Методическая разработка непрерывной непосредственно образовательной деятельности итогового занятия
по формированию элементарных математических представлений для детей второй младшей группы
"Теремок"
по теме: "Путешествие в страну «Мульти-пульти"
Автор конспекта ННОД:
, воспитатель, МКОУ Коченёвская СОШ №2
Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие.
В интеграция с другими образовательными областями: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Предметно-пространственная развивающая среда: Герои мультфильмов (Винни-Пух, Пятачок, Лунтик, Чебурашка), поезд, геометрические фигуры для обозначения мест в поезде, цветы, бабочки, паутина, ковер с геометрическими фигурами, солнце, зонтик, домики разных цветов, ёлочки (высокая - низкая), музыкальная запись стука колес поезда, детский плач.
Раздаточный материал: билеты на поезд в виде геометрических фигур, документы к домам (квадраты разных цветов), листики (широкие - узкие), театр бибабо (животные), на каждого ребенка.
Цель: уточнение и обобщение знаний детей по элементарным математическим представлениям посредством предметно-практической и игровой деятельности.
Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)
Образовательные Задачи (п. 2.6 ФГОС ДО) | Вид деятельности (2.6; 2.7 ФГОС ДО) | Формы реализации Программы (2.11.2 ФГОС ДО) | Средства реализации ООП (2.11.2 ФГОС ДО) | Планируемые результаты (4.6 ФГОС ДО) |
Создать позитивное настроение, настроить на плодотворную работу, развивать интерес к занимательной деятельности. Закреплять знания цвета. Тренировать умение различать геометрические фигуры. Развивать сообразительность, внимание, логическое мышление. | Коммуникативная деятельность; познавательно-исследовательская деятельность; двигательная деятельность. | Слушание, беседа, решение занимательных задач, проблемных ситуаций. | Предоставление информации. Организация действий с объектом. Дети в качестве активных участников деятельности. Поезд из стульчиков, геометрические фигуры - «билеты». | Дети проявляют познавательные интересы, любознательность. Дети увлечены темой ННОД за счёт включения в активную деятельность. |
Содержание ННОД:
Вводный организационный момент.
Закрепить понятия много, один.
Тренировать способность сравнивать количество предметов: «больше», «меньше», «столько же».
Закреплять знания цвета.
Тренировать умение различать геометрические фигуры.
Упражнять детей в сравнении по ширине, длине предметов и обозначать словами: широкий, узкий, высокий, низкий.
Закреплять умение понимать пространственные отношения между предметами: на, над, под.
Развивать речь, фантазию, внимание, мыслительные операции.
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Поздороваемся с ними.
Сегодня мы с вами отправимся в страну «Мульти - пульти». В этой стране мы будем решать интересные задания. А подготовили для нас эти задания герои из мультфильмов, которых вы все хорошо знаете. Хотите узнать, кто это и выполнить их задания? (ответы детей)
Тогда я приглашаю вас в путешествия на сказочном поезде.
(Воспитатель заранее расставляет стулья в три колонны друг за другом, на спинках которых прикреплены геометрические фигуры круг, квадрат, треугольник, различных цветов.)
Но прежде чем сесть в поезд, нам необходимо решить, кто на каком месте поедет. Для этого вам необходимо встать в очередь, подойти к столу и взять один билетик, в виде геометрической фигуры, с помощью которой вы сможете найти своё место. ______(имя ребенка) какая у тебя фигура, какого она цвета? Где твоё место? Присаживайся.
(На отдельном стоящем, заранее подготовленном столе, лежат геометрические фигуры, но лицевой стороной вниз. Воспитатель предлагает взять одну любую фигуру. Дети смотрят, называют, сравнивают фигуру с цветом и занимают свои места.)
Воспитатель: Все сели, ни кого не забыли, ну, тогда в путь.
(Включается запись стука колес поезда.)
Основная часть (содержательный, деятельностный этап)
Образовательные задачи (п.2.6 ФГОС ДО) | Вид деятельности (2.6; 2.7 ФГОС ДО) | Формы реализации Программы (2.11.2 ФГОС ДО) | Средства реализации ООП ООП (2.11.2 ФГОС ДО) | Планируемые результаты ФГОС ДО) |
Обучающие задачи: Закрепить понятия много, один;
закреплять знания детей о геометрических фигурах; упражнять детей в сравнении по ширине, длине предметов и обозначать словами: широкий, узкий, высокий, низкий; закреплять умение понимать пространственные отношения между предметами: над, под, около. Развивающие задачи: развивать память, речь, логическое мышление, воображение; развивать общение и взаимодействия ребенка со взрослым и сверстниками; развивать эмоциональную отзывчивость. Воспитательные задачи:
| Познавательно-исследовательская деятельность; коммуникативная деятельность; двигательная деятельность; игровая деятельность; восприятие художественной литературы. | Рассматривание. Решение проблемных ситуаций. Демонстрационные и раздаточные материалы, игровые ситуации, художественное слово. Решение проблемных ситуаций. Решение занимательных задач. | Слово педагога, речь детей, герои мультфильмов (Винни-Пух, Пятачок, Лунтик, Чебурашка), цветы, бабочки, паутина, ковер с геометрическими фигурами, солнце, зонтик, домики разных цветов, ёлочки (высокая - низкая), музыкальная запись стука колес поезда. | Дети проявляют интерес к решению проблемных ситуаций. Развить у детей основные компоненты познавательной деятельности и познавательной сферы: внимание, мышление, память, воображение. |
Содержание ННОД:
Основная часть.
Д/игра «Бабочки».
Воспитатель: Ребята, мы с вами оказались на цветочной полянке в гостях у Винни - Пуха. Он очень любит гулять по цветочной полянке и играть с бабочками. Распустились здесь цветы, небывалой красоты. Винни - Пух говорит, что играл с бабочками, подул ветерок и занёс их в сети злого паука, нам нужно им помочь освободиться! Сколько бабочек поймал паук? (Одну или много?).
- Давайте их освободим!
(Дети освобождают бабочек из плена.)
- Как мы можем помочь бабочкам. (Дети предлагают свои варианты.)
- Чтобы паук не заметил и не поймал бабочек, каждая бабочка должна сесть на цветок такого же цвета. Давайте поможем бабочкам спрятаться.
(Дети сажают бабочек на цветы. Воспитатель задаёт вопросы)
- Какого цвета бабочки?
- На какой цветок сядет бабочка?
- Поровну ли бабочек и цветов? (нет)
- Чего больше? (цветов) Чего меньше? (бабочек)
- Как сделать так, чтобы бабочек и цветов стало поровну? (Дети предлагают варианты)
- Что у нас получилось? (Дети должны проговорить: бабочек и цветов поровну.)
- Молодцы, ребята, справились с этим заданиям, помогли бабочкам, и теперь Винни - Пух опять сможет с ними играть.
- А теперь нам с вами нужно отправляться дальше. Давайте занимать свои места в поезде и отправимся дальше.
2. Д/игра «Ковер».
Воспитатель: Ребята, мы приехали в гости к другу Винни-Пуха -- Пятачку. Он сегодня грустный, потому что его любимый ковер порвался. Давайте поможем ему. У него есть разные заплатки, разных форм. Но Пятачок не знает, куда какая заплатка подходит. Возьмите каждый по заплатке и найдите ее место.
(Дети берут заплатку, называют форму, цвет и находят ей место)
- Молодцы, Пятачок очень рад, что вы ему помогли восстановить его любимый ковер.
- Наши дети знаю стихи про геометрические фигуры, давайте послушаем:
Все:
Треугольник – три угла,
Посмотрите детвора.
Три вершины очень острых –
Треугольник – «остроносый».
Анжелика:
Нарисуем мы кружочек:
Ротик в нем и пара точек,
Солнце круглое и мячик,
Круг давно знаком нам, значит.
Егор:
Вот четыре стороны
И они всегда равны.
А фигура та, ребята,
Называется квадратом.
Воспитатель: Молодцы, ребята.
- Ну а нам с вами пора отправляться дальше.
(Дети садятся на поезд)
3. Игра «Найди свой домик».
Воспитатель: Мы приехали в город, где много домов. Каждому из нас предстоит занять какой-то домик. А они все разные. Чтобы вы знали, в какой заселиться, я вам дам документ такого же цвета. (раздать квадраты разных цветов)
- Какого цвета будет домик у Саши? А у Дарины?
- Когда светит солнышко, дети выходят и гуляют. А когда дождь, скорее бегут к своему домику.
(По сигналу «дождь» дети занимают «домики». Воспитатель проверяет документы. Игра проводится несколько раз.)
Воспитатель:Молодцы, ребята, не путали домики, не намочил вас дождик. А теперь садитесь на поезд, едем дальше.
4. Д/игра «Помоги Лунтику навести порядок».
- Ребята, мы приехали в гости к Лунтику на лесную полянку. Посмотрите Вупсень и Пупсень разбросала листочки. Давайте поможем Лунтику их собрать! Посмотрите, какие они все разные? Чем они отличаются? Да, есть широкие листочки и есть узкие. Давайте договоримся, что мальчики соберут широкие листочки, а девочки – узкие.
Воспитатель: Собрали? Хорошо, молодцы!
- А теперь посмотрите, мы видим две елочки. Ребята, они одинаковые?( Ответы детей: Нет. Одна елочка высокая, а другая низкая.) Мальчики пусть положат свои листочки под высокую ёлочку, а девочки – под низкую. Молодцы, ребята помогли Лунтику навести порядок на полянке.
- Давайте отправимся дальше.
5. Игра «Дрессировщики».
- Ребята, мы приехали в гости к клоуну Клёпе. А вы знаете, где живут клоуны? (в цирке) А кто еще выступает в цирке? (животные)
- Клёпа предлагает нам с вами побыть дрессировщиками. Дрессировщики дрессируют зверей, учат их выполнять команды. Ну что будем дрессировщиками?
- Одевайте зверей на руку и произнесем такие слова: «Животные оживите! Нам головками кивните!»
- Ой, смотрите, они ожили! (пошевелить рукой)
- Тогда давайте будем дрессировать наших зверей. Будем давать им команды.
1 команда – животные сядьте на стол;
2 команда – сядьте под стол;
3 команда – подпрыгни над столом;
4 команда – сядьте на плечо;
5 команда – спрячьтесь за ладошку.
- Молодцы, ребята! Звери выполнили все ваши команды. Какие мы хорошие дрессировщики. Но животные устали и им пора отдыхать, верните животных на места. Клёпа говорит вам спасибо, что вы научили их выполнять команды. А нам пора возвращаться в детский сад, садитесь на поезд.
Заключительная часть (рефлексивный этап) (3.2.1; 3.2.5 ФГОС ДО)
Образовательные задачи (п. 2.6 ФГОС ДО) | Вид деятельности (2.6; 2.7 ФГОС ДО) | Формы реализации Программы (2.11.2 ФГОС ДО) | Средства реализации ООП (2.11.2 ФГОС ДО) | Планируемые результаты (4.6 ФГОС ДО) |
Содействовать доброжелательному общению детей друг с другом, взрослым. Содействовать саморегуляции собственной деятельности. | Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие. Вид деятельности: коммуникативная, двигательная, игровая. | Коммуникативные, общение. | Слово педагога. Речь детей. Рефлексия. | Дети проявят организованность, смогут самостоятельно применять усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач; осознавать свои возможности и умения. |
Заключительная часть.
Игра «Опоздавшая игрушка».
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Давайте встанем в круг и возьмемся за руки.
- Вот и закончилось наше путешествие.
- Ой, кто там плачет?
- Ребята, да это Чебурашка! Он хотел вместе с нами поехать в путешествие, но опоздал. Давайте расскажем Чебурашке кому мы сегодня помогали! Чье задание выполняли?
- Молодцы, ребята, все задания выполнили, а ты, Чебурашка, больше не опаздывай. А чтобы Чебурашка не плакал мы пригласим его к себе в группу и поиграем с ним.


