Раздел: «Народные песни, сказки, пословицы ». Подраздел: «Колыбельные ». Урок 33. Тема: «Русская колыбельная «Березонька скрип-скрип» ; Сербская колыбельная «Нашей Любице…». Латышская колыбельная»

Цель: Сообщение  знаний о колыбельной песне как жанре фольклора. Развитие внимания к эмоциональной окрашенности произведения. Формирование умения находить в тексте слова, позволяющие ответить на вопрос. Заучивание произведений по собственному выбору

Ресурсы: Учебник: Литературное чтение: учебник для  2 класса 1 часть стр.78-80  — М.: АСТ, Астрель, 2013

Рабочая тетрадь: Литературное чтение: рабочая тетрадь № 1, ,  стр. 25 — М.: АСТ, Астрель, 2015

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

В процессе размышления над произведением

привлекают опыт собственных переживаний,

жизненных впечатлений; определяют фольклорный жанр и  характеризуют его особенности; читают наизусть понравившееся произведение

Р.: умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия при освоении нового художественного текста.

П.: умение находить нужную информацию, используя словари, выделять существенную информацию из текста.

К.: умение корректно строить речь при решении

коммуникативных задач

Чувство сопричастности с жизнью своего народа

и Родины, эстетические

чувства на основе

знакомства

с художественной

культурой

Межпредметные связи: Русский язык. Изобразительное искусство. Музыка.


Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к деятельности. Актуализация знаний

-Начинает урок с постановки цели при помощи  чтения стихотворения белорусского поэта Максима Танка «Вопросы и ответы»:

«- Дедушка, кто старше меня?

- Твои папа и мама.

- А кто старше, чем они?

- Мы с бабушкой…

- А кто старше всех-всех на свете?

- Внученька, старше всех на свете, я думаю,

Наш хлеб насущный

Да ещё колыбельная,

Которую поёт твоя мама.»

-Прослушивают стихотворение

Рассказывает о колыбельных:

«Малыш еще не знает языка, не понимает слов, но, слушая колыбельную песню, он успокаивается, затихает, засыпает. Его убаюкивают мягкие, спокойные теплые интонации голоса матери, ласковое обращение. Колыбельные песни – первые мелодии, которые слышит человек. Через колыбельную малыш получает первые представления об окружающих его предметах, о животных, птицах. Колыбельные песни учат добру. Но больше всего действует на ребенка сама материнская нежность, любовь, которая чувствуется в каждом слове, в каждом звуке.

Из моего детства, я запомнила, как меня убаюкивала бабушка, потому, что мама была постоянно занята по хозяйству. И уже мне, как бабушке, приходилось иногда укачивать и своих внуков.»

-Учитель поет колыбельную:

«Серенький мой котик, беленький мой котик,

Котик мой усатый, не ходи по хате.

Не ходи по хате, не буди дитяти.

Будет детка спать, котик ворковать,

А на кота – воркота, а на дитя – дремота.

Баю-бай, баю-бай…»

Физкультминутка(музыкальная)

-Повторяют движения


Организация познавательной деятельности

-Рассказывает о истории происхождения колыбельных

«О каком животном упоминается в этой колыбельной? (о коте)

В очень многих колыбельных упоминается именно кот:

«Ах, ты котик, ты коток, котик серенький лобок,

Приди котик поскучай, мою Аню покачай».

- Как вы думаете почему? (кот домашнее животное, спит в доме, мурлычет)

- А из птиц чаще всего упоминается в колыбельной голуби, их называли гули. Как вы думаете, почему? (голуби воркуют)

Не всегда ребенок быстро засыпал. И чтобы он по быстрее успокоился, уснул, то пели про волка, колдуна, Бабая, Мамая, которые придут и унесут.

Звучит песня «Старик-бабай»

«Баю-бай-баю-бай

Приходи старик-бабай.

Приходи старик-бабай

Коням сена не давай.

Кони сено не едят

Всё на Ванечку глядят.»

(учитель показывает иллюстрацию «Дед-нянька качает люльку»)

Название колыбельная произошло от какого слова? ( колыбель)

- А что такое колыбель?

- Как вы думаете, от какого слова произошло слово «колыбель»? (учитель обращает внимание на данное слово)

- Послушайте отрывки из народных песен, которые вам помогут ответить на мой вопрос. (учитель поет)

1. «Сине море колыхливо, бела рыбица пуглива» (какое слово однокоренное)

2. «Я иду, иду трава колых-колых. Девчата хитрые, а мы хитрее их»

3. «Ты река ль моя реченька, Ты течешь не колыбнешься»

(Колыбель – от слов: колыхаться, колебаться, т. е. двигаться, качаться.)

- В народе было другое название колыбельных: байки – от древнерусского «байкать» - т. е. баюкать, качать.

Люди заметили, что под покачивание ребенок быстрее засыпает, поэтому колыбели делали так, чтобы они могли раскачиваться.»

-Учитель объясняет устройство колыбели (зыбки, люльки), как её укрепляли, подвешивали.

-Показывает иллюстрацию «Женщина с люлькой»

-Организует работу с информацией  учебнике на стр.78

-Проводит словарную работу (учебник стр. 78)

-Знакомит учащихся с русской колыбельной

-Слушают информацию о колыбельных

-Читают информацию о колыбельных

-Находят значения слов в словаре

Закрепление и включение в систему знаний

-Организует работу с прочтением Сербской и Латышской колыбельной

-Читают колыбельные, отвечают на опросы № 1 и 2

-Организует работу в тетради с. 25 № 1

-Выполняют задания

Рефлексия учебной деятельности

Какой вывод вы сделали для себя?

- Понравился вам урок? С каким настроением вы уйдете с него?

/посадим человечка в окошко

-Проводят самоанализ