Тема: "Что есть красота?»
Цели:
образовательные:
учить работать с лингвистическими единицами: звуком, словом, словосочетанием, предложением, текстом;
повторить и закрепить ЗУН учащихся, полученные на уроках русского языка, литературы, музыки.
развивающие:
развивать навыки устной и письменной речи, выразительного чтения;
развивать навыки работы с различными источниками информации: словарь, печатный текст, слово учителя;
развивать навыки группового и парного взаимодействия.
воспитательные:
воспитать эстетический вкус, неравнодушное отношение к прекрасному;
воспитать потребность в бережном отношении ко всему живому.
ХОД УРОКА
……что есть красота,
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Н. Заболоцкий
1. Организационный момент
-Прекрасно все на небе, прекрасно на Земле,
Прекрасно в нашем классе, прекрасно все в тебе.
- Ребята, я вижу, что у вас хорошее настроение. Давайте поприветствуем друг друга и дорогих гостей улыбкой и начнем урок.
-«...Что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?»
- Этот отрывок я взяла в качестве эпиграфа к нашему уроку, а вот тему высказывания я попрошу вас сформулировать самостоятельно. (Красота).
Многих писателей, поэтов, художников издавна волновал вопрос, что такое красота. На него отвечали по-разному. Писатели показывали её в своих произведениях, а художники - в своих картинах. Нас тоже волнует этот вопрос. На уроке мы будем говорить именно на эту тему.
- А что такое красота, как вы её представляете?
- Где можно встретиться с красотой?
(Красота природы, лица, души, красота родного края, красота и богатство русского языка, красота поступка. Как правило, красивым кажется всё, на что смотришь с любовью).
- Чем мы сегодня будем с вами заниматься на уроке?
- Итак, сегодня мы с вами будем говорить о красоте, которая вокруг нас, которая радует наши глаза и которая внутри нас, которую нельзя изобразить, поговорим какие эпитеты можно подобрать к слову «красота», поработаем над текстами.
2. Словарная работа
а) Вопросы и задания учителя.
– Произнесите слово, записанное на доске. (Красота)
– Сколько в нем букв? (7) – А звуков? Запишите. (3) – А что вы услышали в этом сочетании звуков? (Нечто загадочное, возвышенное, одухотворенное, приподнятое, романтическое). – Как вы понимаете лексическое значение слова?
б) Работа со словарем.
– А теперь обратимся к словарю .
Чтение словарной статьи.
– Итак, сколько значений у слова? (3)
– Какое оно? (Многозначное)
- Я предлагаю Вам озвучить, какое толкование данному слову дает в толковом словаре.
1. Все красивое, прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение.
2. мн. Красивые, прекрасные места (в природе, в художественных произведениях)
в) Задания по морфемике и словообразованию. (Суффикс - от - (-ет-) образует имена существительные со значением отвлеченного признака, увеличительные оттенки существительных обозначаются при помощи суффиксов: - ищ-е, - ищ-а, Суффикс - ив - образует прилагательные со значением: постоянного свойства, качества)
– Подберем однокоренные слова, запишем их, разберем по составу их. (Краса красотища красивый)
– Как вы думаете, от какого слова образовано слово «красота»? (Краса)
– А при помощи чего?
– Как называется такой способ образования слов?
– В задании 2 выберите правильный ответ.
-Составьте предложения со словом красота и одного из них произведите синтаксический разбор. (Красота окружает нас везде.)
г) Задание по лексике.
– Как вы понимаете выражения «красота рукотворная» и «красота нерукотворная»?
В окружающем нас мире, мы видим много красивого: храмы, дома, картины. Эта красота создана руками людей – архитекторов, строителей, художников. Мы слушаем музыку, ее сочинили композиторы. Все красивое, что создано руками людей, называется красотой рукотворной.
Но красивые цветы, яркое оперение птиц, золотую и серебряную чешую рыбок, лучи солнца и Лазурь небес, пышной зеленой листвы и еще много-много красивого человек не может создать своими руками. Это нерукотворная красота.
С древних времен красоте на Руси доверяли, говорили: «Бог с человеками пребывает там, где есть красота». И когда в 10 веке встал вопрос перед русскими людьми, какую веру выбрать, остановились на Православии, так как их поразила красота православного храма, посетив который говорили: «Не знаем, на небе ли были мы или на земле».
3. Работа с миниатюрой
– Мы уже выяснили, что одно из значений слова «красота» трактуется как совокупность качеств, доставляющих наслаждение взору, слуху. Именно о таком наслаждении, думаю, писал в одной из своих миниатюр.
а) Чтение миниатюры. (Учитель)
в тумане подкрался к лебедям близко-близко, стал целиться…
И только бы стрельнуть…
Вдруг внутренний голос сказал ему: «Опусти ружье!» Стало казаться, что не в лебедя, а в человека стреляешь. Опустив ружье, художник долго любовался, потом тихонечко попятился и отошел так, что лебеди вовсе и не знали страшной опасности…
(Лебедь — считается как самая красивая, величавая и грациозная птица из всех птиц. Чего только стоит зрелище стая летящих лебедей. Люди издавна почитали этих птиц как символ чистоты и благородства. )
Беседа
– Так чем же любовался художник? (Красотой)
– С чем, прежде всего, связывают красоту русский художник слова? (С добром)
– Да, художник Борис Иванович был добрым человеком, поэтому ему представился случай увидеть красоту. – Как бы вы озаглавили миниатюру? (Пришвин назвал ее «Власть красоты»)
4. Работа с текстом
а) Послушаем, что написал автор многочисленных новелл
Чтение текста (ученик)
Красота – это радость твоей жизни. Человек стал человеком потому, что увидел глубину синего неба, мерцание звезд, розовый разлив вечерней и утренней зари, багровый закат перед ветреным днем, безбрежную даль степей, синие тени в сугробах мартовского снега, журавлиный косяк в небесной лазури, отражение солнца в прозрачных каплях утренней росы, серые нити дождя в пасмурный осенний день, фиолетовое облачко на сиреневом кусте, нежный стебелек и голубой колокольчик подснежника, - увидел и изумился, и пошел по земле, создавая новую красоту. Остановись и ты в изумлении перед красотой. И в твоем сердце расцветет человеческая красота.
Беседа
– Что прочитали? Текст. Докажите.
– Какова тема? О чем он?
– Какие слова помогают раскрыть тему, являясь ключевыми? (Красота, радость, изумление)
– Какой тип речи помогает автору так убедительно ответить на вопрос: Почему человек стал человеком? (Рассуждение)
– А элементы другого типа речи здесь не встретились? (Элементы описания)
– А какое это описание? (Художественное)
– Докажите
Выполнение заданий лингвистами-исследователями.
(работа по группам)
1 группа
– Воздействуя на читателей и слушателей, какие картины рисует автор?
– Сколько их?
– Какая часть речи помогает автору в создании картин? (Имя существительное)
– А какое существительное повторяется? Сколько раз? Почему? (Красота, 4, ключевое)
– Чтобы картины приобрели окраску, какую еще часть речи использует автор? (Имя прилагательное)
2 группа
– Мы видим, на 1 и 2 местах стоят имена, а какая часть речи идет за ними? (Глагол)
– Сколько их всего? (7)
– Определи в каком времени они употреблены.
– В каком предложении по цели высказывания он находится? (Побудительном)
3 группа
– А как вы понимаете выражение «человеческая красота»? С чем, по-вашему, она связана? (Добротой, человечностью)
– Какого человека вы называете красивым? (Обладающего не только внешней, но и внутренней красотой: чуткостью, добротой, отзывчивостью)
– Какова же идея текста? Чему учит? (Он учит видеть красоту, ценить ее, беречь, наслаждаться)
– С чем ассоциируется красота в этом тексте?
5. Анализ текста Ю. Яковлева «Игра в красавицу»
- А что это за духовная красота, что значит духовно красивый человек.
-Духовно богатый человек - значит человек добрый, умеющий не только сопереживать, но и помочь в любую минуту, который выслушает, не осудит, не будет завидовать твоему счастью, порадуется вместе с тобой твоим успехам.
Работа с отрывком из текста Ю. Яковлева «Игра в красавицу»
Мы любили свой двор. В нем никогда не было скучно. К тому же мы знали множество игр. Мы играли в лапту, в прятки, в чижика, в ножички, в испорченный телефон. Эти игры оставили нам в наследство старшие ребята. Но были у нас игры и собственного изобретения. Например, игра в красавицу.
Неизвестно, кто придумал эту игру, но она всем пришлась по вкусу. И когда наша честная компания собиралась под старым тополем, кто-нибудь обязательно предлагал:
- Сыграем в красавицу?
Все становились в круг, и слова считалочки начинали перебегать с одного на другого:
- Эна, бена, рее...
Эти слова из какого-то таинственного языка были для нас привычными.
- Квинтер, контер, жес...
Мы почему-то любили, когда водила Нинка из седьмой квартиры, и старались, чтобы считалочка кончалась на ней. Она опускала глаза и разглаживала руками платье. Она заранее знала, что ей придется выходить на круг и быть красавицей.
Теперь мы вспоминаем, что Нинка из седьмой квартиры была на редкость некрасивой: у нее был широкий приплюснутый нос и большие грубые губы, вокруг которых хлебными крошками рассыпались веснушки. Лоб - тоже в хлебных крошках. Бесцветные глаза. Прямые жидкие волосы. Ходила она, шаркая ногами, животом вперед. Но мы этого не замечали. Мы пребывали в том справедливом неведении, когда красивым считался хороший человек, а некрасивым - дрянной.
Нинка из седьмой квартиры была стоящей девчонкой - мы выбирали красавицей ее.
Когда она выходила на середину круга, по правилам игры, мы начинали "любоваться" - каждый из нас пускал в ход вычитанные в книгах слова.
- У нее лебединая шея, - говорил один.
- Не лебединая, а лебяжья, - поправлял другой и подхватывал: - У нее коралловые губы...
- У нее золотые кудри.
- У нее глаза синие, как... как...
- Вечно ты забываешь! Синие - как море.
Нинка расцветала. Ее бледное лицо покрывалось теплым румянцем, она подбирала живот и кокетливо отставляла ногу в сторону.
Наши слова превращались в зеркало, в котором Нинка видела себя красавицей.
- У нее атласная кожа.
- У нее соболиные брови.
- У нее зубы... зубы...
- Что зубы? Жемчужные зубы!
Нам самим начинало казаться, что у нее все лебяжье, коралловое, жемчужное. И красивее нашей Нинки нет.
...Как-то в наш дом переехали новые жильцы. И во дворе появился новенький.
Новенький держался в стороне. Мы его подозвали и предложили сыграть с нами в красавицу. А Нинка приблизилась к новенькому и сказала:
- Когда играют в красавицу, всегда выбирают меня.
- Тебя? Почему тебя? - удивился новенький. - Разве ты красивая?
Мы не стали с ним спорить. Мы посмеялись над ним. А у Нинки вытянулось лицо, хлебные крошки у рта и на лбу стали еще заметнее.
- А меня выбирают.
- Очень глупо, - сказал новенький. - И вообще ваши детские игры меня не интересуют.
С появлением новенького с ней вообще стало твориться что-то странное. Она, например, ходила за ним по улице. Шла тихо, по другой стороне, чтоб никто не заметил, что она идет за ним. Но мы, конечно, заметили и решили, что Нинка спятила или во что-то играет. Например, в следопыта. Он заходил в булочную - она стояла напротив и не отрывала глаз от стеклянных дверей. Она и утром поджидала его у подъезда и шла за ним до школы.
Новенький не сразу сообразил, что Нинка из седьмой квартиры ходит за ним как тень. А когда обнаружил это, очень рассердился.
- Не смей ходить! - крикнул он Нинке.
Она ничего не ответила. Побледнела и пошла прочь. А он крикнул ей вдогонку:
- Ты бы лучше посмотрела на себя в зеркало!
Анализ текста
Беседа
-: Каким же человеком была Нинка для ребят? Как вы думаете, в чем заключался смысл данной игры?
-Как повел себя новенький?
-Что, по вашему мнению, испытала девочка, узнав злую правду «безжалостного зеркала»? (сильную душевную боль и горе от жестокости слов - «убийц»; от осознания своей некрасивости; от неразделённости первого чувства; от утраченного доброго мира; от разбитой веры в искренность слов; от внезапной пустоты и одиночества.)
- Как вы думаете, что могло произойти с Ниной?
-От чего Нинке хотелось уберечь маму?
(Душевная боль и горе от злой правды новенького были настолько сильны, что Нинка не могла допустить, чтобы ее мама испытала подобное)
- В чем проявилась истинная красота Нинки? (в ее взрослом поступке)
- Что поняла Нинка после игры с мамой? (Истинная красота Нинки проявилась в ее взрослом поступке – желании уберечь маму от душевной боли. Девочка поняла, что любимые люди всегда прекрасны.)
«Верные – неверные утверждения»:
- Какое из утверждений наиболее точно подходит к данному тексту.
1. Много есть людей с красивой внешностью, которым, однако, нечем похвастаться внутри.
2. Если есть внешняя прелесть, то ее не обязательно оживлять внутренней красотой.
3. При красоте тела невольно веришь в красоту души. При красоте души не замечаешь физического несовершенства.
4. Красота человеческой души всегда видна окружающим.
- Согласны ли вы с тем, что душевная/внутренняя красота должна преобладать в человеке?
Притча “Внешняя и внутренняя красота”
Однажды ученик спросил у Учителя, что важнее в человеке: внешняя красота или внутренняя. В ответ на это Учитель спросил ученика:
- Скажи, если бы тебе понадобилось купить дом, а денег хватало бы либо на красивый внешне, но неуютный дом, либо на невзрачный, но теплый и надежный. Что бы ты выбрал?
- Я бы предпочел простой внешне, но удобный внутренне дом.
- А если бы дом покупал человек тщеславный, гордящийся своим положением, но не имеющий достаточно средств для покупки красивого и уютного дома? – снова задал вопрос Учитель.
- Наверное, он предпочел бы внешнюю красоту и блеск удобствам, – ответил Ученик.
- Думаю, ты прав, – сказал Учитель и добавил: – Да только вот вне зависимости от вашего выбора однажды каждый из вас бы понял, что ему не хватает либо красоты, либо уюта, и начал бы к этому стремиться.
- Так, значит, внешняя и внутренняя красота по сути своей равнозначны и ценны лишь в гармонии? – спросил ученик.
- Можно сказать и так, – ответил улыбаясь Учитель, – но я думал прежде всего о том, что, обладая половиной, всегда стоит стремиться к целому, не теряя при этом того, что уже имеешь. Ведь половина, какой бы она ни была, всегда будет лишь половиной.
-У. Какой вывод вы сделали?
-Внешняя и внутренняя красота – это две половинки единого целого, из чего должен состоять человек.
-Никакая внешняя прелесть не может быть полной, если она не оживлена внутренней красотой.
6. Итог
Моя формула человеческой красоты.
Попробуйте составить свою формулу красивого человека.
…….+…….+……..+……..=КРАСИВЫЙ ЧЕЛОВЕК
(Например, Душа + Сердечность + Помыслы + Поступки + Ответственность + Внешность = КРАСИВЫЙ ЧЕЛОВЕК)
7. Оценки
8. Домашнее задание


