МКОУ «Школа-интернат для глухих детей»

Конспект

индивидуального занятия по РСВ и ФП

в 10 классе

.

Тема: «Чкалов»;

автоматизация звука «ч»

  Учитель - дефектолог:

 

г. Нижний Новгород

2016г.

Ученик: 10 класс

Состояние слуха: правое ухо-диапазон воспринимаемых частот 125-3000 гц при средней потере слуха 85 дб.

Левое ухо-диапазон воспринимаемых частот 125-3000 гц

при средней потере слуха  90 дб.

Тема:  Выполнение комплекса речевых упражнений для автоматизации звука Ч на материале текста « Чкалов».

Задачи:

1.Образовательная:

Закрепить навык произнесения звука Ч в речи, повторить правила орфоэпии на материале занятия.

2.Развивающая:

Развитие речевого дыхания, слитности, словесного ударения; развитие слуховой функции на материале занятия; развитие самоконтроля.

3. Воспитательная:

Воспитывать внимание к собственной речи и речи учителя.

Оборудование: зеркало, экран, индивидуальный слуховой аппарат.

Наглядный материал: рабочая тетрадь для 10 класса, картинки, таблички, разрезной диалог.

(……..)- материал, данный на слух.

Ход занятия:

-(Оля, ты слышишь меня хорошо?)

Будем делать артикуляционные упражнения!

( упражнения  Забор,  Лопатка, Качели, Маляр, Лошадка, Грибок, Гармошка, Варенье, Чашечка, Парашют)

Говори на одном выдохе:

А______О______У______И_____Э_____

АОУИЭ  АУЭ  ОАИ  УИА

ПА-ТА-КА  ПА-ТА-МА-НА  КА-ЛИ-ВА-ЛА

СУ-ТА-СИ-ТО  ХА-ТА-МА-НА

Говори слитно на одном выдохе:

Зима. Пришла зима. Наступила зима.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Наступила снежная зима. Пришла морозная зима.

Наступила снежная, морозная  зима.

Пришла морозная, снежная зима.

Говори кратко:  Т Т Т Т Т Т ; ТА-ТА-ТА, ТО-ТО-ТО, ТУ-ТУ-ТУ

Говори протяжно :Ш_________Ш________ Ш________

Говори слитно: ТШ__ ТШ___ТШ____ТШ_____Ч_______

-Правильно говори звук Ч в словах:

ЧА-ЧА-ЧА - перчатка  тысяча  окончание  часть

ЧО-ЧО-ЧО - черный  учеба

ЧЕ-ЧЕ-ЧЕ - героический через четвертый техническое

ЧИ-ЧИ-ЧИ - училище  учиться  закончил  летчик

ИЧ-ИЧ-ИЧ - Валерий Павлович  скульптор Менделевич

ЧКА-ЧКА-ЧКА - Чкалов  Чкаловск

ЧТА-ЧТА-ЧТА-  мечта  мечтать

Послушай  словосочетания. Правильно произноси звук Ч!

(Летчик Чкалов)

(Через Северный полюс)

(Чкаловская лестница)

(Черным гранитом)

(Скульптор Менделевич)

Сегодня мы продолжим изучать тему «Летчик Чкалов» и будем читать вторую часть « Описание памятника».

Прочитай рассказ и ответь на вопросы:

(-Кому посвящен этот памятник?)

(-Опиши фигуру летчика.)

(-Что находится на поверхности пьедестала?)

(-Где расположен памятник Чкалову?)

(-Когда состоялось открытие памятника?)

-Прочитай правило орфоэпии «Окончания прилагательных ОГО, ЕГО, надо произносить как ОВА, ЕВА.

-Найди в тексте примеры к этому правилу и правильно произнеси окончания прилагательных!

(Северного полушария, героического экипажа)

Прочитай предложение:

В 1938 году остановилось сер(д)це  извес(т)ного летчика Чкалова.

Какое правило орфоэпии ты можешь вспомнить? (Непроизносимые согласные не произноси!)

Приведи примеры! (здра(в)ствуйте,  праз(д)ник, ус(т)но, поз(д)но, лес(т)ница, ненас(т)ный, сер(д)це, извес(т)ный )

А сейчас нужно составить диалог из разрезного текста:

-Чкаловск-это родина Валерия Павловича Чкалова?

-Да, родился в селе Василево Нижегородской области, ныне  это город Чкаловск.

-Валерий с детства мечтал стать летчиком?

-Нет, мечта появилась позже. Сначала он учился в школе, затем в Череповецком техническом училище, а потом работал на пароходе кочегаром.

-А как он стал летчиком?

-Однажды с палубы парохода он увидел самолет, тогда и появилась мечта стать летчиком!

-И как Чкалов осуществил свою мечту?

-Он добился направления в авиационную школу в городе Егорьевске, а потом его перевели в Борисоглебскую школу.

-Наверное, Валерий учился очень хорошо?

-Конечно! В последствии, как одного из лучших курсантов его перевели в Московскую школу воздушного боя в городе Серпухове.

-Это правда, что Валерий Павлович Чкалов - Герой Советского Союза?

-Да, Чкалов вместе со своим героическим экипажем совершил легендарный перелет через Северный полюс в Америку. За это летчик был удостоин звания Героя Советского Союза.

-А ты знаешь как погиб Чкалов?

-Это случилось 15 декабря 1938 года, при испытании самолета-истребителя отказал мотор и летчик погиб.

(Оля, что ты думаешь о летчике Чкалове?)

(Я горжусь нашим земляком летчиком Чкаловым.)

Занятие окончено. Говори хорошо все звуки и соблюдай в речи правила орфоэпии! До свидания!