Цель: 1. Познакомить учащихся с древнеегипетской культурой: архитектурой, скульптурой, литературой, медициной.

    Продолжить формировать умение самостоятельно строить рассказ на основе разных источников информации, обобщать отдельные факты. Воспитывать чувство прекрасного, чувство  уважения к тем людям, которые создали шедевры мировой культуры.

Задачи:  развитие творческих способностей учащихся; формирование информационной культуры школьников; приобщение учащихся к мировым духовным ценностям; формирование представления о целостности и многообразии мира;  получение учащимися информации об искусстве Древнего Египта;  формирование понятия о непреходящем характере этических и эстетических ценностей.


Оборудование: компьютер + проектор; CD — «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия» (значительная часть текстового, графического материала может быть взята отсюда).


Урок строится по классической схеме презентации. В ходе представления урока-презентации новый материал чередуется с вопросами повторения ранее изученного.
В конце урока в игровой форме проводится мини-викторина по новому материалу.
Содержание презентации служит наглядным рядом, позволяющим оживить рассказ учителя и организовать в ходе урока обсуждение тех или иных проблем. Основу урока составляют слайды с текстом и графикой, видео и аудиоматериал, которые используются совместно, что позволяет более полно и наглядно раскрыть тему урока.
Вся презентация состоит из 15 слайдов, разбитых на темы в соответствии с основными частями урока. По ходу урока на экран поэтапно выводится необходимый материал и рассматриваются основные вопросы данной темы.
Компоновка материала презентации может служить своеобразной формой опорного конспекта.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

План урока

1. Введение.
2. Архитектура

3. Скульптура и живопись.
4. Литература.
5. Музыка.
6. Наука

7. Мини-викторина «Вопросик???»
8. Домашнее задание

Ход урока.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

- Кто превзойдет меня? кто будет равен мне?
Деянье всех людей – как тень в безумном сне,
Мечта о подвигах, как детская забава.
Я исчерпал до дна тебя, земная слава!
И вот стою один, величьем упоен,
Я вождь земных царей и царь – я фараон!

- Куда мы сегодня на уроке отправимся?

- Верно мы продолжим путешествие по Древнему Египту.(слайд №1)

Отвечают на вопрос учителя

2

Небольшая проверочная работа – заполнение пропусков в таблице

Карточки на столах у каждого ученика.

Имя  бога                

Знак (символ)                        

Функция

Гор                

                       ?                        

Земля, плодородие

Сехмет                

львица                                        

                               ?

?                        

ибис                                        

письмо, счет

Сет

                       ?                                        

засуха, зло

?                        

                       шакал                                        

бальзамирование

Маат                        

страусиное перо                        

?

Работа по таблице

Проверка (слайд №2)

3

Переход к новой теме урока.

Для создания необходимой атмосферы урока («вхождения» в эпоху) демонстрируется заставка: слайд-фильм с картинами из жизни Древнего Египта, сопровождающийся музыкой с египетскими мотивами.

- После того как мы стали «чуть-чуть ближе» к этой эпохе, переходим к основной части урока.

4

Новая тема

Разыгрывание сценки из жизни фараона.

Сообщение темы урока постановка учебных задач.

Тема нашего урока: «Искусство Древнего Египта»

Учитель рассказывает о древних гробницах фараонов — пирамидах. (Слайд №3)
-  Пытаясь сохранить свои тела и после смерти, фараоны строили громадные гробницы. Все работы выполнялись тысячами рабочих вручную. Существует два вида пирамид — ступенчатая и гладкая (классическая). И та и другая построены из каменных блоков. Но стены ступенчатой пирамиды выложены подобно лестнице, а стены гладкой пирамиды — ровные и гладкие. Как правило, внутри пирамиды было предусмотрено два помещения. В одном из них лежала мумия погребенного человека, а во второе складывали драгоценности, оружие, утварь и другие предметы. Лабиринт, или система внутренних переходов, был предназначен для защиты пирамиды от грабителей. Пирамиду строили в течение всей жизни фараона. Фараон мог потребовать, чтобы в день его смерти всех, кто принимал участие в строительстве пирамиды, захоронили вместе с его телом. После того как мумия фараона помещалась внутрь, пирамиду замуровывали, хороня и ее строителей, и ее секреты. Самая древняя пирамида Египта построена фараоном Джосером (2780—2720 гг. до н. э.), а самая известная пирамида построена фараоном Хуфу (Хеопсом) (2558—2551 гг. до н. э).

-  Почему гробница построена в виде ступеней?

Пирамида фараона Джосера
(ступенчатая)
Пирамида фараона Хеопса
(глaдкая)

Подготовленный ученик приводит факты о масштабе этого сооружения: площадь — 54 тыс. кв. м; высота — 146,5 м; длина каждой стороны — 233 м; количество каменных блоков — 3,2 млн весом в 2,5 т каждый; общий объем пирамиды — 2,5 млн куб. м. Гробница была разграблена, по-видимому, еще во II тысячелетии до н. э. Неподалеку от пирамиды в 1925 г. была открыта гробница матери Хеопса Хетепхерес, в которой сохранился весь погребальный инвентарь. Поражают не только размеры пирамид, но и совершенство работ — качество, с которым пригнаны друг к другу гранитные глыбы, облицовочный камень и его зеркальная шлифовка.

(Выступают заранее подготовленные ученики, в одежде древнеегипетских вельмож.)

На троне восседает фараон Хеопс, перед ним склонившись, стоит вельможа.

- Я, повелеваю, закрыть все святилища и не вести там службы богам, ибо так угодно мне Владыке престолов Обеих Земель. Повелеваю всем, работать на строительстве пирамиды наследника Ра, сына Ра. Да будет та пирамида величественна, как владыка Верхнего и Нижнего Египта. Да будет так!

( Вельможа, склонившись удаляется).


- Что позволяло фараонам строить подобные сооружения десятилетиями? Какие знания необходимы для строительства подобных сооружений?
- Каково было происхождение фараонов? Кем они  считались на земле?

Запись в тетрадь темы урока

Такая пирамида была символической лестницей, ведущей  фараона на небо.

На строительстве пирамид работало очень много людей.

Фараон считался богом на земле. Сыном бога Амон Ра

5

Знакомство с памятником архитектуры Сфинксом

- Еще одним величественным памятником Древнего Египта является Сфинкс.( слайд №4)

-  Обращенный загадочным лицом к востоку, возлежит он на высоком пьедестале перед пирамидой Хефрена.
Когда наклонную плоскость, сооруженную строителями пирамиды Хеопса для подъема камня, переделывали в пандус, в самом ее начале была оставлена грандиозная глыба известняка, напоминающая силуэт лежащего льва. Эта скала была остатком каменоломни, откуда доставлялся строительный материал при сооружении Большой пирамиды. Именно таково, по мнению египтологов, происхождение Большого сфинкса.

-  Естественной скале был придан вид львиной фигуры, имеющей 57 м длины и 20 м высоты, с портретной головой Хефрена в традиционном головном уборе — царском платке.
- Таинственный образ Сфинкса, обращенного лицом к восходящему солнцу, на протяжении столетий возбуждал умы ученых и был предметом самых разнообразных толкований.  - Сфинкс стал синонимом загадочности и таинственности. Что еще поражает — в древних папирусах, относящихся к эпохе постройки великих пирамид, о нем нет ни слова.

- Позже египтяне стали отождествлять Сфинкса с богом Хармахисом — рождается легенда, повествующая, что этот громадный человеколев вечно бодрствует, охраняя покой пирамид. Ночью он видит лучше, чем днем. Источником его силы является космос... В другом мифе Сфинксу доверено следить за восходом Солнца и обращением планет. Приглядывать он обязан и за Сириусом. За все это ему следует приносить жертвы...

 

Сфинкс стал синонимом загадочности и таинственности...

Подготовленный ученик рассказывает еще одну легенду.

- У древних египтян существовала легенда о том, что когда Сфинксу что-либо не нравится в поведении людей, например их раздоры, войны, грабительские набеги на соседние племена или увлечения чужими идолами, он спрыгивает с пьедестала и уходит ночью в Ливийскую пустыню.

- В качестве доказательства «правдивости» этой легенды обратимся к запискам Геродота о Египте. Отец истории в 445 г. до н. э. поведал о малейших деталях великих пирамид и причислил их к первым чудесам света. Он написал, сколько времени возводили  гигантские пирамидальные горы фараонов и сколько рабов трудились над камнями. Он скрупулезно перечислил, сколько им доставляли чеснока, редьки, сухих лепешек. Но в своей «Истории», в которой записал «все, что видел и слышал в Египте», грек не обмолвился о Сфинксе, ни единым словом. Но ведь Геродот не был слепцом, как Гомер! Не мог же он не заметить гигантского льва перед пирамидами? Тем не менее, он его не увидел!


- Как вы думаете почему?


-Пески пустыни уже в древности засыпали Сфинкса, и со временем на поверхности виднелась только одна голова. Сфинкс расчищался от песка при Тутмосе IV, который воздвиг между его лапами нечто вроде молельни, посвященной памяти своих покойных предков. Этот же фараон приказал построить вокруг Сфинкса стену из кирпича-сырца. Песчаные бури, однако, по-прежнему засыпали каменную статую, которую неоднократно приходилось расчищать. Популярность культа сфинкса выразилась в широком распространении его скульптурных повторений. В частности, сооружались целые аллеи сфинксов, ведущие к храмам. (Слайд №5)

6.

Знакомство с храмами

-  Жилища богов — храмы были другой архитектурной формой, активно разрабатываемой египетскими зодчими. Храм для египтян был домом богов. В храме стояли культовые статуи божества, через которую бог общался с людьми. Внутри храма могли находиться только жрецы, а посетители имели право лишь принести дары и вознести молитвы. Во время праздников статую бога выносили из храма на священной лодке. Храм состоял из внутреннего двора, зала для религиозных процессий (гипостиля) и святилища. Стены храма украшались надписями и рисунками. До нашего времени дошли развалины храмов в Луксоре и Карнаке в честь бога Амона-Ра.
(Рассматривается слайд №6 с изображением Карнака)


Учитель приводит факты, свидетельствующие о грандиозности Карнакского храма: два обелиска во дворе храма имеют высоту 30 м и вес 1000 т; зал храма занимает 5,5 тыс. кв. м, в нем 134 статуи; 12 центральных колонн имеют высоту 21 м и 10 м в обхвате.

7.

Знакомство со скульптурой Древнего Египта

-  В гробницах, храмах, при раскопках древних сооружений найдено множество прекрасных произведений искусства. - Художники и скульпторы Египта при создании своих произведений должны были следовать строгим правилам. Для египтянина эпохи фараонов статуя была такой же живой, как и сам человек. Сделанная по образцу божества, фараона или простого лица, статуя представляла собой гораздо больше, чем просто образ. Она была для египтян тем существом, образ которого воплощала. Вот почему было важно записать на ней имя и должность или титул изображаемого лица. Безымянная статуя, лишенная надписи, теряла свою силу.
(Рассматриваются слайд №7, №8)
Нефертити — жена фараона Аменхотепа IV (Эхнатона). XIV в. до н. э. Это самый известный ее портрет, где она представлена в полном расцвете своей красоты.
Статуэтка писца Каи. III тысячелетие до н. э.

Фараон Эхнатон  Царица Нефертити

- При раскопках статуя писца Каи вызвала переполох среди рабочих — они приняли ее за живого человека. Когда в темноту гробницы проник луч света, взгляд Каи блеснул им прямо в глаза. В древние времена глаза статуй инкрустировались горным хрусталем и блестящим черным деревом.

Писец из дома Каи

- Росписи имели важное религиозное и магическое значение. Египтяне верили, что боги или умершие могут участвовать во всех сценах, изображенных на росписях. Фигуры изображались так, как будто на них смотрят одновременно под несколькими углами зрения. Краски изготавливались из мела, охры и минералов (медь, кобальт). Они растирались в порошок и смешивались с водой. Кисти делали из тростника.

- Египетские художники никогда не занимались рисованием с натуры. Однако для успешного исполнения росписи художник должен был знать предметы, которые изображает. Художники тренировались, рисуя по памяти, чаще всего на глиняных  черепках-остраконах.
(Рассматривается слайд №9).

8.

Знакомство с литературой

Просмотр изображений из книги мертвых (фото, видео, сайт http://www. kemet. ru/ Лувр, по выбору учителя)

- Египтяне создали богатую и древнейшую в мире литературу. Корни литературы Египта восходят к IV тысячелетию до н. э., когда были созданы первые литературные записи. Нам известны многие жанры египетской литературы: сказки («О правде и кривде»), поучения («Поучение Аменемхета I»), биографии («рассказ Синухета»), религиозные тексты («гимн Ра») и народные песни («погонщика быков»).
Учитель может привести отрывки некоторых текстов.

- Среди литературных памятников особое место занимает «Книга мертвых». Это не книга в нашем понимании, а сборник магических формул и заклинаний, которые должны помочь умершему человеку в совершении путешествия по подземному миру, в результате которого он должен достичь тростниковых полей.
- «Книга» состояла из 200 заклинаний, или «глав». Первоначально она предназначалась исключительно для царей и высекалась или записывалась на стенах гробниц. Впоследствии эти тексты были записаны на папирусе или нацарапаны на амулетах: это позволило пользоваться ими и простым людям.
Благодаря тому, что в гробницах многих умерших богатых египтян имелись такие книги, они сохранились в большом количестве экземпляров. «Книгу» помещали в гроб умершего или даже в бинты мумии. Важной частью книги являлась «Исповедь отрицания», которая произносилась умершим перед судом Осириса. В «Книге мертвых» много иллюстраций, которые описывают загробный мир.

9.

Знакомство с музыкой

- Многочисленные изображения музыкантов, певцов и танцоров на рельефах и фресках египетских гробниц и храмов говорят о большой любви древних египтян к музыке и танцам. Музыка сопровождала придворные и храмовые ритуалы. В храмовых действах предпочтение отдавалось хоровому и сольному пению, а при дворе — инструментальной музыке. Египетская музыка и танцы были связаны с мистериями — музыкально-драматическими представлениями, посвященными жизни богов. Самая популярная тема мистерий — повествование о смерти и воскресении Осириса, бога созидательных сил природы и загробного мира; в них исполнялись хвалебные гимны и скорбные песнопения — плачи.
(Рассматриваются слайды №10, №11 с изображением арфисток, музыкантов; музыкальных инструментов: систр, медных тарелок, флейт.)
- Египтяне играли на разнообразных инструментах:  струнных,  щипковых (арфа, лира), духовых (флейта, гобой),  различных видах ударных  (систр, медные тарелки).

- Однако никакого вида «нотной» записи не существовало, музыка входила в число священных искусств, обучение которым происходило непосредственно от учителя.
(Учащимся предлагается прослушать фрагмент египетской музыки и определить, какой музыкальный инструмент является ведущим, а какие лишь создают фон.
Ученики точно определяют ведущую — флейту; фон — медные тарелки и арфа.)

10.

Знакомство с достижениями в области медицины

- Репутация египтян как блестящих медиков дошла до наших дней. Известно, что у врачей была специализация: одни занимались глазами, другие — зубами, третьи — внутренними органами и т. д.
(Рассматривается слайд №12 «Хирургический папирус Смита с описанием различных травм и методов их лечения» (XIII в. до н. э).
Учитель приводит факты, свидетельствующие о развитой медицине:
Папирус Эберса с рецептами и предписаниями для лечения различных болезней.
Папирус Херст с описанием болезней костей и суставов.
Хирургический папирус Смита с описанием различных травм и методов их лечения.
«Книга сердца» с описанием лечения сердечных заболеваний.
Медицинский папирус из Кахуна с описанием женских болезней и акушерских проблем.
«Книга глазных болезней» с предписаниями о лечении.
Берлинский папирус с трактатами о кровеносных сосудах и ревматизме.
Мумификация.
- В лечении заболеваний важную роль играли молитвы. В медицине древних египтян тесно сплелись наука и религия. При храмах жили врачи, которые были одновременно и жрецами.
- Если древнеегипетский врач при лечении, допустим, вывиха лишь вправил сустав на место и не прочел молитву, то пациент счел бы себя обманутым.
(Рассматривается слайд №13  «мумия».)
- Древнеегипетские врачи хорошо разбирались в строении человеческого тела. У них была разработана уникальная система бальзамирования и мумификации умерших. Связано это с религиозными представлениями о смерти и переходе в иной мир.

( Можно заранее дать кому-либо из учащихся задание подготовить сообщение по этому вопросу.)

11.

Игровая мини-викторина «Вопросик??»

Итог урока

- Переходим к заключительному этапу урока.

- Настало время подвести итоги урока. Давайте посмотрим, насколько прочно вы усвоили материал урока, перед вами карточки с заданиями. Приготовьте ручку, напишите свою фамилию.

( Слайд № 14)

Задание 1. Показать форму древнейшей египетской пирамиды.

Задание 2. Кто и когда произносил следующий текст:

Я не совершал несправедливостей
против людей.
Я не притеснял ближних.
Я говорил лишь правду.
Я не делал того, что неугодно богам.
Я не брал чужого.
Я был почтителен к родителям...

Варианты ответов:

Фараон при вступлении на престол.
Умерший перед судом Осириса.
Вельможа перед судом фараона.

Выполняют работу на карточках

12.

Домашнее задание:

( слайд №15)

Прочитать раздел учебника «Искусство и научные знания в Древнем Египте».

На основе нового материала попытаться составить кроссворд или ребус.
Найти дополнительный материал и сделать сообщение о мумификации и бальзамировании в Древнем Египте (для двух учеников).

13.

Выставление оценок



ПРИЛОЖЕНИЕ

Карточка 1.

Самые крупные завоевания совершил около________года до н. э. фараон по имени_____________________.

У египетских воинов наконечники копий, топорики и клинки изготавливались из___________________. Так назывался сплав двух металлов:_______________.

Карточка 2.

Войсками фараонов были завоёваны в Африке богатая золотом страна_______________, в Азии – богатый залежами медной руды____________________полуостров и страны:

1._____________________

2. _____________________

3._____________________

Карточка 3.

Единое государство в Египте образовалось около____________года до н. э.

Пирамида фараона Хеопса была построена ____________года до н. э.

Завоевания фараона Тутмоса были сделаны около __________года до н. э.

Приложение



№п/п

Ф. И. ученика

Участие в работе по выполнению заданий

Общий итог

Задание № 1

Задание № 2

Задание № 3



Задание № 1

1. Когда появилась потребность в письменности у египтян?______________________________
2. Как египтяне назвали знаки-рисунки? ______________________________________________
3. Сколько их насчитывалось? ___________________________
4. Как назывался основной материал для письма? _________________________________________
5. На чём первоначально писали ученики? ______________________________________________

6. Напиши иероглифами «воин плакал у колодца».

Рабы и крестьяне собрали с полей, принадлежащих храму, 400 мешков ячменя. 20 мешков нужно оставить для пропитания жрецам, 80 мешков на корм быкам, 40 мешков на похлёбку рабам, 20 мешков на семена для посева. Хватит ли собранного зерна на проживание? Сможет ли храм иметь доход?

Ответ: _________________________________________________________

Задание № 3.

1. Сколько суток в году? ___________________________
2. Сколько месяцев в году? _________________________
3. Сколько дней в месяце? __________________________
4. Какие приборы изобрели для измерения времени? ______________________________________
5. Что бралось за измерение времени в Древнем Египте? ___________________________________
6. Для чего нужны эти знания? _________________________________________________________
7. Какая наука давала все эти знания? _________________________________________________

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3