ТЕМА: Нахождение неизвестных компонентов арифметических действий.
Цель: Познакомить с решением уравнения на основе знания связи суммы и слагаемых, уменьшаемого с вычитанием и разностью, выраженной в виде выражения, познакомить с проверкой решения уравнения.
Задачи:
Образовательные:
- работать над умением находить неизвестные компоненты сложения и вычитания;
- совершенствовать письменные и устные вычислительные навыки и умение решать задачи;
- проверить и оценить знания учащихся.
Коррекционные:
- развивать математическую смекалку, творческое мышление;
- работать над повышением грамотности устной и письменной речи учащихся в ходе проговаривания алгоритма нахождения неизвестных компонентов сложения и вычитания;
- корректировать целенаправленное внимание, точность, прочность, скорость запоминания;
-работать над увеличение поле зрения и скорости обозрения.
Воспитательные:
- прививать интерес к предмету;
- культура учебно-производительного труда;
- воспитывать трудолюбие, аккуратность, взаимопомощь.
Тип урока: закрепление материала, отработка навыков и умений.
Ход урока.
Организационный моментЗдравствуйте еще раз. Сядьте поудобнее, закройте глаза, сделайте три глубоких вдоха и выдоха. С каждым вздохом вы чувствуете, что становитесь все легче и легче, как будто вы парите в воздухе. А теперь вы видите солнце и каждым вздохом вы вбираете в себя солнечное тепло. Солнце наполняет вас теплом светом. Вы чувствуете себя бодрыми, отдохнувшими. Подтянитесь и откройте глаза. Хорошо.
Тема сегодняшнего урока: Нахождение неизвестных компонентов арифметических действий.
Сегодня тебе на уроке придется много работать самостоятельно. Готов? Попробуй составить слово из снежинок, и ты прочитаешь, чего же я тебе желаю сегодня на уроке.
Устный счет.
Реши примеры и расставь числа в порядке возрастания.
300+ 200 = (Ч)
450+150 = (И)
340-140 = (Д)
550 – 550 = (У)
850 – 450 = (А)
У А Ч Д И (удачи)
- Улыбнись и тоже пожелай себе удачи, ведь ″с маленькой удачи начинается большой успех.″
Проверка домашнего задания.
Поставь числа в порядке возрастания:
204, 569, 8 467, 10, 10 84, 9, 900, 100 1
Определи количество десятков, сотен, тысяч в данных числах, количество единиц каждого класса. Заполнить таблицу.
Актуализация знаний.
В начале повторим пройденный ранее материал.
Арифметические действия. Компоненты действий (карточки с названиями компонентов).- Чем мы занимались на прошлом уроке?
- Давай вспомним, как называются числа при сложении?
(Повторение названия компонентов при сложении, взаимосвязи между ними (таблица))
1слагаемое + 2слагаемое = сумма
- Какими свойствами обладают числа при сложении? (От перестановки мест слагаемых сумма не меняется).
- Как называются числа при вычитании?
(Повторение компонентов при вычитании, взаимосвязи между ними (таблица))
уменьшаемое - вычитаемое = разность
- Как найти неизвестное слагаемое? уменьшаемое? вычитаемое?
Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится второе слагаемое
Сумма – слагаемое = слагаемое
Чтобы найти уменьшаемое надо сложить вычитаемое и разность
. Разность + вычитаемое = уменьшаемое
Чтобы найти вычитаемое надо из уменьшаемого вычесть разность.
Уменьшаемое – разность = вычитаемое
«Шкатулка с ошибками» найдите ошибку
- делимое, делитель, сложение
- уменьшаемое, вычитаемое, умножение
- слагаемое, деление, сумма
- множитель, разность, произведение
- результат вычитания – это сумма;
- результат сложения – это сумма.
Математический диктант.- Запишите числа: 15, 50,170,917,100, 285
- Запишите число, в котором: 3 десятка 8 единиц, 8 десятков 3 единицы
- Какие это числа: 10+5, 90+6, 50+0
Физминутка.
Работа с геометрическим материалом.
Работа по теме урока.
Решение выражений.
Продолжаем работать с уравнениями.
Что такое уравнение? (равенство с неизвестным)
Назови уравнения:
500 + х = 800
х + (54 + 46) =200
х – 188 = 359
400 + 300 = 700
В начале урока мы вспомнили, как находить неизвестные компоненты при сложении и вычитании, вот сейчас нам эти знания пригодятся.
Алгоритм:
Определить неизвестный компонент. Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента. Применить правило и найти неизвестный компонент.Решение примеров в тетрадях.
856 - х = 562 (294)
х + 210 = 450 (660)
х – 234 = 56 (290)
156 + х = 362 (206)
Работа по учебнику. 15 стр. №61
Решение задачи.
Хозяйка израсходовала на покупку продуктов 125р50коп., и у нее осталось ещё 47р50коп. Сколько денег было у хозяйки до покупки продуктов?
Решение: схема: 47р.50коп. 125р.50коп
Было – Х (р)
Израсходовала – 125р50коп
Осталось – 47р50коп Х
Х-125р50коп=47р50коп Проверка: 173р - 125р50коп=47р50коп
Х=47р50коп+125р50коп 47р50коп=47р50коп
Х= 173р
Ответ: Было 173р
Шкатулка «Смекалистых».
В этой шкатулке что-то наверно ценное. Обычно в конце открывают сундучок, а там клад. Посмотрим?
1) У стола отпилили один угол. Сколько углов у него теперь?(5)
2) В тарелке лежали три морковки и четыре яблока. Сколько фруктов было в тарелке? (4)
3) На что похожа половина яблока? (На вторую)
4) У кошки Мурки родились щенята: один черненький и два беленьких. Сколько щенят у Мурки? (0)
5) Прилетели два чижа, два стрижа и два ужа. Сколько стало птиц всего, Возле дома моего? (4)
6) Один банан падает с елки каждые 5 минут. Сколько их упадет за один час? (0)
7) На столе стояло 5 стаканов ягод. Миша съел один и поставил его на стол. Сколько стаканов стоит на столе? (5)
8) Что случится с красным платком, если его опустить на дно моря на 5 минут? (намокнет)
- Вот мы с тобой и нашли клад. А что там в шкатулке?
Дорогой друг! Ты сегодня хорошо работал и заслужил эту оценку. Ты разочарован, что это не золото? Не расстраивайся, этот клад дороже любого золота – это знания.
IV. Итог урока.
- Итак, мы с тобой сегодня прошли тему «Нахождение неизвестных компонентов арифметических действий»
Повторили правила нахождения неизвестных компонентов сложения и вычитания.
Научились составлять уравнения.
V. Домашние задание. С.99, № 000
VI. Релаксация «Улыбка». (Звучит медленная музыка).
А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Закройте глаза и послушайте меня: другой человек есть радость для тебя… Окружающий тебя мир есть радость для тебя... Откройте глаза и посмотрите вокруг. Ты всегда радость для другого… Береги себя и другого береги… Уважай, люби всё, что есть на Земле – это чудо! И каждый человек – тоже чудо! Спасибо всем за работу, за то, что вы есть! Спасибо!


