Тема: «Закрепление правил обозначения буквами гласных звуков после твёрдых и мягких согласных».
Цели:
• организовать деятельность учащихся по дальнейшему закреплению правил написания гласных букв после твёрдых и мягких согласных;
• обеспечить применение учащимися знаний о правилах написания букв в разнообразных ситуациях;
• способствовать развитию у школьников монологической и диалогической речи;
• организовать деятельность учащихся по изучению написания гласных букв;
• содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку

Личностные:развитие познавательных интересов и инициативы школьника.

Познавательные: участвовать в учебном диалоге, оценивать процесс и результат решения коммуникативной задачи. Включатся в парную работу. Участвовать в осуждении, высказывать собственное мнение и аргументировать его. Обозначать гласный звук буквой, выбирая букву гласного звука в зависимости от твердости или мягкости предшествующего согласного. Соотносить звуко - буквенную модель со словом.

Коммуникативные: приемлемое отношение к процессу сотрудничества. Умение слушать и вступать в диалог.

Регулятивные: Умение осуществлять действие по образу и заданному правилу. Волевая саморегуляция
как способность к волевому усилию при правильной посадке за партой, работе с книгой.

Оборудование:
Учебник, рабочая тетрадь; листья, картинка с изображением лука, мела, носа, фишки для обозначения звуков, магнитные буквы, карточки для индивидуальной работы.

Ход урока:
I. Организационный момент

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Звенит весёлый колокольчик.

Игрушки все свои оставь,

Нам нужно дружно поздороваться.

И у столов красиво встать.


- Итак, мы готовы к уроку грамоты. Начинаем наш урок.
- Какие задания вы хотели бы выполнять на нашем уроке сегодня?
- А что бы вы хотели сегодня узнать новое?
(Ответы детей.)
-А как вы думаете, что сегодня мы будем делать на уроке?
(Ответы детей).
II. Речевая разминка
1. Дыхательные упражнения

- Здравствуй, лес, дремучий лес,
полный сказок и чудес.

- Представьте, что мы с вами сейчас находимся в осеннем лесу. Под ногами лежит ковёр из осенних листьев. Прислушайтесь, как шуршат листья. Повторите: ш-ш-ш-ш. Высоко в листве деревьев засвистел ветер с-с-с-с. К вам на ладошку упал листочек.
– Упражнение «Подуй на листочек!». Представьте, что у вас на ладошке лежит маленький березовый листочек. Выдохните, вдохните и задержите дыхание (2 сек.), плавно подуйте на листочек так, чтобы он полетел далеко-далеко.

III. Актуализация опорных знаний
1.Игра «Буквы разлетелись»

На доске два домика синего и зелёного цвета. Возле домиков  буквы, назовите их:
а о у э ы
я ё ю е и

- Помогите буквам найти свой домик.
Какие 2 множества получились? Множество гласных звуков, которые указывают на мягкость и множество гласных звуков, которые указывают на твёрдость согласного).
Какой буквой мы обозначим звук «а» после твёрдого согласного, а после мягкого?
Физминутка
- По дорожке. По дорожке.

-Скачем на правой ножке.

И по этой же дорожке.

Скачем на левой ножке.

По тропинке побежали, до лужайки добежали.

На лужайке, на лужайке,

Мы поскачем словно зайки.

Стоп! Немножко отдохнём.

И домой пешком пойдём!

IV. Закрепление изученного
1. Повторение правил написания гласных.
- Откройте учебники. Прочитайте буквы в первом ряду. Объясните, почему после синего квадрата расположены эти буквы?
- Какие буквы должны стоять во втором ряду? Объясните, почему после зелёного квадрата расположены эти буквы?
- Прочитайте буквы первого ряда. Посчитайте, сколько их?
- Прочитайте буквы второго ряда. Посчитайте, сколько их?
-По 5 букв в два ряда. Сколько всего букв? (10)
Прочитайте буквы парами. Сколько букв в каждой паре? А сколько пар? (5). По 2 буквы повторилось 5 раз. Сколько всего букв? (10).

2. Звуко-буквенный анализ слов. (Слайд №1)

- Отгадайте загадку:
Сарафан на сарафане,

Платьице на платьице,
А как будешь раздевать,
Досыта наплачешься.


На доске картинка с изображением лука.
- Что нарисовано на картинке?
- Сколько звуков в слове?
- Составьте схему этого слова с помощью фишек. 

3. Игра «Живые звуки»
(Ученики выходят к доске и составляют схему слова.)
- Давайте проверим. Проверьте правильность работы, похлопайте в ладоши.
- Уберите букву у, поставьте вместо неё букву «ю»; прочитайте новое слово (люк). Изменилась одна буква и получилось новое слово. Что такое люк? ( Люк – отверстие)
-После какого согласного стоит буква «ю»?
-Замените букву «ю» на «а», прочитайте слово.
-Замените букву «а» на «и», прочитайте слово. Как вы понимаете слово «лик»? ( Лик – лицо, облик. Выражение лица)

- После какого согласного стоит буква «и»?

Отгадайте загадку: (Слайд № 2)
Между двух светил
Я в середине один. (Нос)

-Посмотрите в учебнике на картинки. Что будем делать? (Звукобуквенный анализ слова «нос» и «мел»)
-Работаем, в парах( один ученик у доски).

- Проверьте правильность работы, просигнализируйте «светофорами».
3. Упражнения в словоизменении.
-Замените в слове «нос» гласную букву «о» на «ё». Прочитайте слово.
-После какого согласного стоит буква «ё»?

Отгадайте загадку: (Слайд № 3)
В чёрном поле заяц белый

Прыгал, бегал, петли делал.

След за ним был тоже бел.

Кто же этот заяц? (мел)

Аналогичная работа со словом «мел».

4. Дифференцированная работа.

Читающие дети (читают стихотворение на с.59)

Дети, которые не могут читать работают по карточкам)

Карточка: Подчеркни в словах гласные звуки.

Пенал  ручка  пол

Толя  пилка  мел
5. Классификация предметов по заданному признаку.

А сейчас игра. Я буду рассказывать, как маленький

Мишутка в школу собирался и что он с собой брал.
если он взял что - то не нужное хлопайте в ладоши.

Собирался Мишка в класс.
Взял он мёда про запас,
Взял учебники, тетрадки,
Две большие шоколадки,
Положил в портфель пенал,
Ручку, краски, книжку взял.
Положил карандаши и точилку тоже,
Взял он куклу и волчок сунул осторожно.
Положил в портфель альбом,
Кисточку, машинки,
И блестящий туесок, полненький малинки
И, довольный очень, Мишка
Щелкнул весело замком
И берёзовым леском
В школу побежал вприпрыжку.

- Как вы думаете, умеет ли мишка собираться в школу? Почему?
- Посмотрите на стр. 59
- На какие группы можно разделить данные предметы?

( игрушки, школьные принадлежности)
- Что из данных предметов вы возьмёте с собой в школу?

6.Рефлексия

На уроке я узнал….
Я научился…
Самое трудное на уроке….

7. Самооценка.

На партах листочки 3 цветов: красные, жёлтые, зелёные.

Если вы довольны своей работой на уроке покажите - зелёный листочек.

Если вы старались, но не всё получилось - покажите жёлтый листочек.

Ели вам нужна была помощь – покажите красный листочек