Тема: Австралия Климат. Реки и озера.
Цели урока:
Образовательные: Рассмотреть климатические особенности, распространение внутренних вод на материке.
Развивающие: Развивать географическое мышление, умение работать с картой, климатическими диаграммами.
Воспитательные: Воспитывать любознательность и интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный, урок теоретических и самостоятельных работ исследовательского типа.
Методы урока: олбъяснительно – иллюстративный, методы проблемного обучения.
Оборудование: физические карты Австралии и Африки, климатическая карта Австралии, карта климатических поясов, слайды к уроку, учебники, атласы, контурные карты.
Ход урока
Организационный этап - 1. Проверка посещаемости урока. Проверка готовности учащихся к уроку. Нацеливание учащихся на урок. Психологический настрой.2. Этап нацеливание.
Раскрыть значения понятий: пассаты, лето и зима на материке, климатические особенности, крики, артезианский бассеин.
3. Этап проверки домашнего задания.
Вопросы:
1. На какую часть Африки похожа Австралия?
2. Вспомните об истории исследования Австралии по теме учебника «Периоды изучения материков и океанов».
3. Какой рельеф Австралии? Сравните его с рельефом Африки.
4. С помощью физической карты назовите полезные ископаемые материка.
4. Этап изучения нового материала.
Знакомство с климатом материка, запись схем в тетради: «климат», «воздушные массы», «t - воздуха», «преобладающие ветры» запись из слайдов.
Из приложения.
Задание 1. Австралию с севера на юг занимают: субэкваториальный, тропический, субтропический и умеренный пояса, с помощью климатической карты охарактеризуйте климатические особенности каждого пояса. По группам особенности рек и озер.
Задание 2. При помощи текста учебника стр.196 – 198 дайте описание рек озер материка.
Этап закрепление новых знаний.Вопросы:
Какие факторы влияют на климат Австралии. Сравните климат южной части Африки и Австралии определите сходства и различия? Почему в Австралии редкая речная сеть? Что такое «крики», в какой части материка они расположены?Задание доп.
Дайте описание описание диаграмм, по группам, климатические диаграммы городов Дарвин, Петр, Сидней, Лонсестон.
Задание а дом& 54, выполнить задание в конце параграфа
Итоги урока: выставление оценок.Приложение 1.


