УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ КЕТОВСКОГО РАЙОНА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «МЕНЩИКОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД»

(МКДОУ «МЕНЩИКОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД»)

  Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие с ребенком

  с ФФНР с дислалией.

  «Автоматизация звука [Р] в слогах, словах, предложениях»

  Составитель: учитель-логопед:  

Цель: Автоматизация звука [Р] в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

Коррекционно-образовательные

-закреплять правильное произношение звука [Р] изолированно в слогах, словах, предложениях.

-уточнить правильную артикуляцию звука [Р].

- закреплять зрительный образ буквы[Р].

- продолжать учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму

  существительных.

-согласовать числительное с существительным.

2. Коррекционно-развивающие

-развивать зрительное фонематическое восприятие, памяти, мышление, тонкую, общую и артикуляционную моторику.

3. Коррекционно-воспитательные

-воспитывать желание и стремление помочь другу.

-интерес достижения результата от выполненной работы.

Оборудование: компьютер, мультимедийная аппаратура, презентация, карточка «Звуковые дорожки», карточка закрепление зрительного образа буквы Р, веревочка, мяч, предметные картинки.

  Ход занятия

Организационный момент

-Здравствуй, Даша! К нам в гости пришел Язычок. Давай с ним поздороваемся!

-Здравствуй, Язычок! 

-Даша, Язычок очень расстроен. Он не умеет хорошо разговаривать, не научился произносить звук [Р]. Мы сможем помочь нашему гостю? Ведь ты уже научилась правильно выговаривать этот звук. А для этого ты очень старалась и долго тренировалась.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?


Основная часть 

-Для того, чтобы быстрее научиться произносить звук [Р], нужно выполнить специальную гимнастику «Веселого Язычка».

  «Артикуляционная гимнастика»

«Лягушки», «Слон», «Маляр», «Парус», «Лошадка», «Грибок», «Заведи мотор».

  Повторение артикуляции звука

  - Даша как называется это цветок?

  - Роза

  - Какой  первый звук ты слышишь в слове роза?

  - Звук [Р]

  - Какой это звук?

  - Согласный, твердый, звонкий.

  - Будем стараться произносить этот звук и помнить, что выдыхаемая

  воздушная струя – сильная, кончик языка дрожит. 

 

  Изолированное произнесение звука [Р]

  Игра «Звуковые дорожки»

Покажем Язычку как нужно правильно рисовать звуковые дорожки.

Проведи линию не отрывая карандаша от листа, произнеся на одном дыхании звук (р-р-р-р).

Закрепление зрительного образа буквы Р. Развитие образного восприятия.

Р  В  Ь  Р  Б  С  Р  Ь  Ю

Ю  Р  Б  Ъ  У  Р  В  С  Я

З  Р  Ч  Ы  Л  Д  Р  Р  Й

  Развитие фонематического слуха.

  Игра «Поймай звук»

-А теперь Язычка научим играть в игру «Поймай звук». Я буду называть картинки, а ты если ты услышишь звук [Р], хлопни в ладоши.

На столе выкладываются 8-10 картинок (малина, роза, ежевика, ромашка, платье, медведь, смородина).

  Пальчиковая гимнастика

  Мяч – «ежик». Движения соответствуют тексту.

  Я мячом круги катаю,  (мяч между ладоней)

  Взад-вперед его катаю.  (смена рук)

  Им поглажу я ладошку,  (соответственно)

  Будто я сметаю крошку.  (смена рук)

  И сожму его немножко,  (сжимаем мяч)

  Как сжимает лапу кошка.  (смена рук)

  Каждым пальцем мяч прижму  (соответственно)

  И другой рукой начну.  (смена рук)

  А теперь – последний трюк:  (перебрасывание мяча из руки в рук)

  Мяч летает между рук!

  Автоматизация звука в логах

  Игра «Веревочка»

-Научим Язычка еще одной игре «Веревочка». Пойдем по кругу и будем повторять открытые и закрытые слоги со звуком [Р].

  Физминутка

Крылья руки на вверх взлетают -

Плавно вниз опадают.

  Крылья мои раскрываются,

И слева встречаются.

И опять раскрываются,

И справа встречаются.

Крылья снова вверх взлетают-

В исходное положение возвращаю. 

  Автоматизация звука в словах

  Игра «Закончи слово»

-РА-РА-РА

Начинается игра.

Я прошу со слогом РА

Мне помочь назвать слова!

-Я начинаю слово, а ты добавь РА

КО-РА, ИГ-РА, НО-РА, У-РА.

-РО-РО-РО

Ты закончи слогом РО:

ВЕД-РО, ДОБ-РО, ПЕ-РО, СЕРЕБ-РО.

-А теперь договори

Ты слова со слогом РЫ:

ВЕТ-РЫ, ГО-РЫ, КОМА-РЫ, ТОПА-РЫ.

  Игра «Назови ласково»

-Преврати эти слова-предметы в маленькие (назови ласково).

Слова: ракета, роза, рубашка, барабан, арбуз, помидор.

  Игра «Посчитай»

-А теперь посчитаем, слово ракета (одна-ракета, две-ракеты, три-ракеты и т. д.).

  Автоматизация звука в предложениях

  Игра «Путаница»

-И еще одна игра: поправь меня, если я перепутаю слова в конце предложений.

    Расцвели на клумбе козы,

В огород забрались розы.

    Ползает у речки мак,

Расцветает в поле рак.

    На конверт наклею маску,

На лицо надену марку.

    Я возьму от сыра кошку,

Угощу я нашу корку.


Домашнее задание
Подведение итогов

-Молодец, ты сегодня очень старалась, поэтому четко и ясно произносила звук [Р] в слогах, словах, предложениях, и поэтому научила Язычка выговаривать звук [Р]. Наш гость тебя благодарит. Теперь вы оба следите за своей речью и не забывайте про звук [Р].

  Самоанализ открытого индивидуального занятия

  Цель: Автоматизация звука Р в слогах, словах, предложениях.

  Задачи:

Коррекционно – образовательные:

-закреплять правильное произношение звука [Р] изолированно в слогах, словах, предложениях.

-уточнить правильную артикуляцию звука [Р].

- закреплять зрительный образ буквы[Р].

- продолжать учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму

  существительных.

-согласовать числительное с существительным.

  Коррекционно – развивающие:

-развивать зрительное фонематическое восприятие, памяти, мышление, тонкую, общую и артикуляционную моторику.

  Коррекционно – воспитательные:

  - воспитывать желание и стремление помочь другу.

-интерес достижения результата от выполненной работы.

Занятие коррекционно-развивающее, проведенное с одним ребенком подготовительной к школе группы с логопедическим заключением ФФНР у ребенка с дислалией.

Занятие соответствует плану коррекционной работы, программному содержанию, ФГОС и возрасту ребенка.

На занятии присутствовали виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.

На занятии были использованы дидактические игры: «Звуковые дорожки», «Найди букву», «Поймай звук». Игры на автоматизацию «Веревочка», «Закончи слово», «Путаница», «Назови ласково». Игры по развитию общей, мелкой, артикуляционной моторики, что повысило внутреннею мотивацию ребенка к коррекционно-образовательному процессу.

На протяжении всего занятия у ребенка поддерживался интерес, чему способствовала динамика занятия, сюрпризный момент – появления Язычка, все задания были подобраны с опорой на несколько анализаторов и способствовали развитию высших психических процессов.

Все поставленные задачи удались решить на необходимом уровне и были получены соответственные результаты:

-закрепили правильное произношение звука Р  в слогах, словах, предложениях;

-уточнили правильную артикуляцию звука р;

-закрепили зрительный образ букв Р;

-развивали артикуляционную и мелкую моторику, фонематические процессы;

- интерес достижения результата от выполненной работы.

  Подготовила учитель-логопед: