Тема: Звонкие и глухие согласные звуки
Проблема: Какие звонкие и глухие согласные образуют пары? Как отличить звонкий согласный звук от глухого?
Цели урока:
Формировать понятие о признаках парных и непарных глухих и звонких согласных звуках, умение различать глухой и звонкий согласный звуки, дифференцировать согласные звуки по признакам звонкости-глухости, твердости-мягкости, характеризовать согласные звуки, обозначать буквой на письме.
Предметные результаты
Научатся:
- правильно произносить буквы и звуки; распознавать гласные и согласные звуки и буквы, дифференцировать, характеризовать; распознавать звонкие-глухие согласные и твердые-мягкие согласные звуки, дифференцировать согласные звуки по признакам звонкости-глухости, твердости-мягкости, характеризовать согласные звуки, характеризовать звонкие и глухие согласные, твердые и мягкие согласные, парные и непарные согласные по звонкости-глухости, парные и непарные согласные по твердости-мягкости, шипящие согласные; обозначать звуки буквами и буквы звуками; соотносить звуки с буквами и буквы со звуками; соотносить звуки и буквы в словах с йотированными гласными и мягким знаком; определять количество букв и звуков, соотносить звуки и буквы; проводить фонетико-графический (звуко-буквенный) разбор слова; определять значение слова.
Регулятивные УУД
- планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; в сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне; планировать последовательные действия, прогнозировать результаты работы, анализировать итоги деятельности, делать выводы, вносить коррективы.
Познавательные УУД
- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; проводить аналогию и на её основе строить выводы; строить рассуждения анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); синтез как составление целого из частей, построение логической цепи рассуждений; доказательство; выбор оснований и критериев для сравнения и классификации объектов; подведение под понятия, выведение следствий; установление причинно-следственных связей;
Коммуникативные УУД
- принимать активное участие в учебной деятельности, используя речевые коммуникативные средства; допускать существование различных точек зрения; использовать в общении правила вежливости; понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы.
Личностные результаты
- формировать интерес к учебной деятельности.
Формы организации познавательной деятельности: парная, индивидуальная, групповая, фронтальная.
Ход урока
Ребята, мы с вами отправляемся в путешествие в страну Фонетики. (слайд 1 Путешествие в страну Фонетики) Вы наверное догадались, кто является жителями этой страны. Правильно, звуки. Мы посетим с вами много интересных мест. В пути будем выполнять задания.
На какие 2 группы делятся звуки русского языка? (Гласные и согласные).
Из чего состоят гласные? (Из голоса)
Из чего состоят согласные? (Из голоса и шума или только из шума)
Какие согласные состоят из голоса и шума? (Звонкие)
Какие согласные состоят только из шума? (Глухие)
Мы выясним на уроке, какие звонкие и глухие согласные образуют пары; как отличить звонкий согласный звук от глухого.
В путешествие мы отправимся на самолете. Поэтому усаживайтесь поудобнее, взлетаем. (слайд 2 Самолет со звуком взлета)
1 Сейчас мы с вами будем пролетать над одним городом. Узнать, какие звуки живут в нем, помогут буквы, которые их обозначают.
Какая из этих букв особенная? (И указывает на мягкость согласных)
Какие жители в этом городе? (Гласные) Это город Гласных. (слайд 3 Город Гласных)
Сколько гласных звуков?
Сколько гласных букв?
Сколько звуков могут обозначать йотированные гласные?
Звуко-буквенный разбор слова «хлеб».
Работа в тетрадях
Сделаем фонетический разбор слова хлеб. К доске … Учителем будет…
Значение слова хлеб. (Продукт из муки, изделие из муки)
2 Сейчас мы пролетим над островом. Жителей этого острова вам помогут узнать буквы. (Сонорные согласные) (слайд 4 Остров Непарных звонких согласных)
Какой звук особенный? (Й)
Как называют звук Й? (Невидимка)
Почему невидимка? (Он входит в состав йотированных гласных)
Чем еще отличается Й? (Он непарный мягкий звук)
Фронтальная работа упр.25
«Нахождение слов по заданным признакам».
Работа в тетрадях по учебнику
Прочитаем текст упр.25. Что это? (Карта)
Найдите слова, в которых все согласные звонкие (Моря, нельзя, дороги, земля)
Найдите слово, в котором все согласные глухие (Пахать)
В каких словах букв больше, чем звуков? (Нельзя, пахать, плавать)
В каких словах йотированная гласная обозначает 2 звука? (Есть, ехать)
1 строчку пишет 1 ряд, 2 строчку – 2 ряд, 3 строчку – 3 ряд.
3 Сейчас мы пролетаем над горами. Какие звуки обитают в горах, узнаем по буквам. (слайд 5 Горы Непарных глухих согласных)
Какие буквы особенные? (Ц обозначает непарный твердый согласный звук. Ч, Щ обозначают непарные мягкие согласные звуки)
Работа в парах
«Найди картинку, название на которой начинается с заданного согласного звука» (свитки)
Работаем в парах. Разверните длинные свитки, прочитайте задание.
(С парного звонкого начинаются слова жираф, белка, дикобраз)
(С парного глухого начинаются слова панда, коза, собака)
(С непарного звонкого начинаются слова мышь, носорог, лось)
Поднимите руку, кто сделал задание правильно.
Поблагодарите друг друга за работу.
Физкультминутка
А сейчас мы пролетаем над местом, которое вам должно быть знакомым. В нем можно встретить такие буквы, которые не обозначают звуков. Какие это буквы? (ь и ъ) А какое это место? (слайд 6 Школа №6 со звуком) Немного разомнемся.
4 Мы пролетаем над морем. Его обитателей мы легко узнаем по буквам. (слайд 7 Море Парных звонких согласных со звуком)
Какая буква особенная? (Ж обозначает непарный твердый согласный)
Сейчас я открою вам маленький секрет: все 6 букв, которые обозначают парные звонкие согласные, в алфавите стоят в начале.
Релакс под звуки моря
Закройте глаза. Немного отдохнем.
Игра «Назови парный согласный».
Устная работа по учебнику
В учебнике на стр.17 читаем рубрику Вспомните.
Упр.26 Поиграем в игру: Мальчики будут парными звонкими согласными, а девочки – парными глухими.
Помним, как произносятся согласные. (Коротко, как укольчики)
Будем парами называть парные согласные.
5 Мы пролетаем над пустыней. Там тоже есть обитатели. (слайд 8 Пустыня Парных глухих согласных)
Какая буква особенная? (Ш обозначает непарный твердый согласный)
Итоговое задание «Вставь пропущенную букву»
(листочки с буквами)
Поработаем в мини-группах. Возьмите листочки. Вы читаете задание и выполняете его в группе. Когда будете готовы, поднимайте руку.
1 человек из группы готовится отвечать. Нужно узнать, какая буква пропущена и почему.
Итоги, рефлексия
Наше путешествие подходит к концу. Заходим на посадку. (слайд 9 Самолет со звуком посадки)
Давайте узнаем погоду. (слайд 10 Рефлексия) Нарисуйте картинку в тетради.
Открыть доску, где вывешены картинки.
В каких местах мы с вами побывали? (В городе гласных, на острове Непарных звонких согласных, в горах Непарных глухих согласных, в школе №5, над морем Парных звонких согласных, в пустыне Парных глухих согласных)
Как характеризуются согласные звуки? (Они могут быть парными и непарными твердыми и мягкими, парными и непарными звонкими и глухими.)
Какие звонкие и глухие согласные образуют пары? (Б-П, В-Ф, Г-К, Д-Т, Ж-Ш)
Как отличить звонкий согласный звук от глухого? (Звонкий состоит из голоса и шума, а глухой состоит из шума)
При произнесении каких согласных звуков чувствуется вибрация голосовых связок? (Звонких) Почему? (Потому что они состоят из голоса и шума)
Наш полет окончен. Желаем вам всего доброго. Спасибо.
Поблагодарим друг друга за работу.


