Подвиг: сильная личность или слабый характер? (урок-диалог на основе "Легенды о Данко" из рассказа М. Горького "Старуха Изергиль")

(http://festival.1september. ru/articles/582680/)

Разделы: Литература

Цели :

Проанализировать понятие «подвиг», что значит «сильная личность» и «слабый характер» на основе «Легенды о Данко»; Развивать умение работать с текстом, умение сопоставлять и анализировать, развивать речь; Формировать основные мировоззренческие идеи.

Ход урока:

I. Организационный момент.
К теме нашего урока я подобрала следующий эпиграф:

Отойди от зла и сотвори благо.
Библия. Псал. 36, 27

Попрошу вас подумать и в конце урока соотнести эти слова с темой.

II. На прошлом уроке я попросила вас написать небольшое сочинение-миниатюру «Поступок в моем понимании».

1. Проанализировав работы, я составила следующую карту смыслов:

Имя учащегося

его понимание





……………………………….

Рисковать своей жизнью ради других
Помогать старшим и пожилым людям
Делать правильный выбор в сложных ситуациях

Никогда не делать зла другому
……………………………………………………………….

2. Посмотрите на карту смыслов.
К какому выводу мы можем прийти, внимательно посмотрев на нее?
Вывод: Понимание «поступка» можно разделить на основных две группы:

Поступок

Героический (= подвиг)

Действие повседневное, ничем не примечательное

жертвует своей жизнью попадает в критические ситуации и делает выбор спасает встает на защиту интересы окружающих ставит выше собственных

…………………………

не делает зла выполняет ответственно свои обязанности умеет уважать и любить другого помогает старшим

…………………………….



3. Предлагаю обратиться к словарю .
Познакомьтесь со значением слов, которые являются ключевыми к нашему уроку.
. Словарь русского языка.- Москва, 2003
«Подвиг – героический самоотверженный поступок»
«Поступок – действие, совершенное кем-нибудь»
Вывод: наша точки зрения и мнение автора словаря совпадают.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. Обращаемся к тексту легенды.
На прошлом уроке мы говорили с вами о том, что раннее творчество Алексея Максимовича Горького относится к такому направлению в литературе, как романтизм. Одним из существенных признаков этого направления является антитеза, т. е. противопоставление.
О каком же противопоставлении идет речь в тексте?
Конечно, с одной стороны это Данко, а с другой – люди, которых герой решает вывести из мрака леса.

5. В чем заключается отличие двух противоположных позиций?
Предлагаю выполнить следующую работу.
Работая с легендой, выпишите слова, словосочетания, небольшие предложения, которые характеризуют особенности этих двух противоположных «лагерей» (поведение, внешний вид, действия и пр.)

Данко

люди

    «красивые – всегда смелы» «в очах светилось много силы и живого огня» «обладал мужеством вести» «любил людей» «огонь желания спасти их» «сердце как факел» «гордый смельчак» ……………………………..
    Маленькие Утомленные «стыдно сознаться в бессилии» Усталые и злые «стадо овец» Звери …………………………………….

Вывод: именно такие люди, как Данко, способны на героический поступок, не жалея собственной жизни, во благо других. А люди? Способны ли они на самоотверженные действия?

6. Обратили ли вы внимание на странного человека в конце легенды? Что о нем говорит автор? Прочитайте!
«…Осторожный человек, боясь чего-то, наступил и раздавил сердце…».
А можно ли этот поступок назвать подвигом?

Ваше домашнее задание: напишите небольшое сочинение-рассуждение на тему: «Что бы могло произойти, если бы сердце так и осталось «пылать рядом с трупом Данко»?

III. Подведение итогов работы
В заключении урока давайте вернемся к его началу, к эпиграфу.
Как он соотносится с легендой? Случаен ли мой выбор?

Спасибо за работу!