Раздел: Климат и природа | |||||||
Школа: | |||||||
Дата: «____»____________20___г. | ФИО учителя: | ||||||
Класс: 5 "____" класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | ||||||
7 урок Тема «Природа в устном народном творчестве» | |||||||
Цели обучения: | |||||||
5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора, определять тему; | |||||||
5.1.4.1- определять основную мысль текста на основе вопросов; | |||||||
3.1- соблюдать орфоэпические нормы; | |||||||
5.4.1.1 - создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей; | |||||||
5.5.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу | |||||||
Предполагаемый результат | Все учащиеся смогут: | ||||||
Отгадывать загадки, предложенные в учебнике; правильно употреблять существительные с прилагательными; передавать события, соблюдая последовательность; участвовать в диалогах; находить в предложении прилагательные и записывать их; оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия. | |||||||
Большинство учащихся смогут: | |||||||
согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе; составлять предложения, используя данные слова; подготовить сообщения о пословицах, дополняя казахскими пословицами; составлять «тонкие» вопросы к тексту; ; | |||||||
Некоторые учащиеся смогут: переделывать предложенные предложения в загадки; проговаривать скороговорки; придумывать и описывать ситуации, о которых речь идет в пословицах; | |||||||
Языковая цель | Полиязычие: Загадка-жұмбақ, поговорка-мәтел, пословица-мақал, Основные термины и словосочетания: Тройка, красивее; | ||||||
Цель урока: | Обеспечить формирование интереса к изучению русского языка. | ||||||
Привитие ценностей | Прививание любви к устному народному творчеству. | ||||||
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: казахский язык, познание мира | ||||||
Навыки использования ИКТ | На данном уроке ИКТ не используется | ||||||
Предварительные знания | Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Формулируют простые вопросы по содержанию текста, используя глаголы нужного времени. | ||||||
Ход урока | |||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||
Начало урока | I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском. Деление на 2 группы. II. Актуализация знаний. Учитель предлагает послушать загадку из учебника и отгадать, о чем будет идти речь на данном уроке. , (Деятельность учащихся) К Прогнозирование учащимися темы урока. | Учебник. Часть 1 Страница 23 | |||||
Середина урока | Г. Группам дается задания. 1 задание: Прочитать тексты о загадках, пословицах, поговорках и составляют кластеры. 1 группа: Загадки, пословицы, поговорки, сказки - это произведения фольклора - устного народного творчества (халық ауыз эдебиеті). В загадке называется не сам предмет, о котором загадка, а другой, похожий на него; рисуются яркие признаки того предмета, о котором загадка, по которым его можно узнать. Например: Льётся речка — мы лежим, лёд на речке — мы бежим. 2 группа: Пословица - это краткое мудрое изречение, имеющее поучительный смысл. Пословицы содержат народную правду о жизни, о людях. В них ценятся дружба, ум, трудолюбие, мастерство человека, высмеиваются лень, ложь и др. Сравните: Не спеши языком — а торопись делом. Поговорка - это яркое и меткое народное выражение. В ней даётся оценка человеку, его поступкам, событиям. Например, о хороших друзьях говорят: Их водой не разольёшь; живут душа в душу. 2 задание: 3 задание: Работа в группах. Найдите в каждом тексте пословицы. Подготовьте устное сообщение о них, раскрыв их смысл. Дополните полученный текст информацией о казахских пословицах, посвящённых зимним месяцам. Составьте 2 «тонких» вопроса к тексту. (Деятельность учащихся) Поисковое чтение текста о происхождении слова декабрь, январь, февраль. Учитель на базе текста о зимних месяцах использует прием «Атака вопросами. (К)Речевая разминка. Попробуйте проговорить скороговорки в быстром темпе. IV. Закрепление изученного материала. (К.,И) Подскажите словечко! (Г) Прочитайте текст. Попробуйте превратить его в загадку. Обратите внимание, с чем сравнивается снежинка, какие её признаки называются. Запишите свою загадку. (К) Отгадайте загадки. Запишите слова-отгадки и переведите их на родной и английский языки. (Г).Вспомните пословицы по трём словам. (К)Спишите пословицы. Объясните их смысл. Придумайте. Спишите пословицы. Объясните их смысл. Придумайте и опишите устно ситуации, в которых можно было бы их использовать. К) (Деятельность учащихся)Ученики прочитают рассказ «Семеро одного не ждут» из учебника и ответят на вопрос в тексте. | Учебник. Часть 1 Флипчарты, маркеры Стр. 24 Стр. 24 Стр. 25 | |||||
Конец урока | Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке. Составление синквейна к слову пословица. Подведение итогов. Ф Учитель предлагает оценить свою работу по схеме:
Для самостоятельного изучения предлагается «УС». | Учебник. Часть 1 |
Раздел: Климат и природа
НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?



