КГУ Песчанская специальная общеобразовательная

школа – интернат №2 для детей – сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей

Открытое логопедическое  занятия

Тема: «Дифференциация

звуков Х, Х’»

Подготовила:

2017 год

Открытое логопедическое  занятия

Тема: «Дифференциация звуков Х, Х’»

Цели: 1. Закрепить навык различения звуков Х-Х’ в слогах, словах, предложениях.

2. Закрепить звуко-слоговой анализ слова, состава предложения.

3. Закрепить навык чтения слов.

4. Развивать фонематический слух, внимание, память.

Оборудование: мяч, индивидуальные карточки для определения места в слове; индивидуальные для составления схемы слова и предложения, буквы: П, М, У, О, Х; набор для составления схемы предложения, картинки с изображением Хомяка, Винни-Пуха и Хрюши, музыка из мультфильма «Винни-Пух» М. Ванберга, ребус, схема.

Ход занятия.

Орг. момент.

Л: Изобразите, как старенькая бабушка поднимается по лестнице. Ей тяжело, она стонет: «Ох, ох, ох!» Вы помогли ей и рассказали об этом маме. Мама обрадовалась: «Ах, ах, ах!» На празднике вы плясали: «Эх, эх, эх!» И совсем устали: «Ух, ух, ух!»

Л: Молодцы!

Сообщение темы занятия.

Л: Отгадайте загадку и вы узнаете, кто пришёл к нам сегодня в гости.

Я устраиваюсь ловко:

У меня с собой кладовка.

Где кладовка? За щекой!

Вот я хитренький какой!

Л: Кто это?

Р: Это хомяк (картинка – хомяк).

Л: Его зовут Хомка. Этот Хомка такой хвастунишка! Он утверждает, что всё и обо всех знает. Хомка говорит, что слово хомяк начинается со звука О. Вы согласны?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Р: Нет.

Л: Какой первый звук вы услышали в слове хомяк?

Р: Первый звук Х.

Л: А в слове хитренький?

Р: Первый звук Х’.

Л: Сегодня мы повторим звуки Х и Х’.

Развитие фонематического слуха.

1) Л: поиграем в игру « Один - много» (с мячом).

Л: петух - Р: петухи

Орех - орехи

Пастух - пастухи

Страх - страхи

Запах - запахи

Лопух - лопухи

Конюх - конюхи

Л: Какой звук повторяется в моих словах?

Р: В Ваших словах повторяется твёрдый согласный звук Х.

Л: Что общего в ваших словах?

Р: В наших словах повторяется мягкий согласный звук Х’.

Л: Чем похожи эти звуки? (по схеме)

Р: Звуки Х, Х’ согласные, глухие.

Л: Чем они отличаются?

Р: Звук Х –твёрдый согласный…….. , а звук Х’ – мягкий согласный, обозначается зелёным квадратом.

2) Л: А сейчас игра «Будь внимательным, смотри, без ошибок повтори».

Л: Хя-ха-ха

Ху-хю-хю

Хо-хо-хё

Хы-хы-хи

Хи-ха-хи

Хи-хю-хи

Хэ-хэ-хе

Произношение Х-Х’ в словах. Определение места звука в слове.

Л: Хомяку так понравилось, как вы занимались, и он похвастался своим друзьям: Винни-Пуху и Хрюше, какие умные дети в этом детском саду. Друзья не поверили ему и решили сами прийти посмотреть, как вы занимаетесь.

Музыка из мультфильма «Винни-Пух». Картинки с изображением Винни_Пуха и Хрюши.

Л: Кто к нам пришёл в гости?

Р: Винни-Пух и Хрюша.

Л: Они шли к нам долго, через мхи и болота.

Л: Скажите какой звук слышится в слове мхи?

Р: Звук Х’-согласный, глухой, мягкий

Л: Определите место звука Х’ в слове мхи на карточках.

Л: Где находится звук Х’в в слове мхи?

Р: Звук Х’в слове мхи находится в середине слова.

Л: Молодцы! Вы правильно определили место звука в слове.

Звуко – слоговой анализ слова пух.

Л: Ребята, какое знакомое слово вы у слышали в имени сказочного героя Винни-Пуха?

Р: Слово пух.

Л: Что такое пух?

Л: Составьте схему слова пух.

Л: Сколько слогов в слове пух?

Р: В слове пух один слог.

Л: Как вы догадались?

Р: Потому что в слове пух один гласный звук.

Л: Назовите 1-й звук.

Р: 1-й звук п. Он – согласный, глухой, твёрдый.

Л: Назовите 2-й звук.

Р: 2-й звук – у. Он – гласный.

Л: Назовите 3-й звук.

Р: 3-й звук х. Он – согласный, глухой, твёрдый.

Л: Сколько всего звуков в слове?

Р: В слове пух 3 звука.

Л: Назовите гласный звук.

Р: Гласный звук у.

Л: Назовите согласные звуки.

Р: Согласные звуки – п, х.

Л: Молодцы! Вы угадали слово, правильно составили схему.

Физминутка.

Л: Ребята, Хомка предлагает нам отдохнуть.

Хомка-Хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт,

Щёчки моет, шейку трёт.

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка хочет сильным стать!

(Дети имитируют все движения хомяка).

Л: Молодцы! Зарядка окончена. Садимся на свои места.

Работа с азбукой.

1) Л: Ребята, скажите, какой буквой обозначаются звуки Х и Х’ на письме?

Р:

Л: Винни-Пух и Хрюша принесли с собой буквы. Назовите их.

Р: П, М, О, У, Х.

Л: Составьте из них слова.

Р: Мох. Получилось слово мох.

Р: Пух. Получилось слово пух.

Р: Ухо. Получилось слово ухо.

Л: Ребята, прочитайте, какие слова составили из этих букв?

Р: Мох, пух, ухо.

Л: Молодцы! Вы правильно составили и прочитали слова.

2) Л: А сейчас задание посложнее. Отгадайте слово по первым звукам картинок. Назовите картинки.

Р: Усы. 1-й звук у.

Р: Халат. 1-й звук х.

Р: Антенна. 1-й звук а.

Л: У, Х, А. Какое слово получилось?

Р: Уха.

Л: Что такое?

Р: Уха – это рыбный суп.

Л: Выложите слово уха из букв.

Л: Поставьте букву М перед словом уха. Какое слово получилось? Прочитайте.

Р: Муха.

Л: Кто это?

Р: Муха – это насекомое.

Л: Сколько слогов в слове муха?

Р: В слове муха два слога.

Л: Назовите первый слог.

Р: Первый слог му.

Л: Назовите второй слог.

Р: Второй слог ха.

Л: Молодцы! Вы были очень внимательными и правильно прочитали Р

Анализ состава предложения.

Л: Придумайте предложения с вашими словами и оставьте их схемы.

Л: Сергей, какое предложение ты составил? Сколько слов в твоём предложении? Назови 1-е слово.

Л: 2-й реб., какое предложение ты составил? Сколько слов в твоём предложении? Назови 3-е, последнее слово.

Л: 3-й реб., какое предложение ты составил? Сколько слов в твоём предложении? Какое маленькое слово есть в твоем предложении?

Р: В предложении слова пишутся раздельно.

Л: Молодцы! Вы не только придумали предложения, но и правильно придумали их схемы.

Работа с деформированным предложением.

Л: Ребята, послушайте, какое предложение я составила про муху.

На стекле сидеть муха.

Л: Правильно я сказала?

Р: Нет.

Л: Исправьте ошибку.

Р: На стекле сидит муха.

Л: Составьте схему этого предложения.

(1 ребёнок составляет у доски)

Л: Сколько слов в предложении « На стекле сидит муха»?

Р: В этом предложеии 4 слова.

Л: Назови 1-е слово.

Р: 1-е слово – на.

Л: Назови 2-е слово.

Р: 2-е слово – стекле.

Л: Третье слово.

Р: 3-е слово – сидит.

Л: Четвёртое слово?

Р: 4-е слово – муха.

Л: Назовите маленькое слово.

Р: Маленькое слово – на.

Л: Назовите слово, которое отвечает на вопрос кто?

Р: Слово муха.

Л: Назовите слово, которое отвечает на вопрос: что делает?

Р: Слово - сидит.

Л: Молодцы! Вы не только исправили моё предложение, но и правильно составили его схему.

Л: Занятие подошло к концу и нашим гостям пора домой. (музыка из мультфильма).

Итог.

Л: Итак, какие звуки мы повторили? Р: Мы повторили звуки Х и Х’.

Л: Что мы делали на занятии? Р: Мы составляли схему слова.

Р: Мы составляли схему предложения. Р: Читали слова. Р: Отгадывали ребус.

Л: Вы очень понравились Винни-Пуху, Хрюше и Хомке. Поэтому они оставили вам угощение (халва).

Л: Занятие закончено. Можете быть свободными.