Источники и приемники звука. Звуковые волны.

Цель урока: формирование понятия звука с физической точки зрения.

Задачи урока:

1) образовательные:

- сформировать понятия: звуковая волна, источник и приемник звука;
- обеспечить усвоение условий необходимых для возникновения звуковой волны;

2) воспитательные:

- содействовать в ходе урока формированию мировоззренческих понятий: причинно-следственных связей, познаваемости природы;
- воспитывать интерес к предмету через практическую значимость изучаемого материала;
- обеспечивать благоприятную психологическую обстановку на уроке, мотивацию учащихся к учебной деятельности (через посильность заданий и ситуации успеха);

3) развивающие:

- продолжить развитие речи, мышления, внимания;
- формирование навыков учебной работы;
- обеспечение межпредметных связей между физикой и биологией.

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Оборудование: ПК, проектор с экраном, камертон с молоточком, колонки

Ход урока

Орг. Момент Актуализация знаний

а. Что изучает раздел, который мы изучили? (свет)

б.  Как вы думаете, почему мы изучали свет первым из физических явлений?

в.  Сегодня мы с вами начнем изучать новое физическое явление. Как оно называется? (звук)

3. Изучение нового материала.

Мы с вами знаем, что человек в первую очередь человек воспринимает окружающий мир с помощью глаз.  Но не менее важен для человека звук. Звуки окружают человека повсюду.

Итак, запишем тему урока «Источники и приемники света. Звуковые волны».

Раздел физики, который изучает звук, называется АКУСТИКА.

Изучая свет, мы с вами в первую очередь говорили… о чем? (об источниках и приемниках света).

Какие источники звука вы знаете? (голос, пение, музыкальные инструменты и др.)

При изучении света мы указывали виды источников света. Какие виды источников света вы знаете? (искусственные и естественные).

Так же и источники звука можно условно разделить на искусственные и естественные.

У звука, так же как и у света, есть приемники. Давайте попробуем их перечислить (Ухо, микрофон и др.). Главный приемник звука у человека – ухо.

А что же такое звук? Давайте посмотрим. Кто поможет мне? Учащийся держит лист бумаги (руку) около звучащего камертона. Узнать его ощущения. Дать попробовать другому.

Запись полета комара.

Что у этих звуков общего? Тела, издающие звук колеблются.

Что же такое колебание? Чтобы понять, посмотрим опыт. (Шарик на нити)

Шарик вернется в первоначальное положение, где он был неподвижен, но не остановится, а продолжит движение, т. е. отклонится от положения равновесия в противоположную сторону. Затем вернется в положение равновесия и, пройдя его отклонится. Таким образом, он совершает колебательное движение.

Колебательным называют такое движение, при котором тело поочередно отклоняется то в одну сторону, то в другую.

Если записать колебания звучащего камертона. Для этого к одной из ветвей прикрепляют острие. Получим след похожий на волну.

Наибольшее отклонение колеблющегося тела от положения равновесия называют амплитудой колебания.

Амплитуду обозначают буквой А.  Амплитуду выражают в единицах длины – метры.

Время, за которое тело совершает одно полное колебание называют периодом колебания. Обозначают Т, измеряют в секундах.  Т=

Частота колебаний – число колебаний за 1 с. Обозначают н и измеряют в герцах (Гц).

н=

А период и частота связаны формулой Т=

Человек слышит звук с частотой от 16 Гц до 20 000 Гц. Но частота слышимого звука зависит от индивидуальных  свойств человеческого уха.

Какой орган человека является источником звука, а какой приемником? (рот – голосовые связки, ухо).

А как звук распространяется от источника до приемника?

Звучащее тело – колеблется, а колеблющееся тело попеременно, то сжимает слой воздуха, прилегающий к поверхности тела, то, наоборот, создает разрежение в этом слое. В результате возникает звуковая волна.

Периодические изменения состояния среды, распространяющиеся с течением времени, называют волной.

Звуковой волной называют процесс распространения сжатий и разрежений среды.

Нужен еще один помощник. Помощник располагает руку вблизи мембраны динамика и чувствует колебание воздуха. Частицы воздуха при этом не перемещаются и это свойство всех волн.

Обобщение изученного.

Итак, давайте повторим

- С каким новым физическим явлением мы сегодня познакомились?

- Как называется раздел физики, который занимается изучением звука?

- Звучащие тела колеблются, а что называют колебательным движением?

-Какие характеристики колебательного движения вы знаете?

- Задача устно. За 5 секунд струна гитары совершает 10 колебаний. Определить частоту и период (Т=0,5 с, н= 2 Гц).

- Что такое звуковая волна?

  5.  Д/з & 13, 14. Задача. Маятник совершил 40 колебаний за 20 секунд. Определить период и частоту колебаний (на доске).