Автор проекта:
воспитатель по изобразительной деятельности
Основная цель проекта: сохранение и укрепление здоровья у детей с дизартрией в совместной деятельности учителя логопеда и воспитателя по изобразительной деятельности.
Проект предусматривает реализацию следующих воспитательно - образовательных задач:
- Поддержание интереса к изучению народного творчества, обычаев и традиций русского народа. Стабилизация партнёрских отношений между воспитателями и родителями в процессе коррекции речи. Создание творческих работ с детьми: изготовление игрушек и поделок, фото - выставка.
Ожидаемый результат:
- Формирование у детей стойкого интереса к народному творчеству, изучению обычаев и традиций. Обогащение и расширение словарного запаса в ходе знакомства с народными промыслами. Укрепление позитивных связей между детьми и родителями в процессе выполнения домашних заданий по автоматизации нарушенных звуков. Повышение уровня развития мелкой моторики и подготовки руки к письму.
Этапы проекта:
Подготовительный.Цель: Заинтересовать детей и педагогов предстоящей темой проекта, вызвать желание стать его участниками.
Задачи:
- Участие в Межрегиональном семинаре – практикуме «Взаимодействие учителей – логопедов и узких специалистов: психологов, музыкальных руководителей, специалистов ИЗО и ФИЗО, участников учебно – воспитательного процесса».
- Разработка плана мероприятий. Проведение с детьми бесед на темы народного творчества. Проведение дыхательной и артикуляционной гимнастики.
Цель: Организовать творческое сотрудничество детей и педагогов.
Задачи:
- Проведение совместной деятельности по изготовлению народной игрушки «Дымковский конь». Постановка звука ….. работа по автоматизации и дифференциации.
Цель: Обобщение результатов проекта.
Задачи:
- Анализ результатов работы. Фото – выставка «Дымковская слобода».
Описание проекта:
В данном проекте раскрывается система работы с детьми подготовительной к школе группы по сохранению и укреплению здоровья направленной на коррекцию речи и развитие мелкой моторики посредством использования изобразительной деятельности.
Введение. Постановка проблемы.
Дизартрия является следствием органического нарушения центрального характера, приводящего к двигательным расстройствам. Тесная взаимосвязь развития речи, сенсорных функций, моторики и интеллекта определяет необходимость коррекции нарушений речи при дизартрии у детей в сочетании со стимуляцией развития всех ее сторон, сенсорных и психических функций, осуществляя тем самым формирование речи как целостной психической функции.
Одним из средств коррекции и развития является изобразительная деятельность.
Деятельность с бумагой, ножницами, глиной, красками, карандашами - это не только сенсорно-двигательные упражнения. Она способствует углублению представлений детей об окружающих предметах, способствует проявлению умственной и речевой активности. Этим определяется ее связь с коррекционным обучением.
На занятиях изобразительной деятельности решаются специальные коррекционные задачи по развитию речи детей, обогащается словарь, совершенствуется разговорная речь, формируется связная речь.
Используя различные виды изобразительной деятельности, можно развивать у детей зрительно-моторную координацию движений, их точность, объем и направленность.
Рисование, лепка, аппликация, конструирование, разные виды ручного труда - это эффективные пути развития ребенка, которые можно использовать для подготовки руки ребёнка к письму, для коррекции нарушенных функций. Все эти занятия способствуют развитию мелкой моторики. На таких занятиях существует возможность решения конкретных задач, а также активизация речи детей замкнутых, стеснительных.
Каждый вид изобразительного творчества имеет свои особенности. Поэтому общие задачи, стоящие перед изобразительной деятельностью, конкретизируются в зависимости от особенностей каждого вида, своеобразия материала и приемов работы с ним.
Специфические особенности использования лепки для коррекции речевого недоразвития и развития мелкой моторики
Своеобразие лепки как одного из видов изобразительной деятельности заключается в объемном способе изображения. В процессе лепки, манипуляций с пластилином или глиной идёт естественный массаж биологически активных точек расположенных на ладонях и пальцах рук, что положительно сказывается на общем самочувствии ребёнка. Формируется общая умелость рук, в том числе и мелкая моторика - движения рук совершенствуются под контролем зрения и кинестетических ощущений, поэтому приобретаемые навыки оказывают колоссальное влияние на развитие физических и психических процессов и на всё развитие ребёнка в целом. Кроме того, решается большая часть мыслительных задач - рука действует, а мозг фиксирует ощущения, соединяя их со зрительными, слуховыми, тактильными восприятиями в сложные, интегрированные образы и представления.
Мероприятия в рамках проекта
План работы лого - пункта «Реченька»
Время проведения | Тема | Программное содержание | Участники |
Март | 1. Межрегиональный семинар «Взаимодействие учителей-логопедов и узких специалистов: психологов, музыкальных руководителей, специалистов ИЗО и ФИЗО и других участников коррекционно-образовательного процесса» 2. Масленица (Логопедические частушки) | Использование различных видов изобразительной деятельности, направленной на коррекцию речи и развитие мелкой моторики у старших дошкольников с дизартрией в совместной работе учителя-логопеда и преподавателя изобразительной деятельности Автоматизация и отработка в увлекательной и шутливой форме определённых групп звуков. Улучшение подвижности языка, губ, нижней челюсти. Формирование правильного звукопроизношения; развитие и совершенствование речевого слуха; выработка отчётливой и ясной дикции. | Педагоги г. Протвино и Серпуховского р-на. Дети подготовительной к школе группы, учитель-логопед, преподаватель изобразительной деятельности. |
Апрель | 1. «История дымковской игрушки» (Беседа) 2. «Дымковский конь» (Лепка) | Формирование интереса к истории народного искусства. Обогащение словарного запаса детей, связной речи, развитие слуховой памяти и внимания. Развитие навыков общения при совместном выполнении поделки с помощью оживленных диалогов (что особенно ценно для детей со сниженной речевой активностью). Развитие зрительно-моторной координации движений, их точности, объема, направленности. | Дети подготовительной к школе группы, преподаватель изобразительной деятельности, учитель-логопед. Дети подготовительной к школе группы, преподаватель изобразительной деятельности, учитель-логопед. |
Май | 1 «Дымковский конь» (Роспись) 2. «Дымковская слобода» (Фотовыставка) | Формирование ручной умелости, подготовка руки ребенка к овладению письмом, расширение круга его изобразительных возможностей, представлений, введение в словарь новых понятий. Выступление на пед. совете с анализом результатов работы. Показ презентации и фотовыставки на тему проекта | Дети подготовительной к школе группы, преподаватель изобразительной деятельности, учитель-логопед. Дети подготовительной к школе группы, преподаватель изобразительной деятельности, учитель-логопед. |
План работы изо. студии «Русская горница»
Время проведения | Тема | Программное содержание | Участники |
Март | 1. Межрегиональный семинар «Взаимодействие учителей-логопедов и узких специалистов: психологов, музыкальных руководителей, специалистов ИЗО и ФИЗО и других участников коррекционно-образовательного процесса» 2. «Русская горница». (Беседа) | Использование различных видов изобразительной деятельности, направленной на коррекцию речи и развитие мелкой моторики у старших дошкольников с дизартрией в совместной работе учителя-логопеда и преподавателя изобразительной деятельности Знакомство с историей и бытом русской деревни. Обобщение и систематизация знаний детей об экспонатах народного быта, находящихся в горнице (печь, чугун, горшки, ухват…) Формирование речеслуховое восприятие и речи двигательных навыков. | Педагоги г. Протвино и Серпуховского р-на. Дети подготовительной к школе группы, учитель-логопед, преподаватель изобразительной деятельности. |
Апрель | 1. «История дымковской игрушки» ( Беседа) 2. «Дымковский конь» ( Лепка) 3.VI городской Фестиваль мастер-классов «Протвинские умельцы» (мастер-класс) | Формирование интереса к дымковской игрушке, как вида народного декоративно – прикладного искусства, для обогащения зрительных впечатлений и формирования эстетических чувств и оценок. Формирование интереса к многообразию игрушек и специфике декора. Создание условий для творчества детей по мотивам дымковской игрушки. Формирование обобщённых способов создания образов. Ознакомление педагогов города с особенностями работы «Русской горницы» | Дети подготовительной к школе группы, преподаватель изобразительной деятельности, учитель-логопед. Дети подготовительной к школе группы, преподаватель изобразительной деятельности, учитель-логопед. преподаватель изобразительной деятельности |
Май | 1 «Дымковский конь» (Роспись) 2. «Дымковская слобода» (Фотовыставка) | Инициация декоративного оформления созданных фигурок. Совершенствование техники рисования гуашевыми красками на объёмной форме. Воспитание эстетического отношения к народному творчеству. Выступление на пед. совете с анализом результатов работы. Показ презентации и фотовыставки на тему проекта. | Дети подготовительной к школе группы, преподаватель изобразительной деятельности, учитель-логопед. Дети подготовительной к школе группы, преподаватель изобразительной деятельности, учитель-логопед. |
Конспект досуга «Русская горница» в подготовительной к школе группе.
Цели:
Образовательное направление.
Дать детям представление об особенностях русского старинного быта.
Учить навыкам словообразования.
Упражнять в употреблении грамматических категорий.
Развивать интеллектуальные функции — память, внимание.
Формировать речеслуховое восприятие и речедвигательные навыки.
Совершенствование тонкой моторики кистей пальцев.
Воспитательное направление.
Воспитывать любовь и уважение к народным традициям, истокам русской культуры.
Предварительная работа:
Беседы и чтение о русском народе.
Знакомство детей с русскими народными сказками, закличками, поговорками, пословицами, потешками, считалками, скороговорками.
Разучивание сказок, народных игр, и т. д.
Знакомство с русским костюмом и домашней утварью.
Материал, оборудование: русская печь, стол, лавки, плетёная корзина, домотканые половики, вышитые в русском стиле, рушники, скатерть. Посуда: чугунки, крынка, самовар, деревянная и глиняная посуда. Хлебобулочные изделия, вылепленные из солёного теста.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Хозяюшка: Здравствуйте, гости дорогие, красны девицы, добры молодцы! Гости желанные, долгожданные. Добро пожаловать в мою горницу, милости просим, проходите.
Дети проходят, размещаются на ковре, рассматривают «Русскую горницу».
Хозяюшка: «Сядем рядком да поговорим ладком». Вот, что значит «сядем рядком» - я понимаю, а что означает «поговорим ладком»?
В ходе рассуждений подвожу детей к выводу: это выражение означает: не перебивать друг друга, выслушивать товарища, не выкрикивать, не ссориться, ладить друг с другом.
Вот, оказывается, какая мудрая русская народная поговорка. Давайте вместе проговорим и запомним.
Хозяюшка: Сегодня вы пришли в гости в мою «Русскую горницу». Так в старину называлась самая большая и красивая комната в русской избе. Обведите взглядом горницу и скажите, что в ней самое главное? Без чего в избе жить невозможно?
Дети: печка.
Хозяюшка: Конечно же это печь. Не случайно о ней говорили – «Печь всему голова». Голова – значит самая главная.
Давайте подумаем: почему самая главная? - греет, сушит, лечит, накормит. Правильно, «без печи изба – не изба». С печью связан весь быт, вся жизнь крестьянина. Народ недаром наделял печь волшебными свойствами, и часто мы встречаем образ русской печи в русских народных сказках.
В сказке «Гуси-лебеди она (печь) прячет Машу с братцем от гусей-лебедей.
В сказке «По щучьему велению» - везёт Емелю к царю. Здесь же в сказках мы найдем ответ, какую пищу ели люди.
Вспомним сказку «Гуси-лебеди»: пирожок, яблочко, киселька с молочком; «Колобок» - хлеб; «Маша и медведь» - пирожки; «Репка» - репа; «Лиса и журавль» - окрошка, каша. Главной пищей были - щи да каша. Так и говорили: «Щи да каша – пища наша». Как раньше говорили?
А в чем варили щи да кашу?
Дети: В чугунке.
Физ. минутка:
Сорока - белобока по полю скакала (прыжки на месте)
Дрова собирала, печку топила (наклоны рук вперед)
Кашу варила, деток кормила (пальчиковая гимнастика)
Хозяюшка: Интересно, как же чугун со щами или кашей в горячую печь ставили? А вынимать еще опаснее было. Но был у хозяйки помощник. Я вам сейчас загадаю загадку, и предлагаю в избе отгадку найти.
Бычок рогат, в руках зажат,
Еду хватает, а сам голодает. (Ухват)
Хозяюшка: В моей горнице есть волшебная корзина. В ней хранятся загадки, а отгадки в горнице находятся. Хотите отгадать загадки и найти отгадки?
Загадки из корзины.
Без нее мы, как без рук, кашу носит прямо в рот Деревянная подружка, нам обжечься не даёт. ( Ложка)
Хозяюшка: Давайте отыщем отгадку в моей горнице.
Стоит толстячок, подбоченивши бочок, Шипит и кипит, всем чай пить велит. (Самовар) .
Маленький Ерофейка подпоясан коротенько, По полу скок – скок и сел в уголок. ( Веник).
На верёвке пальцы, держат одеяльце.( Прищепка).
По сеням так и сяк, а в избушку никак.( Дверь).
Хозяюшка: Ребятушки, а посмотрите какие красивые кружки и ложки, расписные на столе стоят. Кто мне скажет, какой росписью мастера-умельцы мою посуду расписали?
Дети: (ответы детей)
Хозяюшка: Какие элементы хохломского узора вы знаете?
Дети: (предположительный ответ).
Хозяюшка: Ребятки, скажите, из чего раньше делали посуду?
Дети: Из дерева.
Хозяюшка: Правильно, но не только из дерева….. Покажу я вам хлебницу плетёную. Как вы думаете, из чего её изготовили?
Дети: предположительные ответы.
Хозяюшка: Такую хлебницу на стол ставили и гостей угощали: пирогами, баранками, плетёнками, рогаликами, которые хозяйка делала своими руками. А вы хотите попробовать слепить бублики да баранки?
Переходим в рабочую зону, где лепим из солёного теста баранки, бублики, плетёнки….
Хозяюшка: Спасибо, гости дорогие, за помощь вашу! Заходите еще на огонек, я вам буду рада. До свидания.
Под веселую музыку дети выходят из горницы.



