение она имеет в жизни человека?
Наша речь состоит из слов. Вот что говорили в разные времена выдающиеся люди о слове:
Зачитываются высказывания П. Кальдерона, А. Чехова.
Начинаем состязание между командами, представление команд и командиров.
1задание:Составить монолог на тему: «Мое отношение к книге».
2 задание: Обдумать и озвучить правила ведения беседы.
3 задание: Исправить ошибки в диалоге.
4 задание: Диалог : «На улице с незнакомцем».
Как следует отвечать человеку, который просит о помощи.
Инсценировка.
5 задание: Представьте, что с другого конца провода вы слышите:
_Алло! (Какие варианты начала разговора вы выберете?)
-Кто говорит?
-Это кто?
-Мне Лену Иванову.
-Здравствуйте, можно Лену Иванову?
-Здравствуйте, я Аня Петрова. Можно попросить Лену?
6 задание: какие пословицы и поговорки уместно использовать в ответе на вопрос «Как вести беседу?»
7 задание: Кому, по-вашему мнению, принадлежат слова:
1 группа
«В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и душа, и одежда, и мысли».
2 группа
«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины…»
8 задание:
Культура дружеского письма (правила написания).
9 задание: Как принято называть детенышей животных:
котов
собак
овец
кур
быков
свиней
носорогов
морских котиков
10 задание: Как правильно назвать жителей этих городов:
в Чебоксарах
в Туле
в Орле
в Омске
в Курске
в Ростове-на-Дону
в Архангельске
Подведение итогов.
Хочется закончить сегодняшнее мероприятие крылатыми словами:
«Человек будущего (хочется надеяться) будет прекрасен во всех отношениях… А это значит: не только трудолюбив, образован, честен, умен, начитан, но изящен, доброжелателен, красив, воспитан, по-настоящему красив во всем.
Морфологический принцип написания.
1.Иноязычные слова – несклоняемые, обозначающие неодушевлённые предметы, относятся
к среднему роду : летнее пальто. Исключение: кофе – мужского рода.
2.В литературном языке употребляется форма « туфля»-женского рода. образовать с этим
словом словосочетания, построенные по типу согласования и управления.
3.При склонении сочетаний с числительным изменяется только первая часть :
Девятое мая, Девятого мая, Девятому мая. Просклонять словосочетание : Восьмое марта.
4.Рекомендуются формы :полощет, машет, колышет, кличет, мурлычет, мяучет, сыплет, щиплет.
Составить с этими глаголами 2 простых предложения и 2 ССП.
5.Литературные формы глаголов : сох, кис, мок, глох, хрип, чах (неправильно : сохнул, киснул и т. д.).
6.Директор Иванова вызвала в кабинет провинившегося ученика.
Директор Иванов начал совещание позже обычного.
Составить 4 предложения со словами, используя каждое из них сначала в мужском, а затем
в женском роде : агроном, невролог.
Речевые ошибки :
1.С помощью суффиксов:
осваивать - осваиватель, кричать - кричание, уезжать - уезд, езжай, орёл-орлиха, ковёр-ковёрчик, приятный-приятность, круглый-круглота, студент-студентский, лимон-лимоновый, вышивать-вышивной, гитара-гитарить, ярый-яреть, остроумный-остроумничать.
2.С помощью приставки:
стрелять - исстрелять, грести - погрести, пропускать-пропускаться.
3.С помощью приставки и суффикса одновременно:
спина-наспинник, палец-беспальцевый, талант-бесталантливый, вес-обезвесить, голый-оголеть, лысый-облысить, лает-подлаивает, одинаковый---по-одинаковому.
4.С помощью приставки и постфикса: шить - расшилась, дружить - раздружиться.
5.Полная и краткая форма прилагательных:
Он похожий на мать. Олег готовый к отъезду.
6.Ряд качественных прилагательных не имеет формы сравнительной степени:
дружеский, боевой, вялый, маркий… (боивее, вялее и т. д.).
7.Не образуют формы сравнительной степени относительные прилагательные:
В нашем озере вода немного речнее, чем в заливе.(Имеется в виду содержание в нём соли).
Этот шоколад ещё соевее, чем тот. Эта задача более легче.
8.Употребление местоимений:
Ошибка: Мария попросила меня принести свой портфель.
Норма: Мария попросила меня принести её портфель или мой портфель.
Примечание: Я нашёл платок у себя(а не у меня )в кармане.
9.Собирательные существительные :
А)Дворянство боялось, что они (вместо оно) могут
(может) лишиться власти.
Б)Собаки сторожат дом. И ещё она (вместо они ) помогают искать преступников.
10.Дублируют подлежащее:
Кусты, они покрывали берег реки.
11.Нарушение структуры предложения:
Человек, который придёт в подземелье, им сразу овладеет чувство оцепенения.
12.Ошибки в формах глаголов :
Нужно эту грязь соскребить, (соскребсти).Зачем ко мне приставает?(пристаёт) .Махает и махает.(машет).
Дремай, дремай.(дремлет). Скакающий конь.(скачущий). Я пронзю его копьём(смогу пронзить).Парус исчезнул вдали.(исчез).
Уложи ребёнка спать.(укладывай). Раскладём это число на два.(разложим).
13.Несоответствие времён и видов глагола:
На другой день приходит к нам сосед и рассказал всё моему отцу. Принц поженился на Дюймовочке. Не надо им было ничего обещивать.
14.Ошибки в употреблении форм причастий:
Мама, вытеревшая посуду. Васька, больно ушибивший ногу. Медведь, забревший в чащу леса.
Мешок порватый. Ветер срывал оставшие листья. На столе букет цветущихся астр.
15.Ошибки в употреблении форм деепричастий:
Положа трубку (норма - положив),расширя ноздри(норма-расширив).Вышев на середину
комнаты, щёки у него закраснели. Спя, теча, пиша.
16.Выбор нормативного варианта падежной формы: на Кавказе, но в Крыму; с Кавказа, но из Крыма.
17.Употребление сказуемого при подлежащем, выраженном количественно-именным
словосочетанием: Стадо лебедей летели из холодных стран.(норма:летело).
18.При подлежащем, выраженном сочетанием существительного с числительным.
2 нормы : пять стульев стояли и пять стульев стояло.
19.Употребление сказуемого при подлежащем типа : Я С ТОВАРИЩЕМ.
2 допустимых нормы:Я с товарищем поехал на рыбалку. Мы с товарищем поехали на рыбалку.
20.Употребление сказуемого в форме 3 лица (или среднего рода) независимо от рода и числа
подлежащего:а) Чтобы приносить пользу Родине, нужно… смелость, знания, честность.(Пропущен
глагол «иметь» );б)Над диваном висит картина. Там нарисовано лес и берёза.(Там нарисованы лес и берёза).
21.Употребление местоимения КТО :
2 допустимые нормы:
Все, кто пришёл и Все, кто пришли (но предпочтительнее форма единственного числа).
22.Логически несопоставимые понятия:
1.)Листья в лесу пахнут ягодами, зеленью и природой.
2.)Мама стояла посреди комнаты и закрыла лицо руками.(более правильный вариант:
Мама стояла посреди комнаты, закрыв лицо руками).
3.)Я Вас поздравляю от всей души и от всего класса.
23.Неодинаковое морфологическое оформление однородных членов предложения:
Девочка любит чистоту, декоративную посуду и читать книги.
Если бы я была учителем, я бы больше прислушивалась к мнению ребят и их интересам.
Я не люблю войну, дым, разруху и когда я получаю двойку.(правильный вариант:и получение
двойки).
Он увидел девушку, пришедшую за водой и которая поразила его своей красотой.(и поразившую её красотой).
В поэме «Мцыри» рассказывается о судьбе грузинского мальчика, отданного на воспитание
монахам и тосковавшем по свободной жизни.(разное время причастий).
24.Порядок слов:
Разожжёное лицо морозом горело. Солнечный луч освещал падающие листья с деревьев.
25.Ошибки в употреблении деепричастных оборотов:
Увидев варенье, у Димы потекли слюнки. Наловив рыбу, у нас кончились червяки. Падая, из стакана
вылилась вода. Возмужав, медведей изредка выводили перед окнами Кирилы Петровича.
26.Стилистические ошибки : весело смеялся, очень громко ударял человек в барабан.
27.Ошибки в ССП:
На собрании речь шла не только об успеваемости в этой четверти, но мы говорили
об отношении к учёбе.
28.Ошибки в СПП:
Мы с мамой очень дружим, что даже наш папа обижается, почему мама больше времени про-
водит со мной, чем с ним.(Норма:Мы с мамой так дружим, что папа обижается).
Он подал прошение генералу, чтобы дать ему роту солдат для освобождения крепости.
Писатель понял, что какой преданный друг у него есть. Он подумал, что кончена ли жизнь
в тридцать один год.
29.Лексические ошибки:
Я делюсь с мамой всеми своими чувствами.(Т. е. тем, что чувствую).
Портрет висит под самым потолком и свысока на всех смотрит.
Когда мама не может найти чего-нибудь в комнате, она зовёт меня, потому что я очень находчивый.
Многие хотят записаться в кружок фигурного катания, не подразумевая о том, что будничные
дни этого спорта выглядят совсем по-другому. В облике певца поэт подозревал себя. Никакой злости людям не сделали. Кто-то лопнул мой шарик. Жизнерадостные лучи освещают девочкино лицо. Нельзя делать горе другим. У него в Михайловском была целая библиотека книг. Мцыри хотел обрести волю и свободу. Лил сильный, проливной дождь. Эти молодые, юные парни, всё выдержали и не сдались. Светлый свет лучей. Растёт растение плющ. Она служила во дворе слу-
жанкой. Однажды на рыбалке случился такой случай. Помнит нежным воспоминанием.
30.Ошибки в употреблении фразеологических оборотов :
Хлестаков всё время мечет бисер перед свиньями, а все ему верят.(В современном значении :
напрасно говорить о чём-либо тому, кто не способен понять этого).
Я привык отдавать себе полные отчёты.(Норма: отдать полный отчёт).
На ней были туфли на босую ногу. Я чуть не лопнул со страху.(Норма : лопнуть со смеху).
Понимаем друг друга до дна. Я хохотала как резаная.
31.Стилистическая норма. Синонимия: лик (книжное слово),лицо(нейтральное слово),
рожа, рыло, морда---вульгарно—просторечные слова.
32.Нестилистические ошибки:
Володя ответил, что не я это сделал. Пьеса «Вишневый сад» сыграла большое значение.(Смешение
двух фразеологизмов:ИМЕТЬ ЗНАЧЕНИЕ и ИГРАТЬ РОЛЬ.)
Дворовых заставляли работать и по выходным дням. посвятил жизнь побоям
жены. Сколько построено фабриков? Свободных местов в зале не было. Ихнее время исчерпано.
Ниловна начинает гордиться за Павла.
СТИЛИСТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ.
РАЗГОВОРНЫЕ:из рук вон, была не была, тишь да гладь, держать ухо востро.
НАУЧНЫЕ:щитовидная железа, сквозь призму, оставить след.
ОФИЦИАЛЬНО - ДЕЛОВАЯ:очная ставка, докладная записка, подать в отставку.
ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЕ :открывать новую страницу, политический капитал, по большому счёту,
железный занавес, встреча на высшем уровне, позитивный нейтралитет, застойный период.


