
Рабочий лист ученика___________________________________________
Урок ОКРУЖНОСТЬ и КРУГ.
Цели урока:
- Обобщение понятий
- окружности, круга, длины окружности площади круга
Ход урока
Организация Устный счёт Повторение теории Лабораторная работа Решение задач Домашнее заданиё: Придумать интересные задачи на окружность и круг. Постараться оформить красиво условие и решение.Лабораторная работа. Длина окружности. Площадь круга. Определение числа π.
Цель работы: Научиться находить отношение длины окружности к диаметру. Проверить формулы длины окружности и площади круга.
Ход работы
Открыть программу ЖИВАЯ МАТЕМАТИКА Построить отрезок, назвать его Найти середину отрезка. (выделив отрезок – ПОСТРОЕНИЕ – середина. Назвать её ). Построить окружность с центром в середине отрезка, с радиусом, равным половине отрезка АВ. Измерить длину диаметра. (выделить отрезок, ИЗМЕРЕНИЕ длина). Запишите полученные измерение в таблицу Построить радиус окружности, соединив центр окружности с точкой на окружности. Измерьте длину радиуса, запишите в таблицу Найдите отношение длины диаметра к длине радиуса, запишите в таблицу. Вывод1. Выделите окружность, измерьте длину окружности. Запишите Вычислите отношение длины окружности к диаметру с помощью калькулятора. ИЗМЕРЕНИЯ - вычислить. запишите в таблицу. Потянув за конец диаметра, измените чертёж, запишите новые значения всех величин в таблицу. Зависит ли длина окружности от длины диаметра? Какая это зависимость? Зависит ли число π от диаметра? Сделайте вывод2. Выделите окружность, измерьте площадь круга. Проверьте с помощью калькулятора формулу площади круга, формулу длины окружности. Квадрат радиуса можно вычислить СД*СД Вывод3.№п/п | диаметр | радиус |
| Длина окружности |
| Длина окружности | Длина окр по формуле | Sкруга | Sкруга по формуле |
1 | |||||||||
2 | |||||||||
3 | |||||||||
4 |

Выводы:1.__________________________________________
2.__________________________________________________
3___________________________________________________


