Метаурок «Классификация» 3класс, интегрированный урок по русскому языку и математике.
Цель урока:организуя учебное сотрудничество формировать у учащихся концептуальный подход в разных образовательных областях;
Формировать представления о классификации, как способе делить совокупность предметов на группы, отвечающем двум условиям, о возможности классификации группы предметов по разным признакам; создать условия для применения учащимися знаний и умений в нестандартной ситуации (классификации групп и чисел, слов, составление задач и уравнений, входящих в тот же класс, что и данная, составление слов по разным моделям состава слова, подбор однокоренных слов к данному).
Планируемые результаты:
Личностные:
*ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
*осознание ответственности человека за общее благополучие.
Метапредметные:
*осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
*проводить сравнение и классификацию по заданным криткриям ;
*осуществлять синтез как составление целого из частей;
*использовать знаково - симиволические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;
*осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;
*строить речевое высказывание в устной форме;
*учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
*формулировать собственное мнение и позицию;
*договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Предметные:
*группировать числа по заданному или самостоятельно установленному признаку;
*различать родственные слова и формы слова;
*находить в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончание, корень, суффикс;
*различать звуки и буквы;
*анализировать задачу, устанавливать зависимость между величинами и взаимосвязь между условием и вопросом задачи;
*выделять неизвестный компонент арифметического действия и находить его значение.
Ход урока:
1.организационный момент:
Проверка подготовке к уроку.
2.Устный счет: разбить множество чисел: 6,7,12,42,900,680 на два множества по какому-нибудь признаку так, чтобы не оставалось ни одного элемента, который не попал ни в одно из них, ни один элемент не попал бы при этом в оба множества. (фронтальная работа) Четные числа и нечетные.
Такое разбиение называется –классификацией. А такие множества – классами.
Групповая работа: (за каждый правильный ответ дается 1 балл группе).
Задание для детей :
Даны слова :заболеть, болтун, больница, больной, болтливый, болтать.
Нужно разбить это множество слов на классы по разным признакам. За каждую правильно выполненную классификацию команда получает 2 балла.
Возможные признаки классификации:
А ) родственные слова заболеть, больница, больной. Болтушка, болтать, болтливый.
Б) по частям речи - существительные (больница, болтушка), прилагательные (больной, болтливый), глаголы (заболеть, болтать)
В)по количеству букв
Г)по количеству слогов
Д) по тому на какой слог падает ударение,
Е) по составу слова - с приставкой и без приставки.
Составление задач по модели за каждую правильно составленную задачуиз данного класса дается 2 балла (выполнение работы 10 мин)
Индивидуальная работа по карточке
Подсчитать сколько однокоренных слов к слову «ступать» употребил автор стихотворения «Узелок на память» Я. Хелемский.( стихотворение 2 раза читает учитель)
Никаких не допускай уступок,
Даже в малом будь самим собой.
Побеждает именно поступок,
Зорко управляй судьбой.
Целеустремлен и беспокоен
Каждый продолжающийся день.
Разные слова единый корень :
Поступь, наступление, ступень.
Принимая веское решенье, с вечным риском сочетая труд,
Помни - настоящее движенье
В мире поступательным зовут. (можно насчитать 6 таких слов.)
Подведение итогов:
-О чем мы говорили сегодня на уроке? ( Мы говорили о классификации. )
-Что такое классификация? ( Это такое деление совокупности объектов на группы, при котором : 1) каждый объект попадает в какую-то группу, 2)каждый объект попадает только в одну группу.
-Какие задания по русскому языку и математике выполняются с применением классификации? (Очень многие мы выполняли с помощью классификации.).


