Тема: Мягкий знак - показатель мягкости согласного звука.

Цель: Систематизировать знания учащихся о твердых и мягких согласных звуках и способах обозначения мягкости согласного на письме.

Формировать универсальные учебные действия (УУД) –

Личностные:

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные:

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- развивать умение слушать и понимать других;

- уметь работать в паре, в команде;

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные:

- развивать умение высказывать свое предположение;

- прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные:

- на основе анализа объектов делать выводы;

- обобщать и классифицировать по признакам;

- находить ответы на вопросы.

Оборудование урока:

Персональный компьютер, презентация. Условные знаки для рефлексии.

3.Учебник русского языка.

Ход урока

1. Орг. момент. Запишите число. Классная работа. / Индивидуальные задания на доске выполнят Василина и Лиза: звуко-буквенный разбор слов: кон, уголь; конь, угол/

2.  Послушайте сказку, назовите буквы, которые в ней встретятся.

  Постановка учебной задачи

  «Пришла как-то к буквам новая буква и попросила записать её в алфавит.

  - Все буквы в алфавите должны обозначать звуки, - проворчала буква В.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  /Учитель показывает согласную букву, правильное название  дают команды по очереди: 1 команда – В (вэ), 2 – Н (эн), 3 – С (эс), 4 – Т (тэ)./

  - А вы никакого звука не обозначаете, - упрекнула буква Н гостью.

  - Можете ли вы, уважаемая буква, стоять в начале слова, чтобы предыдущее слово на него не наскочило? – поинтересовалась буква С.

  - В начале слова не работаю, - сказала таинственная незнакомка.

  - А где же вы работаете? – допытывалась буква Т.

  - В конце и в середине слова после многих согласных, – ответила гостья.

  - Зачем после нас работать, мы и сами свою работу хорошо делаем, - воскликнули недовольные согласные. Обиделась незнакомка и ушла, и тотчас со словами стали происходить большие неприятности…: ден, палто, радост, снегир.  (По В. Волиной)»  [, . Русский язык 2 класс. Методическое пособие, часть 2, «Просвещение»,  2012 г., с. 88 ]

Слайд 1  Задание 1

/Учитель даёт командам карточки. Выполните 1-ое задание. Исправьте ошибки: ден, палто, радост, снегир./

Слайд презентации (2)

  - Неприятности исправлены, теперь мы знаем, что  – таинственная незнакомка – это буква …

/Дети (хором): « Мягкий знак»/

  - Зачем нужна буква ь в этих словах?  /Показать мягкость согласного звука/

  - Кто догадался, какую тему мы будем изучать?

  Слайд презентации (3) – тема урока

  - Чему мы будем учиться на уроке?  /Писать без «неприятностей», без ошибок. Обозначать мягкость согласного буквой ь/

  - МОЛОДЦЫ!

Слайд презентации (4) – цель урока.  Чистописание

  - Найдите, мягкость какого согласного звука надо обозначить в слове день( пальто, радость, снегирь) мягким знаком?  Запишите.  В слове пальто и т. д.

/ Команды комментируют по одному слову /1 команда –день,  2 – пальто, 3 – радость, 4 – снегирь/. /Запись: нь,  ль,  ть,  рь,/

  - Произнесите слова ещё раз, найдите все мягкие согласные. Какими буквами обозначена  мягкость? /Гласными е, ё, и, ю, я./

  -  Слушаем и пишем:  де,  ги.

  - Самые внимательные найдут ещё один мягкий согласный!

/В слове радость – [c'].

  Задание 2  - Вспомним слова из словаря с мягким знаком и запишем их по памяти.  Красная строка. С большой буквы, через запятую

Кому трудно? (Дети показывают красный сигнал). Встаньте, откройте словарь,  найдите слова с мягким знаком, запомните их. Сядьте, запишите.

  Работа в паре

  - Обменяйтесь тетрадями с соседом, допишите слова.

  - Кто записал слово, которое я загадаю, покажите зелёный сигнал:

  - Одежда для осени и зимы (пальто)

  - Осенние месяцы по порядку  (сентябрь, октябрь, ноябрь)

  - Этот месяц год кончает, а зиму начинает (декабрь)

  - Доскажи словечко: дети любят (рисовать).

  - Без этой профессии нет школы (учитель)

  - Стол, кресло, диван – это (мебель)

  - Придумайте вопрос, фразу и загадайте оставшиеся слова (снегирь,  медведь, тетрадь)

  - Какую роль выполняет мягкий знак в этих словах?

  - Как вы думаете, почему часто пропускают ь? (Обсуждение проблемы)

  - Нет звука

  - Предшествующий звук уже обозначен, записан

Слайд (5) – почему часто пропускают букву «ь»

Заполнение схемы на э слайде:

- Буква мягкий знак не обозначает никакого звука.

- Буква «ь» показывает мягкость согласного, который уже обозначен буквой, надо услышать мягкость предшествующего согласного звука.

  - Проверим свои выводы.

ПРАВИЛО

Работа с учебником с. 124 правило. Учим  правило (2 мин). Рассказываем друг другу (1 мин).

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА  упр. 202

1) прочитайте

2) объясните смысл

3) Игра: «Хорошо – плохо» /зелёный – красный сигнал/

Скромность

Бережливость

Скупость

Совесть

4) Запиши любую пословицу, или выполни задание со звёздочкой:

Задание*: соедини стрелками противоположные слова

  Скромность  расточительность

  Бережливость  бессовестность

  Скупость  хвастовство

  Совесть  щедрость

С.125 упр.204.  Что нужно сделать?  Кто понял?  Какие буквы надо подчеркнуть? Это ваше Д/З + правило

Разбор и запись Д/З – дифференцировать:

дополнительно повторить слова из словаря, тем, кто работал с подсказкой

Музыкальная физминутка (ролик)  – переключить презентацию

  - Можно ли запомнить все слова с «ь» знаком, или будем каждый раз смотреть в словарь? Что же делать? Как понять, что звук мягкий ? /Услышать, определить твёрдый согласный или мягкий, понять как обозначить – мягким знаком или гласными е ё и ю я/.

Составим опору

- Услышать, определить твёрдый согласный или мягкий,

- понять как обозначить------ мягким знаком или гласными е ё и ю я/.

Слайд (6) с опорой.

  Проверка индивидуальной работы:

Василина: 

  Кон – [кон] – 1 слог, 3 буквы, 3 звука. 

  Уголь – [угал'] – 2 слога, 5 букв, 4 звука. 

Лиза

:

  Конь – [кон'] – 1 слог, 4 буквы, 3 звука. 

  Угол – [угал] - 2 слога, 4 буквы, 4 звука.

  Задание классу (устно):

  Составьте из этих слов пары так, чтобы слова отличались одним звуком.

  Объясните лексическое значение слов.

Слайд (7) – лексическое значение слова.

Произнесите слова (обязательно!) и найдите,  какими звуками отличается каждая пара слов. Определите количество букв и звуков. Назовите лексическое значение

/ С. 124 упражнение 203 представлено в электронном приложении к учебнику  –Выполним в командах  (работа с опорой на интерактивную доску)

Слайд (8)

Задание 3,  4*  В командах:

записывают слова, выполняют звуко-буквенный разбор:

1 команда комментирует: брат - брать, 2 команда: мел - мель, 3 команда:  пенки – пеньки,  4-ая: галка – галька/

4* Найдите лишнее слово, запишите ещё 2-а слова на такое же правило: конь, письмо, листья.

Проверка. Какие слова подобрали? Какую роль в них выполняет «ь»?

Слайд (9) Роли мягкого знака.  Слайд 10  Это интересно.

А теперь определим лексическое значение слов, работая в паре.

Работаем на нетбуках  Игра «Лыжник» - дополнительно: «Обезьянка»

Устный выборочный диктант: попробуйте на слух сосчитать слова с «Ь» .

Здравствуйте, ребята.

Весь июнь я провёл у бабушки в деревне. Стояли солнечные деньки. Однажды мы с ребятами ходили в ельник. По дороге моя сестра Ольга собирала васильки. А я нашел на пеньке семейку опят. Вдруг из-за кустов выглянул лось. Мы побежали домой.

- Назовите, какие слова запомнили

Рефлексия. (Слайд 11)

Подведение итогов урока по опоре:

Сегодня на уроке

я узнал … ,

у меня получилось… ,

захотелось узнать о … ,

было интересно …

Спасибо за урок