Тема. Уроки французского (урок-открытие).

Тема. Уроки французского (урок-открытие).

Цели: 1) проанализировать взаимоотношения учительница и главного героя; определить роль педагога жизни мальчика; 2) воссоздать образ - нравственный идеал учителя; 3) раскрыть роль учителя в формировании характера ученика.

ХОД РАБОТЫ

I.        Экспресс-опрос.

1)         Ваше отношение к учительнице французского языка.

2)         Поступок Лидии Михайловны (игру в "пристенок") директор школы Василий Андреевич называет преступление, растление, совращением. Согласны ли вы с этим?

(Ребята выражают симпатию, уважение к Лидии Михайловне, приводят убедительные доводы того, что учительница поступила правильно.)

II.        Столкновение мнений.

(Ребята высказываются в пользу Лидии Михайловны, осуждая директора.)

Проблемный вопрос: права ли Лидия Михайловна, используя антипедагогический метод в педагогических целях?

III.        Обобщение проблемы графико-знаковой формы.

IV.        Дебаты (игра).

Ответ на вопрос сводится к раскрытию образа учительницы французского языка:

Можно ли Лидию Михайловну назвать настоящим педагогом?

Дебатная игра:

Класс делится на две группы:

       Одобрение                Неодобрение

а        "… вела себя как обыкновенная девчонка, мне даже хотелось на нее прикрикнуть".

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Такое поведение располагает к общению, делая его доверительным и откровенным        а        Подобное поведение Л. М. неуместно, так как может вызвать неадекватную реакцию: "Мне хотелось на нее прикрикнуть".

Демократический стиль общения хорош, но чрезмерное увлечение этим недопустимо

б        "… не было видно в ее лице жесткости, которая, как я позже заметил, становиться с годами чуть ли не профессиональным признаком учителей, даже самых добрых и мягких по натуре, а было какое-то осторожное, с хитринкой, недоумение, относящееся к ней самой, словно говорившее: интересно, как я здесь очутилась и что я здесь делаю?" Все это свидетельствует о неординарности, нестандартности этого педагога. Привычка и обыденность - недопустимые черты поведения учителя        б        Эти слова доказывают, что Л. М. выделялась среди учителей, до конца не ощутив себя на своём месте. Не внушает доверие уверенности педагог, задающий вопрос: "Интересно, как я здесь очутилась и что я здесь делаю?"

в        "Нет, придется с тобой заниматься отдельно".

Это стремление, настойчивость учительницы помогли главному герою осилить французский язык - произошло настоящие чудо: "почувствовал вкус к языку", "наказание превратилось в удовольствие".

"… я злился, но злость эта, как ни странно, помогало мне держаться уверенней. Я был уже не тот безответный и беспомощный мальчишка…"        в        Ученик на дополнительных занятиях чувствует себя дискомфортно: "Я шел туда как на пытку". Он страдал "от страха и неловкости". Неизвестно, чем могли бы закончиться эти уроки поневоле

г        "И тут неожиданно я заметил, что Л. М. и не старается вовсе у меня выигрывать". Учительница играла не по-настоящему, используя игру как способ спасти от голода своего ученика.

И т. д.        г        " Вот это да! Учительница называется!" Такое поведение Л. М. разрушало всё все представления ученика о высоких моральных качествах педагога

В конце дискуссии представителей групп подводят итог сказанному. В процесс работы утверждается мнение, что антипедагогический метод - далеко не лучшее решение; но важно при этом учитывать, что он был использован для спасения ребенка, это был вынужденный шаг, так как другие способы оказалось неэффективным.

Монологические высказывания-открытия:

"        В чем секрет Лидии Михайловны?

"        В чем талант настоящего педагога?

(Попытайтесь сделать свое маленькое открытие на основе текста и личных убеждений.)

Комментарии к тексту:

"Человек стареет не тогда, когда он доживает до старости, а когда перестает быть ребенком".        

Что значит "быть ребенком"?

Раскрытие авторской позиции (работа с эпиграфом).

Акцентное вычитывание:

"Странно: почему мы, так же, как и перед родителями, всякий раз чувствуем свою вину перед учителем?  И не за то, вовсе, что было в школе, - нет, а за то, что сталось с ними после".

Вопросы:

Как вы думаете, это слова одиннадцатилетнего мальчика или взрослого человека?

Предположительно о какой "вине перед учителем" идет речь?

V.        Рефлексия.

"        Определите, какую роль сыграли уроки французского в жизни главного героя, тем самым раскрыв смысл названия рассказа.

"        Совпадает ли ваша личная позиция в оценке этих уроков с авторской? Что сблизило эти мнения?

"        Подумайте, всегда ли повествование ведется от лица одиннадцатилетнего мальчика. Где в рассказе чувствуется мысль взрослого человека.

Итогом урока могут стать мини-сочинения по теме:

"Уроки французского - уроки открытий".

(Что открыли эти уроки мне и главному герою?)        

Тема. Урок постижения истин (урок-исследование)

Цели: 1) обобщить и систематизировать впечатления о прочитанном;

2) развить умение постигать нравственные истины на основе текста произведения; 3) сформировать высокоморальные критерии жизненных поступков.

ХОД УРОКА

I.        Введение в тему.

Экспресс-опрос учащихся.

1.        Употребляешь ли ты в разговоре фразу "Я так считаю…", "У меня такое мнение…", "Я придерживаюсь других взглядов…"?

2.        Есть ли у тебя свои принципы и убеждения?

3.        Меняются ли твои взгляды со временем?

4.        В связи с чем происходят эти изменения?

Учитель. Нечто подобное тому, о чем мы сейчас говорили, произошло и с нашем героем.

II.        Сопоставление цитат.

"Да я и не понимал как следует, что мне предстоит, какие испытания ждут меня, голубчика, на новом месте"

"Я уже был не тот безответный и беспомощный мальчишка, который боялся ступить здесь шагу…"

III.        Вопросный блок.

"        Что произошло с нашим героем?

"        Какие изменения вы можете отметить?

"        Какие ИСТИНЫ он открыл?

IV.        Работа по алгоритму.

Объяснение понятий истины

1)        Какое из определений наиболее точно, на ваш взгляд, соответствует понятию истины?

2)        То, что существует в действительности.

3)        Правда.

4)        Утверждение, проверенное практикой.

5)        Объективность.

Определение алгоритма работы на уроке (в процессе обсуждения).

П О Ч Е М У?

Что смог понять герой?

V.        Рефлексия.

  Поиск истины:

  а) выделение круга проблем, с которыми пришлось столкнуться главному герою;

  б) поиск возможных решений этих проблем;

  в) выбор героя и комментарий к нему: почему так поступил? Какие  истины смог постичь?

  Круг проблем (в процессе обсуждения):

1)        голод;

2)        тоска по дому;

3)        конфликт с Вадиком (игра в чику)

4)        трудности в изучении французского языка, взаимоотношения с Лидией Михайловной.

  Проблема         Возможные решения         Выбор героя

1.        Голод        воровство;

борьба с пропажей продуктов;

помощь мамы и т. д.        не жаловался; самостоятельно решал свои проблемы

  Вывод. Каких взглядов придерживался герой?  Какие истины смог постичь?  (Запись в тетради)

2.        Тоска по дому        смириться;

уехать;

пожаловаться и т. д.        Старался преодолеть это, чтобы не быть "ненадежным человеком"

  Вывод. Каких взглядов придерживался герой?  Какие истины смог постичь?  (Запись в тетради)

3.        Вадик        подчиниться;

делать видимость подчинения;

остаться самим собой и т. д.        остался самим собой

  Вывод. Каких взглядов придерживался герой?  Какие истины смог постичь?  (Запись в тетради)

4.Трудности в изучении французского языка        бросить учить;

старательно учиться;

остаться самим собой; и т. д.        с помощью учительницы пытался понять язык

  Вывод. Каких взглядов придерживался герой?  Какие истины смог постичь?  (Запись в тетради)

VI.        Рефлексия.

"        Как изменился наш герой на протяжении рассказа?

"        Постижение истин - это … (обоснуйте свой ответ)

  Постижение истин (ассоциации):

"        прозрение,

"        взросление,

"        открытия,

"        становление личности,

"        возмужание,

"        созревание,

"        развитие,

"        осознание себя человеком.

Творческая  работа учащихся.

"        Какой из афоризмов наиболее точно соответствует теме нашего урока?

1)        Ведь лучшая наука - опыт жизненный!  (Менандр)

2)        Годы детства - это прежде всего воспитание сердца ().

3)        Нравственное уродство и преступность являются результатом недостаточного воспитания и испорченности, идущей с раннего возраста ().

4)        Учатся у тех, кого любят(И.-В. Гёте).

5)        Человек является воспитанником всех окружающих его предметов, всех тех положений, в которые его ставит случай (К. Гельвецкий).

6)        Не для школы, а для жизни мы учимся (античный афоризм).

7)        Нравственный облик личности зависит, в конечном счете, от того, из каких источников черпал человек свои радости в годы детства  ().