Тема: ЗВУКИ И БУКВЫ. ТВЁРДЫЕ И МЯГКИЕ СОГЛАСНЫЕ.
Цель: уточнить и конкретизировать представление учащихся о различии согласных по твёрдости и мягкости.
Задачи урока:
Образовательные: развивать умения различать мягкие и твёрдые согласные звуки и правильно произносить их в словах.
Коррекционно-развивающие: развивать умение анализировать происходящие в природе изменения, обогащать словарный запас, развивать орфографическую зоркость.
Воспитательные: воспитывать у детей интерес, любовь, бережное отношение к природе; способствовать развитию наблюдательности.
Предполагаемые результаты:
Предметные:
- научатся различать твёрдые и мягкие согласные звуки в слове. приобретут умения анализировать звуко - буквенный состав слов, выделять в словах твердые и мягкие согласные звуки. умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне Развитие умений слушать и понимать других детей, умение работать в паре, в группе.
Личностные: формирование мотивации к обучению и целенапрвленной познавательной деятельности
Ход урока
I. Организационный момент.
-Быстренько проверь, дружок:
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку “пять”!.
-Сегодня к вам на урок пришли гости из сказки «Золотой ключик». Отгадайте загадку и узнаете ваших гостей.
Деревянный озорник
Из сказки в нашу жизнь проник.
Любимец взрослых и детей,
Смельчак и выдумщик затей,
Проказник, весельчак и плут.
Скажите, как его зовут? (Буратино)
А эта дружила с самим Буратино,
Зовут ее просто, ребята, — ….(Мальвина)
- Мальвина учила Буратино писать, считать. Но сегодня они вместе пришли к вам научиться чему – то новому. Чего ещё не знали.
2. Актуализация знаний.
Беседа:
- Ребята, скажите, а из чего состоят слова? (Слова состоят из звуков.)
- На какие группы делятся звуки? (Звуки делятся на гласные и согласные.)
- Какие звуки мы называем гласными?
- Вспомни, чем гласные отличаются от согласных? (гласные можно петь, при произнесении гласных звуков воздух через рот проходит свободно не встречая преграду на своем пути – зубки и язычок не мешают проходить воздуху.
- Чем согласные звуки отличаются от гласных? (при произнесении согласных звуков струя воздуха встречает преграду – мешают зубки и язычок)
Минутка чистописания.
- Запишите гласные буквы в имени Мальвины, и согласные буквы из имени Буратино.
Игра: «Красное — синее»
Цель. Закрепление знаний о гласных и согласных звуках.
Оборудование. Синие и красные кружки у каждого ребёнка.
Ход игры. Учитель произносит слово. Если первый звук согласный, то дети поднимают синий кружок, если первый звук гласный – красный кружок.
(Слова: арбуз, помидор, зима, очки, пенал, ириска, утка, магазин, щенок, яблоко…)
3. Сообщение темы урока.
-Рассмотрите картинки. Найдите картинки, в названии которых первые звуки одинаковые.(лимон, рак, труба, малина, медведь, кит, кот, синица, заяц, муравей, лампа, лес )
- Проверка выполнения задания.
Буратино тоже выполнил это задание. Он соединил кота и кита, малину и медведь. А Мальвина соединила малину и муравья, лимон и лес.
-А вот кто из героев правильно выполнил это задание мы сейчас проверим.
-Вы согласны, что слова кот и кит начинаются с одного и того же звука?
-Произнесите первый звук в слове кот ([к]) . Понаблюдайте за вашим язычком.
-Теперь произнесите первый звук в слове кит. Что вы заметили? Кто же из героев выполнил задание правильно? (Мальвина)
-Сегодня мы научимся определять твёрдость и мягкость согласных звуков, будем учиться их различать. Познакомимся с новыми обозначениями звуков.
4. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Сообщение учителя.
-В нашей речи согласные имеют пары по твёрдости – мягкости. Это помогает нам различать слова. Произнеси согласный звук к и кь. Посмотри в зеркало на свой рот и сравни одинаково ли создаётся преграда в твоём ротике при произношении этих звуков? При образовании мягких звуков язык как бы приподнимается к нёбу, при этом сужается проход, по которому идет воздух, и получается звучание, которое условно называют мягкостью. Твердые звуки как бы выдуваются через широкую тубу, а мягкие через узкую.
-Преграда как бы удваивается, когда произносим мягкий согласный. Поэтому будем обозначать мягкие согласные звуки не одной чёрточкой, как твёрдые, а двумя. Таким знаком будем обозначать мягкие согласные звуки.
Работа с учебником. Стр. 70 упр. 1
- Игра «Озорники».
Чтобы услышать, как меняется значение слова, если путать мягкие и твёрдые согласные, мы сыграем с вами в игру. Я буду произносить предложение, а вы – находить звук – озорник.
Корабль сел на мел.
В каком слове спрятался звук – озорник? Исправьте ошибку. Что такое мель?
(Мель – неглубокое место в реке, озере, море.)
Девочка поставила веник в уголь.
Исправьте ошибку.
Хорь пел весело и звонко.
Кто такой хорь?
(Хорь – хорёк, хищный зверёк с ценным мехом.)
-А с какими гласными согласные становятся мягкими? Давайте прочитаем слоги и назовем первые звуки?
(Мы, зо, ду, та, вэ, ли, зе, кю, ря, дё)
-Что вы заметили? С гласными а, о, у, ы, э согласные твердые, а с гласными и, е, ё, ю, я. Согласные становятся мягкими.
-Запомните правило: Буквы и, ю, я, ё, е - это буквы гласные.
С ними дружат на письме мягкие согласные.
Физкультминутка. Игра «Мячик-смягчитель»
Учитель, бросая мяч, произносит слово с твёрдым согласным звуком («с твёрдым соединением»). Поймавший мяч ученик произносит аналогичное слово с «мягким соединением»: рад - ряд, мал - мял, лук - люк, нос - нёс, воз - вёз, рад - ряд, вол - вёл, суда - сюда, мышка - мишка.
Работа с учебником. Стр. 71 упр.4
-Игра «Воздушные шарики»
Буратино и Мальвина перепутали воздушные шарики. Помогите отыскать нужные шарики каждому герою. На воздушных шариках написаны слова: если первый звук в слове твердый, значит шарик Буратино, если первый звук мягкий - то шарик Мальвины.
5. Итог занятия:
-Что нового вы узнали на занятии про согласные звуки?
- Что научились делать?
-Какие буквы указывают на мягкость согласного?
- Какие - на твёрдость согласного?
-Я каждого из вас я хочу поблагодарить за хорошую работу на занятии. Нашим гостям очень понравилось у вас. Но им пора снова в сказку.
А теперь давайте попрощаемся с ними.
«До свидания, до свидания.
Приходите к нам ещё.
Мы вас любим горячо».


