ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА математики

НА ТЕМУ «упорядочивание множеств в порядке увеличения или уменьшения размера элементов»

Учитель:

Предмет: математика (период обучения грамоте)

Класс: 1

Тема урока: «упорядочивание множеств в порядке увеличения или уменьшения размера элементов»

Учебник: Математика 1 класс,

Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации: порядок увеличения и порядок уменьшения размера

Задачи:

Образовательные:

– обобщить и систематизировать имеющиеся знания о изученных буквах;

- познакомиться с понятиями: порядок увеличения и порядок уменьшения размера.

Воспитательные:

- воспитывать эстетические и нравственные чувства учащихся, прививать любовь к родной культуре.

–  формируем умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Развивающие:

– развиваем речь (оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам),

Тип урока: открытие новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, интерактивная доска.

Структура и ход  урока:

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Подготовка к уроку.

- Ребята, приведите себя в порядок.

- Наведите порядок на своей парте.

- Что значит привести в порядок и навести порядок?

- Где нужен порядок?

- А в математике нужен порядок?

Поправляют одежду, причёски.

Поправляют учебники, тетради.

Разложить или расставить по местам.

Нужен для чисел, геометрических фигур.

Познавательные (умение обобщать и классифицировать по признакам)

2. Актуализация знаний и

фиксация

затруднения в деятельности

Постановка проблемного вопроса:

- Положите 5 красных кружков.

- Можно сказать, что вы положили их в каком-то определённом порядке? Почему?

Нет. Потому что они одинаковые.

Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)

3. Выявление

места и причины затруднений

(постановка

учебной задачи)

-Какие фигуры можно раскладывать по порядку?

- Какой может быть порядок?

-Какова же будет тема нашего урока?

-Какую цель ставим перед собой?

Разные по размеру.

От маленького до большого и от большого до маленького.

Порядок увеличения и порядок уменьшения размера предметов.

-Научится устанавливать порядок.

Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме)

Познавательные (умение на основе анализа объектов делать выводы)

Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке)

4. Построение

проекта выхода

из затруднения

-Научится устанавливать порядок очень важно. А как это делать правильно?

Работа на интерактивной доске.

1.Расставьте фигуры клоунов по порядку.

- Какое возникло затруднение.

Вывод: чтобы расположить предметы по порядку, надо указать этот порядок.

2. - Легко ли определить, расставлены фигуры мальчиков по порядку?

3.-Важен ли цвет или узор в определении порядка по размеру?

Выдвигают гипотезы.

-Не сказали в каком порядке надо расставить клоунов.

-Если по размеру - то указать  в порядке увеличения или в порядке уменьшения размера.

-Нет. Они в разном положении.

-Нет. Только размер.

Познавательные (умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста)

5. Реализация

построенного

проекта

Предлагает задание:

Отгадайте загадку:

Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку,

Все они сидят друг в дружке.

А всего одна игрушка.

(матрёшка)

-Что вы знаете о матрёшке?

Интересные сведения о матрёшке.

В России матрёшка появилась более 100 лет назад. Её делают из дерева. Сначала делают фигурки разного размера, а потом раскрашивают. Матрёшка - не только игрушка для детей, но и хороший сувенир, подарок на память о России.

Показывает матрёшку.

Работа с учебником с.69. № 000.

-Посмотри, в каком порядке расположены матрёшки.

Задание для группы детей.

-Поставьте матрёшки по порядку увеличения размера, а теперь перестройтесь по порядку уменьшения размера.

Дети с карточками в руках перестраиваются по заданному порядку.

Познавательные (умение выявлять сущность, особенности объектов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)

6. Первичное

закрепление с проговариванием во внешней

речи

- Поработайте в парах.  Расположите предметы в порядке увеличения и в порядке уменьшения их размера.

Выполняют задание в парах: дети раскладывают на парте карточки с фигурами.

Личностные (умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

На планшете нарисуйте:

Девочки – цветы, в порядке увеличения размера,

А мальчики –домики, в порядке уменьшения размера.

На планшете работают индивидуально. Взаимопроверка.

Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем)

8. Включение в систему знаний и повторение

Работа в тетради.

Запись числа 15.11. на полях.

Отгадайте загадку:

Четыре ноги, а ходить не может. (Стул)

- Какое слово в загадке обозначает число? Повторим написание цифры 4.

Чистописание письмо цифры 4.

На ИД повторить элементы цифры 4.

№ 000.

-Начерти красным карандашом три отрезка в порядке уменьшения их длины.

-Начерти синим карандашом три отрезка в порядке увеличения их длины.

№ 000.

4, 2, 8, 6.

2, 4, 6, 8.

2< 4  4 < 6  6<8

8,6, 4, 2.

8>6  6>4  4 >2

Дети записывают в тетради.

Ответы детей.

Познавательные (умение выявлять сущность, особенности объектов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Чему учились на уроке? Как можно располагать предметы по размеру?

Оцените себя на уроке.

Изобразите руками окружность,– чем лучше вы работали, тем больше.  Чем было интереснее поднимите руки вверх. Чем меньше устали, тем ниже присядьте.

Я тоже оценю вашу работу. Молодцы! Своей активной и дружной работой вы доставили мне большое удовольствие.

Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)

Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)